• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

3 сообщения в этой теме

Дело было в один из последних теплых деньков. Хотя рано утром всё тепло ограничивалось десятью градусами по прибору в машине, но отсутствие ветра и довольно теплое солнце быстро разогревали неопреновый Nordman.

В такие моменты в голову приходят всякие разные мысли, хорошие и не очень. Но в этот раз я решил заморочиться, в который раз, проверкой степени влияния расцветки на клёв жереха. Дальше будет прилично много букв по этому поводу, но мыслей в голове еще больше, т.к. есть на чем разгуляться.

1.thumb.jpg.efe7bf6f464d570dec0c3f88cc20bd62.jpg

Сейчас существуют две основные «школы жерехового железа», во многом они пересекаются по своей философии – это касается в основном размеров, формы и веса приманок. Т.е. по этим параметрам особых разногласий нет, и почти везде работают одни и те же модели. По весу и размеру естественно они подбираются в зависимости от условий ловли и используемых снастей. Но самое главное и принципиальное различие этих «школ» заключается в цвете, а точнее зеркальности и текстуре блесен. Именно по цвету обе сходятся на натуральных оттенках.

В одном случае - это только матовые и тусклые расцветки, с отсутствием какой либо полировки, и полным исключением любого лака и краски. Так же многие такие блесны имеют текстурированную поверхность.

А с другой стороны «баррикад» приверженцы зеркально отполированного металла с различными покрытиями, которые сверкают в коробке даже в пасмурную погоду не хуже ювелирных украшений. Эти блесны почти все имеют строгие-рубленные грани и идеально отшлифованы.

У меня в рабочей коробке всегда лежат и те и другие. В этом сезоне я пользуюсь привезёнными с московской выставки Аспиусами, все они матовые и текстурные. А из королевства «кривых зеркал» у меня в ходу Ишутнские гранки, ромбики и торпедки.

2.thumb.jpg.5fa7ccb1359478c7367f7117cc9b3ed9.jpg

Блесны Aspius делаются по выплавляемым моделям, что обеспечивает максимально точную повторяемость изделия. Но самое главное, со слов самого автора этих блесен – это их глубокая детализация. Она нужна в первую очередь, что бы убрать «зеркало» на плоских поверхностях и минимизировать количество бликов от солнца и света. Плюс чешуя создает дополнительные гидроколебания во время проводки, которые рыба чувствует боковой линией. Так же эти блесны не нуждаются в полировке при хранении.

В то же время блесны Владислава Ишутина – это типичные представители блесен семейства «аля кастмастер». Только в отличии от американской блесны, эти сделаны с максимальным соблюдением симметрии. У них всех грани отполированы до блеска, что ими можно пускать в воде «солнечные зайчики». Философия данных приманок заключается в максимальной заметности с большого расстояния даже при низкой освещенности. Кроме этого, особенно на сильном течении, и довольно быстрой скорости проводки, жерех почти никогда не теряет такую блесну из виду и может атаковать её несколько раз подряд.

3.thumb.jpg.0d6d36311f8e2bfb84349282c0da5d19.jpg

Но кроме выше перечисленных типажей, есть еще и цветные, окрашенные блёсны. Многие из них больше напоминают форелевый ассортимент по своей цветовой гамме. Синие, голубые, зеленые и даже розовые – все они у меня есть в рабочей коробке, и занимают место в ячейке самых любимых. Лично моему глазу они очень привлекательны и я в них верю. Жерех любого размера в них тоже верит и активно кушает, не стесняясь никакого гламура. На мой взгляд, такая тема особенно актуальна в запрессованных местах, где рыбе примелькались металлические цвета, на которые у них уже аллергия скоро будет.

4.thumb.jpg.01764c1616d59b0fa85b6a17870ec39f.jpg

Так вот если вы осилили всю эту простыню текста и дочитали до этого места, а не тупо фотки пролистали, то скоро будет резюме вышесказанного. А именно в течение этой рыбалки я выловил четыре бонусных жерешка весом от трех до четырех кило, и все они пойманы на разные приманки. И матовый металл, и на зеркало и на цветные – все принесли по поклевке. Облачность была переменная, но преимущественно ясно, но я не подстраивался, а просто менял приманки по очереди. Системы никакой не выявил, но интуитивно понятно, что яркие блесны просятся в пасмурные дни, а темные и матовые - в ясные. Все пойманные рыбы сильно не пострадали и уплыли обратно домой своим ходом! Чего и другим желаю, отпускайте рыбу, дайте ей вырасти, что бы хорошие трофеи ловились чаще!

А мне интересно почитать Ваши мысли и наблюдения по этому поводу, пишите комменты!

Используемый комплект: SLrods Caliber 862MH + Daiwa Freams 2508 + Lucky John Basara 0.6 PE

26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вчерашней жереховой рыбалке. 

Я ловил на одну блесну - уже много раз упомянутую мной Сальмо5. И хотя блесна позиционируется как зимняя - жерех ее очень охотно ест. Причем даже тогда, когда игнорирует более привычные для него приманки - кастмастеры и пилькеры. И впервые попробовал я ловить на нее именно тогда, когда перепробовали все что было, скорее от безъисходности, нежели надеясь на результат. Просто потому что попалась на глаза. Сказать что я поставил ее в момент активности жереха нельзя, т.к. Валерыч, продолжающий полоскать классические жереховые блесна, не видел ни поклевки....

Так вот вчера ловил именно на нее. Рустам выбрал пилькер в синем окрасе и, несмотря на то, что коников не смущала даже наша лодка посреди "котла"(то есть он тупо жрал) - у меня "как из пулемета", у Рустама пара поклевок. Так как Пятерка была одна, Рустам вешает  такую же Четверку - поклевок стало больше, чем на пилькер, но значительно меньше, чем на Пятерку. Да, добавлю, Сальмо - матовая, а погода вчера была более чем пасмурная.

