• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
PROFI

Новости с Красного моря - Хургада. 13-22.12.2007

24 сообщения в этой теме

Опять Красное море, Египт, город Хургада.

Погода +24 вода, +21 воздух, но это в 11 до 15-00 а потом до +15-18 градусов по цельсию.

Что делать загорать, "но у нас было" другое мнение. В свободные часы от дайвинга, мы ловили рыбу и кальмаров.

Как ловить рыбу многие знают- троллинг, а также под лодку в отвес.

А как ловить кальмара? А просто, даже очень просто- сказали местные аборигены.

Итак, у нас было желание поймать хоть одного кальмарчика! А это уже 50 % успеха.

Кальмара ловят в сумерках на пирсах, в свете фонарей установленных на пирсе, либо сигнальных фонарей установленных стационарно на краю пирса для ориентира.

Свет падающий на воду, создает круг яркого света преломляясь в воде. Далее за ярким кругом, свет также распространяется в воде но в размытой форме. Вот на этой границе яркого света и тьмы стоят жадные кальмары, шевелят юбкой плавниковой линии и перебирают щупальцами. В ярком пятне света плавает малек, вернее тысячи мальков. Яркий свет как магнитом привлекает их, и они бедные "летят" на свет и на свою погибель как бабочки. Но не только кальмар охотится на молька в круге света, здесь бывают и другие охотники, морские петухи, баракуды, тунцы, скаты и т.д. и т.п.

За 2-3 часа можно увидеть многих представителей Красного моря.

Охота хищьника состоит из трех режимов,

Первый - плавно проплывая мимо стайки малька резко бросится в гущу и попробывать схватить ближайшего.

Второй - замереть на месте еле шевеля плавниками (прикинуться бревном - "ветошью") и когда малек теряет бдительность и подплывает сам настолько близко, что можно его схватить, следует резкий бросок к ближайшей рыбке.

Третий- встать на границе света и тьмы и ждать когда малек сам бросится в рот, уклоняясь от атаки другого хищьника.

Все это я наблюдал часами стоя у фонаря на пирсе, и это завораживало.

Наблюдения не прошли даром, как раз кальмар использует третий вариант.

Договорился с инструктором по дайвингу Мухамедом, будем ловить кальмаров вместе, всех кальмаров пойманных мною, отдам ему.

Но как обычно арабы не точны, он не пришел на ночную охоту (а может наоборот ушел на охоту за двухногими белыми). Но не отменять же такую класную рыбалку из -за такой ерунды.

В полной темноте я одионко бреду на пирс, у меня бортовая удочка телескоп с инерционной катушкой (очень плохо - ловить надо в заброс а не под лодкой) тонущий специальный кальмаровый воблер и полиэтиленовый пакет, больше ничего и ненадо.

С берега дул приличный бриз, поэтому закидывать на грницу светового пятна было легко. Воблер медленно тонул, а я делал мягкую потяжку от которой он всплывал, а затем опять тонул и так 5-7 потяжек и воблер у пирса, надо перезакидывать.

Воблер имеет изогнутую форму с пригрузом из свинца, заканчивается воблер двумя венцами из острых проволочек без зазубрин расположенных по кругу веером. Хватая воблер кальмар втягивает его вместе с водой и закусывает его "клювом". При подсечке он не может раскрыть рот и выплюнуть воблер, хотя очень много раз пытается это сделать, выбрасывая вперед фонтан брызг с характерным шипением - как из бутылки ситро под давлением.

Итак первый заброс- "оп". Кальмары видят воблер но не торопятся его проглатить. Что-то я делаю не так. Пробую более медленную проводку, опять "оп". Тогда я перекидываю пятно света, и воблер летит в темноту. Тащу его к пятну света, и как только он равняется с границей идет хватка. Я вижу как среднего размера кальмар схватил воблер, обвил его щупальцами и тут следует подсечка. Приятная тяжесть на леске, кальмар от рывка всплыл на поверхность и поспешил освободится от колючего воблера. Из кальмара под давлением вылетела струя воды с шипенеем, еще одна, и еще одна. Но в это время он был подтащен к пирсу и уверенным плавным рывком он вылетел на пирс. Есть первый кальмар!!!! Как я успел увернутся от очередной струи воды из кальмара, сам не понял. Со стороны могло показаться что мужик пляшет на пирсе размахивая руками с удочкой. Но как оказалось "не напрасно я плясал" из кальмара вылетела не просто соленая вода, а вода превращенная им в чернила. Да, да, это были черные чернила, притом разбрызганные на пол метра. Но надо ловить следующего, снова заброс за пятно света и снова поклевка, теперь кальмар больше на килограмм или более, а с водой на все три потянет. Удочка изогнулась, фонтан брызг из кальмара, и еще один и еще один фонтан. Но вот он на пирсе, слетает с воблера шлепается на бетон и из енго вылетает на три метра чернила полосой, но не вмою сторону. За пятнадцать минут пойманы два кальмара, а их там штук 10, и только тех что видимы на краю светлого пятна. Ка говорил Мухамед за пол часа он наловит 3-5 кг кальмара что хватает поесть всей семье. Щупальца он оставляет на рыбалку под лодкой, тушки идут на пищу. Мне можно поймать за вечер и 10 кг но куда его девать? Взяв уже уснувших кальмаров иду в ближайшую лавку и отдаю кальмаров хозяину лавки Джозефу (христианин) он рад как говорится до ж-пы.

