Алекс52

Методология поиска рыбы на ГМ

151 сообщение в этой теме

Вечер добрый! Очень хочу услышать дельные советы и мнения по следующему вопросу :

Начиная с перволедья и по сию пору 25 из 26 рыбалок пролетные.( 26 условно не пролетная (1.5 десятка мелкой сопушки на дергушу). Последний лед-последняя возможность по твердой воде реабилитироваться хотя бы в своих глазах. Перелопатил сайты и проч. издания, пересоветовался со знакомыми ( не матерыми, но все ж таки рыбаками), перепробовал на практике  -  не пойму что не так. Как говориться: или лыжи не едут, или...

Ну не попадаю на рыбу и все тут(((((((!!!!!  ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ: КАК найти рыбу. Интересует именно методология вопроса. Например море, Суходол. Большая ледяная поляна перед вами. На каком расстоянии от берега наиболее вероятно встретиться с рыбой? Про гривы  понятно, но стоит ли сразу идти на 3-ю ,например, и искать там или ...? Понятно, что чтобы найти нужно много бурить (в поджопники ну совсем не хочется), но на каком расстоянии друг от друга следует делать эти предварительно-поисковые лунки? Каково количество ( РЕАЛЬНОЕ) лунок, которое вы делаете по ВЕСЕННЕМУ ЛЬДУ при поиске рыбы? Ловля нано-окуня или ерша не очень конечно интересует. Хотелось бы поискать именно сорогу .

Будет крайне интересно услышать мнение спортсменов-рыболовов. Ведь , я так понимаю, именно у них целью на соревнованиях является Эффективная рыбалка - поимка рыбы ( пусть даже мелкой) во временных рамках.

Надеюсь вы понимаете, что мне по-любому приятно провести время на рыбалке, полюбоваться природой. Без рыбы с голоду тоже не умираю. НО!!!!! Как говориться, "за державу обидно" ! Спортивный интерес не дает спать спокойно!

 

 

 

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я попадаю на не знакомый участок моря, то стараюсь все же ориентироваться на разбуренные участки, но  при условии полного отсутствия там людей, не люблю базары и не собираюсь мешать другим рыбакам. Если в середине зимы такие места сложно найти, то по последнему льду намного проще, и кол-во рыбаков увеличивается и мест таких уже больше, да и пустующих соответственно. Часто лунки не замерзают за ночь, поэтому просто ходишь и пробуешь ловить. Если места заняты, то приблизительно в этом диапазоне на растоянии 50-100м разбуриваю целину с шагом 30м, до первой рыбы, с её поимкой шаг поиска сужаю до 5-10м. При исчезновении поклевок часто разбуриваю в 4 стороны так называемым крестом до 10м, часто бывает стая двигается в какую-то сторону, что плотва весной, что окунь и можно вычислить в какую сторону она двинула. При отсутствии результата можно опять начать буриться с шагом 30-50м, активный поиск. Или идти на порядок дальше и повторять ту же процедуру. Часто бывает есть хороший разбуренный участок , но на нем нет поклевок (даже если и рыба в наличии имеется), тут можно побуриться рядом с ним, вокруг, рыба может стоять и в 20м на целине и активно клевать. С камерой мне интересней стало заниматься активным поиском, хотя бы знаешь, что тебя на дне может ожидать, и ищу в основном наличие рыбы, а потом ловить пытаюсь. Правда не дает это преимущества в активном поиске, рыба может и не брать там где стоит, при том может начать клевать там где в камеру её засечь не удалось. Удачи, она не когда не бывает лишней в нашем деле!

Изменено пользователем Сталкер
16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо на добром слове. Я тоже тут почти решился на камеру заморочиться, но помочив в течении сезона эхолот подумал, что искать вроде как быстрее с удочкой получиться , даже без эхолота, т.к вынуть его, опустить, посмотреть, смотать -тоже время тратится, а факт наличия рыбы не говорит еще о ее безусловном клеве.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему по поводу дальних грив спросил-наблюдал базары только далеко от берега, а на 1-2 что-то не видел.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто весной у берега ищу сорогу, в 100-250метрах, не морская конечно, но до 300гр уверенно жмется к берегам. Удочкой да несомненно быстрее искать, 5 проводок часто дают понять есть АКТИВНАЯ рыба или нет!

