• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Что такое ультралайт?   61 голос

1. 1. Для меня УЛ - это:

• Снасти (палки и моталки)
      11
    • Приманки
      10
    • Вейдерсы
      1
    • Все вышеперечисленное
      3
    • Тактика ловли (выбор водоема)
      2
    • Техника ловли (способ подачи и анимации)
      5
    • Спиннинговый спорт
      1
    • Добыча пропитания
      1
    • Философия (этика и эстетика)
      22
    • Нечто другое
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для участия в этом опросе.

106 сообщений в этой теме

По многочисленным просьбам во втором номере журнала начнем разговор об УЛ *16*

В отличие от других опросов этот не будет иллюстрировать готовую статью, а послужит отправной точкой для написания новой статьи. Комментарии приветствуются.

Заранее благодарен всем за оперативные ответы и полемику!!!

0

Поделиться этим сообщением

Философия, это философия. Но не настроен пока на философский лад, дабы мотивировать свое мнение.

0

Философия, это философия.

+1. По моим понятиям преследует две цели: сделать снасть более тонкой для лучшего соблазнения рыбы и усилить впечатления от вываживания рыбы.:)

0

Голосовал за приманки. Мне кажется они первопричина. Всё остальное следствие...

0

А по мне, так и палки и приманки...

Знать бы еще, что такое "вейдерсы", может и четвертый вариант бы выбрал.

А так пришлось про палки/моталки голосовать, так как палка все-таки главнее для новичка (дороже), потому-что мы к одной палке до ста приманок подбираем, а не к одной приманке *16* ...

Короче - дилетант я в этом деле...

Изменено пользователем Славян
0

ну типа мегаштаны рыболова ))))

голосовал за философию.

Респект за статью о УЛ!!!!!!

0

ну типа мегаштаны рыболова ))))

голосовал за философию.

Респект за статью о УЛ!!!!!!

Спасибо. Ну тогда и без Вейдерсов можно обойтись *21*

0

По мне - так это философия, а всё остальное - приманки, палки, техника и тактика ловли проистекают из этого, ИМХА

0

Слав, уже ответили, но еще раз о вейдерсах :)

Все правильно, забродные штаны. В современном понимании - из современной "дышащей" ткани.

Вот у меня, например, все есть для УЛ: палки, моталки, философия, приманки, спорт рыбий... а вейдерсов нет. А нужны! Чтобы в мае в "эльке" дуба не давать, а в июле в той же "эльке" не париться. Ну и голосовал за вейдерсы, собственно, вдруг Дед Мороз мое пожелание учтет :)

0

Слав, уже ответили, но еще раз о вейдерсах :)

Все правильно, забродные штаны. В современном понимании - из современной "дышащей" ткани.

Вот у меня, например, все есть для УЛ: палки, моталки, философия, приманки, спорт рыбий... а вейдерсов нет. А нужны! Чтобы в мае в "эльке" дуба не давать, а в июле в той же "эльке" не париться. Ну и голосовал за вейдерсы, собственно, вдруг Дед Мороз мое пожелание учтет :)

Ну тогда это классная вещь и не только для УЛ *16*

0

УЛ для меня - это эстетика. Возможность тонкими снастями вступать в более или менее равное единоборство с рыбой. Получать удовольствие не от количества и величины пойманной рыбы, а от поимки на грани фола.

0

УЛ для меня - всё! :)

Философию поставил с этикой и эстетикой вместе.

0

Проголосовал за эстетику

Ну люблю я всё изящное+

куча адриналина от поимки заурядной рыбёшки+

возможность ловить рыбу практически в любом водоёме+

ловля не только хищных рыб .*21*

Изменено пользователем LeX
0

Хотелось бы добавить к эстетике еще и приманки(жаль нельзя проголосовать второй раз). Нравится изготавливать приманки(вертушки, микроколебалки, микроджиг) своими руками и добиваться их работы. Жаль времени нет. И (имхо) не отношу воблеры к УЛ( ну не стыкуется в голове у меня УЛ с воблерами или потому, что я к ним равнодушен). Хотя редко, но все же ловлю на них.