Кстати, там где проводил эксперименты ТС, шелеспер тоже очень уважает Сальмушки))) Проверено...

Изменено пользователем Vovan
11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vovan сказал:

По вчерашней жереховой рыбалке. 

Я ловил на одну блесну - уже много раз упомянутую мной Сальмо5. И хотя блесна позиционируется как зимняя - жерех ее очень охотно ест. Причем даже тогда, когда игнорирует более привычные для него приманки - кастмастеры и пилькеры. И впервые попробовал я ловить на нее именно тогда, когда перепробовали все что было, скорее от безъисходности, нежели надеясь на результат. Просто потому что попалась на глаза. Сказать что я поставил ее в момент активности жереха нельзя, т.к. Валерыч, продолжающий полоскать классические жереховые блесна, не видел ни поклевки....

Так вот вчера ловил именно на нее. Рустам выбрал пилькер в синем окрасе и, несмотря на то, что коников не смущала даже наша лодка посреди "котла"(то есть он тупо жрал) - у меня "как из пулемета", у Рустама пара поклевок. Так как Пятерка была одна, Рустам вешает  такую же Четверку - поклевок стало больше, чем на пилькер, но значительно меньше, чем на Пятерку. Да, добавлю, Сальмо - матовая, а погода вчера была более чем пасмурная.

Кстати, там где проводил эксперименты ТС, шелеспер тоже очень уважает Сальмушки))) Проверено...

У меня по ней за прошлые года даже отдельные отчеты были. Причем добавлю её и к морскому окуню, особенно котловому. Она у меня на 90% летняя. Зимой это просто блесна, нормальная, но не сказать что бы бомба. А вот летом именно Салмовская 5 выстреливала и 4 тоже. В жереховой коробке всегда лежит парочка.

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.



  • Темы

  • Похожий контент

    • FVS
      Автор: FVS
      В связи с невостребованностью запродам излишки запасов.
      Итак:
      1. Воблеры (на воде не были)
      Smith Camion SR
      Smith Camion DR
      Lucky Craft Deep Cra-Pea
      Sprut Numi Crank 35F
      Megabass Baby Griffon Zero

      Ценник за каждый набор – 1000 р.
      2. Воблеры
      Smith JIB 110B (на воде не был)
      Ever Green Wildhunch Rattle-In (на воде не был)
      Megabass Anthrax Wakey 83 (немного уставший)

      Ценник – 1500 р.
      3. Балансы и виб (на воде не были)
      Владимирские балансиры
      Kuusamo Tasapaino X-Pro 50
      Itumo Gamauji 70S

      Ценник – 1200 р.
      4. Зимние блесны (на воде не были)
      Eco Pro Alaskan 70
      Eco Pro Detonator 65
      Bay de Noc Swedish Pimple 57мм

      Ценник – 600 р.
      5. Сумка-рюкзак для снастей DAIWA D-LT(C)
      Водонепроницаемый однолямочный рюкзак для ходовой рыбалки. Два разделенных кармана на молнии, отдельный чехол для инструмента, который крепится на липучке к ремню, а также карабином. Состояние новой – не использовалась. В придачу к ней отдам
      влагозащищенный чехол для телефона Daiwa Tarpaulin Pouch S Black

      Ценник – 2000 р.
      6. Удочка зимняя Stinger Arctic Char 70MH (новая)

      Ценник – 1000 р.
      7. Катушка зимняя Stinger Arctic Char Pro 60 (новая)

      Ценник – 400 р.
      8. Варежки Rapala Ice Shell Mitten. Размер XXL (новые)

      Ценник – 500 р.
      Посмотреть можно на Автозаводе или в Сормово.
      96О 17О 53 26 или ЛС, Владимир
    • Vadim Dyst
      Автор: Vadim Dyst
      Всем привет! 
      Продолжаю перебирать коробки, находится много повторяющегося. 
      Набор N1 - ратлины СтрайкПро и ноунейм - 500руб. 
      Набор N2 - блесна на судака. Разные, неоднократно разловленные по бершу и судаку в КУ и на просторах ГМ. Цена 1000руб. 
      Телефон: 8951913двадцать29, Вадим. 
      Если дорого- поправьте.

    • Алексей Ампеев
      Автор: Алексей Ампеев
      Здравствуйте. Когда-то давно занимался блеснами, и была проблема плавить латунь и серебро. Заказывал литье у ювелиров на стороне. Сейчас сделал приспособление для плавки в микроволновке. Если кому-то будет интересно готов поделиться опытом.
       
    • Артур К.
      Автор: Артур К.
      Продам набор воблеров и блесен известной марки Caperlan. Все новое. 3 воблера, 3 вращающиеся блесны, 7 колебалок. + офсетные крючки и еще будет приятный подарок ( джиг головки разных весов Caperlan около 15 штук + офсетники Cobra Predator) . Цена такого комплекта в магазине около 3500 руб.  Моя цена 1500 руб. Телефон 89202534115



    • СерёгаДуст
      Автор: СерёгаДуст
      Здравствуйте,коллеги!Осталось небольшое наследство от отца,в виде коробочек с разными приманками и рыбатскими штуковинами.В одной лежат зимние блесёнки небольшова размера.Сам на блеснение пока не ловлю и не балансирю,но в планах есть научиться этому делу.По всем признакам видно что блёсна даже не пяти лет от роду,и хотелось бы узнать их актуальность по окуню на сегодняшний день