Pioner

Интернет на даче

83 posts in this topic

Комрады, приветствую!

Озадачился данной проблемой. Прием на даче никакой. только по сотовому поболтать, и то не везде. Однако соседи спокойно юзают инет. Решение стандартное - 4G антенна - 4G модем - роутер. Вопрос кто реально юзал или может торгует - что посоветуете? Какие модели, или может сразу комплект? Какие тарифы каких операторов (Теле2 или Мегафон только)?  В общем буду рад любому совету, а то глаза разбегаются от разнообразия в Инете. Сам тут не очень подкован. только представляю принцип, а вот по характеристикам моделей профан. Всем заранее спасибо!!!

0

А к соседям зайти и оборудование глянуть религия не позволяет? :biggrin::rolleyes:

2

Алексей 8952-448-12-22. Эти ребята заманиваются загородным интернетом, ТВ и пр. ItHome называются.

http://shop.ithome-nn.ru/

А так есть детали от которых зависит: провайдер, антенна, модем, роутер...

Edited by Dim@stik
2

Тоже задумался. В триколор вчера звонил. Там оборудование 9900 это спутник, 8500 под симку любого оператора. Установка 4000. Но самое, это выезд спеца. Он приедет, замерит скорость или ещё что то. Даст консультацию за 900 и плюс 22 р за километр пути к месту (900+22*км придётся заплатить даже если он скажет что смысла тарелку ставить нет) . Чёт какая то лажа))) 

Дим, решиш чего, пиши. Я тоже если чего надумаю, отпишусь. 

0

1 час назад, Крупный скутерист сказал:

А к соседям зайти и оборудование глянуть религия не позволяет? 

Да это не проблема, просто поглубже изучить хочетса)))

0

1 час назад, Dim@stik сказал:

Алексей

Спасибо, записал.

0

10 минут назад, fobos429 сказал:

Установка 4000. Но самое, это выезд спеца. Он приедет, замерит скорость или ещё что то. Даст консультацию за 900 и плюс 22 р за километр пути к месту (900+22*км придётся заплатить даже если он скажет что смысла тарелку ставить нет) . Чёт какая то лажа))) 

Забей, все делается своими силами за пару часов. Установка - как телеантенна, для настройки спецпрограммы есть, элементарно все.

2

Я могу рассказать за мегафон и сотоварищей - yota и wifire. Мегафон достает п...дить деньги - На модем поставили платные гудки допустим.. Ну и безлимита у них нет. Вторые друзья безлимитный По 400 и 550 продают на месяц, но скорость гуляет..такое ощущение что их Мегафон если что двигает.

Я покупал всё в 450mhz с доставкой. У них уже есть комплекты для дачи  и в принципе все норм описано. Одно но - надо знать диапазон На котором LTE, иначе можно купить не ту антенну и модем. Брендованные модемы точно покупать не надо - сосед привез yota, а у него чувствительности не хватает. Хуавей с мимо рУлит вообщем. Я купил широкодиапазонные, надоедят мегафон уйду в мтс или теле2

3

Дима, "я тебе одын умный веш скажу, только ты не обижайся". Для начала найди (сам как-нибудь поищи, у людей поспрашивай) у какого оператора в твоей деревне LTE на телефоне хотя бы иногда цепляется. Иначе (если вообще никак) от всех этих игрушек смысла не будет. Самое главное - понять из какой области это LTE прилетает. Из нашей, или Владимирской. Это для выбора тарифов очень важно знать. И имей в виду, что LTE Билайн в нашей на инфраструктуре МТС работает, Йота - на инфраструктуре МегаФон в обеих областях, во Владимирской области Билайн и МегаФон частично тоже на сетях друг друга работают. Диапазон - только LTE 1800. 2600 в твоём случае смысла никакого не имеет. Удачи! Но, вообще, все эти игрушки (усилители и пр.) - это от лукавого больше.

И ещё. Если таки всё сделаешь и купишь, в настройках модема обязательно поставь что-то типа "LTE only". Чтобы модем между сетями не прыгал.

Edited by Связист
6

#Aliexpress 2 277,99 руб. | Беспроводной приемник-передатчик для радиопередатчика, 500 МВт, 433 МГц/915 МГц, 3DR, радиоприемник, Rx Tx, с OTG, для FPV мультикоптера
https://a.aliexpress.ru/_eLKIuh.

Как вариант кстати... :rolleyes:

0

У меня мегафон с внутренней антенной модема еле цепляет 3g,  причем постоянно сваливается в 2g.  С внешней мимо антенной 4g 50-60% устойчиво.

0

У меня МТС 4G(перешил под любого оператора)+Zyxell Kinetic (покупал б.у. на Авито за 700 р). Скорость приличная по крайней мере позволяет Ютуб смотреть. Тариф от МТС для ноутбука и роутера, цена конская 640 в месяц,но безлимит. По тарифам нижегородские всегда вкуснее наших владимирских. При покупке симки,надо уточнить,что для модема, операторы по имей коду пасут куда вставляешь сим карту в модем или смартфон. Можно конечно и имей перебить на модеме, тарифы для смартфонов дешевле,но мне лень заморачиваться было. Друганы сейчас сидят на теле 2 нижегородской, скорость и цена самая выгодная, опять же они со смартов сидят. Всё пишу про Гороховец и рядом.

