• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
doker

Горе-море,пятница,жерех

27 posts in this topic

День начинался не очень удачно.Сначала проспал начас позже чем хотел проснулся.сдохла батарейка в будильнике.Потом 35 км по рассветной дороге,и я на берегу моря.Море тоже встретило мягко говоря не очень приветливо.Ветер с противоположного берега и волна на глазок до метра,хорошо что крупная.Собрал лодку.От берега еле отчалил.еще оказия.Мой Сузи бастанул и категочески не хотел запускаться не с подсом,не без оного.Пока дергал ручку она естественно сорвалась и я услышал громкий щелчок.Кожух мотора треснул и из середины вывалился небольшой кусок.Вобщем все шло к тому что день не задастся.В итоге я его завел и попрыгал за 2 км от берега.Да кстати температура с утра была 9 градусов,а вода по эхолоту 18,5 Надеялся половить как всегда окушка.Кстати он в этом году по моему в среднем ловится меньшего размера,чем в прошлом.Крупного заметно меньше.На старых точках по навигатору окунь клевать отказывался.А поскольку по такой волне передвигаться не очень комфортно,то я сидел и ждал чуда периодически побрасывая то каст,то джиг.И вот вижу у острова бъет чайка,плыть километра полтора,деваться некуда,прыгаю.Заякорился,чайка естественно слиняла.Первый заброс,на падении удар.Сопротивляется как то не по окуневому.Окунь обычно в это время усиленно дергается всю дорогу до лодки,а тут несколько мощных рывков и тупая тяжесть до лодки,и только у лодки опять мощные рывкиЖерешонок грамм 300-400.Время было 8 утра.Так как в это время года у него должен быть жор,решил переключиться на него.Заброс,быстрая проводка.Удар.И так на каждой проводке.Было и ло 2-3 удара за проводку.Жереховая поклевка достаточно своеобразная.Даже когда ее ждешь,все равно происходит внезапно и в половине случаев ручку катушки просто выбивает из руки.Поэтому примерно каждый третий удар был в холостую,не успевал подсечь.Но при таком количестве поклевок это не так обидно.Ловил в основном на каст 10гр фирмы по моему GROWS CULTURE,кстати рекомендую,при цене 40 руб практически не хуже чем от ACME и видов очень много и весов.Пробовал экспериментировать,привязывал мушки,вабики выше каста,но все равно в основном все поклевки были на каст,хотя по нескольку штук поймал и на мушку и на вабик.Всегда считал ,что жерех-рыба очень осторожная и пугливая,но может волны сбили его с толку,или во время жора потерял осторожность,только очень часто он хватал каст в 3-5м от лодки.Зрелище очень эффектное,это надо видеть.Вообще в плане количества и преследования блесны эта рыбалка мне напомнила окуневую,только адреналина в разы больше.Согласитесь такое не часто бывает.Было два обрыва плетенки 0,15.Один раз просто удар во время проводки,и пустая плетенка.Второй раз удар визг фрикциона,сматывание плетни метров пять,тупые толчки,потом вываживание метров 20с с отмоткой плетни обратно и мощный рывок и опять пустая плетня.По ощущением был не меньше3-3,5кг,так как перед этим вытащил на 2,5кг.Итого клев продолжался с 8 до 1-30 с короткими ослаблениями на одной точке свал с 2,8м до 6м 62 штуки всего,из них 8 штук от 1,2кг до 2,5кг,остальные от300-400 до 1кг,из которых половина отпущена.В субботу на той же точке с 6-30 до 11 все повторилось,только средний размер подрос и хватали уже иногда в метре от лодки.Правда и ветер был еще сильнее.Больше 1 кг было 14 штук,самый большой 2,2кг.Если бы кто-то рассказал наверное не поверил бы,что такое возможно тем более на Горе-море.Даже в низовьях Волги ловил стайного жереха только до 500-600гр.А экземпляры больше 1 кг в основном охотятся по одиночке.А тут прям жереховое Эльдорадо.В восресенье ветер был еще сильнее,якорь 5 кг не держал,несло Воду черпал каждые 15 мин,да еще сменил направление градусов на 45 причем без затихания как обычно,а просто плавно сменил направление.Жерех клевал гораздо хуже,наверное из-за волны проводка уже получалась не такая эффективная,блесна постоянно выскакивала из воды по волнам.Итого с 20 штук мелких до 800 гр и 2 шт по1,5 кг,которые взяли в пол водыОдин при падении,другой при подмотке ото дна.От скуки поэкспериментировал с окунем.Так-как джиговую проводку осуществлять было практически не возможно,просто встал на свале и дергал кастом в отвес.Окунь брал и даже покрупнее чем обычно от 200 гр.Самый большой 620 гр.Причем все это там же где и жерех.Кстати ловил все время сидя.Стоять было невозможно все три дня,хотя обычно предпочитаю стоя ловить.Когда подводил первого жереха больше кидлшки к лодки подумал:хорошо что не забыл подсачек,только плохо что он как всегда сложенный валялся в дальнем углу лодки,пришлось вытворять акробатический номер раскладывания одной рукой,другой укрощая рывки жереха.За все три дня видел только одну лодку и то в воскресенье.Фотки на двух фотоаппаратах.Один маленький беру в лодку.А другим фотографировал у дома в деревне.Его как раз забыл в машине.Могу пока только выложить несколько фоток.без рыбы.Остальные потом.

post-2042-1188844640_thumb.jpg

post-2042-1188844681_thumb.jpg

post-2042-1188844713_thumb.jpg

post-2042-1188844731_thumb.jpg

post-2042-1188844745_thumb.jpg

post-2042-1188844760_thumb.jpg

0

Спасибо за отчёт!

