Сокол

Погодные русскоязычные сайты

73 posts in this topic

Вчера серьезно ошиблись все три, которыми пользуюсь: рп5, яндекс, гисметео.

Может, есть поточнее или при нашей неустойчивой погоде в принципе невозможно даже на сутки предсказать?

0

Метеоинфо,метеоновости

1

Все зависит от поставленной данному ресурсу задачи. Предсказать абсолютно точно параметры погоды в конкретной (+/-) точке ( например для рыбалки) можно только случайно иди когда погода  в стогнации. Миллионы тонн воздуха и воды крутятся над нами. Для них +/-  10÷20 километров пустяк. А для нас трагедия.

В телефоне accuweather, не очень сильно ошибается.

1

Пока только accuweather, остальное - сейчас Фуфло,ИМХО, а недавно рулил рп5

1

Иногда на столько круто пис@тят, что диву даешся...  Ну хоть бы жопы подняли, да в окно посмотрели...

Edited by Уварчик
2

На телефоне стоит Яндекс. Погода. 

Осадки на ближайшие 2 часа показывает с точностью до минуты. Но - только на 2 часа)

1

По наблюдениям за последний месяц - рп5 лидер по точности. Смотрю ежедневно т.к. заинтересован проезжать по пятницам в деревню, а по воскресеньям уезжать , без участия тракторов. Глина + колеищи....

2

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

phenomena.gif

https://meteoinfo.ru/hmc-output/rmap/phenomena.gif

Атмосферные фронты и прочие явления. Оценить, что ждет в ближайшем будущем (осадки) можно.

2

Мультимапс не сильно ошибается , можно и направление ветра относительно берега посмотреть 

1

52 минуты назад, Павел21 сказал:

По наблюдениям за последний месяц - рп5 лидер по точности

Да вот и они чудят в последнее время. На вчера юго-запад передавали, а дул юго-восток. Если б правильно спрогнозировали, я бы выбрал совсем другой участок для рыбалки.

0

Дим, проблема, видимо, в том, что в нашей стране метеорологи не несут никакой ответственности, за дачу неверных сведений. Слышал, что в Японии их бьют палками, если приврут....)

2

33 минуты назад, Щукадёр сказал:

Дим, проблема, видимо, в том, что в нашей стране метеорологи не несут никакой ответственности, за дачу неверных сведений. Слышал, что в Японии их бьют палками, если приврут....)

Уверен, что такой способ поможет улучшить результаты работы не только метеорологов)))

В основном пользуюсь РП-5, пока устраивает.

0

2 hours ago, Щукадёр said:

Дим, проблема, видимо, в том, что в нашей стране метеорологи не несут никакой ответственности, за дачу неверных сведений.

учитывая, что в США погоду предсказывает примерно такой же компьютер, как и тот, что ищет нефть и моделирует бомбы, и этим они занимаются существенно дольше, я  наши прогнозы вообще бы не смотрел) а предсказывают они глобально по всему шарику, иначе модель не работает. Ну и данных у них для обработки больше на порядок а то и больше

0

Самый точный:ph34r:

image (1).jpg

9

А в деревне Гадюкино дожди .....

0

1 минуту назад, DBK сказал:

А в деревне Гадюкино дожди .....

Хорошо, что еще не смыло...

0

9 часов назад, Сокол сказал:

На вчера юго-запад передавали, а дул юго-восток. 

Вчера юго-запад в сокольском районе,как и было обещано рп5.

Дмитрий,попробуй MSN. 

1

По работе всегда нужен прогноз погоды.Смотрю несколько сайтов и усредняю.

https://www.gismeteo.ru/nowcast-nizhny-novgorod-4355/

https://www.windguru.cz/64734

http://www.pogodaiklimat.ru/forecast/27459.htm

https://www.wunderground.com/forecast/ru/nizhny-novgorod/56.33,44.01

Более-менее прогноз совпадает. Пардон,они не все русскоязычные,но многие наши сайты просто копируют данные из-за бугра,сам это замечал,так что первоисточники там.

Edited by Гут
1

5 часов назад, Алексей ул. Фучика сказал:

Каждый сезон мониторю погоду на 5 приложениях. Самое точное - 

https://www.windy.com/56.303/43.843?temp,54.602,43.843,6

На два-три дня показывает неплохо - советую.

