• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
MaTig

ремонт спининга

70 posts in this topic

Уважаемые друзья, приношу свои извенения если такая тема уже поднималась, но я к сожалению найти не смог. У меня спин BANAX MEGA MS80MF2 5-25 гр. мне он очень нравится. На одной из рыбалок дал товарищу немного порыбачит и он по неаккуратности, видимо смотав леску с поводком, оснащенным вертлюжком, до предела, выбил керамическую вставку из второго от кончика тюльпана. При этом кольцо, держащее вставку лопнуло. Я пробовал его спаять, но ничего не получается. Посадил на супер-клей и вставка держится уже три рыбалки. Но я прекрасно понимаю, что так оставлять нельзя и что важнее-не хочу. Подскажите где и кто мне сможет подобрать достойную замену этому кольцу, а так же правильно заменить его. Про достойную замену я упомянул не зря, на спине родные кольца ф-мы FUJI.

0

В некоторых магазинах есть частные мастера, советую поспрашивать. Мне например достали хлыстик который по их словам уже сняли с производства. Пробовал ставить хлыст из ассортимента в магазине, ни чего хорошего не получилось. Диаметр и длину конечно подобрал а вот жесткость получилось проверить только на водоеме. Не угодал.

0

Уважаемые друзья, приношу свои извенения если такая тема уже поднималась, но я к сожалению найти не смог. У меня спин BANAX MEGA MS80MF2 5-25 гр. мне он очень нравится. На одной из рыбалок дал товарищу немного порыбачит и он по неаккуратности, видимо смотав леску с поводком, оснащенным вертлюжком, до предела, выбил керамическую вставку из второго от кончика тюльпана. При этом кольцо, держащее вставку лопнуло. Я пробовал его спаять, но ничего не получается. Посадил на супер-клей и вставка держится уже три рыбалки. Но я прекрасно понимаю, что так оставлять нельзя и что важнее-не хочу. Подскажите где и кто мне сможет подобрать достойную замену этому кольцу, а так же правильно заменить его. Про достойную замену я упомянул не зря, на спине родные кольца ф-мы FUJI.

Нагрей тюльпан, или вернее то чо от него осталось на слабом пламени. Тут самое главное не переборщить и не сжечь бланк. От тепла клей, на который тюльпан установлен теряет свои свойства и старый повреждённый тюльпан легко снимаеться (внимание, что бы не обжечься используй плоскогубцы или что то из инструментов). Снял, теперь необходимо подобрать новый тюльпан соответсвующего качества и диаметров. Это можно сделать съездив с хлыстом от спина в рыболовный магазин (к примеру Дельта, у них ассортимент по Фуджи поддерживаеться). Подобрать сложнее чем установить - устанавливаеться на любой быстросохнущий клей типа Секунда, при этом важно соблюсти линию установки колец. Вот и всё)))))

0

второй от кончика тюльпан
так это тюльпан или всеже первое пропускное кольцо после тюльпана? ты уж определись, если это раннинг, то совет Игоря А. может навредить., а если всеже тюльпан то Игорь все правильно описал.
0

Так и есть, Иван правильно заметил. У меня реакция на слово тюльпан))) Если разговор про пропускное кольцо - тут уж всё немного по другому. Хотя, в принципе, в походных условиях вполне возможно произвести замену повреждённого кольца на скорую руку. Технология та же - аккуратно нагреваем металл кольца, не вставку а район ноги, и слегка нагрев начинаем расшатывая вытаскивать из лакировки. При удачном исполнении остаёться аккуратное место, в которое затем вклеиваем кольцо замену. Ну уж по приезду домой можно отдать кому нибудь чтоб перемотали и залачили новое кольцо как положено.

0

Ну уж по приезду домой можно отдать кому нибудь чтоб перемотали и залачили новое кольцо как положено.

Скромняга *16* ,спиненгуи должны знать своих ремонтников спиненга *32* .

0

Я не совсем понял, чем отличается тюльпан и пропускное колцо. На моем спининге лопнуло металическое колечко, которое зажимает керамическую вставку. Само колечко держится на ножке, на которой вся эта конструкция закреплена к бланку. Как оно там закреплено определить не могу так как это место образуя утолщение залито лаком или клеем.

Сломано второе от вершинки кольцо.

Игорь А, а я могу обратиться к Вам для ремонта этой аказии?

0

Тюльпан - последнее кольцо на кончике хлыста - сложно с чем то спутать, так как в отличии от остальных колец спиннинга имеет трубчатое крепление, т.е. попросту одеваеться на хлыст и закрепляеться клеевыми составами. Все остальные кольца поверхностно устанавливаються на бланк.

Что касаеться ремонта спиннингов - я им уже не занимаюсь, думаю что эту несложную проблему Вам помогут решить во многих рыболовных магазинах)))))

Edited by Игорь А.
0

Спасибо за исчерпывающие советы. *21*

Видимо в моем случае речь идет о пропускном кольце, которое поверхностно устанавливается на бланк. Если я правильно понял, то мне нужно найти подходящее кольцо, с помощью нагрева снять сломаное и новое приклееть клеем типа "секунда". Хотел только уточнить, для надежности фиксации нового кольца на бланке, его нужно прежде чем приклею обматать нитью?

0

Спасибо за исчерпывающие советы. *21*

Видимо в моем случае речь идет о пропускном кольце, которое поверхностно устанавливается на бланк. Если я правильно понял, то мне нужно найти подходящее кольцо, с помощью нагрева снять сломаное и новое приклееть клеем типа "секунда". Хотел только уточнить, для надежности фиксации нового кольца на бланке, его нужно прежде чем приклею обматать нитью?