Свежие кальмары с доставкой!

Как ловили рыбу под лодкой -это проза. Но проза за маленьким исключением!

В Красном море 700 (и даже более) видов рыб. 30 % это не сьедобные человеком рыбы, а иногда и очень опасные для его жизни. В один из дней мы ловили рыбу и у меня была отличная поклевка достаточно крупной рыбы. Выташил ее на палубу и только хотел ее взять голой рукой, как рядом стоящий араб заорал "диким криком" , я чуть не выронил все из рук!

Оказалось что это очень опасная рыба с шипами, ее боятся все рыбаки и дайверы. После укола о шип человек умирает за 3 минуты. Наступает удушие. Никаких "дотов" не изобрели.

Араб, багром оторвал вместе с крючком и частью лески эту рыбу и смыл ее напором воды из шланга за борт. С этой минуты всю рыбу "как пацан" я показывал ему, а он, важно говорил -"ЕС" или "НОУ", и тогда рыба отправлялась в таз или за борт.

Рыбу которую мы поймали и она оказалась сьедобной, нам пожарили прямо на яхте.

Жарили до хруста, как семечки. Разламывая очередную рыбину я увидел что ее скелет (короче кости) фиолетового цвета!

Араб увидел мое удивление, взял из моих рук эту рыбину и сожрал ее вместе с костями. А потом ржал "как конь" глядя на мою физию.

На троллинг нам однажды повезло поймать тунца- он потянул на 15-18 кг. так не точно потому что у арабов на судне был безмен начинающий вешать с 20 кг. Тунец еще не тянул 20 но уже при качке стрелка касалась отметки 20 кг. Араб сказал 18 кг примерно (я думаю 15 кг).

От того что тунец весит 15 кг, он не стал не вкусным, а наоборот мясо таяло ворту.

Тунца за 12 долларов приготовил сам шеф повар ресторана и подал нам на огромном серебрянном подносе в апельсинах, мандаринах и лимонах , украшенного всякой зеленью названий которой я просто не знал. Поднос внесли в зал ресторана при свечах, погасив свет. Все русские, кто был в тот момент в ресторане направились к нашему столу и естественно получили кусок рыбы. Но даже наевшись до отвала, осталась половина рыбины. (наверное, всеже он был более 15 кг т.к безмен не работал правильно). Остатки рыбы забрали наши гиды от компании "ТЕСТ ТУР", их родные тоже поели рыбки.

Но это все о хлебе насущьном!

А есть кое что и для души -это подводный мир Красного моря, который открывает каждый кто опускается с аквалангом. За 10 минут под водой у рифа, можно увидеть столько разновиднстей животных, растений рыб и т.д. , сколоко за неделю не увидеть в лесу.

Но это отдельная тема.

Есть немного фотографий, с удовольствием их прикладываю.

post-2629-1198533864_thumb.jpgpost-2629-1198533910_thumb.jpgpost-2629-1198533949_thumb.jpg

post-2629-1198532696_thumb.jpgpost-2629-1198532733_thumb.jpgpost-2629-1198532801_thumb.jpg

post-2629-1198532833_thumb.jpgpost-2629-1198532901_thumb.jpgpost-2629-1198532931_thumb.jpg

post-2629-1198532997_thumb.jpgpost-2629-1198533053_thumb.jpgpost-2629-1198533088_thumb.jpg

post-2629-1198533126_thumb.jpgpost-2629-1198533182_thumb.jpgpost-2629-1198533319_thumb.jpg

post-2629-1198533379_thumb.jpgpost-2629-1198533436_thumb.jpgpost-2629-1198533508_thumb.jpg

post-2629-1198533546_thumb.jpgpost-2629-1198533598_thumb.jpg

Изменено пользователем PROFI
0

Поделиться этим сообщением

Красиво *11* И рассказ красивый *23*

Изменено пользователем Левша
0

Очень здорово! Экзотично! Спасибо за отчёт! *11*

0

Очень здорово! Экзотично! Спасибо за отчёт! *11*

+1000

0

Ах.хорошо!!Ай,молодцы!!А красотища то!!!За фотки *26* *26* *26*

0

Классный отчет! *23* Спасибо!

0

Да прочитал с превеликим удовольствием, фотки красивые, нет слов:) *26* *11*

Коль а какие расценки на рыбалку с катера?

0

Аж ностальгия!! Сам в прошлом году в Хургаде отдыхал, но только с 4 по 16 декабря... и тоже ловил рыбку )))

0

Классный отчет! *23* Спасибо!

Вот и еще мечта появилась, кроме рыбалки на Камчатке. Респект *23*

0

Отчёт очень понравился, спасибо. А есть фото колючей ядовитой рыбы?