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На дальняк бывает схожу, но ни когда не закономерно, могу и в 600м , 1км, 2км от берега искать, а за 3,5км все же лень постоянно ходить. Хотя рыбача в городе порой наматываю по 12км в день только на переходах туда - обратно:)

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камера удобно рельеф дна просматривать. Очень время экономит. Я обычно найду коряжку или ракушечник и обуриваю его. Не важно видно или нет рыбу.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навигатор вам в помощь. Очень часто по весне лед читается как книга, и остается только прочитанное где то записывать. А потом все это складывается годами и увеличивает шансы, при правильном подходе и трудолюбии в поиске.

9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100 к Сталкеру и Игорю Евгеньевичу. Добавил бы еще, что ищешь на самом деле не рыбу, а донные аномалии - бровку, пупок, коряжник, ракушечник. И все мы, конечно, подсознательно стремимся "разбурить разбуренное":biggrin:, но очень часто нужно пересилить себя и искать именно на целине - несколько рыбалок в этом сезоне именно целина и спасла. И все найденные аномалии и клевые места - в навик, в навик их! А как со временем накопишь в том же Суходоле точек пять (твоих личных!) - тогда шанс уйти без рыбы будет минимальный. Насчет количества лунок за рыбалку разброс очень большой - как минимум 20, а так до сотни и выше. Если вообще ну никак не ловится, я бы не чурался базаров - все-таки базары просто так не образуются, где они - там и рыба. По кр мере увидишь, как и на что самые удачливые поджопники ловят, это тоже полезно:biggrin:

И это - если действительно 25 из 26 рыбалок пролетные - может есть смысл присмотреться к снастям и манере ловле, не в них ли проблема?

11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому, что навигатор на море необходим  пришел еще еще в декабре. Купить его получиться, правда, только летом. Пока решил пользоваться программкой на смартфоне для фиксации точек.

К сожалению именно на самой первой зимней рыбалке в декабре он и был бы крайне актуален. Не могу сказать, что нашел ее сам (  бродя в поиске рыбы досверлился в пределах видимости до активно махающего рыбака), но пятак с 8м, когда кругом 12м -  прекрасная точка. Драл окуня с нее мужик весь день Ацки просто. Я все кругом в радиусе 500м избурил - 3 нано-судачка ( на 12м ). Мешать ему не стал рядом буриться. Уже вечером когда он ушел промерял глубину в этом его волшебном месте - 8м. Не было ни смартфона с программой, ни навика - забивать некуда (((.

По поводу снастей тоже конечно сомневался. Просто читая новости с водоемов никак не могу отделаться от впечатления, что это какие-то другие люди и водоемы. На рыбалках я не видел людей, у которых бы реально клевало, а у меня нет ( за исключением 2 случаев: вышеописанного на море и еще одного на небольшом водоеме в черте города, где человек точно на золотой лунке сидел ( точку ту запомнил конечно)). У окружающих либо  также как у меня либо еще хуже. По 1-2 рыбки за рыбалку я ловил конечно, но размеры так себе.

Если модераторы не против, то выложу фото своих снастей - тоже интересно было бы услышать мнения.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кратко, то леска 0,08 Broad ( 0,091- реальный диаметр, измеренный микрометром ). Кивки лавсановые. Мормышки: нимфа малюсенькая, гвоздекубик серебристый, кошеглазик с подвесным шариком, паровоз коза с маленькой мормышенцией - вроде все как у людей ). Остаются руки , но повторюсь, что кроме двух случаев, я не видел кого-либо активно ловящего.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну судя по отчетам в этом сезоне, большинство форумчан тоже либо в пролете, либо уловы достаточно скромные. есть, конечно, суперпрофи и везунчики, но таких единицы. Не забывай и про энной кол-во диванных рыбаков, для которых выложить "20 кг сороги с одной лунки в Буревестнике" и чтобы все поверили - смысл жизни:biggrin:

