• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Rick

Уважаемые Рыболовы! Научите человека...

19 posts in this topic

Здравствуйте всем! Давно мечтал начать свою "рыболовную карьеру". Сейчас (относительно) есть время. Поэтому прошу совета... желательно по ловле спинингом с лодки (с поплавочной, надеюсь сам разберусь). Главные вопросы: с чего начать? где технике научиться? Спасибо заранее всем профи!

0

Профессионалов. среди нас не много :) Я б начал с того, что купил спиннинг :)

0

дык понимаю я, что надо начить с покупки спининга... тока ведь даже как его выбрать, где купить, тоже вопрос... тем более, что мне пока надо просто для обучения его....

0

Рыбалка спиннингом имеет несколько граней :) , можно ловить джигом на бровках(судак щука, берш, окушок зачетный проскакивает) можно ловить вертушками, воблерками (тебе наверное малость рановато) на не глубоких местах. Можно ловить жереха ( в основном весна и начало осени) железками в паре с мушками. Можно заниматься окунем. очень многогранная рыбалка.Определи в каком направлении тебе хотелось бы двигаться. поищи по выбранному направлению литературу. мне вот Кузьмин нравится порой :) и на водоем, лучше с кем то и в рыбное место :)

Edited by YUV
0

Скачай для начала книгу Кузьмина про джиг спининг. Определись с бюджетом в который нужно уложиться. Купить лучше сразу пусть не лучший но хороший девайс. Определись каких рыбов и где ловить хочешь. сходя из всего этого подбирай приманки. На форуме море тем про спиниги катухи и приманки. Ищи скорее всего ответ найдешь :) Ну и попробуй с кем нибудь съездить порыбачить посмотреть поучиться, тоже не бесполезно. Если что координаты в инфе есть обращайся ;)

0

Имхо, стоит начать с ловли на озерах на вращающиеся блесны, так как это проще всего освоить. Тест спиннинга ориентировочно до 15-20 грамм (можно меньше), а так как есть лодка, то оптимальная длина удилища - 2.10-2.40. Катушку выбирать не слишком дешевую (это важно), леску желательно плетеную.

Главный минус этого варианта в том, что на Волге (да и вообще на большой реке с сильным течением) с такой снастью делать нечего, зато очень удобно ловить на озерах с глубинами до 2-3 метров. Озер в области полно, основной объект охоты - щука, окунь. Приманки - некрупные блесны, через год можно и воблеры освоить. Начать лучше с блесен таких фирм, как Mepps, Osko, Myran, Blue Fox. Если говорить о конкретных моделях, то это может быть Osko aglia #3, Mepps Aglia (или Long, или Comet) #2, #3 - работают по щуке. По окуню то же самое, но номера помельче.

Короче говоря, в теоретическом плане осваивать надо много чего. Тут надо просто полазить по форуму, и поискать нужную инфу через яндекс. И читать, читать...

0

А технику ловли можно подсмотреть в рыбацких фильмах. Идешь в палатку, где продают диски, и покупаешь пиратскую DVD'шку за 100 рублей, там тебе и джиг, и блесны, и воблеры, и карпы, и чего только нет....

0

Камрады не смейтесь.. подскажите какой мне набор брать (дружище попросил) чтобы уложиться в 4000 рэ и не копейкой больше. Ловить собирается как он сказал везде и всем, и дополнил фразой "Всё что не быстрого и не супербыстрого строя @авно". Мой выбор катуха Daiwa Exeller 2500, палка Black hole- river hunter 7-30 2,7м, fireline 0.15.

Подчскажите можт ещё варианты, а то не хочется оплошать перед хорошим человеком. Надо учитывать что у него уже есть Jaxon Extrime 5-20g

0

Здравствуйте всем! Давно мечтал начать свою "рыболовную карьеру". Сейчас (относительно) есть время. Поэтому прошу совета... желательно по ловле спинингом с лодки (с поплавочной, надеюсь сам разберусь). Главные вопросы: с чего начать? где технике научиться? Спасибо заранее всем профи!

Очередная, ...надцатая тема по похожим вопросам. То есть, включай поиск на этом форуме, попробуй, например - "выбрать спининг", "помогите чайнику". И читай.

Дело в том, что большинство грамотных советов уже описанны (и подробно) в тех темах, повторяться коллегам по тем же вопросам не всегда хочется.

От себя добавлю, так же, еще толком не научился ловить на спининг, некоторую информацию пособирал, технически относительно подготовился (три спининга, три катушки, запасные шпули и т.д. *16* ), пракические воросы решаю, с ребятами с форума нескольбко раз съездил.

