• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
WildTomCat

Полировка блёсен и мормышек.

15 posts in this topic

Собрался я, как-то почистить мормышки. Довольно хлопотное это занятие, если всё делать по старинке, с помощью кусочка суконки и пасты гойи. Поразмыслил и придумал, вот такую штуку. Маленький войлочный круг.

post-1977-1174597927_thumb.jpg

Делается эта штука просто.

Берётся кусочек войлока, от старой шляпы, или от валенка, можно от старого ботинка типа прощай молодость. Короче тут простор для творчества. Вырезаются из войлока кружочки, можно один кружочек. Всё зависит от толщины войлока. В центре войлочных кружочков проделываются отверстия.

post-1977-1174598141_thumb.jpg

Должно получиться что-то вроде этого.

Затем подбираем винтик с гайкой, и шайбочки.

post-1977-1174598493_thumb.jpg

Тут тоже размеры не критичны. Главное чтобы шайбы сидели на винте без большого люфта. И были немного меньше по диаметру, чем войлочные кружочки.

Затем, собираем конструкцию. При необходимости, можно подогнать диаметр войлочных кругов.

post-1977-1174598621_thumb.jpg

Должно получиться нечто подобное.

Далее зажимаем конструкцию в небольшую дрель, Или аккумуляторный шуруповёрт. Главное, чтобы машинка имела подходящие обороты, и удобный патрон. Подходящая микродрель, как раз у меня была. Аккуратно зажимаем мормышки медицинским зажимом, многие рыболовы пользуются такими штуками, для извлечения застрявших крючков из глотки рыбы. Подойдут для такой цели маленькие пассатижки. И быстренько полируем мормышки и блёсны.

post-1977-1174599131_thumb.jpg

Вот такая штука у меня получилась, можете тоже попробовать, главное правильно применить то, что есть под рукой.

0

Сейчас наборы продаются для проведения тонких работ. В комплекте микро- шлиф круги, отрезные, крацовки, волосяные круги, шарошки, кольца с наждачкой, войлочные, оправки, паста ГОИ. Все это различных форм и диаметров. Я взял такой года два назад. Так же ест наборы микро шарошек с алмазным напылением. Очень удобен при изготовлении зимних приманок и других мелких изделий. Пропил делал в металле (медь, латунь) толщиной порядка 0,5мм. Фиг чем еще в домашних условиях такой сделаешь.

Сейчас в ЦУМе в цоколе наборы примерно от 100 до 400 рублей в зависимости от комплектации. Есть в Гордеевском, но выбор поменьше. Так же есть расходники отдельно (отрезные и прорезные круги).

0

ТАк точно, тоже купил себе набор гравировальный с доп насадками.

Предложеным выше устройством пользовался раньше. Кстати начищал не только мормыхи, но и коронки для них перед пайкой.

0

Сейчас наборы продаются для проведения тонких работ. В комплекте микро- шлиф круги, отрезные, крацовки, волосяные круги, шарошки, кольца с наждачкой, войлочные, оправки, паста ГОИ. Все это различных форм и диаметров. Я взял такой года два назад. Так же ест наборы микро шарошек с алмазным напылением. Очень удобен при изготовлении зимних приманок и других мелких изделий. Пропил делал в металле (медь, латунь) толщиной порядка 0,5мм. Фиг чем еще в домашних условиях такой сделаешь.

Сейчас в ЦУМе в цоколе наборы примерно от 100 до 400 рублей в зависимости от комплектации. Есть в Гордеевском, но выбор поменьше. Так же есть расходники отдельно (отрезные и прорезные круги).

А можно поподробнее, где в ЦУМе? В цокольном этаже?

Edited by ИгорьNN
0

Там в цоколе есть магазин большой, где продают всякие диски (игрушки, музыка ит. п.). Напротив входа внего отдел-электоро и ручной инструмент. Вчера там был. Если заходить с Фильченкова в цоколь, прям в него и упрешся.

0

Там в цоколе есть магазин большой, где продают всякие диски (игрушки, музыка ит. п.). Напротив входа внего отдел-электоро и ручной инструмент. Вчера там был. Если заходить с Фильченкова в цоколь, прям в него и упрешся.

Спасибо, ценная инфрмация.

0

Забыл, добавлю. В наборах неплохобв чтоб был резиновый валик со сменными шкурками наждачными, отрезные кружочки (РАБОТАТЬ ТОЛЬКО В ОЧКАХ!!!!) ну и конечно войлочный круг. Еще неплохо иметь набор наждачных насадок.

С таким комплектом делать блесна любые одно удовольствие.

0

Я может чуть не точно написал, все в наборах есть, кроме очков. У меня свои, с диоптриями, три штуки (или пары) уже посеченные УШМками с 230 мм. кругом. Потом поверх стал пластиковые защитные надевать.

Edited by Lector
0

Вместо пасты пользую ЗУБНУЮ ПАСТУ...

А если лень драить постоянно, то лак ЦАПОН рулит, отполировал и покрыл лаком и все проблемы!

0

А можно поподробнее, где в ЦУМе? В цокольном этаже?

Я набор для граверных работ брал в "Хозяине" на Казанском шоссе. А как привод использую моторчик 12 вольт с цанговыми зажимами на разные диаметры. Брал на радиорынке за 300 руб. Очень удобно и не шумит как дрель.

0

Обычной большей швейной иголкой (если нет приспособ описанных выше)

0

Я не пробовал на мормыхах.. но автомобильны свечи погруженые на ночь в ДОМЕСТОС приходят в состояние яиц ленивого кота :о))

PS т.е. блястят шо пестец

0

Я не пробовал на мормыхах.. но автомобильны свечи погруженые на ночь в ДОМЕСТОС приходят в состояние яиц ленивого кота :о))

PS т.е. блястят шо пестец

Иголка рулит поировал стоновиться зеркальная поверхность!!!

0

Вопрос другой. а надо ли зеркальную поверхность делать?

0

Вопрос другой. а надо ли зеркальную поверхность делать?

Ну это уже, наверно, другую тему открыть можно...

0