В случае если последуете моему совету и всё выполните правильно у вас останеться на бланке старое посадочное место, в которое просто вставляеться новое кольцо. Если ничего не получиться - тогда обращайтесь - помогу советом как и что.

0

В идеале тебе нужно проделать следующее:

1. Снять останки поврежденного кольца. Выполняется так: феном прогреваешь обмотку кольца укрытую лаком; если лак правильный-обмякнет, канцелярским ножом срезаеш нитки строго по лапке кольца(острие параллельно бланку, со стороны кольца), обмотка снимается ногтем :) , оставшуюся часть обмотки снимаешь подцепив кончик нити и разматывая её, омотку прогреваеш феном;

2. Зачищаеш остатки лака обмотки. Также прогрев феном и скоблиш, например пластиковой линейкой. Можно ацетоном, но сначала убедись что ацетон невоздействует на покрытие бланка.(непомню, мега лакированная?)

3. Установка нового кольца. Приматываеш нитью, неворсистой, нетолстой. Номера и названия галантерейных неподскажу, сам пользую спецнитки.

4. Лакировка обмотки. Лучше спецлаком, он после застывания остается достаточно пластичным.

Из суррогатов кто-то юзает автолаки.

Не в идеале

эту несложную проблему Вам помогут решить во многих рыболовных магазинах
*21*
0

Всем кто откликнулся спасибо. Думаю для начала, я завтра доеду до Дельты и попробую там подобрать кольцо на замену. Думаю есть смысл поинтересоваться у них же по поводу ремонта, если они помочь не смогут, то начну с простых мер, которые советует Игорь А. О результатах обязательно отпишусь.

0

Там же в Дельте был человек который занимался ремонтом спинов кажеться.

0

Привет всем.

В-общем, можно долго рассказывать, как ломаются спиннинги по расхлябанности. Т.е. транспортируешь до места ловли аккуратно, но случайное неловкое движение в резиновой лодке - и привет. :-(

В-общем сломан спиннинг у самого основания. Был бы дешевкой - просто выбросил бы. А так - все ж таки привык я к своему дайвовскому "вискарю". Принимаются любые конструктивные советы по ремонту сего дивайса. Фото прилагаю (сорри за качество снимка, делался с мобильника).

Спасибо за внимание.

post-2646-1185259984_thumb.jpg

0

можно поподробнее про поломку?

0

Посмотри вот тута http://www.vlasenko.ru/ в разделе мастерская.

0

можно поподробнее про поломку?

Можно. Сломан у самого основания (как раз в месте, где зацеп для крючка был, примерно 2см от основания). Пробка в месте слома не разрушена. Сама палка в месте слома продольных трещин не имеет (спасло то, что там обмотка хитрая).

Или я неправильно вас понял насчет "поподробнее"?

0

подбери соответственно внутреннему диаметру "лангетку" от колена удочки, приклей на эпоксидку и будет тебе щасце... в таком месте ремонт даже и не почувствуешь что был.

0

В принципе пострадает только общий вес инструмента - находишь подходящую по диаметру и конусности внутреннюю вставку (если конусность не подходит то её вполне пожно подогнать в разумных пределах путём намотки тонкой нити при сборке прямо на эпоксилку). Для вставки в комлевой части, тем более у вискарика, вставочку желательно помощней - пойдёт и стеклопластиковая негнущаяся втулка, и остатки старого спиннинга, и металическая трубка разумных параметров. Плюсом я бы перестраховался и сделал поверхностный бандаж - самый простой вариант - из жести сворачиваешь трубку, закрываешь ею место перелома (на слой эпоксидки, и потом всё это обматываешь технической нитью и покрываешь водостойкой эпоксидкой.

0

Чуть было не забыл. Внутри пробки продольные трещины на карбоне все-таки есть, уходят на пару сантиметров внутрь.

Edited by silverwing
0

Трудно говорить что то конкретное не видя предмета разговора, как то симал пробку для того чтоб срезать повреждённую часть бланка. Если это возможно - сделайте. То есть, ту часть бланка, которая в месте перелома ослабленна трещинами срезаете (можно любым полотном для металла) и зачищаете (шкурка, шлифовальный камень) делая перпендикулярными срезы.

0

Блин, и я свой спин сломал (сломалось прям у основания коленца).

0

И еще я хотел спросить, может кто поможет с ремонтом спиннинга? Естественно, не бесплатно. Или опытного мастера посоветуйте, плз. А то у меня в этом плане руки не совсем тем концом вставлены. *5*

0

В принципе пострадает только общий вес инструмента - находишь подходящую по диаметру и конусности внутреннюю вставку (если конусность не подходит то её вполне пожно подогнать в разумных пределах путём намотки тонкой нити при сборке прямо на эпоксилку). Для вставки в комлевой части, тем более у вискарика, вставочку желательно помощней - пойдёт и стеклопластиковая негнущаяся втулка, и остатки старого спиннинга, и металическая трубка разумных параметров. Плюсом я бы перестраховался и сделал поверхностный бандаж - самый простой вариант - из жести сворачиваешь трубку, закрываешь ею место перелома (на слой эпоксидки, и потом всё это обматываешь технической нитью и покрываешь водостойкой эпоксидкой.

Игорь, подскажи пожалуйста, что из себя представляет техническая нить, и где ее можно приобрести (если это то, что я думаю - вещь весьма полезная).

Спасибо.

Слава.

P.S. Автору темы: к сожалению в качественном ремонте помочь не могу. (Не умею)

Edited by Славян
0

Не бойся, делай всеравно выбрасывать. В принципе общую технологию описали должно получится. Я бы действительно что нибудь металлическое разумеется в разумных пределах. Уж больно там нагрузка велика. Обычно бланки в этом месте усилены дополнительно хотя возможно это и декорация.

0