• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Гринго

Кто как вяжет поводок к шнуру?

45 posts in this topic

Аве, бояре.

Вопрос прежде все всего к спиннингистам, кто использует металлические поводки или какие-то заранее приготовленные оснастки. Я спиннингирую всего 2 сезона, учился всему по ютубам и разным статьям в тырнете. И как-то так вышло, что с самого начала делал так: приехал на водоем, состыковал палку, прицепил катушку, пропихнул шнур в кольца, и привязал к концу шнура либо поводок через вертлюг, либо карабинчик с вертлюгом, либо заготовленную заранее разнесенку. А после рыбалки отрезал шнур ножницами, всё скрутил и сложил. Т.е. я перепривязывался каждый раз. И вот недавно один мой знакомый, как оказалось он давний карпятник, посоветовал мне вязать на конце шнура петельку, а поводок прифигачивать методом какбэ петля в петлю. Я попробовал - а ведь действительно удобно, не надо шнур всегда срезать и узлы вязать. Экономия времени и шнура. Если часто летом ходишь на утренние и вечерние непродолжительные рыбалки до или после работы, то все эти перепривязывания начинают задалбывать. Конечно, иногда стоит часть изношенного шнура срезать и заново сделать петельку.

А как вы поступаете?

0

5 часов назад, Гринго сказал:

иногда стоит часть изношенного шнура срезать

Так же.

1

Паломаром всегда вяжу. Кольца у меня крупные, струна и так проходит.

Сравни как нибудь на безмене паламар и твой способ.

1

Posted (edited)

Собираю и вяжу каждый раз. Все равно спиннинги разбирать в машину. После рыбалки поводок отжигаю от шнура зажигалкой - 1 сек.

Вяжу также, как леску к крючку с лопаточкой. Очень прочный и щадящий леску/шнур узел, рвется не на узле.

Шнур пропускаю в петельку скрутки и вяжу прямо поверх скрутки.

Да, первые метр-два шнура срезается перед каждой рыбалкой без вариантов, нафиг мне эти расстройства.

AD21D177-D144-4C46-9362-A1B835141926.jpeg

Edited by Ilya.S.
1

Posted (edited)

Собственно говоря какая разница как вязать. Я после рыбалки разбираю колено и как есть на заднюю панель)))  Раньше один спиннинг лежал,  но в том году добавил вторую микроджиговую палку, так и катаюсь весь сезон. Приехал, колено  вставил и понеслось. Шнур часто не подрезаю, определяю визуально. Последнего хватало на 2-3 рыбалки

Edited by SNG
0

петля в петлю  - отл.вариант! крепок и очень устойчив к истиранию (так как несколько витков шнура здесь соприкасаются с металлом).. но развязать его после нескольких часов рыбалки!  то еще удовольствие) 

0

13 часов назад, Гринго сказал:

А как вы поступаете?

Безузловка... 

Намотал, после рыбалки размотал. Если шнур истёрся - обрезал.

Как изготовить  - здесь есть тема в "Самоделках ".

1

4 часа назад, Арбитраж@ник сказал:

петля в петлю  - отл.вариант! крепок и очень устойчив к истиранию (так как несколько витков шнура здесь соприкасаются с металлом).. но развязать его после нескольких часов рыбалки!  то еще удовольствие) 

Я думал как раз, что петелька сильно облегчит задачу демонтажа поводка. Будет жидкая вода - буду пробовать.

0

7 часов назад, Mister Z сказал:

Обычно срезаю петлю после каждой рыбалки., не заморачиваюсь с демонтажом поводка из петли

Тогда я не понял зачем петелька. Почему обычным узлом не привязать?

0

Безузловка, беру на Ебей или Али по 50 коп.штука.

0

После или перед рыбалкой шнур нужно отрезать, с конца, см. 20 как минимум, если Вам это не понятно ), объясню, шнур в процессе трется о сам поводок, а точнее его витки, приманку, иногда о саму рыбу, кувшинки,коряги, траву, и т.д. и т.п., т.е. часть этого посеченного шнура нужно отрезать. Вяжу обычно 2 способами, обычно это паломар, но если шнур скользкий, например Вакс от Лайнсистемс,  и "вытягивается из узла", то вяжу двойным клинчем.

