• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Oleg_73

Нож охотничий

133 posts in this topic

День добрый.

Собственно, где купить хорошие ножи?

В плане, чтобы сталь была "честная", качество и т.д.

Не поделитесь местами и контактами.

Благодарю.

-1

Смотри видосы, отзывы кури, сам в руках покрути - мастерских куча плюс много хорошего импорта. По стали в основном как у тебя с руками дела - ибо тупится в конце концов все, а наточить хорошую дорогую сталь трудно. Идеальное сочетание простоты заточки и качеств стали считаю AUS8, ну или 95Х18. Мне самой интересной показалась 440С, Х12МФ тоже нравится. Ржавеющие стали не рассматривал никогда - уход уж больно геморный, хоть и красив тот же булат например)) Дорогие порошки тоже пока не рассматриваю - плотно работать ножом за 15-20 тыщ... Если из всех ножей оставить только один - оставил бы себе "Большой Джек 440С" от Южного креста. Но у всех свои тараканы конечно.

5

Я брал в тд медведь под павловом, пара шкурник и филейник из алмазки обошлись в 11₽ Пару лет назад.

1

https://kizlyarsupreme.ru/

Пользуюсь отсюда. Доволен. Качество что надо 

1

Олег желательно указать ценовую категорию и что вы ждете от ножа . 

0

Да, важно - для каких целей будет использоваться нож?

0

На разных охотах - разные цели. Если охота по перу, то в ягдташе лежит простой советский складник. Если по копытным, то уже золингеновская Пума.

3

Тоже если бы пришлось все отдать/продать - оставил бы себе Южный Крест Джек и простую Мору. Мора суперутилитарная, хоть картошку чистить, хоть рыбу, хоть куда, и правится в полевых условиях чем угодно. А Южный Крест просто лежит в руке и радует душу. 

3

Я бы начинал с "примерки" рукояти, подержи в руке, попробуй разные хваты, что бы удобно было и страгать и резать и шкурить. Руки у всех разные и по размеру и по анатомии.

2

Купи крысу и Длинного джека - тыщ в 8 наверно уложишься. Поработаешь складником и фиксом. Крысу бери АУС8, Джека - 440С или 2D. Поймешь примерно какой тип стали для твоих нужд лучше. Дальше думаю понятно будет куда двигаться, ибо сейчас все ограничено только твоей фантазией и размером кошелька.

1

"Mora 2000" давно и везде. В лодке, машине, снегоходе. Лучше и удобнее пока не видел. Все подАренные "авторские" штучные ножики валяются вязанкой где то в глубине шифонЬера. 

Реальная шведская сталь, служит годами. Главное, - не нарваться на подделку.

3

Я когда ружье купил, хотел ещё нож как у крокодила Данди, но оказалось, что Мора 2000 мне достаточно и вот уже лет 12 она со мной на охоте и на рыбалке, ещё фтлейник какой-то из Икеи))

2

32 минуты назад, Oleg_73 сказал:

А где купить Южный Крест Джек или Мору 2000 чтобы точно не нарваться на подделку?

https://morashop.ru/collection/nozhi-mora-2000 - официалы по море

https://www.citilink.ru/catalog/furniture/business_gifts/nozhi_perochinnye/1084269/ - ситилинк
https://nn.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/hozyaystvennye/nozhi/turisticheskie/morakniv/mora-2000/ - все инструменты
Там тоже не должно быть подделок

Edited by Mister Z
1

1 час назад, Oleg_73 сказал:

А где купить Южный Крест Джек или Мору 2000 чтобы точно не нарваться на подделку?

Все Моры покупал на "Секатор.Ру".

Подделок не было..

1

Если не исключаете складной вариант, то французы Opinel очень достойные ножи. Сам пользуюсь лет 15 ими, раздарил десяток, все очень довольны. Геометрия лезвия хорошо выведена прямо с завода, чуть подправляю на мелком бруске и можно бриться.  Запатентованный безотказный стопор лезвия в открытом и закрытом положении. 20200827_200530.thumb.jpg.37ffa8b45e0f90fc657217a3fc7036e5.jpg20200827_200735.thumb.jpg.298d6b48bcac5c27af336fe099ace650.jpgЕсть в разных размерах, плюс филейники и садовые.  Варианты стали углерод либо inox. Цена в районе 1000.

4

Тоже плюсану за Мору, у друга много лет на все случаи жизни и не жалко.

1

За опинельку категорически плюсану. Насчет дичи не знаю, не охотник, но по продуктам, удобству хвата и легкости опинелька многих за пояс заткнет. Сам купил весной девятку нерж, маясь от безделья на самоизоляции - сейчас у меня этот ножик семья отжала, стал кухонный ножик намбер ван на даче. Режет изумительно, правится легко. Единственное, ручку из бука в горячем льняном масле обработать, чтоб не разбухала.

5

39 минут назад, volodya сказал:

За опинельку категорически плюсану. Насчет дичи не знаю, не охотник, но по продуктам, удобству хвата и легкости опинелька многих за пояс заткнет. Сам купил весной девятку нерж, маясь от безделья на самоизоляции - сейчас у меня этот ножик семья отжала, стал кухонный ножик намбер ван на даче. Режет изумительно, правится легко. Единственное, ручку из бука в горячем льняном масле обработать, чтоб не разбухала.

У нас , как пришли из леса, или с рыбалки, из кармана они попадают сразу на кухню и используются повседневно. После первых двух сильных намоканий действительно подклинивают, на третий раз уже нет этого эффекта. Спасибо за подсказку про масло!

2

В ютубе много роликов про масло, некоторые по неск часов варят рукоятки на медленном огне. Я просто нагрел масло на водяной бане пока рука терпит и обильно облил им рукоятку, высушил на солнце. Вроде не бухнет.

2

Спасибо всем, опинельку 9 заказал, Мору закажу чуть позже.

А ножи от наших мастеров, нижегородских или из Ворсмы(или Павлова) не посоветуете?

0

Цены наших мастеров на фоне того же опинеля чего-то не радуют, в ворсме складники типа опинеля стартуют от 2-3 круб. Не, все понятно, ручная работа и суперметаллы и блабла, но почему после всех накруток французский или швейцарский нож дешевле - хз(((

2

Опинель лучше покрутить перед покупкой, я бы сейчас 10 взял

1

31 минуту назад, Oleg_73 сказал:

А ножи от наших мастеров, нижегородских или из Ворсмы(или Павлова) не посоветуете?

Выше ссылку приводил на группу ВК Алексея Чеблукова. Выбирай. Качество хвалят

1