• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Hitchens

Отзывы владельцев домов из профилированного (не клееного!) бруса

25 posts in this topic

Всем доброго времени суток! Решил я построить гостевой дом-баню из проф. бруса (195х145 камерной сушки). Компаний огромное количество, а и информация от них не редко крайне противоречивая. Посему хотелось бы узнать отзывы как и о материале за период использования, так и компаниях, которые строили. Заранее спасибо.

0

Не давно интересовался этим вопросом, пришёл к выводу что клееный костромской завод делает, люди знакомые не первый год с ним работают. Не клеёный может уводить и тд а этот уже маловероятно... 

2

Лет 7 назад купили баню из неклееного, привез самгружу самвожу, поставил на 6 блоков, камни в печь засыпали, обожгли как следует и на следующий день уже парились. Через год один из брусьев около двери вылез на 5 см наружу из кладки. Кое как домкратами струбцинами заправили на место и закрепили дополнительно... остальные вели себя хорошо.

3

Как по мне, сушить надо целые бревна, а потом профилировать...

2

Хотел Сделать пристрой к своему дому из проф бруса 8 на 3 , посчитал выйдет дешевле из блока с облицовкой зато нет гемора с уводками и обработкой 

1

Ещё забыл добавить, клееный можно и 10 и более метров сделать согласно технологии а проф брус из "монолита" не более 8 метров, и это как максимум, а стыки и тд это хоть и очень малый процент но тем не менее ослабление конструкции как правило несущий стены.

Хотя ещё один момент, сосед из клееного дом делал, были обрезки из которых сделали противооткатные под машину, так их за летний сезон так взлохматило что к осени прямо на куски рассыпались. Так что выводы а также+ и - есть везде....

0

13 часов назад, ocuney.net сказал:

Хотел Сделать пристрой к своему дому из проф бруса 8 на 3 , посчитал выйдет дешевле из блока с облицовкой зато нет гемора с уводками и обработкой 

Из блока дешевле не выйдет только из-за внутренней отделки.

1

44 минуты назад, Прокудин Егор сказал:

Ещё забыл добавить, клееный можно и 10 и более метров сделать согласно технологии а проф брус из "монолита" не более 8 метров, и это как максимум, а стыки и тд это хоть и очень малый процент но тем не менее ослабление конструкции как правило несущий стены.

Цены на клеенку совсем не гуманные, поэтому не рассматриваю в принципе.

0

У меня строитель рассказывал про поселок у изумрудного, Там делали из бруса. Через несколько лет все утеплились ватой и зашились сайдингом. Даже с газом с домом из бруса проблемы

Edited by n13
1

19 часов назад, ocuney.net сказал:

..посчитал выйдет дешевле из блока с облицовкой зато нет гемора с уводками и обработкой 

Дерево- материал живой, гулять будет постоянно. Никакая камерная сушка массив дерева не высушит. Тонкую вагоночку- легко, а массив ??? Дешевле будет только в случае: летняя дачка или холодные сени...

0

Человек хочет гостевой домик сделать. Думаю, из профбруса камерной сушки хороший домик получится. по мне так и 145*145 бруса хватит. Себе дом из 145*145 бруса камерной сушки построил. Два лета и две зимы отстоял. Ничего не повело, ничего на повылазило, есть небольшие трещины продольные, но это фигня. Усадка минимальная после двух лет. Собран на шконтах (не на стяжках).

1

В Скандинавии полно гостевых домов из бруса и проблем с ними нет,так что исключительно зависит все от материала.

Вы побывайте в мае с 14-17 на Нижегородской Ярмарке, там форум Архитектура и строительство там компаний достаточно представлено кто делает и материал и работы.

Подстраховаться можно лишь одним, если и материал и работу у одной компании заказать с гарантией на материал.

Edited by mik7589
ошибка
1

9 минут назад, mik7589 сказал:

В Скандинавии полно гостевых домов из бруса и проблем с ними нет,так что исключительно зависит все от материала.

Вы побывайте в мае с 14-17 на Нижегородской Ярмарке, там форум Архитектура и строительство там компаний достаточно представлено кто делает и материал и работы.

Подстраховаться можно лишь одним, если и материал и работу у одной компании заказать с гарантией на материал.

Очень ценная информация. Спасибо.

0

2 часа назад, mik7589 сказал:

В Скандинавии полно гостевых домов из бруса и проблем с ними нет

Не нужно сравнивать качество скандинавского бруса с нашим, это ж тема для анекдота. А по поводу гарантии на материал... это сейчас реально?

2

А что особенно в Скандинавском брусе?

Карелия, да и Кировская область,север Нижегородской, ничем не отличаются от Скандинавии, не по климату, ни по лесным ресурсам, а технологии сейчас их не скрывают, давно все переняли у тех же финнов-шведов. 

Сырье добротное, подготовленное своевременно и технологию не нарушай. 

0

19 минут назад, mik7589 сказал:

У нас в таких вещах технологию нарушают что многим и не снилось. Кругом важна только прибыль при минимальных затратах.