0

Здравствуйте, собираюсь в январе в Хургаду. Хотел узнать где вы взяли воблер на кальмара.

0

Здравствуйте, собираюсь в январе в Хургаду. Хотел узнать где вы взяли воблер на кальмара.

Я думаю обычно ловят кальмара и просто отрывают у него воблер на... Правда возможны другие варианты:)

0

Я думаю обычно ловят кальмара и просто отрывают у него воблер на... Правда возможны другие варианты:)

спасибо за исчепывающий ответ *1*

0

Да прочитал с превеликим удовольствием, фотки красивые, нет слов:) *26* *11*

Коль а какие расценки на рыбалку с катера?

Первый раз в 2005г. взяли двухпалубную яхту на световой день, через тур компанию "ТЕСТ ТУР" за 700$ (погорячлись). Через день на прямую с капитаном договорились за 400$.

В 2006г. будучи уже "умными" договоривались за 300 -350$.

Теперь когда стали совсем "вундеркиндами" -за 250$ - световой день с пожрать и "кокой" и троллинг минимум 1,5 -2 часа.

0

Отчёт очень понравился, спасибо. А есть фото колючей ядовитой рыбы?

К сожалению нет фотки.

Однако любой дайвер или капитан яхты покажет тебе ее на картинке. Только спроси.

0

Первый раз в 2005г. взяли двухпалубную яхту на световой день, через тур компанию "ТЕСТ ТУР" за 700$ (погорячлись). Через день на прямую с капитаном договорились за 400$.

Теперь когда стали совсем "вундеркиндами" -за 250$ - световой день с пожрать и "кокой" и троллинг минимум 1,5 -2 часа.

Да блин молодцы:) А все говорят инфляция блин *1*

0

Уже все сказано,поэтому просто спасибо за отчет! *11*

0

Все просто в Хургаде, в старом городе "САКАЛА" в конце ул.Шератон есть магазин рыболовных принадлежностей. Любой таксист за 5$ довезет в Хургаде до этого магазина.

Вот адрес: Egypt.Sheraton Road. Sakkaia.

Есть еще ориентир, рядом с этим магазином есть рыбный ресторан "Эль Мина" (в 150 м.)

Кстати можно побробовать королевские криветки на гриле, суп из морепродуктов -"Эль Мина"

Лобстера на гриле свежеприготовленный сок из манго с апельсином 50х50.

Короче на человека 100 фунтов - и из-за столо трудно вставать! *21*

0

Да блин молодцы:) А все говорят инфляция блин *1*

Не верь, это происки! *27* доллар в Египте это пока твердая валюта. *8*

0

Все просто в Хургаде, в старом городе "САКАЛА" в конце ул.Шератон есть магазин рыболовных принадлежностей. Любой таксист за 5$ довезет в Хургаде до этого магазина.

Есть еще ориентир, рядом с этим магазином есть рыбный ресторан "Эль Мина" (в 150 м.)

Кстати можно побробовать королевские криветки на гриле, суп из морепродуктов -"Эль Мина"

ТОлько есть одна маленькая малость.... заранее договаривайся с таксистам!!!! Нормальные довезут за 5 фаундо (вроде называются) епитеских... а некоторые и за 10 баков содрут, дедорого возмут..

На пересчет на рубли у них 92 стоит в районе 5 рублей по нашей валюте !!!!

0

Николай, СПАСИБО!!! А,можно НЕ много стебануться?"- Опять Горе-море. Ё -Г - ПТ. Погода как всегда -вчера и завтра! ЧТО ДЕЛАТЬ????!!!!.................

0

ТОлько есть одна маленькая малость.... заранее договаривайся с таксистам!!!! Нормальные довезут за 5 фаундо (вроде называются) епитеских... а некоторые и за 10 баков содрут, дедорого возмут..

На пересчет на рубли у них 92 стоит в районе 5 рублей по нашей валюте !!!!

На сегодня в Хургаде (и во всем Египте) 1$ стоит 5,6 Египетских фунтов (баунтов), т.е. 2$ стоят =11,2 баунтов или 51 рубль. Проехать 2 км на такси можно и за 5 баунтов и за 10 $ . Надо сразу сказать таксисту сколько ты готов заплатить. К примеру, в Хургаде есть микроавтобусы - наподобие такси, они стоят дешевле.

0

Николай, СПАСИБО!!! А,можно НЕ много стебануться?"- Опять Горе-море. Ё -Г - ПТ. Погода как всегда -вчера и завтра! ЧТО ДЕЛАТЬ????!!!!.................

Это каждый вибирает для себя сам.

Я например поеду под Макарий или Великовское, а может на Чижково рванем - окуня погонять. Кстати, говорят там и щучка есть - поставим жерлицы.

А чтобы веселее было возьмем ямайский ром или водочки "Журавли".

Или ты только чай употребляешь?

Изменено пользователем PROFI
0

супер, читал с удовольствием, судя по разным датам на фотках, ты достаточно частый гость в тех краях! Либо же фотик падал, и дата менялась *01* Очень здорово, даже завидно немного!

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.