спасибо,очень прикольный сайтик.Гисметео с Яндексом достали уже

0

Тоже пользуюсь windy, показывает все что только можно представить, спотов много на карте. Показывает даже активность рыбы в зависимости от фаз луны и еще от чего то. Пока не подводил

Screenshot_20191011-093425.jpg

2

насколько помню, в авиации гарантия погода 3 часа, все остальное от лукавого

2

https://www.ventusky.com/ 
и
https://rp5.ru/Погода_в_Нижнем_Новгороде

Последнее время эти.
На день точно всё устраивает - и ветер, и осадки. На 2 дня - первый сайт даёт картину с довольно высокой вероятностью, а на рп5 смотрю погрешность.

Но не надо забывать про погрешность и где стоят метеостанции. Например, для погоды в Васильсурске сайты пользуются Козьмодемьянской станцией. А это 42 км так-то. И если фронт проходит рядом, то может и ветер немного другой быть, и особенно осадки.

4

РП5 уважаемые люди хвалят, а я в нем разочаровался.

Давайте проверим. Самые сильные расхождение на след.неделе на среду.

Вот РП5

А вот Гидромет.

Согласно первому порывы до 13 (и мне на моей большой, но низкобортной лодке выходить на воду не имеет смысла), согласно второму - почти штиль (и это почти гарантирует успешную рыбалку). Давайте проверим.

Скрины почему-то слетели... Ну, суть понятна, наверное...

Edited by Сокол
0

2 часа назад, Слияние Клязьмы и Оки сказал:

насколько помню, в авиации гарантия погода 3 часа, все остальное от лукавого

Полностью согласен. Вам любой вменяемый метеоролог скажет что правдивый прогноз можно дать только на завтра. Даже на послезавтра уже 50/50, а дальше это как пальцем в небо.

1

34 минуты назад, Сокол сказал:

Дим, максимум на 2 дня. Дальше - шаманизм )))

1

Кстати, месячный прогноз, ну, чтобы примерно понимать, когда лодку с воды поднимать, смотрю на https://www.gismeteo.ru/weather-nizhny-novgorod-4355/month/ 

Сайт, конечно, не самый точный, но зато таких предсказаний больше ни у кого не увидеть :biggrin::biggrin:

1

1 час назад, ВаНо сказал:

Кстати, месячный прогноз, ну, чтобы примерно понимать, когда лодку с воды поднимать, смотрю на

На две недели, значит, шаманизм, а на месяц смотрим:-) Но вообще наверняка дают среднее многолетних наблюдений, так что может быть полезно. По моим (да и твоим) многолетним как раз в первой декаде ноября это обычно и происходит. Большое исключение 2008 год - закрывался (и вполне успешно) аж 11 декабря.

0

23 часа назад, Сокол сказал:

Дим, точно дерьмовая погода будет. И понедельник ,и вторник... да и среда, раз я в деревню собрался и у меня выхи))

Edited by DBK
2

В 10.10.2019 в 20:24, Сокол сказал:

Вчера серьезно ошиблись все три, которыми пользуюсь: рп5, яндекс, гисметео.

Может, есть поточнее или при нашей неустойчивой погоде в принципе невозможно даже на сутки предсказать?

им иной раз лень рожу в форточку высунуть, у них на сайте солнечно, а на самом деле льёт как из ведра а уж про ветер вообще говорить не чего, этот хвалёный РП5 давно уже не прогноз а гадание на кофейной гуще. Встаю ночью , выхожу на балкон и решаю идти сегодня или нет.

3

А н кто из вас не пытался карту на яндексе с тучками открыть:wacko:

0

Скидываю для сравнения - это Н.Новгород.

Screenshot_2019-10-12-20-58-31.png

1

А гидрометцентр спрогнозировал погоду на сегодня на все 100. Угадал полностью. Как писали, так и было в плане силы ветра. В 10 он уже был минимум метра 4. 

1

В 11.10.2019 в 12:44, Сокол сказал:

РП5 уважаемые люди хвалят, а я в нем разочаровался.

Вот РП5

А вот Гидромет.

Согласно первому порывы до 13 (и мне на моей большой, но низкобортной лодке выходить на воду не имеет смысла), согласно второму - почти штиль (и это почти гарантирует успешную рыбалку). Давайте проверим.

