• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Барисыч

Гороховецкий район.Быкасовская старица. Воложка.

21 сообщение в этой теме

Чтож, хоть и с опозданием, но всеже пишу отчет.

В томительном ожидании поездки на Горе-море провел практически всю неделю, но снова поездка не удалась. Не удалась по вполне объективным причинам, но все равно не жалко, т.к. удалось пообщаться со старым сотоварищем (Лехой), ну и порыбачить соответственно.

В пятницу звоню Лехе: "Ну чего, в субботу встречаемся?"

Ответ: "А как же. Пойдем на Воложку жерлицы ставить."

Я: "Эх блин. Дык я их даже и не счупал никогда."

Леха: "Фигня, прорвемся. Зато я всегда на них рыбачу. С Димой (Ghost) по первому льду замечательно там отрыбачились."

Жерлицы надо было подкупать, поэтому звоню Игорю А. в РС. Жерлицы есть. Леха их покупает и в пятницу в ночь отчаливает в родовое гнездо д.Истомино.

Мы с сыном подкатываем к семи утра. Обнималки, целовалки, чай, водка. Снаряжаем жерлицы, дожидаемся еще двух товарищей и в путь. Путь - это 1 км по дороге до другой деревни и еще километра полтора в лес.

post-2320-1196765112_thumb.jpg Погода супер - лес красивейший, осталось рыбы наловить.

post-2320-1196765184_thumb.jpg Фото на память, и за дело.

Леха сразу показал место *16* , где они с Димой Ghost "наворочали" рыбы, и я начал буриться. Блесню, десятка два лунок не дали ни одной поклевки и я понял, что либо меня на....ли *16* , либо рыба ушла на дальний кордон.

Перехожу на другую сторону озера, бурюсь возле кустов и тут же ловлю трех, жерличного размера окуньков. Пока окунь здрав заряжаем три жерлицы и начинаем блеснить вокруг. Некоторые лунки приносят не очень съедобного размера окуней, жерлицы молчат. Леха смещается в глубь озера, и берет щура гдето на 0.5 кг на блесну. У меня по прежнему мерный, мелкий окунь.

Что ж, надо чего то менять, и я перехожу к обрывистому берегу и бурюсь вдоль него. Начинаются поклевки окуня покрупнее. Леха перебирается ко мне, и решает перетащить так и не сработавшие жерлицы. При установке одной из них у Лехи в лунку уходит подозрительно много лески. "Вот живец шустрый попался"- говорит Леха и делает легкую подсечку. Ощущение вполне понятной тяжести было не долгим. Исследование живца показало, что у него остались приличного размера следы щучьих зубов на голове.

Параллельно с данными событиями уже я ощущаю тяжесть чего то повисшего на блесне, и... бзыньк. Любимая блесна, так хорошо себя показавшая, стала украшением на чьей-то наглой зубастой морде.

Ну что, подумал я, щука явно активна, ну держись щучье племя. Достаю заранее приготовленный балансир на металлическом поводке. Поиски длились не долго. Приятное ощущение буйного сопротивления подо льдом и через минуту...

post-2320-1196768431_thumb.jpg post-2320-1196768488_thumb.jpg ...попалась, которая блесну откусила.

Хрен тебе а не блесна - промолчала в ответ щука. Мдя, не та, ну ладно, хоть и жалко блесну, ну да у меня еще есть.

Сын с Лехой оставив меня одного ушли на дальний кордон. Я продолжал таскать мерного, мелкого окуня, как вдруг сзади меня послышался приятный звук сработавшей пружины жерлицы.

"Ну щас я ее" - подумал я.

"Ага, размечтался" - послышалось из лунки (а может мне и показалось *16* )

Размотка, ожидание, вторая размотка, пауза, подсечка.... точно... размечтался (значит не показалось). Приятная тяжесть ощущалась секунды две. Сход, и снова глубокие раны у живца на голове. Чтож так не везет то.

Последующий анализ показал, что Леха как и летом ставил на жерлицы маленькие двойники, которые устанавливались способом "через жабры". Летом это работало, т.к. жерлицы оставались на ночь и щука глубоко заглатывала живца. Маленький двойник не пугал хищника. При ловле же зимой (он-лайн так сказать) маленький двойник плотно прижимался к окуневой голове и не засекал щуку (ну это я так подумал, если знатоки-жерличники будут читать мой отчет пусть поправят).

В итоге было 4 подъема и ни одного реализованного.

Потом был щурец на блесну post-2320-1196769647_thumb.jpg

Итог рыбалки 4 особи щучьей породы на всех, мелкий окунь и масса эмоций от рыбалки и приятного общения.

Пока Воложка *21* post-2320-1196769790_thumb.jpg

Мы еще вернемся, но будем уже подготовлены к твоим урокам. *21*

0

Поделиться этим сообщением

Сергей поздравляю! Рад, что озеро не заткнулось. Значит порадует нас пока еще. И место не сильно затоптаное. Под обрывистым берегом действительно лучше берет особенно возле упавшего дерева. Щука стояла прямо по вершине свала.

0

Сдается , я там бывал .....

*23*

0

Отличная рыбалка!

А проезжали к воложке через Фоминки или через Степаньково?

0

Отличная рыбалка!

А проезжали к воложке через Фоминки или через Степаньково?

Конечно через Фоминки. *01* Это место около начала Быкасовской старицы. А через Степаньково наверное другой водоем. *16* Может ты имеешь в виду Липовский затон?