Но - теория (то есть - почитать, что-нибудь) до сих пор далеко не вся понятна, а уж новичку - совсем запутаться в словах, названиях можно, хотя читать придется, Кузьмина многие рекомендуют (сам так и не читал, каюсь), НО ГЛАВНОЕ ПРАКТИКА.

Тут очень полезно с кем-либо уже имеющим опыт пообщаться лично, съездить - уже один выезд заменит 10кг литературы *16* .

А для этого, рекомендую в совем профиле, добавить информацию - возраст, где живешь и т.д.

Дело в том, что любому человеку менее легко пригласить с собой, пардон "неизвестно кого", чем хотябы зная возраст человека (большая вероятность личного понимания), хотя надо мной сжалился в свое время Геннадий Петрович, спасибо ему.

Да и не пропадай на форуме, а то если тему начал, а сам в ней не участвуешь, то мало похоже, что она (тема) тебя действительно интересует.

0

Спасибо всем откликнувшимся :) Форум читаю второй день - действительно, многое не понятно и с названиями разбираться тяжело. Пропадать с форума пока не собираюсь, но для себя решил, что всетаки прежде чем что то покупать съезжу на рыбалку к родственникам в область. По поводу возраста, координат, и т.д. - все проставлю, хотя и не собирался напрашиваться к кому-то в ученики...

0

По поводу возраста, координат, и т.д. - все проставлю, хотя и не собирался напрашиваться к кому-то в ученики...

Да напрашиваться и считаю и не нужно. Рады что ты присоединился к нам и с радостью думаю каждый может пригласить тебя на рыбалку :) и посмотреть и пообщаться :)

0

Очередная, ...надцатая тема по похожим вопросам. То есть, включай поиск на этом форуме, попробуй, например - "выбрать спининг", "помогите чайнику". И читай.

Дело в том, что большинство грамотных советов уже описанны (и подробно) в тех темах, повторяться коллегам по тем же вопросам не всегда хочется.

Думаю, что люди на форум приходят общаться, а не читать и учиться... На то и общалка. Если всех, особенно новичков, отсылать к архиву, то ресурсу это популярности не добавит...

0

Вадим, да за разным приходят...

Если есть конкретная цель - поиск помогает здорово, я б даже сказал - рулит. :)

Если просто пообщацца - тогда да, насчет популярности согласен.

Кирилл, в разделе Спиннинг посмотри еще...

0

Думаю, что люди на форум приходят общаться, а не читать и учиться... На то и общалка. Если всех, особенно новичков, отсылать к архиву, то ресурсу это популярности не добавит...

+1 Поэтому и написал, собссно... Пассивно сидеть и читать чужие вопросы-ответы конечно можно, но на мой взгляд усеравно не на столько плодотворное занятие, по сравнению с активным присутствием. Тем более когда ниче в терминах и названиях не понимаешь... Например, столкнувшись с терминами "джиг" и "твичинг" пришлось перелопатить пол-форума, прежде чем понял что ето за звери :)

0

Где хоть ловить то собираешся учиться? Река или озера?

0

Немного опоздал я, но все равно советую купить книгу братьев Щербаковых, по сравнению с Кузьминым там картинок поболе будет... Читал затягивало...

0

Где хоть ловить то собираешся учиться? Река или озера?

По началу, учиться скорее всего поеду на Ветлугу к родственникам. Потом гденить поближе к нижнему - на озерах скорее всего.

0

Немного опоздал я, но все равно советую купить книгу братьев Щербаковых, по сравнению с Кузьминым там картинок поболе будет... Читал затягивало...

Нисколько не опоздал :) я ещщо ничего не покупал и не читал, так что благодарен за любые советы *11*

0

Совершенно верно. Но только если человек просто пообщаться на форум "зашел", так пусть пишет: "Привет кагдела", а ему в ответ "красавчег" *01* и т.д. и популярность будет *21* , только оно Вам надо *18*

А в данной теме, как я понял, нужны действительные толковые советы, и КАК Я УЖЕ ОПИСАЛ, многие толковые советы выложенны в других темах, а их авторы ВРЯДЛИ В ЭТОЙ ТЕМЕ БУДУТ УЖЕ НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ ТОЧНО ПОВТОРЯТЬ СВОИ ЖЕ ЕМКИЕ ПОСТЫ. То есть не пользуясь поиском, человек лишается возможности узнать другие мнения, советы, информацию...

0