Только что с реки. Победил Гидромет - с обеда до вечера практически штиль. РП5 накануне тоже примкнул, поменяв свои 13 м\с на слабый ветер. Следующий по ветру хороший день - суббота.

2

14 часов назад, Сокол сказал:

Только что с реки. 

Аналогично,но с ГМ. Рп 5 вплоть до запятой точно предсказал.

Причем и понедельник и вторник прогноз был без изменений.Порывов в 13 мс тоже не показывал. Наверно действительно зависит от мест и количества станций наблюдения

2

26 минут назад, Маст сказал:

Аналогично,но с ГМ. Рп 5 вплоть до запятой точно предсказал.

Причем и понедельник и вторник прогноз был без изменений.Порывов в 13 мс тоже не показывал. Наверно действительно зависит от мест и количества станций наблюдения

Давайте еще один баттл между теми же сайтами. На сей момент по Нижнему Новгороду РП5 на завтра 4 метра в секунду с порывами до 9. Гидромет просто 2 метра в секунду. Разница для принятия решения о рыбалке на открытой воде просто огромна.

Edited by Сокол
0

Вот делать вам нечего. Чай все эти сайты берут инфо с Росгидромета, не поверю, что у каждого есть свои иссл базы, метеозонды, спутники)))

Насчет порывов ветра это вообще ни о чем параметр - они могут быть хоть до 20 мс, а могут и не быть вообще))

1

6 минут назад, Игорь А. сказал:

В последнее время ориентируюсь по этому сайту:

Ветер: 7 км/ч ЮВ

Порывы: 11 км/

На субботу. Давайте тоже включим в баттл:-)

0

30 минут назад, volodya сказал:

Вот делать вам нечего. Чай все эти сайты берут инфо с Росгидромета, не поверю, что у каждого есть свои иссл базы, метеозонды, спутники)))

Володя, в принципе как раз это дело я сейчас и проверяю. Тырить могут и не с Гидромета, а с каких-то буржуйских сайтов. 4-5 таких вот баттлов - и если тенденция подтвердится, оставлю в стартовых страницах только Гидромет.

Edited by Сокол
1

5 часов назад, volodya сказал:

Насчет порывов ветра это вообще ни о чем параметр - они могут быть хоть до 20 мс, а могут и не быть вообще))

все работают на одних спутниках, думаю и на одних станциях, т.е. исходники у всех одни, только методика расчета разная.

Edited by Слияние Клязьмы и Оки
1

Я в последнее время здесь смотрю https://www.meteonova.ru/   довольно точно за сутки показывает.

1

6 часов назад, Сокол сказал:

На субботу. Давайте тоже включим в баттл:-)

Стоп, это по Нижнему, а то ты в Каменку поедешь и будешь возмущаться потом)))

0

53 минуты назад, Игорь А. сказал:

Стоп, это по Нижнему, а то ты в Каменку поедешь и будешь возмущаться потом)))

Не, Евгенич, я в городе торчу по ряду причин:-) Ну и на Кудьму гулять езжу с переменным рыболовным успехом:-)

1

Screenshot_2019-10-17-18-23-23.thumb.png.6340b467d7bc8e7269ca7f17f321974b.pngН.Новгород

А это - Каменка!Screenshot_2019-10-17-18-27-57.thumb.png.b2c1822ae3562f7052e2cd0370c259e3.png

Суббота - ветер слабый, пасмурно. Перемена погоды - похолодает. Самая щучья погода!:biggrin:

Предлагаю проверить!:rolleyes:

2

Сегодня РП5 по ветру опять сильно лажанул, исключаю его из стартовых страниц. Гидромет снова достойно. Сайтом Игорь Евгенича не могу пользоваться - не умею переводить км/ч в привычные м/сек:-)

Еще пока оставлю посоветованный здесь http://www.hmn.ru/index.php?index=51&value=27459

И буду сравнивать его и Гидромет.

0

1 метр в секунду = 3.6 километра в час., вообще пришёл к тому, что самый точный (часто совпадающий) прогноз у меня в телефоне, сайт accuweather. com

1

35 минут назад, никитос сказал:

меня в телефоне

У меня в телефоне только телефон и будильник:-)

Вот как раз здесь в км/ч, это непривычно. Это как в футах в эхолот смотреть - вроде, все понятно, но воспринимается все равно тяжело. Подстроиться можно, конечно, но это когда в следующий раз устану от корявых прогнозов.

0