Ghost

Дим, а ты когда сам пожалуешь в наши края. Пообщаемся, рыбку половим, да и столбы на даче надо посчитать. *1* . Давай, отрывайся от своих судаков. Пока можно до старицы на машине проехать надо порыбачить на Быкасовской. А то потом по сугробам *20* *16*

0

Меня возьмите с собой если будут места. Мое родовое гнездо в Рождествено :)

0

Хорошая рыбалка, хороший отчет, хорошие фотки. Зачетно, Сергей *11*

0

Vicious

Дая как бы и не возражаю, но живу в Гороховце, мне до Дзержинска приличный крюк. *16*

Александр А.М.

Зачетно то оно может и зачетно, но для меня пока не понятно все сие действо с жерлицами. Нет, в техническом плане оно понятно, но вот душа на простор рвется. *01* Ведь рыбалка на блесну (которая меня больше прельщает) предусматривает бурение и поиск, это очень активный процесс, никак не связанный с сидением возле жерлиц. В принципе, я конечно понимаю, что можно было найти зачетного окуня и на этом маленьком водоеме, но надо было следить за жерлицами. Разорваться невозможно. :(

Так что перед выездом на рыбалку надо для себя сразу определяться, как ты собираешься рыбачить. Либо жерлицы, либо поиск зачетного окуня. *21*

А в остальном все здорово, эмоции и душевный отдых превыше всего.

0

Либо жерлицы, либо поиск зачетного окуня. *21*

Вот тут абсолютно согласен!

Мы, к примеру, в поездке на 1 день редко ставим жерлицы. Да лично я тоже не силен в этом действе, это у меня компаньоны любители. День сейчас короток, времени мало. А если еще и бегать приходится, то разорваться трудно. Потому и предпочитаю балансир, блесну, мормышку в зависимости от результата.

0

Вот решил отписаться, хоть и поздно, все времени не хватает. Почитал про поведение окуня на горе-море с субботу и понял, что до весны можно ждать (пока я туда вообще в этом сезоне еще не попадал *20* )

В субботу все таки удалась вылазка на Рождественскую старицу и Золотайку (старица чуть выше по течению) все у нас в Гороховецком районе, около д.Быкасово.

Спасибо Диме Ghost, который все таки решил посетить наши края, ну и за одно *16* любезно предоставил нам свое авто без которого ничего бы и не получилось.

post-2320-1200568021_thumb.jpg Я, Леха, Дима, мой сын Никита. Ghost младший делает фото. *01*

Ловили только на блесну. Результаты может и не ахти, но душевный отдых состоялся, пообщались, половили. Золотайка сильно нас не обрадовала, хотя сын у меня и успел вытащить неплохих окуней. post-2320-1200567660_thumb.jpg

У меня улов был несколько странным.

Подлесчик post-2320-1200567599_thumb.jpg несколько окуней и его величество Ёрш (все на блесну).

Замечу, что подлещик был пойман на Куртовскую блесну, которую мне подарил Дима Ghost.

Потом рыбалка стала затухать и было решено перебираться на старицу в д. Рождественно. Правда Дима предварительно пробил зону тека на Оке, которая приносила уловы летом, но безуспешно.

А старица как всегда, порадовала. Пусть зачетов и не поднимали (да их там и нет), но стайки окуней нашли, душевно поблеснили, пообщались и поехали домой.

post-2320-1200568173_thumb.jpg

Отловились все примерно одинаково. К чему хочется вернуться. Все-таки старица (Рождественско- Ивачево-Быкасовская) - водоем для зимней рыбалки очень даже подходящий, особенно в глухозимье, когда клев на основной массе водоемов уходит на нет. Присутствие тека (а старица подковой начинается и заканчивается в Оке) создает благоприятный кислородный режим и рыба активна всю зиму. Остается только искать те самые затишки и обратки вдоль берега, где рыбе удобно стоять. А в сочетании с обалденной природой рыбалка получается очень душевной. В лесу вокруг старицы можно услышать и увидеть и лося и кабана, а про птиц я вообще молчу, т.к. они практически не замолкают.

Вот такая вот рыбалочка.

0

Ну дык вполне неплохая рыбалка Серег *11* *16*

0

Зачёт.

Ни разу там не был. Только со слов Госта слышал.

0

Зачетная рыбалка, отличный отчет. Даже захотелось съездить в ваши края.

0

Бывал там летом раза три, места неплохие.

0

2Барисыч а если схему проезда попросить? Не нагло?

0

Да без проблем проезд покажу. Только я картой не располагаю. Могу по телефону объяснить там все просто. Телефон в личке.

0

Да без проблем проезд покажу. Только я картой не располагаю. Могу по телефону объяснить там все просто. Телефон в личке.

Спасибо ,как соберемся обязательно позвоню.

0

Барисыч, вот собираемся завтра на затончик ниже моста, поворот почтои сразу жепосле моста, не доезжая пост дпс, как там рыба ловиться? жерлицы стоит брать? в прошлый раз (первый лед) ловили мерную плотву и окунька, до нас несколькими днями раньше ловили хорошего окуна на баланс. вот не знаю чего завтра делать....

0

Барисыч, вот собираемся завтра на затончик ниже моста, поворот почтои сразу жепосле моста, не доезжая пост дпс, как там рыба ловиться? жерлицы стоит брать? в прошлый раз (первый лед) ловили мерную плотву и окунька, до нас несколькими днями раньше ловили хорошего окуна на баланс. вот не знаю чего завтра делать....

После моста - первый поворот налево. Там два места. Сначала будет карьер, оставшийся после выработки песка для строительства трассы. Если проехать дальше, будет небольшой заливчик Клязьмы. Ловят и там и там, но как хорошо ловят не знаю, сам не был. Мелочь на мотыля там всегда клевала, а по кустикам можно и хорошую плотвенку найти и подлесчика. Поскольку водоем не большой жерлицы по любому можно взять, пусть стоят, а вдруг. Щука там есть. На карьере глубина 5-6 метров. Так что дерзайте. *21*

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.