Seamaster052

Казанка 5м3 или Обь М помогите выбрать.

75 сообщений в этой теме

3 часа назад, Seamaster052 сказал:

А большая будет разница между мотором в 40 и 50 сил? Или не ощутимая?

3 часа назад, mirosha сказал:

По весу - да, по скорости - нет (ИМХО)

С чего вы взяли, что 40-ка и 50-ка будут различаться по весу???

У Сузуки 4-х тактные 40-50-60 в одном корпусе, отличие в прошивке мозгов...

У Тохатсу 40-ка и 50-ка и 2-х и 4-х тактные тоже в одинаковых корпусах...

Расход бензина на 50-ке может реально оказаться ниже, т.к 40-ковку вы будете гонять на максимальных оборотах, а "полтинник" поддержит ту же скорость на 3/4 оборотов...

0

Поделиться этим сообщением

3 минуты назад, mirosha сказал:

А кайфонуть? С места - тапку в пол....:biggrin:

Ну тут вот в финансовой составляющей вопроса мне интересена) просто даже не представляю за сколько можно продать джонсон этот....там может добавлять больше 100 тысяч придется...

0

1 минуту назад, Hitchens сказал:

Я писал что максималка у меня 52 км/ч.

увидел щас...в одного ни разу не ходил, самый минимум был 2 человека бензин и скарб рыбацкий

0

Только что, zloYtroll сказал:

С чего вы взяли, что 40-ка и 50-ка будут различаться по весу

Я же написал ИМХО. Про Сузы и Тохи не знаю, Ямаха 50 и 60 в одном корпусе в 4 цилиндра, а 40 - 3 цилиндра.

1

Я понимаю, что и Казанка, и Прогресс, и Обяшка, далеко не спортивные лодки, и выжимать из них гоночные скорости не получится. 

Но и тошнить на Казанке с 25 сильным мотором, не очень интересно.  Тогда уж брать Обь  

Переделать его в 35, может и есть смысл. Надо поговорить с тем, кто это может сделать и делал. Я сам не смогу. 

Если бы была фин. возможность, то повесил бы максимально разрешённый мотор. Запас мощности, никогда не помешает. 

1

В Дзержинске в пос. Пушкино знакомый продавал в прошлом году комплект казанка 5 (точно буквы не помню) + ямаха 50 л.с.

Хотел 300 т.р.

Сочетание огонь.

Изменено пользователем троль
0

7 часов назад, Hitchens сказал:

30 сил с трудом будут выводить на глиссер, но будут. 50 сил это запас под тяжелый груз в виде тепленькой компании на борту, перевозимой с близлежащего острова на материк. А 40 - самый деке огурец.

Вот ведь, пятый сезон на П4 с 30кой откатал и вдруг узнаю что он на глис с трудом выходит! До прошлогоднего тюнинга максималка в одного была 47 на 14ом винте, 43 средняя. Сейчас 40 средняя, но с винтами еще нужно поиграться.

Правда тоже хочу Я40ВЕОС, но не потому что не хватает, а хочется еще и IPILOT а это + еще и аккумуляторы и тогда 30ки точно не хватит.

7 часов назад, ivan333 сказал:

Даже 30ки хватает на 11 винте...

Даже на 12ом  небольшой перекрут.

0

7 часов назад, vasus сказал:

Правда тоже хочу Я40ВЕОС, но не потому что не хватает, а хочется еще и IPILOT а это + еще и аккумуляторы и тогда 30ки точно не хватит.

Да, я забыл дописать что трудности будут с грузом. 

0

Я понял, что сороковочка будет самое оно!!!  Значит буду искать её!

0

Присмотрел 5м3 и отдельно Ниссан 40. Думаю, комплект хороший получится.

0

По скорости моя бывшая казанка 5м4 и яма 40 2т -загрузка 1 чел 52 км/ч. , 2 чел - 50км/ч,

Казанка 5м4 моего соседа (Рыболов Спортсмен) с сузой  50 четыре такта - те же показатели.

старт с места на моей был однозначно быстрее.

Свой комплект я продавал в Нижнем включая форум в идеальном состоянии за 270000. Одни попи....ки по телефону, в итоге приехал человек из Архангельска забрал и до сих пор счастлив.

Прогресс если рассматривать только 4, второй имеет массу мелких проблем с рецессором решить можно. но сил и времени уйдет масса. Едет с теми же показателями что казанка только с 50 при этом транец усиливают всегда. с 40 - утюг ютюгом.

