• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Dopamine

Намерзание льда на леску

41 сообщение в этой теме

Ездили с приятелем на зимнюю рыбалку в первый раз (хотя я в детстве ходил несколько раз).. Леска у нас стояла Cottus Spectra 0,106, посоветованная продавцом. Больше всего доставало, что на леску налипали маленькие комочки льда и когда делаешь проводку этот комок врезается в тонкую кромку льда в лунке и кажется что это поклевка. Может есть какие-нибудь хитрости как этого избежать? У меня есть силиконовая смазка для бильярдного кия, которой я чищу кий. Может ей помазать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитрости есть:в сильный мороз проводишь по намёрзшему льду пальцами и счишаешь его. *21*

Изменено пользователем Андрей94
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До этой хитрости я и сам допер *01* Только руки морозить не хочется, да и долго оттаивать получается.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как так долго?!Так вы не доводите до состояния ледника. *01* Как только чуть стали появляться "бусы" сразу раз и всё.Прямо в перчатках.

Всю жизнь так рыбаки леску чистили и ничего нового пока не придумали *28*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как так долго?!Так вы не доводите до состояния ледника. *01* Как только чуть стали появляться "бусы" сразу раз и всё.Прямо в перчатках.

Всю жизнь так рыбаки леску чистили и ничего нового пока не придумали *28*

Согласен полностью. Когда льда мало он легко снимается прямо в перчатках. А любая смазка запах даст.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда льда мало он легко снимается прямо в перчатках.

Они прилипают к шерстяным перчаткам (ловили в -16). Я часть лески со льдинами в комок сминал и грел теплом от ладони. Ну руки сука жалко *12* Двигать их по леске страшно, можно и леску повредить. Может леска такая неудачная? После чистки за 5-10 минут опять на ней гирлянда образовывалась.

Изменено пользователем Dopamine
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит остается последний способ-леску в рот!:)реально помогает и руки в тепле.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная леска, случайно не в Сделай Саме брали? А выход прост: не ловить в такой мороз, если руки морозить не охота. :) Почаще счищай наледь (через каждые 2-3 проводки, а не раз в 5-10 минут) и в лунке шугу разгоняй, и все будет ОК.

Изменено пользователем SliDer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит остается последний способ-леску в рот!:)реально помогает и руки в тепле.

Еще вариант ее обосцать *24*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нормальная леска, случайно не в Сделай Саме брали? А выход прост: не ловить в такой мороз, если руки морозить не охота. :)

Покупали в Мир Рыболова в Дусте. 16 градусов это еще не мороз. Не столько руки мерзнут, сколько весь кайф обламывает ее счищать. А если клев попрет, на каждуй чистку почти минута уходит, а это потерянное время. Должна какая-то смазка быть, я по на ТВ Охота и Рыбалка про зимний спининг смотрел, там чел советовал мазать леску смазкой для катушек.. Правда дейтвительно запах может рыбу отпугнуть.

Изменено пользователем Dopamine
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю,какой-то странный вопрос! *28* Никогда не заморачивался этой проблемой,просто инстинктивно очищаю и всё.Да и не видел нигде,чтобы кто-то заморачивался на этом!

ЗЫ:меня честно говоря больше волнуют сейчас катаклизмы с погодой(из-за которых рыбу плющит)....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще вариант ее обосцать

Ну если нравиться..пожалуйста.

А так-один вопрос-один ответ (Андрея) ручками-ручками.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купи палатку, ловить будет значительно комфортней, искать рыбу будет сложней. Другого способа ловить в сильный мороз не знаю, а -15 это сильный мороз при таком соревнования по мормышке отменяют.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит остается последний способ-леску в рот!:)реально помогает и руки в тепле.

:) Только без балансира! *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dopamine, не увидел, что ты из Дзержинска. :) Мне вчера тоже спектру 0,106 посоветовали, леска как леска, обмерзают они все одинаково. А вопрос у тебя надуманный от недостатка опыта. Как таковой проблемы нет: пробурил лунку, вынул черпаком шугу, ловишь. Две проводки сделал, аккуратным движением сведенных вместе большого и указательного пальцев сверху вниз от самого кивка по леске - вжик, и дальше ловишь. Какая минута на очистку, ты о чем?......

