• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

176 сообщений в этой теме

Поговорим более обширно о том, кто какие лески использует, в МДЖ и мормышинге.

Изменено пользователем alex_a
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос возник. На много ли проиграет флюр плетне при мормышенге. Дистанция вроде небольшая 10-15м?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gelo сказал:

Вот вопрос возник. На много ли проиграет флюр плетне при мормышенге.

Смотря какой вес бросать... С головками 0.3 грамма флюр 0.08 мм прилично проиграет шнуркам #0.15 и нанофилу 0.04. Если бросать надо около грамма, то и разница между озвученными будет меньше, но всё равно будет, да и что такое флюр 0.08, при том, что разрывная у него будет явно ниже, чем у нейлоновой монолески. Я вот намотал на шпулю аджинговый флюр 0.104 мм, жду когда погода подарит оттепель и безветрие, чтобы испытать на теплушке с граммовыми головками.

Изменено пользователем Дима "nizhegorodets"
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим я про веса 0,8-1,2гр .До 0,3 еще не дорос:biggrin:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gelo сказал:

Дим я про веса 0,8-1,2гр .До 0,3 еще не дорос:biggrin:

Тогда можно пробовать, как раз 0.104 мм будет в тему. По дальности проигрыш стопудово будет даже шнуру #0.3, но до рыбы так же стопудово долетит:biggrin:

Изменено пользователем Дима "nizhegorodets"
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что удельный вес флюра выше удельного веса плетни или нанофила, по тому и летит чуть ближе. С флюром  проблема скорее не в дальности заброса, ловля все равно под ногами, а в том, что бы он был мягкий... ну и в ветер флюр будет сильнее в дугу выдувать....

Изменено пользователем alex_a
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне сдается , что это уже нужно отдельную тему создать, про сравнения флюра и нанофила... Андрюх, @alex_a как модератор сделай пжл :biggrin: и сообщения в тему перенеси :cool:

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флюры разные бывают, поводковые (жёсткие), для ловли в заброс, аджинговые, например, они гораздо мягче, япошки не гнушаются ловить с ними на головки 0.5 грамма, а чем мы хуже?)) Про дугу не понял... С дугой из потрёпанного нанофила мало что сравнится)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так ни кто же не мешает обрезать потрепанный кусок?)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте. Много я про нанофил слышал в том числе и от друзей. Очень многие попробовали, но в итоге исплевывались и вернулись к плетенкам. Речь именно о МДЖ. 

Какие нюансы? Узлы? Мне показался он жестковатым. Плавучесть у него в сравнении с плетней? 

Может тоже эксперементнуть, думаю :) 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дима "nizhegorodets" сказал:

Флюры разные бывают, поводковые (жёсткие), для ловли в заброс, аджинговые, например, они гораздо мягче, япошки не гнушаются ловить с ними на головки 0.5 грамма, а чем мы хуже?)) Про дугу не понял... С дугой из потрёпанного нанофила мало что сравнится)))

Дим, а в чем комильфо именно флюра с такими весами? Я не спец в нано, скажем так. Но ранее думалось что монку как раз и юзают из-за того что она тянется и типа игра приманки более правильная. Головой то я понимаю, что меньшая растяжимость по идее даст возможность передать какие-то более мелкие анимации на приманку. Но... твои впечатления и разумения по этому вопросу?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вань, я конкретно флюром (в качестве основного) ещё не разловился, были попытки ловить на лески из полиэстера, но они имеют ряд отличий от флюра. Так что могу опираться только на узкоглазый опыт)) Однозначно это ловля накоротке, японцы чаще всего флюр юзают для ловли ставриды, удочки быстрые и жёсткие, думаю, флюр помогает бойкой рыбке не дать сойти на короткой дистанции. Для себя использование флюра оправдываю только в холодное время, не люблю я вязать оторванные поводки к нанофилу на морозе. Флюр более стойкий к абразиву, чем нейлон, это факт, передача ощущений, как ты уже сказал, лучше должна быть по идее. Есть ещё один момент, подмеченный давно: нейлоновая леска быстро становится "шершавой", от чего начинает страдать заброс, что особенно актуально на малых весах, с флюром этой проблемы нет. Есть, кстати, нейлоновые лески с флюропокрытием. В целом же, для нашего православного МДЖ шнуры гораздо приятнее юзать, думаю так.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, VannyPuh сказал:

Слушайте. Много я про нанофил слышал в том числе и от друзей. Очень многие попробовали, но в итоге исплевывались и вернулись к плетенкам. Речь именно о МДЖ. 

Какие нюансы? Узлы? Мне показался он жестковатым. Плавучесть у него в сравнении с плетней? 

Может тоже эксперементнуть, думаю :) 

Иван, вопрос применения нанофила и для меня не простой) Диман вообще на последней вылазке на Теплушку громко матерился))) Если веса менее 0,3-0,5г, то я для себя альтернативы нанофилу 0,02 не нашел, как по забросу, так и по проводка-чуйка и т.д. 0,04 пользую исключительно до 1,5+приманка. Все это с учетом необходимости подбора поводка с меньшим усилием на разрыв, чем у нанофила... 0,02 нанофил держит около 500г, 0,04 около кила... Во-первых, махрится нанофил быстро, во-вторых, перевязывание поводков не самое интересное занятие)) Теперь по сути применения. Чуйка выше чем у монки, позволяет уходить в меньшие веса, чем с обычным шнуром или монкой в конкретном месте... т.е. "утопить" мормышку в 0,3г на легком теке можно, со шнулом или монкой выносит....