Плюс прогресса - внутри он огромный, по сравнению с казанкой и на воде он стоит не болтается, казанка при переходе с борта на борт качается прилично (килеватость на заднице сказывается).

Не буду писать про массу советских лодок и их модификаций (редкий катер мной не опробован), остановлюсь на Воронеже о котором у меня остались только положительные ощущения.

Катер очень легкий (двое легко перемещают в пространстве).

Под 30 мы добивались 48 км/ч (30 это максималка по паспорту). Причем 30 была китайская восстановленная, не сильно обкатанная.

После установки стекла с форточкой я полюбил его еще больше.

По волнам не смотря на малый вес идет прилично ибо корпус уменьшенная копия Казанки М, которую в паре с Амуром я считаю шедеврами советского катеростроения (у них минус большие и тяжелые, требуют соответствующего мотора).

Места в Воронеже больше чем в казанке, очень близко к прогрессу, за счет узких бортов и сдвинутому вперед лобовому стеклу.

Если кому будут интересны минусы этой лодки напишу позже. Если нет, нефига сотрясать воздух.

Изменено пользователем ОВМ
4

Пользуюсь Воронеж- ом.

Доволен.

0

1 час назад, ОВМ сказал:

Если кому будут интересны минусы этой лодки напишу позже. Если нет, нефига сотрясать воздух

Мне кажется всегда интересно послушать мнение человека, который именно обладает вещью, да еще и может сравнить несколько катеров, бывших в пользовании! а у вас еще и все очень грамотно расписано, вдвойне приятно читать.

2

2 часа назад, ОВМ сказал:

Прогресс если рассматривать только 4, второй имеет массу мелких проблем с рецессором решить можно. но сил и времени уйдет масса. Едет с теми же показателями что казанка только с 50 при этом транец усиливают всегда. с 40 - утюг ютюгом.

Не вводите в заблуждение людей! Прогресс 4 с 40 л.с. идет не хуже Казанки. В одного с Ямахой 40 ВЕОС идет 52 км/ч. В пятером катаемся - никаких проблем с выходом на глисс.

Есть три поколения Прогресс 4 (даты выпуска можете сами найти): 1.  до 30 л.с., выпускались недолго. 2. до 40 л.с. 3. до 50 л.с. Так вот, транец нужно усиливать только к первых двух и только если собираетесь ставить 50 л.с. (о ремонте, если доска сгнила я не говорю - это отдельная тема). 

Плюс прогресса - внутри он огромный, по сравнению с казанкой и на воде он стоит не болтается, казанка при переходе с борта на борт качается прилично (килеватость на заднице сказывается).

Килеватость Прогресса - 7 градусов, Казанки - 8,5. Разница минимальна, дело не в ней.

По волнам не смотря на малый вес идет прилично

Ни одна советская лодка за исключением Амура (и то это катер, а не моторная лодка, это потом уже стали его под подвесной мотор переделывать) не идет по волнам прилично.  

1

9 минут назад, Hitchens сказал:

Ни одна советская лодка за исключением Амура (и то это катер, а не моторная лодка, это потом уже стали его под подвесной мотор переделывать) не идет по волнам прилично.  

Да ладно!

Тот же Воронеж волну режет на скорости только впуть и его практически не колбасит при этом, в отличие от плоскодонного Крыма

0

У Воронежа килеватость на транце 4 градуса! В два раза меньше чем у Казанки! Легкая, короткая и плоскодонная лодка. В размере 4,3 м даже современные лодки не могут похвастаться хорошей мореходностью.

Изменено пользователем Щукадёр
Полное цитирование предыдущего сообщения
0

20 минут назад, Hitchens сказал:

Легкая, короткая и плоскодонная лодка.

Это Воронеж то плоскодонка? 

Ню-ню..... Теорию из инета читать каждый могёт)))) А я из практики личной примеры двигаю. Посмотрим на скулы Воронежа и Казанки... Они созданы чтобы резать волну и при этом не зарываются в неёё, в отличии от ОБЬяхи...

0

32 минуты назад, Влад2 сказал:

Это Воронеж то плоскодонка? 

Ню-ню..... Теорию из инета читать каждый могёт)))) А я из практики личной примеры двигаю. Посмотрим на скулы Воронежа и Казанки... Они созданы чтобы резать волну и при этом не зарываются в неёё, в отличии от ОБЬяхи...