1

Posted (edited)

Вяжу узлы. Абсолютно не парит. Т.к. подцепить затянутую петлю, после дня рыбалки, займёт у меня больше времени, чем я свяжу три узла))) Да и плюсанусь за то, что узел и рабочий участок шнура, надо регулярно освежать. Потерять трофей, из за такой мелочи как узел, будет обидно. Да, и в целом, я очень слабо представляю такую рыбалку, где не придётся перевязываться. Разве, что при ловле на воблеры с титановым поводком)

В спиннинге пользуюсь тремя узлами. Самозатягивающая петля для шнура к поводку. Олбрайт для соединения флюра и шнура. Двойной узел дьявола для соединения флюра и застёжки.

Edited by Aleksei Parusov
1

Posted (edited)

Возвращаясь к началу темы. Если ловля на блесны, вертушки, воблеры, лёгкий джиг в водоеме без коряг, и ловить часто, т.е. утро вечер каждый день, то тоже не перевязываюсь, даже приманку не снимаю. Если джиг в корягах, где с ними постоянный контакт, то однозначно, срезать около метра перед каждой рыбалкой и с толщиной лески не мелочиться.

ЗЫ. Всегда вяжу паломар.

Edited by ВН3
0

я может рыбак не правильный.. но чтобы не чего не разбирать и не отрезать пользуюсь телескопическими спинингами. так как рыбачу в основном на отводной поводок. то сами поводки из флюрокарбона намотаны на мотовильце. цепляю их за карабин на основной леске.

0

Posted (edited)

Делаю поводки сам из поводкового материала, с одной стороны карабин с другой безузловка, очень удобная вещь. После рыбалки срезаю 5 см. Дома тщательно просматриваю, если всё норм оставляю , но если есть какие-то подозрения само собой это место отрезаю. Когда пользуюсь поводком из струны с вертлюжком , то вяжу двойным клинчем или петля в петлю, после рыбалки также срезаю 5 см. Также можно безузловку поставить на струну вместо вертлюга, тоже очень эффективно.

IMG_20210305_191838.jpg

IMG_20210305_192140.jpg

IMG_20210305_192447.jpg

Edited by Dust777
0

Использую исключительно  поводок-струну  и пользуюсь вот таким способом. Никаких узлов и плетню резать не нужно.

5

22 часа назад, komrad.gorba4ew сказал:

плетню резать не нужно.

Как не крути, а резать всё равно придётся, так как риск потерять приманку и упустить рыбину увеличится в разы. Моё мнение этот способ не надежный, потому что плетня в ушке гуляет свободно и будет тереться об металл, а это не есть гуд . 

0

1 минуту назад, Dust777 сказал:

Моё мнение этот способ не надежный, потому что плетня в ушке гуляет свободно и будет тереться об металл, а это не есть гуд . 

Может сначала попробовать? На одну рыбалку точно хватит, а перекинуть на следующий пару сантиметров, за пару секунд... вполне себе. Кстати у автора ролика узел посмотрел в том году, для плетни и флюрика, зачёт... 

0

Уже много лет без узлов снасти, либо через безузловую фурнитуру, либо вплетаю шнур в в струну. Имхо -узел, самое слабое звено, тк шнур «горит» в узле при нагрузках.

1

Плетня-поводок любой, однозначно двойной паломар. Имхо, конечно, но узел ни разу не подводил. Безузловками не пользовался, сказать про них ничего не могу ... 

0

10 минут назад, pragle сказал:

Имхо -узел, самое слабое звено, тк шнур «горит» в узле при нагрузках.

Дело в том, что в этом ролике  не узел. Безузловка в облегчённом варианте, я бы так назвал

0

Джентельмены, а при использовании безузловки на зацепе шнур не будет рваться где ни попадя?

1

Posted (edited)

23 hours ago, komrad.gorba4ew said:

Использую исключительно  поводок-струну  и пользуюсь вот таким способом. Никаких узлов и плетню резать не нужно.

на разрыв испытывали? я думаю, не смогу избавиться от переживания постоянного, что на нагрузке шнур вылетит, при таком способе.

Edited by Ilya.S.
0

27 минут назад, Андрей Сергеевич сказал:

шнур не будет рваться где ни попадя?

Будет. 

0

30 минут назад, Андрей Сергеевич сказал:

Джентельмены, а при использовании безузловки на зацепе шнур не будет рваться где ни попадя?

Безузловка временем доказала свою эффективность, а вот шнуры бывают разные.. 

0