0

Колебался между палками-моталками и эстетикой. Сложный выбор. Выбрал первое, уж больно сложно определить эту этику и эстетику, а с палкми-моталками проще - реальный тест до 5-ти (ну максимум 7ми) грамм и тут уж деваться некуда. Хотя, тот же хариус на полярном урале на кларус - ну, блин, чем не УЛ. Была бы возможность проголосовал бы за оба варианта

Изменено пользователем момо
0

А для меня (как собсно мля многих) рыбалка это чистый кайф и расслабление.... с УЛ или с Лайтовой снастью лично мне проще выбросить негатив и прочюю ботву из мозгов. Рыбу беру редко, в основном перед застольями когда в ней есть потребность, но и то чуть ли не со слезами :( как бы это незвучало тупо, но рыбалка доставляет мне больше удовольствие чем еда приготовленная из моих трофеев.....

Изменено пользователем Макс-f
0

Проголосовал- вариант 2 приманки.

Чтоб такую кроху закинуть-поймать нужны и снасти и вейдерсы и философия...

0

Голосовал за философию (этику и эстетику). Хотя если можно было бы поставил точки везде *16*

Тоже люблю половить на оснастки (Каролино) с приличным грузом и мелким твистером на офсете, но назвать это ультралайтом сложно, скорее ловля на ультралайтовые приманки. Считаю ультралайт вполне добычливым методом. Для меня, наверное, это весь гармоничный комплекс, который перечислил Дмитрий - одев вейдерсы и вооружившись спином до 5гр делаешь заброс лёгких приманок, невольно в голове пролетают философские мысли, что в руках у тебя подержанный ВАЗ 2101, на котором бы ты мог приехать на эту рыбалку, а не таскаться на маршрутках, но при вываживании 300-от граммового окунька сразу же забываешь про эти мысли *1*, а потом в коптилочку их да на уху *16* да и в спорте в последнее время без Ул никуда.

PS Окуня никогда не отпускаю - я от него тащусь в любом виде (если бы не колючий - сырым бы жрал *1* )

Изменено пользователем Jeka
0

Постараюсь написать более развёрнуто.

Снасти (палки и моталки)

Приманки

Вейдерсы

Тактика ловли (выбор водоема)

Техника ловли (способ подачи и анимации) - всё это эстетика для меня. Без правильного подбора всех этих составляющих не может быть для меня вкусного ультралайта.

Этика - это для меня уважительное отношение к рыбе и окружающей природе(мусор не кидать, рыбу отпускать и т.п)

До безбородочных крючков я ещё не дошёл(чтоб рыбу меньше травмировать), может быть позже, хотя на некоторых приманках стоят они у меня. И вобщем то ловят.

А философия - это, наверное всё вышеперечисленное вместе.

Знаю, что люди ловят Кларусами 1-7(и сам ловил), думая о том, что это эталон некий. Но ведь самое главное, что довольны!

Приманки некоторые вообще не покупают - делают сами и довольны вполне!

Кто то летом и в плавках стоит в воде, некоторые вынуждены в ОЗКа одеваться, а не в дорогостоящие вейдерсы. И тоже довольны!

Техника у всех разная и способов придумывания и приманивания полно, особенно, когда понимание прийдёт(сам я ещё мало понимаю). Вобщем главное остаться довольным!

А вообще вот что для меня УЛ: http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic9867s60.html

Изменено пользователем Виктор
0

Мне кажется, Виктор прав.

Частности (снасти, экипировка, техника) обусловливают целое - мировоззрение, принципы отношения к жизни и пониманию себя в ней, другим словом - философию...

0

Кстати, я против редактирования постов (за редким исключением). Нарушается логика диалога :)

Хотя и по поводу второй части поста Виктора тоже согласен! Счастье - это удовольствие без раскаянья! :)

0

Кстати, я против редактирования постов (за редким исключением). Нарушается логика диалога :)

Хотя и по поводу второй части поста Виктора тоже согласен! Счастье - это удовольствие без раскаянья! :)

Дмитрий, я дополнял *01*

0

По мне, главное -матчасть, а все остальное ... разновидность рыбалки. Имхо, зачастую, УЛ от безысходности поймать крупную рыбу

0

Ответил "нечто другое." Сразу хотел написать что это мода, потом почитал посты всех ответивших. Видно, что люди любят УЛ и понимают, о чем пишут--и все-таки остаюсь при своем мнении.

С уважением ко всем участникам обсуждения.

0

Для меня УЛ это познать новое,как познать ловлю на воблеры или что такое твич. Попробовав УЛ,понять-моё или не моё. Спиннинговая рыбалка многообразна,много для меня ещё неведомо,вот и хочется познать. Статику(в чём уже понял суть) не люблю,динамика(чего ещё не знаю)привлекает.

0

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.