• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
sobol52

БОГОМОЛ

16 posts in this topic

В районе сормовского р-на  ближе к Ясной в частном дворе был обнаружен на растении насекомое богомол . Это норма для нашей местности.

DSC02516.JPG

DSC02517.JPG

7

У нас в Санницах завелись цыкады блин, треск, блин, стоит по вечерам как в Турции:rolleyes:

1

Да не мудрено. 

Скоро страусы бегать начнут с этой чёртовой жарой:biggrin:

4

В прошлом году в Гороховце очень много было богомолов. Сначала в диковинку, потом привыкли, у меня до зимы дома жил. Дети мухами кормили, но к зиме умер, мухи кончились. 

2

Смех то смехом, а вот  у меня мысли приходят !   Каждый, почти, сезон у нас осень - это мрачная погода, дождь холод, тучи, темнота,   от  конца сентября  до самого нового года !  А ведь Александр Сергеевич воспевал осень !?  Как ?  И подумалось мне - может при Пушкине и осень то другая была?  К примеру у меня старые фотографии где я маленький  и стою в снегу на седьмое ноября с плакатом серб и молот ! ) ))     Сейчас в ноябре снега нет.,

4

21 минуту назад, овраг сказал:

серб и молот ! )

Тогда уж серб и молод -)))

8

8 часов назад, Fisherman83 сказал:

но к зиме умер, мухи кончились. 

Мотылем бы кормили и опарышами:rolleyes:

0

11 часов назад, Крупный скутерист сказал:

Мотылем бы кормили и опарышами:rolleyes:

Неинтересно, не хватает экшена и мяса))) 

1

Так вы бы из опарышей мух растили.

Опарыша надо покормить и тогда он сразу окуклится

0

Год на год не приходится.

Не так давно (5 лет точно не прошло) открывался по первому льду 25 октября. А у Пушкина есть "в тот год осенняя погода стояла долго на дворе зимы ждала ждала природа снег выпал только в январе"

Богомол прикольный. Даже не взрослый еще, без крыльев. У меня как-то на занавеске жил, привезенный из Средней Азии.

3

Последнее время наблюдается тенденция смещения северной границы распространения богомола. Так что в наших местах он не так давно был практически на границе ареала (проходила чуть южнее), с редкими залетами. Сейчас, со смещением границы, встречи стали гораздо чаще. Научатся у нас перезимовывать - вообще нормой станут :)

Уж не знаю, связано это с изменением климата или нет. Не изучал этот вопрос. Но в целом изменение ареалов обитания для многих животных является скорее нормой, чем свидетельством каких-то катастрофических изменений в экологии.

8

в прошлом году обсуждал с друзьями - богомолы и ещё пауки новые появились у нас в области, и я сам фотографировал и друзья фотографировали. паук оса. считается ядовитым между прочим)

4

14 часов назад, V_Andy сказал:

Год на год не приходится.

Не так давно (5 лет точно не прошло) открывался по первому льду 25 октября. А у Пушкина есть "в тот год осенняя погода стояла долго на дворе зимы ждала ждала природа снег выпал только в январе"

Богомол прикольный. Даже не взрослый еще, без крыльев. У меня как-то на занавеске жил, привезенный из Средней Азии.

Сознательно привезённый ? Я вот думаю может с арбузами из Ирана или ещё какой страны.

0

Posted (edited)

В детстве, помню, очень много сверчков вокруг дома водилось, некоторые экземпляры просто огромные. Не то чтобы я их боялась, но в руки взять желания не испытывала. Они и в дом иногда запрыгивали. А в последнее время редко вижу.

Эх и накрыло! Стихия бушует. Свет вырубился даже.

Погуглила про сверчков, не только я заметила, что меньше их стало. 62f1e0c27d3e6_.jpg.a01601a45a7b5530a893c39a746a582d.jpg

Edited by aborigine
3

И сверчок как-то в доме жил в 90-е. На 9 этаже. ХЗ, откуда он там взялся.

0

У нас тоже пару раз жили сверчки в квартире. Один совсем недолго жил, я его хомяку скормила. Он был размером с саранчу, страшный. А второй раз у нас поселился хромой сверчок, маленький. Решили, пусть живёт. Так и жил, пока супруг на него своей лапой не встал случайно.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.