Хотя когда я с собой друга на зимнюю рыбалку брал и оставил его на некоторое время одного, он такие ледяные колобахи на леске наморозил... без слез не взглянешь, такие только топором. *01* Подозреваю, что у тебя что-то похожее...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бери в голову- бери в рот *1* На сильном морозе и кивок посасывать приходиться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю заметить что чистить лунку от щуги при ловле на глубинах метров до трех не есть гуд а при ловли плотвы точно не гуд!!! щугу надо оставлять в лунке а в щуге уже ковырять тонкую дырочку для лески с мормышкой...

А по факту темы: Да чудес нет, все ручкми делаеццо... раз в 2-3 проводки нормуль... ловить в шерстяных печатках скорее нонсен... руки чтоб не мерзли лутче вымыть в лунке а потом насухо растереть шесткой сухой тряпкой... без ветра они в -30 будут не сильно мерзнуть... в рот брать не советую *1* дурная привычка... *1**1**1* ручками надежней.....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще поговаривали, что кусок лески можно салом намазать ! Сам не пробывал, всегда только леску пальцами очищаю! время уходит примерно 2-3 сек!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит остается последний способ-леску в рот!..
Еще вариант ее обосцать...

Только именно в такой последовательности. Не перепутать!!! (Сорри за флуд)

Проблема надумана. На следующей рыбалке, уверен, не возникнет. (Если придерживаться совета камрадов - почаще пальчиками. Вжик, и готово)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как чертятник, могу посоветовать немного.Сам считаю температуру ниже 14 градусав уже не рабочей,но если уж совсем приспичило, то после того как сделал дырку, шугу образовавшуюся колодцем ни вкоем случае не убирать,чем выше тем лучше, дам от воды давольно-таки тепло и лунка не стынет, так же как и леска не леденеет, далее при бели сороги, необходимо найти рабочую поклевочную зону, как правило, рыба в мороз не стоит разрозненно этажами и зона составляет 20-30 см, что не выходит за предел колодца и вся работа кивком происходит уже только в этом колодце не выходя за верхнюю его границу.Так же лунку присыпаешь пушистым снегом прокалываешь,только дырочку прутиком.Еще можно использовать ряд проводок связанных с опорой лески на лед или тот же пушистый снег внутри лунки проходя через который сеска избавляеться от части влаги, но привсем этом никогда не избавишься от постоянного притирания лески.все эти движения уже просто на автомате и никогда не задумываешься о их периодичности.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позволю заметить что чистить лунку от щуги при ловле на глубинах метров до трех не есть гуд а при ловли плотвы точно не гуд!!! щугу надо оставлять в лунке а в щуге уже ковырять тонкую дырочку для лески с мормышкой...

Имхо-не всегда.Неоднократно замечал,что если ловить на единственно пробуренной лунке,но полностью прочищенной от шуги-поклёвки ни сколько не становятся осторожными.А вот если разбурить пятачок в "решето",то хоть вообще шугу не убирай,но рыба всё равно уйдёт!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, подвохи ржут над пингвинами затемняющими лунки. Снизу лёд, даже под слоем снега сплошное светлое "небо". Я лунки вычищаю всегда. На клёве не отражается, а вот на качестве проводки весьма. Снегом присыпаю только когда ловлю на 20-30-ти сантиметровой глубине, там это необходимо, рыба видит кивок. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунку не чистить, а прокалывать гораздо быстрее, носить веточку легче чем обледенелый черпак, в нечищенную лунку рыба увереннее идет, когда не видет как ты машешь руками.

я за то, что бы не чистить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае когда ловишь на тонкие снасти,желательно убирать всё,что может помешать вываживанию.А потом сверху сыпануть снежка,чтобы "финальные" рывки рыбы были более мягкие *21*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рывки рыбы были более мягкие

Ты это проверял?Просто пост Колхозника реально заставил задуматься...если лёд прозрачный,то кидай-не кидай снег,всё пофиг. *13*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.