1

15 минут назад, Fisherman83 сказал:

При покупке симки,надо уточнить,что для модема, операторы по имей коду пасут куда вставляешь сим карту в модем или смартфон.

Когда иногда кабельный Инет вырубают через шнурок подключаю смартфон к роутеру, в смарте включаю функцию "Модем" и все нормально работает. :rolleyes:

1

Йота 3джи работала на участке в одном месте, рядом с баней. Поменял симку на Теле 2. 4 джи есть почти везде. Включил раздачу на телефоне и всех делов)

1

У меня в деревне стоит вот такой роутер и еще усилитель GSM сигнала.

Был Мегафон. Поменял на ТЕЛЕ 2, работать стало лучше.

20200409_100318.jpg

0

4 минуты назад, Серафим сказал:

Поменял на ТЕЛЕ 2, работать стало лучше.

Сколько оплата в месяц?

0

У меня в деревне роутер alcatel hh41v и симка ростелеком (теле2). Симка вставляется прямо в роутер, у роутера есть две внешние антенны, усиливающие прием 4жы. Их при желании можно поменять на более мощные, там 2 стандартных разъема. Симку покупать надо не у официалов, а через конторы типа "безлимитик", торгующие непубличными тарифами. У меня, например, 256 гиг за 450 руб в мес. Есть тариф у билайна 400 руб в мес безлимит, но работает только в сети 4жы (в 3жы не пашет).

Edited by Гринго
4

Выше очень много правильного написали, и про то что к соседям заглянуть, и покрытие операторов узнать, и про сеть, про LTE, так же соглашусь что мегафон делает всё что списать у вас денег.

Про себя могу сказать что пользуюсь 4G от МТС, скорость в городской черте приличная, шарим фильмы на телевизор и смотрим.но у нас дача в городской черте, если дача далеко за городом то нужно смотреть какие вышки рядом, какого оператора и какой интернет они дают на телефоны.

пс - тарифы стоит тоже заранее изучить, у меня на МТС лимитированный тариф - но весь лимит можно раздавать на другие устройства, у кого то безлимитный МТС, но там нельзя раздавать интернет на другие устройства. вернее можно, но всего 3 гигабайта.

Edited by Ветер
0

Мегафонон пользовался лет 5. В прошлом году они охренели, сделали абонку не за месяц, а за 28 дней кажется. Потом еще сменили схему списаний. Раньше было так, есть полная сумма на счете - она списалась, тырнет заработал. Сейчас списывают даже если денег нет, баланс уходит в минус, с минусовым балансом тырнет не работает. Супер. Ну и послал их нахер. Пока вот на ростелекоме, который по факту теле2, но качество связи хуже. В танках лагает сильно, хотя скорость закачки хорошая. Лучше всего качество связи у МТС, ничего не лагает, но нет тарифов выгодных. Билайн не тестировал еще.

0

Да все сейчас с абонента содрать пытаются. Был на билайне тариф 23 р в день, командировок нет, дома сижу - зашел на сайт, переключился на 10 р в день - через час звонок - да что ж вы, наш золотой платиновый абонент, ваш старый тариф давно недействителен, мы вам новый, самый лучший сейчас установим - 17 р в день. Ага, сейчас, пока на самый дешевый сам не ушел - молчали как рыбы.

1

Особо у мегафона доставляет как они оплату сделали. Допустим улетел баланс в минус, и я хочу доплатить, чтоб тырнет заработал. Смотрю баланс, там, например, -100 руб. Я докидываю 100 руб. Но вот эта операция проведения оплаты съедает сколько то трафика. Какого он хрена он тарифицируется вообще непонятно, ведь опция же с трафиком подключена, и за нее уже бабло списалось! Короче, смотришь баланс, а там -12 руб. Зашибись. Приходится еще 100 руб кидать, т.к. через ЛК это минимальная сумма, принимаемая к оплате. В жопу, короче, этот мегафон. 

0

14 минут назад, klaus сказал:

есть только один минус - схлопнуться она может в любой момент (((

С другой стороны и не так жалко. Можно еще одну симку купить, и все равно это выгоднее, чем покупать что то типа 30 гиг за 600 руб. Но по опыту работы в МТС, могу сказать, что корп-тарифы крайне редко трогают, как и самих абонентов на таковых.

2

Юзаю комбинированный аппарат ZTE, брал 3 года назад.

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/routers/360440/

Сбоку симка, встроенный модем 2-3-4Ж, вайфай точка, разъёмы под рж45 + рж11 для телефона/факса.

Доволен.

4

В 13.04.2020 в 09:24, Влад2 сказал:

Сколько оплата в месяц?

Извиняюсь за задержку.

450 р. в месяц.

1

В 13.04.2020 в 14:46, ДедМазай сказал:

Юзаю комбинированный аппарат ZTE

Леш, а симки любых оператором читает? Гнездо для внешней антенны есть?

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.