Брус, как и цилиндровка это самая мягкая, рыхлая и малосмольная часть дерева. Из того что видел все открытые строения лопались и кривились в течении нескольких лет, а то и месяцев. На память лишь один дом из цилиндровки относительно цел, потому что сразу после сборки на него кучу защитной химии вылили, да не в один слой.

Лучше тогда с цельного строганного бревна домик с баней сделать и оставить без внутренней отделки, типа под старину. И красиво и бюджетно.

3

1 час назад, mik7589 сказал:

Знаете тот анекдот, как на месте ВАЗа построили завод Мерседес?

3

Анекдот про ВАЗ из 90-х на дворе то 21 век, могут дерево Вам привезти прямиком из Мальме или ....

В Карелии я видел строят по своему и в финском стиле из бруса, все стоит и не корежит, ни какая Вам не заграница.

Самое смешное, что финны покупают русский лес и он у них там не коробится и не лопается и не только финны.

Так что не в лесе проблема это точно.

1

В 30.04.2019 в 18:27, XimiK сказал:

...Брус, как и цилиндровка это самая мягкая, рыхлая и малосмольная часть дерева. Из того что видел все открытые строения лопались и кривились в течении нескольких лет, а то и месяцев....

Видел несколько домов из профбруса камерной сушки, повторюсь, у самого дача из этого материала, ничего подобного нет. Если брус сухой, дом нормально собран и нормально покрашен приличным составом никаких лопающихся ( небольшие продольные трещины возможны) и кривых строений не будет. Ведет при высыхании сырой брус (так называемой естественной влажности), да когда его в свежесобранном доме еще неокрашенный на солнце,типа, сохнуть оставляют... Вот здесь возможно и порвет и искривит...

1

1 час назад, ОптимистНН сказал:

Видел несколько домов из профбруса камерной сушки, повторюсь, у самого дача из этого материала, ничего подобного нет. Если брус сухой, дом нормально собран и нормально покрашен приличным составом никаких лопающихся ( небольшие продольные трещины возможны) и кривых строений не будет. Ведет при высыхании сырой брус (так называемой естественной влажности), да когда его в свежесобранном доме еще неокрашенный на солнце,типа, сохнуть оставляют... Вот здесь возможно и порвет и искривит...

Не спорю. Есть только несколько нюансов. ТС нужна "дом-баня", а это неестественно большие и частые скачки температуры и влажности.

Ну и как упоминалось выше найти честного производителя материалов и честных, а главное грамотных, строителей не простая задача. Это не говоря уже о том чтобы всё это было бюджетно.

Соглашусь и с тем что рвёт дерево на солнце, если его сразу не обработали или не закрыли от прямых солнечных лучей. Это бывает и с цельным бревном. Стоит несколько месяцев постоять под открытым небом и всё чернеет и лопается. А вот обработанные или закрытые брёвна с годами твердеют становясь как кость.

Изучал раньше тему строительства дома, пришёл к выводу что бюджетно хорошо не построишь и надо всё изучать и контролировать самому.

2

28 минут назад, XimiK сказал:

Изучал раньше тему строительства дома, пришёл к выводу что бюджетно хорошо не построишь и надо всё изучать и контролировать самому.

Варианты есть, но это не дерево.

1

В ‎22‎.‎04‎.‎2019 в 10:57, Hitchens сказал:

Всем доброго времени суток! Решил я построить гостевой дом-баню из проф. бруса (195х145 камерной сушки). Компаний огромное количество, а и информация от них не редко крайне противоречивая. Посему хотелось бы узнать отзывы как и о материале за период использования, так и компаниях, которые строили. Заранее спасибо.

Добрый день, если материал изначально качественный, хорошо высушен, то смело стройте, если нужно могу скинуть вам фото домов из проф бруса камерной сушки.

2

1 час назад, Diman4ik сказал:

если нужно могу скинуть вам фото домов из проф бруса камерной сушки.

Буду признателен.

0

Нужно выбрать хорошего застройщика у которого есть свой завод по изготовлению такого бруса, насколько я знаю в росии это плк, гринсайд и люксбрус. Если брус высущен по правильной технологии и собран не криворукими строителями то и прослужит он не меньше чем из клееного бруса. Тут кратко сравнивают виды бруса - https://www.greenside.ru/blog/kak-vybrat-kleenyj-brus/ и как видим профилированный - это среднее между ценой и качеством. Так, что думаю можно смело строить. 

2

В 12.05.2019 в 09:49, Diman4ik сказал:

Добрый день, если материал изначально качественный, хорошо высушен, то смело стройте, если нужно могу скинуть вам фото домов из проф бруса камерной сушки.

Да, был бы признателен! Предстоит мне присторой к дому сделать, вот рассматриваю варианты простой камерной сушки/клеёный. Вы сами строите эти объекты фото которых можете скинуть?

Edited by Прокудин Егор
Не дописал.
0