Sign in to follow this  
Followers 0
Вовкин_сын

Навесные номера

6 posts in this topic

Братья по оружию, подскажите плиз! Я дабы не портить борта своей ПВХ-шной лодки, решил сам сделать навесные номера, посчитав что обойдётся это дешевле (хотя счас взвесив все потраченнные усилия так не считаю) и опять же удовлетворение, от того, что сделал сам (остаётся только это).

Я нашёл отрезок соответствующей плёнки по цвету лодки, сделал трафареты, нарисовал. Отверстия, через которые будет пропущена верёвка, для крепления, хочу окаймить люверсами, чтобы не рвалось от трения (идентично рекламным растяжкам), но я никак не догоню, как эти люверсы клепать. Может это приспособой какой нибудь делается, подскажите кто знает, или где заклепать могут.

0

Если нет специяльного инструмента подбирай из того что есть под рукой в принципе при помощи тупого зубила и молотка мона решить вопрос.... Заклепать их могут в любой которе которая занимаеться наружной рекламой или поизводством тентов для грузовиков ИМХО самому это сделать дома впорос 10 минут.

0

Братья по оружию, подскажите плиз! Я дабы не портить борта своей ПВХ-шной лодки, решил сам сделать навесные номера, посчитав что обойдётся это дешевле (хотя счас взвесив все потраченнные усилия так не считаю) и опять же удовлетворение, от того, что сделал сам (остаётся только это).

Я нашёл отрезок соответствующей плёнки по цвету лодки, сделал трафареты, нарисовал. Отверстия, через которые будет пропущена верёвка, для крепления, хочу окаймить люверсами, чтобы не рвалось от трения (идентично рекламным растяжкам), но я никак не догоню, как эти люверсы клепать. Может это приспособой какой нибудь делается, подскажите кто знает, или где заклепать могут.

Я люверсы расклёпываю так:

1) делаю отверстия в ткани или плёнке существенно меньше диаметра люверса, так чтобы от пролезал туго, растягивая ткань (плёнку). На ткань накладываю пятачок из той же ткани и вставляю люверс.

2) Обычно диаметр самого люверса заметно меньше шайбы идущей в комплекте, поэтому вставляю в отверстие металлический конус подходящего диаметра (например керно, или что под руками окажется)и слегка разбиваю отверстие, чтобы шайба надевалась без лишней слабины, а край люверса отогнулся слегка наружу.

3)надеваю шайбу и вставляю в люверс со стороны, где надо клепать, винт подходящего диаметра с потайной конической головкой. На винт с противоположной стороны - толстую стандартную шайбу и гайку. Винт держу отверткой, гайку кручу ключом, при этом конический винт развальцовывает люверс. Потом разбираю и дожимаю на том же болте между двумя гайками.

Удачи!!!

ЗЫ Желательно сначала потренироваться на кусочках материала

ЗЗЫ Бывает что люверс при развальцовке рвется. Это следствие того, что металл на дешевых люверсах нагартованный при изготовлении. Можно попробовать отпустить металл на газовой плите, а если не получится, то край люверса (не более 1-1.5 мм) раскусить кусачками на 6-8 равных секторов. В последнем случае люверс разорвется на относительно аккуратные лепестки, но работать будет исправно.

0

... На ткань накладываю пятачок из той же ткани и вставляю люверс.

Не понял, для чего пятачок, чтобы края люверса основной материал не прорезали?

2) Обычно диаметр самого люверса заметно меньше шайбы идущей в комплекте, поэтому вставляю в отверстие металлический конус подходящего диаметра (например керно, или что под руками окажется)и слегка разбиваю отверстие, чтобы шайба надевалась без лишней слабины, а край люверса отогнулся слегка наружу.

Во-во так я и попытался сразу сделать, но керно разорвало люверс только с одно стороны. И больше мыслей кроме как искать рекламщиков не осталось

3)надеваю шайбу и вставляю в люверс со стороны, где надо клепать, винт подходящего диаметра с потайной конической головкой. На винт с противоположной стороны - толстую стандартную шайбу и гайку. Винт держу отверткой, гайку кручу ключом, при этом конический винт развальцовывает люверс. Потом разбираю и дожимаю на том же болте между двумя гайками.

А вот за эту идею огроменное спасибо *26* , действительно "элементарно Ватсон!", всё просто, ясно и понятно.

Буду пробовать.

P.S. Как же всё таки устроен этот агрегат, которым люверсы на рекламные растяжки клепают.

0

... На ткань накладываю пятачок из той же ткани и вставляю люверс.

Не понял, для чего пятачок, чтобы края люверса основной материал не прорезали?

Во-во так я и попытался сразу сделать, но керно разорвало люверс только с одно стороны. И больше мыслей кроме как искать рекламщиков не осталось

А вот за эту идею огроменное спасибо *26* , действительно "элементарно Ватсон!", всё просто, ясно и понятно.

Буду пробовать.

P.S. Как же всё таки устроен этот агрегат, которым люверсы на рекламные растяжки клепают.

1. Толстая многослойная ткань лучше зажимается и меньше шансов потом прорезать ткань краем люверса.

2. керном только чуть - чуть и слегка враскачку.

3.пожалуйста

А самое главное - поискать хорошие люверсы из качественного металла

0

На Покровке рядои с Октябрем есть магазин ,называется Пуговка. в нем что хочешь приклепают и куда хочешь, :)

0