Снасть у тебя нормальная, вот насчет правильности игры сказать трудно. Попробуй взять отлаженную удочку у кого-нибудь, либо купить что-то наподобие Быковки. Могу дать на рыбалку попробовать Б-2.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володь, спасибо большое за предложение.Честно говоря не люблю быть нахлебником, поэтому спасибо, но... - это насчет Быковки. В крайнем случае разорюсь уж и куплю (. На нескольких рыбалках у рядом со мной сидящих Быковки видел, присматривался как они ими играют - вроде все так же и также сосут чупа чупс. А по поводу прочитанных отчетов, то вроде как народ от 1,5 до 3,5кг частенько ловит, а у меня 1-2 шт и то размер грамм 50-100, а то и вовсе по нулям. Может вот если как нибудь на море пересечемся, то было бы интересно побурить вместе и пообщаться.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не вопрос, мы ездим по субботам обычно, с верхней части. Пиши в личку если что

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, volodya сказал:

Да не вопрос, мы ездим по субботам обычно, с верхней части. Пиши в личку если что

Спасибо  11 или 12 планировал. Напишу поближе к делу, тем более что тоже живу в верхней части

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из способов поиска рыбы наблюдал на дамбе около моста через Троцу.

Подъехал чувак на сильно прокачанной TLC-200 с корзиной на крыше.

Залез на корзину, приладил на треноге среднее подобие телескопа и ну искать рыбу по акватории.

 

ЗЫ Это было на самом деле :)

8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще лучше - присоединиться к тем, кто более менее постоянно ездит на море, и ловит, пусть даже не ЛОВИТ ,а ловит, но постоянно. Посмотреть на игру, на снасти ну и т.д.

Лично меня коллеги с форума много чему научили, за что и им и форму огромное грамм мерси.

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бинокли, телескопы - не наш метод. Хочется научиться ловить - реально самому находить и ловить.

А то даже при моих супермегаскромных уловах находились деятели, кто после поимки мной 1 рыбки подходили и начинали бурить рядом

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет присоединиться к более опытным - только ЗА.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следи за форумом. Темы периодически возникают. Тот же Володя периодически экипаж набирает, или на хвоста падает.:biggrin: Я б с ними сам съездил:biggrin:, да живу далековато, они тут разок с Михой Медведиком.......типа порыбачили:biggrin:, эх без меня.

Кстати и сам можешь темку замутить, типа - упаду на хвоста, живу там то, на бенз скинусь, поллитра с меня.:biggrin:

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и будет )

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и спортсмены скажут свое веское слово по существу вопроса?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно как у них происходит поиск во временных тисках и что дает наибольший эффект при поиске или стягивании рыбы

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Алекс52 сказал:

Ловля нано-окуня или ерша не очень конечно интересует. Хотелось бы поискать именно сорогу .

 

Дам один совет. Я занимаюсь жерличной ловлей с 1998г. и для этого конечно первым делом надо сначала наловить живцов. Сорожка (плотва) - у меня самая ходовая. Обычно делаю так : с рассвета бурю одну лунку (в приблизительном районе обитания плотвы, чтоб рядом под водой была трава - водоросли, кусты, коряги ..., слабое течение, залив, заводь, глубина метра 2 - 3), обязательно подкармливаю панировочными сухарями в которых перемешаны несколько анисовых капель и ... минут через 15 - 20 начинается "дискотека". В обед она затихает, я подкармливаю ещё и всё начинается сызнова до темноты. Рядом бегают рыбаки, бурят, расспрашивают, сыплют в лунки горстями какую то самодельную кашу, но у них ни поклёвки ... И отплёвываясь и чертыхаясь уходят восвояси. И так каждую зиму с 1998 г. (как по сценарию).
Ещё маленький намёк - там, где ловится окунь обычно рядом есть и плотва.
Но ! Зачастую погода вносит свои коррективы и иногда в перспективных местах - за весь день не увидишь ни одной поклёвки. Такое бывает перед переменой погоды.

Изменено пользователем З.Г.В.
13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс !  Не грусти - ты не одинок в своем "везении" )))   Только вот 26 рыбалок я не наездил - вряд-ли бы вынес.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.