Lesch

Толькаааааа, банка тюльки на столе...

27 сообщений в этой теме

В выходные была предпринята еще одна попытка разгадать секреты Камских просторов и их обитателей. Приехали в пятницу вечером, на двух машинах, в домик с баней на первом этаже.

Приятно было вечерком снова увидеть воодушевленные мыслями о рыбе и об отдыхе лица старых друзей и познакомиться с новыми, поговорить о том о сем, поперебирать разнокалиберные и разномастные запасы приманок.

Утром проснулись до будильника и немного подкрепившись, спустились по трапу к снегоходу. Буран, дохнул подгоревшим маслом, поднапрягся и, оторвав сани от гладкого льда, легко вывез нас из протоки на встречу с тем самым вертолетом, который по весне своей неторопливостью и жестким ходом доставил своим пассажирам немало неприятных минут. В этот раз сперва тоже все пошло не так – выяснилось, что треснул бак и топливо начало сочиться на дно лодки. Курильщиков пересадили на всякий подальше от мотора, поближе к носу и стартанули побыстрее, пока в большом баке еще плескались остатки бенза. Во время поездки, смотрели назад, закрываясь от неласкового ветерка, поэтому в утренних сумерках, вскоре увидели, как лед стал вставать на дыбы и ломаться за кормой. Мы проезжали 200 метровую полынью.

Сначала нас привезли на 7 метровый полив. Из ящика были извлечены три поставушки и один блеснильник, лунки пробурены в быстром темпе - тост за первого сбитого никто не отменял. Андрюха вился юлой вокруг фляжки с Ерофеичем, потом ненадолго отошел и вскоре возвратился с хорошей новостью – клюет. Второй берш взял почти сразу, уже на мою поставушку. Потом все стало непонятно, вроде бы и клевало, но поймать не получалось.  На этом поливе я задержался почти до вечера, пытаясь разобраться в поклевках хитрого берша. Он умудрялся периодически срывать тюльку и с поставух и с блеснильника с Прыщавой шведской четверкой, но всегда уходил восвояси без потерь. Силы для борьбы давал ароматный чаек с саган-дайля.

Невысокое солнце стало клониться к горизонту, парни, как выяснилось, поймали не по одному бершу и судаку, а я все еще пытался найти свое счастье в старых и новых лунках на этом же месте. Берш был хитер и изворотлив, а я так ничего и не поймал.

Наконец, решил перебраться к поближе к нашей веселой компании. Нашел пологий свал с 8 на 10 метров, переходящий в более резкий на 14,5. Большинство ловили наверху, но я начал с 10 метров. И вдруг понял, как в этот день клюет берш. Он брал приманку в рот и вяло, ее толи разжевывал, то ли удерживал. При этом на кивке ощущалось только слабое сопротивление и немного снижалась амплитуда и без того вялого кача. Уловил подход, сделал небольшую паузу и первый после длительного перерыва – на льду. С этой лунки похожим способом удалось поймать трех бершей. Спустился на 14,5 и поймал еще троих. Итого за оставшееся до темноты время, часа за 2, поймал семь, а за весь день – восемь. Очень понравилось, не хотел даже уходить, но вертолет уже был в пути.

Быстро пролетели по гладкому с редкими торосами льду к разбитой полынье, проплыли на ту сторону к Бурану и вскоре были на базе. Поздний обед, банька с дубовыми вениками, шашлык, нарды, все 33 удовольствия, не хотелось заканчивать этот день, но надежды на бешеный клев в воскресенье и ранний подъем угомонили всех.

В воскресенье занимали очередь на доставку вторыми, но собрались по темну, раньше всех, и нас увезли первыми. Полынью за ночь затянуло, лед за кормой шел волной, но уже не трещал и не ломался как накануне.

Первый берш взял с хорошим ударом, еле крючек от блесны достал. Но потом стихло все и надолго. Вымучал еще пару, уже со вчерашними фирменными подвисами и все. Замечательно было только, то, что из трех двое, не самых маленьких бершей, грамм 400-450, были ранены. Одного кто-то поймал с головы, второго укусил за хвост. Вот и думай, какого размера приманку любит здешний судак))    

В целом поездка удалась, не могу сказать, что разгадал много тайн Камского устья, но одна в этот раз для меня приоткрылась. Думаю, будет и продолжение)

IMG_1748.JPG

IMG_1750.JPG

IMG_1754.JPG

IMG_1757.JPG

IMG_1758.JPG

IMG_1759.JPG

63

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей,

Приятный отчет! Спасибо!

Как тюльку на тройник "прыща" вешал? Игру блесны не убивает? 

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюльку там режут ножницами на три части. И на каждый крючечек по кусочку. Так он почему то лучше отзывается и засекается.И да,поклевки как у густерки или подлещика. Встанет и жует. Алексей,а куда возили то? Малиновая,или еще куда?