Если исключительно о МДЖ говорить, то нанофил хорош в минус, в ветер, ну и позволяет быстро утопить 1г. там, где на обычном шнуре просятся 1,5-2...

Ну и по узлам, поводки вяжу узлом Uni, два на встречу друг другу....

Изменено пользователем alex_a
5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, VannyPuh сказал:

Какие нюансы?

Для МДЖ достаточно нанофила 0.04, никаких особенных нюансов я не заметил, прекрасно держит простые узлы с поводком: "uni to uni", "fg-knot". Единственный минус для меня - слабость к абразиву, поводок обязателен, ну и подрезать время от времени рабочий участок... Расход получается больше, чем с pe-шнурками, но это компенсируется ценой. Летом нанофил использую крайне редко, в основном для мормышек 0.2-0.3 грамма, от 0.5 перехожу на шнурки.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сезоне 2017 года - Daiwa Gekkabijin Tsukinohibiki #0.15, #0.2.

Изменено пользователем Feoktistov
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дима "nizhegorodets" сказал:

. Единственный минус для меня - слабость к абразиву, поводок обязателен, ну и подрезать время от времени рабочий участок... Расход получается больше, чем с pe-шнурками, но это компенсируется ценой. .

Вот и я летом за десяток рыбалок выкинул метров15-20 нанофила из-за мохрения, не смотря на 1,5м поводок из флюрика. Вот и подумал нах... он нужен? Весами меньше грамма ловлю очень редко ,а дорогущую ПЕ 0,3 жаба давит покупать. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут как бы цена играет роль))) я не пользую нанофил на весах больше 1,5... шнуров реально тонких сейчас выбор есть! Вот при отрицательных температурах нанофил помогает себя чувствовать увереннее)

Изменено пользователем alex_a
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот махрение, то как раз и одна из проблем в минусовые температуры. Я конечно не прям вот желаю уходить в веса менее 0,5 грамма, но зима длинная, теплушка изнасилована и чем черт не шутит, хотя бы попробовать :))) 

А вообще я в последнее время эксперименты со снастями отодвинул на последний план. Нашел себе плетенку и ловлю на нее. Сколько бы меня не пытались убедить что та и та лучше или круче, не вижу смысла- меня устраивает. И что важно я ей верю В мдж меня в принципе полностью устраивает лайтгейм. У меня на двух катухах #0.2 и #0.3. Я знаю что он потолще каких-то более дорогих шнуриков, но в той весовой категории, что приходится ловить - я очень доволен и верю. Но вот когда ставлю тот же грамм, или меньше не могу отделаться от чувства что хочется что-то действительно тонкое и другое :)))

А вязать поводок да... я частенько ленюсь когда тепло, а зимой мелкая моторика отказывает :))) 

 

В общем будем посмотреть :))  Посмотрим что Дима скажет про флюрик. Попробуем нанофил. Ато сто раз слышал, но ни разу не юзал :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много ловить, зимой и в предзимье не получается. Но если есть возможность, то практически всегда моно или флюр.

Флюр - у меня лично, на забросе работает хуже, если быть точнее  летит ближе.

Из всех шнуров, что прошли через мои руки, Varivas в лидерах, причём с большим отрывом.

IMG_0374.thumb.JPG.cb2e78a15a0c53e0a99cfddee75ef72d.JPG

Нанофил и мормышка, это как братья близнецы. 

IMG_0380.thumb.JPG.898c458f2e1e8cb9e4f0a0e361e17822.JPG

На конец шнура, вяжу не только флюр, Соединяю , при помощи узловяза. По другому,  не получается.

IMG_0376.thumb.JPG.c9d73e25ebb6460cc80243c69d8db663.JPG

Нанофил и поводок созданы друг для друга.

PS  Чисто моё мнение.

9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VannyPuh сказал:

Попробуем нанофил.

Цена за 50-метровый моток 0.04 не кусается. Советую попробовать. А вот 0.02 для первой пробы да ещё зимой ИМХО не очень)) есть риск вспомнить все плохие ругательства на рыбалке)) 0.02 не имеет альтернативы для мормо до 0.5 грамма, поэтому приходится терпеть)) А вот насчет флюра не уверен я... Несколько раз пытался приучить себя ловить мормышками на лески, хватало меня на несколько рыбалок, после чего возвращался к тоненьким шнуркам и нанофилу... Поэтому ограничил его сферу одним граммом по низу) 

Изменено пользователем Дима "nizhegorodets"
3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пользовался монкой 0, 12 и плетней 0,04мм. Эта плоская, тонкая, с ней подальше, чем с монкой и кидалось, и  игралось. Поводки - флюр и там и там. от 0,1 до 0, 14