Воронеж лично меня смутил толщиной, точнее тоньшиной металла... 

0

4 часа назад, Влад2 сказал:

Они созданы чтобы резать волну и при этом не зарываются в неёё, в отличии от ОБЬяхи...

За Воронеж плюсанусь на все 100%, но и ОБЬяхи не все зарываются, только М-ки. Обь-3 с любой волной справляется на ура. В какие шторма я на ней попадал, сейчас вспоминаю, аж передёргивает.)))) Минус любой ОБЬи - не любит перегруза катастрофически.

0

Была мысль на Воронеже запенить днище под стланью, когда квочишь резонирует прилично, да и жесткости это прибавило бы, но так руки и не дошли - продал. По поводу прохождения волны посмотрите на фото, кто еще имеет такой волнорез.

воронеж.jpg

0

А про массу и длину судна вы сознательно умалчиваете? Или считаете что волнорез это единственный признак мореходности? Короткую и легкую лодку на волнах начинает подкидывать и волнорез перестает работать (при прочих равных тяжелая лодка прорезает волну за счет массы), потому что лодка на следующую волну падает дном, а не волнорезом. Причем, чем короче и легче лодка, тем меньшая волна для этого нужна. Я на своем Прогресс 4 не раз попадал в такую ситуацию - позвоночник выплюнешь. Это и есть главный минус советских лодок.

0

Чтоб понять Воронеж надо на нем походить.. Прогу в волну он 100 очков форы даст не смотря на длину и ширину, да, не быстрый, да тонкий, но то что очень мореходный этого у него не отнять 

0

Астраханская обл., г. Нариманов, плотина-вододелитель. Там когда Моряна раздувается, то под платиной на судовом ходу волны,  ну на Прогрессе когда к ним подходил выше были стандартного стекла на 15-20 см и таких 5-7 гребней. За 20 лет хождения по местным водам ничего такого близко не видел. О чем спор? Какая мореходность? Если вопрос о комфортной хождении в волну, то совкокострюли и комфорт не имеют ни чего общего. Колотит всех, но правда Крым больше всех.  П1 и П2 еще и обильным душем поливают и при движении "по волне" в смысле направления движения, еще и рыщут как ненормальные. В остальном выбирайте что по душе, там разница на грани статистической погрешности. Современные лодки из более толстого металла однозначно проходят волну лучше и такого резонанса по корпусу от ударов о волны нет, но там и ценник соответствующий.

По мне для рыбалки П4 самая подходящая лодка (из советских конечно) и по обитаемости, и по устойчивости, двоем на борту и никакого крена, и не так сильно боится перегрузов, в той же обяшке третий сел и всё начинается беготня по кокпиту для выхода на глис. Но как говорят всяк кулик ........ Хотя так ловить с Воронежа думаю будет тесновато!

5c7042c4d1f0a_.thumb.png.83aba532276e622c21fb4af2338ace0a.png

Изменено пользователем vasus
3

Уважаемые, для того чтобы делать выводы необходимо, почувствовать лодку в разных ситуациях. для этого  походить на каждой минимум пару недель, а таких у нас не так много. Люди задают вопрос и ждут аргументированного ответа, а очень часто в разговор вступают люди которые не сильно в теме. Информация от ребят реально писавших по делу теряется.

Писать про безумные волны - и на кой хрен писать об экстриме. Что это дало человеку задавшему вопрос?

Описать приключения можно в отчетах о поездке в Астрахань.

Слушать про толщину металла как минимум забавно. Очень бы хотелось услышать выпускников корфака, пусть просветят народ, что такое набор корпуса судна как это считается.

Можно авиационщиков послушать ибо все Советские катера на их заводах строились. Что,  это они "дебилы" такие металл тонкий спроектировали и как это с 70 годов все катера до сих пор живы?

Без обид, но скоро с нашим образованием мы вообще будем думать что клепанный корпус это плохо, а материал на днище надо ставить из броне листа и обязательно варить как Танк.

3

8 минут назад, ОВМ сказал:

Уважаемые, для того чтобы делать выводы необходимо, почувствовать лодку в разных ситуациях. для этого  походить на каждой минимум пару недель, а таких у нас не так много. Люди задают вопрос и ждут аргументированного ответа, а очень часто в разговор вступают люди которые не сильно в теме. Информация от ребят реально писавших по делу теряется.

Ждем от Вас грамотных, аргументированных советов автору темы. Уверен нам они тоже будут полезны.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.