• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Александр А.М.

Разнежье-Михайловское

16 сообщений в этой теме

Вот и долгожданный день – 2 января! Традиция – это часть нашей незамысловатой жизни. И эта традиция потащила нас в Разнежье, туда, где можно забыться, отвлечься от мирских забот и тревог. Погода явно не способствовала рыбной удаче, но разве это когда-либо останавливало одержимых? В районе 1-00 мы были в доме в Разнежье. Быстро разгрузились, кипятили чайку, разожгли печь и через часик направились на разведку. Времени было мало до захода солнца, потому вышли на ближние заливы, что между Разнежьем и фестивальной поляной. Народу не видать никого, на берегу нет ни одной машины. Первые лунки, забросы снасти. Я начал на блесну, компаньоны – на мормышку с мотылем. На 3-й лунке начались поклевки не крупного окуня на блесну. Несколько полосатиков – и пора сматывать снасти: уже темнело. Начало вполне обнадеживало: окунь еще активен!

На следующий день с утра затемно отправились за Михайловское. Мое предложение не ставить жерлицы, чтобы не связывать активность перемещения, было решительно отвергнуто. Пришлось всем сообща ловить живца. Бель ловиться не собиралась, потому ограничились полосатиками. Зарядили больше 20-ти жерлиц. Теперь я был свободен и отправился на свалы на входе в заливы, отмеченные еще по открытой воде. Первая лунка. Глубина 9 метров – многовато, однако. Но все же пробую блесну и балансир. Поклевок нет. Перемещаюсь по свалу ближе к заливу – вот и 2.5-3м., в самый раз. На 3-й или 4-й лунке начались первые поклевки на блесну. И вот несколько зачетных экземпляров на льду. Но активность окуня явно разочаровывала: 1-2 из лунки. Более того, 2 или 3 окуня вообще попались за хвост, плавники и без поклевок – на взмахе блесны. Один вообще в лунку никак не проходил, да и сопротивлялся активно. Думал, вот он, достойный экземпляр! Достал рукой – оказалось, что «забагрил» за верхний плавник: понятно, что в лунку не пролезал! Вывод был однозначен – окунь есть, но активность его оставляет желать лучшего. Компаньоны продолжали соблазнять рыбу мотылем в глубине залива в коряжниках. Окунь попадался и даже чаше, чем на блесну, но размеры его были меньше. Жерлицы в течение дня сохраняли полное безмолвие.

В последующие дни окунь вообще отказался реагировать на блесну. Перехожу на безмотылку. По 2-3 экземпляра из лунки удается изловить. На мотыля переходить не хочу, имея желание освоить ловлю без насадки. В отличие от сотоварищей проигрываю в количестве поклевок, но экземпляры все же попадаются крупнее. Вот уже и несколько зачетных красноперок и сорожек соблазнились на безмотылку. Бурить и бегать приходится активно, но, учитывая не слабые морозы, это даже подбадривает и согревает.

Все эти дни не давал покоя небольшой базар с Фокинской стороны. Наблюдая это изо дня в день, всегда кажется, что вот там-то уж наверняка рыба недуром идет! Января 4-го дня все же не удержался, да и окунь что-то подзатих. Добежать до этого базара по морозцу – милое дело! Пришел около 12-00. Думал, ловят судака-берша, но оказалось народ сидит на сопе на глубине 6м. Говорят, с утра кому-то по 3-4шт. удалось поймать, но пока вот затишье: ждем-с. Ждать до 2-3-х часов выхода сопы, чтобы поймать эти 2-3шт. как-то не хотелось. Попробовал блеснить, но безуспешно. Побежал обратно и до захода солнца выловил еще несколько окунишек в заливах. Жерлицы по-прежнему молчали!

Вообще ото дня ко дню активность окуня снижалась. На бель попали только один раз во второй половине дня в одном из заливов, но размеры сопы и сорожки разочаровывали. К тому же все последующие дни это место просто «молчало», не считая того же не крупного полосатика.

В последний день, 6-го января, на льду были только до обеда, ничего нового не произошло, если не считать потерю моей «уловистой» безмотылки. Уже возвращаясь к машине, просто наугад пробурили по последней лунке прямо на тропе посредине залива. Как ни странно, но попали на небольшую активную стайку окунишек. Лунки вообще были в метре друг от друга, глубина – 2м. Полосатики активно отзывались на мотыля, причем только у одного из всех четверых. Но вот и у меня поклевка на безмотылку зачетного экземпляра. «О, крупненький подошел» - реплика приятелей. При этих словах у меня еще одна резкая поклевка, тяжесть в руке, но перехватить леску левой рукой не успеваю – резкий рывок и леска ослабевает. Подъем снасти, мормышки на конце не обнаруживаю. Быстро меняю удочку с другой безнасадкой, но больше поклевок не случилось, да и время уже поджимало – пора возвращаться.