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Нипал сказал:

пользовался монкой 0, 12 и плетней 0,04мм. Эта плоская, тонкая, с ней подальше, чем с монкой и кидалось, и  игралось. Поводки - флюр и там и там. от 0,1 до 0, 14

Когда диаметр плетенки пишется в мм, то обычно да.. тонкая она  с боку :)))) 

Изменено пользователем VannyPuh
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да, ширина,наверное, все 0,2

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, VannyPuh сказал:

В мдж меня в принципе полностью устраивает лайтгейм. У меня на двух катухах #0.2 и #0.3. Я знаю что он потолще каких-то более дорогих шнуриков, но в той весовой категории, что приходится ловить - я очень доволен и верю. Но вот когда ставлю тот же грамм, или меньше не могу отделаться от чувства что хочется что-то действительно тонкое и другое :)))

Есть более тонкие шнурки и за меньшие деньги. Я вот последние два сезона ловлю на мелкие веса apgrade x4 от YGK, #0.2 заметно тоньше соответствующего по маркировке лайтгейма. Даже при условии, что лайтгейм мягче, вылет и чувство приманки от 0.5 грамма на апгрэйде лучше, но и разрывная слабее, такой компромисс... Хотя и лайтгеймом полавливаю, он разгибает крючки на моих самопальных мормышках и джигголовках))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дима "nizhegorodets" сказал:

Есть более тонкие шнурки и за меньшие деньги. Я вот последние два сезона ловлю на мелкие веса apgrade x4 от YGK, #0.2 заметно тоньше соответствующего по маркировке лайтгейма. Даже при условии, что лайтгейм мягче, вылет и чувство приманки от 0.5 грамма на апгрэйде лучше, но и разрывная слабее, такой компромисс... Хотя и лайтгеймом полавливаю, он разгибает крючки на моих самопальных мормышках и джигголовках))

В том и дело. В моем случае играет роль то, что я не ловлю системно на сверхмалые веса. А чем хорошо для меня лайтгейм. Стоит у меня #0.3 шнур, например. Так я им на мдж соревах с весами от 1-го грамма и выше. На том же чемпионате области береговом я им ловил на 8-10 граммов. Весь голавль в его арсенале, при чем приличный и в траве. В этом плане в совокупности характеристик он очень универсальный и надежный. Если же говорить о системных нановесах, то да... тут лайтгейм не самый тонкий шнур, согласен.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.



  • Темы

  • Похожий контент

    • Артур К.
      Автор: Артур К.
      Продам из своих запасов пару неплохих плетеных шнуров:
      1. Shimano Kairiki 0.06мм. 150м. Цвет зеленый. Состояние нового - одна честная часовая рыбалка на ультралайте. Цена 990 руб.


      2. Lucky John Area Trout Game 0.3 pe (0.093mm.) 75м. Цвет розовый. НОВЫЙ в упаковке. Цена 490 руб.



      Телефон для связи: 89202534115 Артур
    • Kepco
      Автор: Kepco
      Ищу монофильную леску Sunline Siglon V 0,165мм. В своё время один хороший человек из "Дельты" посоветовал мне эту леску в качестве основы для маховой удочки.
      Попробовал - леска очень понравилась. Прочная, с хорошей калибровкой и малорастяжимая. С тех пор на основу для маховой удочки использую именно её (до этого использовал разные). Уж сколько лет прошло, а пара бобинок размоткой на 150 метров каждая помогали не раз (хранил очень бережно, в темноте и сухом прохладном месте).
      Но и они имеют свойство заканчиваться. В Спиннинглайн и Рыболов-Спортсмен искомое не нашёл.
      Может быть, кто подскажет где купить? И желательно, не "старые запасы со склада", а свежую леску.
      Либо просьба посоветовать аналог со столь же демократичной ценой и размоткой не менее 100 метров.
      Спасибо!
    • Lad73
      Автор: Lad73
      В результате долгих экспериментов у меня получилось прочное соединение которое почему то не рвется на узле.Флюр рвался ,нанофил рвался выше узла ,на узле не рвалось .Удивительно то ,что отдельно тестируемый нанофил 0.04 на всех правильных узлах рвался под 1кг гантелей,при заявленной нагрузке 1.97кг(привязывал вертлюги ,застежки паломаром и поднимал разный вес) В конце концов я пришел к такой технологии соединения:
      1.Берем Нанофил 0.04 и флюр Дайва 0.18
      2. Формируем узел (толи сам придумал ,толи видел где......??)

      Рисовал пальцем на тачпаде ,так что sorry,количество оборотов шнура и флюра 7-9
      3.Не затягивая узла обрабатываем специальным нахлыстовым клеем для узлов ,который затвердевает только в интенсивном ультрафиолете.
      4.Затягиваем узел и обрабатываем ультрафиолетовым лазером (лазер заказал в Китае за 400р ,спичку зажигает )

      Вот как то так .
    • Андрей Сергеевич
      Автор: Андрей Сергеевич
      Просьба поделиться опытом знающих - увеличивает ли количество поклевок применение флюрокарбонового поводка при джиговой ловле судака и берша?