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюльку цеплял за два крючка тройника, поперек и немного поворачивал. Один протыкал через голову за глазом, другой по хребту ближе к хвосту. Насчет игры не могу сказать, в лунку смотрел, вроде телепается)) Берш брал на непрерывный медленный кач. Иногда поддергивал три-пять раз на метр и бил по дну. Иногда выводил повыше, но обычно качал возле дна. На поставухи почти все сдергивания были на нижнюю мормышку, на подвес изредка, когда весной были - все наоборот, только на подвесной крючек с тюлькой. 

7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Филимон сказал:

Тюльку там режут ножницами на три части.

Ну я этого не знал, цеплял целиком. Возили почти по прямой напротив выхода из протоки, которая от базы идет. По ощущениям на несколько километров. Как называется место - не знаю. На другие места, сказали пока не проедешь.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно понял куда.А в протоке окуня не гоняют?

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказали, что окунь есть, но мы не проверяли, у нас всего полтора дня было.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,тюльку лучше местную брать. А не с собой везти. Эт так,на будущее)))) Мы привыкли замороженую таскать,они - полуживую привозят и поутру ножницами кромсают))))))Судакенов то стоящих не было? 

ЗЫ.О ПионЭр в теме,ща он опытом поделится...

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюльку тамошнюю и брали. Она у нас на столе за завтраком чудесным образом появлялась. И уже в банках)) Правда тоже замороженная, в нагрудном кармане куртки подрастаивал.

У меня ни одного судака не было. Кирилл поймал нескольких, ловил без подсадки, на ширитена вроде.

Изменено пользователем Lesch
3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уровень, кстати высокий. Нам сказали +2-3 метра. Тек был слабый, первый день у меня на одной поставухе висела мормышка 35г. (просто осталась такая с прошлого раза, на нижнюю все равно тогда не клевало, обрывки и остатки тюльки на нее прицеплял, думал, что для запаха)) Во второй и 10 грамм почти не сносило.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Филимон сказал:

ЗЫ.О ПионЭр в теме,ща он опытом поделится...

Афигеть я опытный судачатник!!!))))) Хотя в прошлую поездку в КУ рекорд бахнул по тамошним местам!)))) Жаль не поехал в этот раз. Несмотря на скромный клев, такие поездки дружной компанией дорогого стоят! А по поводу тюльки и игры блесны.... Думаю, что блесна тут играет роль доставщика тюльки на глубину и дополнительный привлекающий эффект и все.

ЗЫ: Леха, никак тебе не дается КУшный судакен!!!! Но думаю в третий раз все-таки ты ЕГО завалишь!!! А уж если я рядом буду, то всенепременно!!!!!!

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас там нет нормального ледяного покрова к сожалению чтобы ехать в любое место и безбоязненно ловить. Надо ждать.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лед то вроде как нормальный, но не повсеместно. Где мы были сантиметров 20, однородный. МЧС на подушке приезжали памятки раздавали, с рыбаками фоткались. Сказали все нормально))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Lesch сказал:

но не повсеместно

В том то и дело Леш - нельзя поехать куда хочешь. Попереезжать с места на место спокойно как мы делали в прошлый раз, потому и не поехал.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и еще немного фоток от Кирилла - "пусть все узреют красоту тех мест"))

В принципе я с ним искренне согласен.

 

  

DOSU6634.jpg

EQKU8804.jpg

HWYP7078.jpg

HWZB5402.jpg

IMG_1770.JPG

LRWZ3351.jpg

XYJT3796.jpg

PHLD1902.jpg

PXMP3532.jpg

 

XAZK9471.jpg

Изменено пользователем Lesch
26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря ты некоторые фотки разместил, чую щас за пиписек начнется...... Призываю всех быть терпимее!!!

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в личку даже хотел написать то же самое))) предпоследнюю того.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Pioner сказал:

чую щас за пиписек начнется

Да не вопрос, уберу, хотя пиписек, вроде не видел.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лех, классно. МОЛОДЦЫ! А че почем на человека? Я так понял, в пятницу вечером заезд... в воскресенье вечером выезд. Там про 12:00 расчетный час...   как то договариваются?

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ловил в КУ на нашу замороженную Волжскую тюльку. Разницы не заметил.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Труженик сказал:

почем на человека?

Привет. В личку написал. 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, bazilefs сказал:

Я ловил в КУ на нашу замороженную Волжскую тюльку. Разницы не заметил.

Ну ты то монстр,кули...Я пробовал,разницу заметил. И именно в способе насадки. Так же маялся с реализацией по началу.

Изменено пользователем Филимон
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Lesch сказал:

Привет. В личку написал. 

А можно тоже в личку. Собираюсь в январе. 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема написать расклад тут?

6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких проблем)

У меня получилось как-то так

5500 проживание два дня+2 завтрака + 2 поздних обеда + баня один вечер+доставка до точек два дня+тюлька

500 шашлык и еще чего-то в магазе (это наши поделенные расходы)

880 бензин (в прошлый раз 1000 от прожорливости авто зависит)

++ кто-то чего то к столу привез.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.