Классно, и не из традиционных мест. *11*

0

Отчаянным везет :) Меня б и палкой на такую воду не загнали

0

Я то думал что по такой волне не ходят на пвх, да ещё двиг походу менее (или около того) 5 коней... а тут рыбу ловить! Респект адназначно! *11* Но всё равно будь осторожнее!!! *lodka*

0

Трудовая рыбалка и прекрасный приз за труды *11*

0

ПВХашка на большой волне даже лучше чем кастрюля,потому что она легкая и не зарывается в волну,а прыгает по ним сверху.А движок 6 четырехтактная на глиссере до 27 км в час разгоняется,но по такой волне на глиссере не пойдешь,приходилось плюхать потихоньку.Экстрим конечно есть определенный,но разумный.Тот кто фанатеет от рыбалки и не может и недели провести без нее меня поймет.Вот улов.

post-2042-1188876775_thumb.jpg

post-2042-1188876895_thumb.jpg

0

Мелких то,наверна,надо было в пучину морскую назад отпустить...А так-КЛАСС!!

0

Ну блин вы даете...классные жерешата!

0

Зачетно!!!!!!

Я бы в такую погоду наверное на открытую воду не поперся бы!!!!!!!

Двойной зачет!!!!!!! *11* *11* *11*

0

Безумству храбрых поем мы песТни *01*

Уважаю, сам такой. *11*

0

Трудовая рыбалка и прекрасный приз за труды *11*

+1

*23*

0

А как ручку катушки-мясорубки из рук выбивает ? не понял

0

Блин,я столько жереха никогда не видел-респект!

0

Да? море стреляет!

Похоже это верховье?!

0

Судя по волне шторм четыре балла, *6* я бы умер от страха.

А тут еще и гоняють туда сюда абалдеть.Да рыбалочка класс и улов не хилый. *23*

0

ПВХашка на большой волне даже лучше чем кастрюля,потому что она легкая и не зарывается в волну,а прыгает по ним сверху.А движок 6 четырехтактная на глиссере до 27 км в час разгоняется,но по такой волне на глиссере не пойдешь,приходилось плюхать потихоньку.Экстрим конечно есть определенный,но разумный.Тот кто фанатеет от рыбалки и не может и недели провести без нее меня поймет.Вот улов.

Снимаю шляпу!!! И судя по тому,что на отчет откликнулись аксакалы,не я один!!! *23* *24* *11*

0

Блин! вот так рыбалка!!!!!!! :) . поздравляю!

0

Спасибо за отзывы.Это происходило в районе островов напротив Юрьевца.Половину или больше жерешат я отпустилОстальных оставил покоптить и на засолку.Когда я в черте города ловлю таких жерешат в единичных экземплярах,то всегда отпускаю..Ручку катушки выбивает от удара.,поскольку идет очень быстрая подмотка катушки,в момент удара происходит резкое торможение подмотки,и спининг вместе с катушкой резко уходит вперед.Во как объяснил,если конечно понятно?Кстати после последней рыбалки стал барахлить мотор.Внезапно падают обороты во время движения,вплоть до того ,что иногда глохнет.При попытке добавить оборотов ручкой газа они наоборот падают,и он может заглохнуть,а может и прочихаться и какое то время работать нормально.Это все произошло после того как я попрыгал по волнам,и при выниривании винта из воды на воздух на гребне волны увеличивались обороты.Может кто знает что это такое ,и что надо делать?

0

Да, странно. Когда падают обороты при попытке добавить газ - это, обычно, мусор в бензонасосе, карбюраторе или груше шланга. А при вылетании винта из воды на волне может сорвать шпонку, но тогда вообще никуда не уедешь. Чтобы такие взаимосвязанные симптомы - не знаю...

0

Да, странно. Когда падают обороты при попытке добавить газ - это, обычно, мусор в бензонасосе, карбюраторе

А как этот мусор удалить из бензонасоса или карбюратора,и как это можно проверить?

0

Остерегусь давать советы по разборке импортного мотора *43* . Надеюсь, найдутся другие специалисты.

0

только что "диалоги о рыбалки" были про ловлю жереха в Юрьевце...

хорошие такие рыбки, аж слюни текут

только они в мае похоже ловили, в запрет *14*

0

Спасибо за отзывы.Это происходило в районе островов напротив Юрьевца.Половину или больше жерешат я отпустилОстальных оставил покоптить и на засолку.Когда я в черте города ловлю таких жерешат в единичных экземплярах,то всегда отпускаю..Ручку катушки выбивает от удара.,поскольку идет очень быстрая подмотка катушки,в момент удара происходит резкое торможение подмотки,и спининг вместе с катушкой резко уходит вперед.Во как объяснил,если конечно понятно?Кстати после последней рыбалки стал барахлить мотор.Внезапно падают обороты во время движения,вплоть до того ,что иногда глохнет.При попытке добавить оборотов ручкой газа они наоборот падают,и он может заглохнуть,а может и прочихаться и какое то время работать нормально.Это все произошло после того как я попрыгал по волнам,и при выниривании винта из воды на воздух на гребне волны увеличивались обороты.Может кто знает что это такое ,и что надо делать?

надо разобрать мотор и посмотреть (почистить и поправить) игольчатый клапан к карбюраторе. у самого было такое - почистил - все нормально. или попробуй прогазовать его побольше на холостых... судя по фото мотор сузуки.

0

ага, видимо переливает бензин.. похоже на иголку.

на ниве такая фигня была:)) с моторами опыт небольшой,

но принцип тот же:)

0

надо разобрать мотор и посмотреть (почистить и поправить) игольчатый клапан к карбюраторе. у самого было такое - почистил - все нормально. или попробуй прогазовать его побольше на холостых... судя по фото мотор сузуки.

Спасибо за инфо.

0