Вы спросите, а где же фото? Да вот же они…

post-1938-1199958656_thumb.jpgpost-1938-1199958696_thumb.jpg

post-1938-1199958736_thumb.jpgpost-1938-1199958769_thumb.jpg

post-1938-1199958802_thumb.jpgpost-1938-1199958840_thumb.jpg

post-1938-1199958876_thumb.jpgpost-1938-1199958925_thumb.jpg

post-1938-1199958964_thumb.jpgpost-1938-1199959001_thumb.jpg

post-1938-1199959181_thumb.jpgpost-1938-1199959213_thumb.jpg

post-1938-1199959240_thumb.jpg

Прочитав эти строки, проницательный читатель может сделать вывод, что рыбалка была скучной и бестолковой – и будет не прав! Да, жерлицы промолчали в течение всех дней! Да, зачетных горбачей было совсем ничего. Да, бель вообще проигнорировала наши усилия. Это, конечно, огорчало. Но разве можно сравнить время, проведенное на свежем воздухе (очень свежем, с температурой около –30о), на солнце, которое радовало практически каждый день, в окружении хороших и добрых товарищей с пребыванием дома на диване, погрузившись в «чужую» жизнь с экрана телевизора?! Думаю, ответ очевиден! А красоты природы? А романтика? Да что там говорить! Вот снова в городе, тепло, светло, горячая ванна, к рундуку туалета не примерзаешь по утрам. А почему-то опять тянет туда, где ничего этого нет, зато есть другое – ощущение свободы и единения с природой. И ради этого стоит…

Изменено пользователем Александр А.М.
0

Поделиться этим сообщением

Шестого числа мы были там же затемно, до рассвета жгли костер, следующая машина которая проскачила дальше нашей стояники был как ты сам наверное понимаешь Соренто, я набрал тебе но ты не взял, т.к. томера твоего не знаю подумал что не ты. А в базаре мы были ... ничего хорошего.

0

Саш,а какой окунёк!!!Загляденье!!Развеялись,воздухом подышали,побегали на морозце -и то слава богу!! *24*Да..И лицо камрада с календаря в доме мне кацца знакомым! *16* *01*

Изменено пользователем Лесник
0

Шестого числа мы были там же затемно, до рассвета жгли костер...

Вот ведь, Жень, видели мы ваш костер. Подумали, что кто-то из одержимых с ночевкой прибыл. Было еще темно, машину не разглядел, а жаль. На тебя сосвем не подумал, тем более, что 2-го числа ты по телефону сказал, что неважно себя чувствуешь и рыбалка под вопросом. А пропущенных звонков вроде не было у меня: наверно, ты телефон перепутал. Не вижу твоего отчета, как успехи, как жерлицы?

Кстати, видел еще костер, но уже на островах. Может, это был тот самый дед, о котором гворил Славонтий?

0

Саш,а какой окунёк!!!Загляденье!!Развеялись,воздухом подышали,побегали на морозце -и то слава богу!! *24*Да..И лицо камрада с календаря в доме мне кацца знакомым! *16* *01*

Окунек не плох, Кирилл, побольше бы таких *01* А "лицо камрада с календаря", думаю, многим покажется знакомым :)

0

Шестого числа мы были там же затемно, до рассвета жгли костер...

Вот ведь, Жень, видели мы ваш костер. Подумали, что кто-то из одержимых с ночевкой прибыл. Было еще темно, машину не разглядел, а жаль. На тебя сосвем не подумал, тем более, что 2-го числа ты по телефону сказал, что неважно себя чувствуешь и рыбалка под вопросом. А пропущенных звонков вроде не было у меня: наверно, ты телефон перепутал. Не вижу твоего отчета, как успехи, как жерлицы?

Кстати, видел еще костер, но уже на островах. Может, это был тот самый дед, о котором гворил Славонтий?

6 го костер на ближнем острове к руслу тоже наш был:), брал дядьку на рыбалку, он незимник, замерз бедняга:_).

А телефон я наверное старый набирал, вот и не отвечал ты. Вернее он выключен был, т.к. было 6-30 примерно подумал что спишь наверное

0

Саш, как всегда красивые фотки, обстоятельный отчет:) *11*

Ну и рыбка есть как ни крути. А в такой мороз никто особого выхода и не ждал... правда надеялись всеравно конечно, как без этого:)

А на сколько самый самый горбачик потянул?:)

0

А на сколько самый самый горбачик потянул?:)

Скажу честно, Андрюх - не знаю, не взвешивал, да и весов таких до сих пор не прикупил. А на хозяйственных только общий вес взвесить можно... Вот летом на кило горбатика зацепил, так этот меньше был.

0

Вот летом на кило горбатика зацепил, так этот меньше был.

То есть значит больше полкила па любому... Очень неплохо:)

0

Портрет этого дядьки на календаре наверное в каждом рыбацком домике имеет место, как портрет Путина в кабинетах администрации. :)

0

Там же были с 1 числа по 3 , искали судака - не нашли . Зато уехали до морозов )))

0

Красивые фотки,красивая рыбалка!!! *11*

0

Ай какие окуньки зачётные! И это в такой то мороз!

0

Да уж, солидно, у нас такие только на платниках, и то не всегда. Зачет, красота. *11* *11* *11*

Поеду завтра повымучиваю на платник, может получится.

0

Спасибо за замечательный отчёт! *23*

0

Александр, спасибо за гостепреимство. Рад был со всеми познакомиться.

С удовольствием остался бы ещё на несколько дней, но работа, чтоб её :)

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.