• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Vadimka

Юридическая ветка

251 сообщение в этой теме

Здесь вы можете задавать свои вопросы по законодательству касающегося охоты и оружия. По мере своих сил и знаний буду давать разъяснения. Так же если кто "в теме" прошу не молчать, а так же помогать в разъяснениях.

Изменено пользователем Vadimka
0

Поделиться этим сообщением

Вопрос возник. Недавно охотники были оштрафованы за то, что при наличии лицензии охотились на копытных без егеря в УОП. Это нормально?

0

Макс Н.

Надо смотреть протокол.

Вообще в законе есть понятие "контролирующее лицо". Подробнее здесь http://www.lawmix.ru/docs_cccp.php?id=3631

0

Привеиствую, к сожалению не открылась ссылка (мой проблем). Если охота по лицезии на кабана в УОП, то наверное лучше позвонить по 433-57-11 (облостной охотовед) на счёт сопровожд. лица и правомерности действий "штрафователя". Сам не дозвонился (трубку не берут). Если кто первей дознается, отпишите вопрос интересный.

0

Дозвонился. Vadimka прав, надо см. протокол.

0

Вот такой вопрос. Допустим я решил приобрести ружьё, а оно у хозяина не зарегистрировано. Как мне в этом случае узаконить покупку?

0

Если ружьё не числится в базе МВД, то идёте в свою разрешиовку и пишете заявление о регистрации ружья на себя, в заявлении пишете о том, что нашли ружьё у покойного деда\прадеда "под кроватью" и желаете оформить его на себя.

0

Мужики, тут на ганзах спор возник и пришли к выводу, что нахождение в охотугодьях с зачехлённым оружием приравнивается к охоте, будте внимательнее.

Подробнее читайте здесь: http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=1635

0

Провозить ствол в собранном виде в охотугодьяхз в авто нельзя, только в чехле. Значит в машине можно и к охоте не приравнивается. А вообще слово"приравнивается" или "считается" любимый термин гаев, и сотрудников росс-ра, которым надо столб окучить.

0

Если почитать внимательно ссылку, то де юре даже перевозка на транспорте зачехлённого оружия в угодьях также приравнивается к охоте.

ЗЫ. Слова "приравнивается" и "считается" используют не только сотрудники ГИБДД, но законодатели, учёные и многие другие.

0

А если я двигаюсь к себе в деревню через угодья с оружием в "транспортировочном виде"? Какая ж тут охота? Странно как то.

0

А если я двигаюсь к себе в деревню через угодья с оружием в "транспортировочном виде"? Какая ж тут охота? Странно как то.

А в нашей стране все странно как то, тем более законы.

0

Да именно так. Верховный суд явно указал, что в охотничьих угодьях Постановление №814 не действует :) Бред, а что поделать. Но фактически конечно никто не будет за это крячить. Но вот если вы идёт пешем зачехлённым, охотовед вправе составить протокол.

0

В уоп никто не накажет, а в охотхозяйствах нужна путевка, даже если проездом. Но вроде никто не штрафует за зачехленное ружье, по кр. мере в машине.

0

Всё правильно.

0

Да, кстати Уважаемые, а если через угодия (не УОП) проходят дороги как минимум областного значения, по ним наверное перемещение с оружием в чехле разрешено и пешему, и "конному".

0

Разрешено конечно же.

0

А если это дороги районного значения?, или грунтовка не обозначенная ни в каких атласах и картах (но ведущая к месту твоего дислоцирования)?, которые проходят через не УОП. Добавлено. Про "зачехлёнку" не сказано ни где, сказано "в собранном виде". А я вот выдерну рукоятку из мрки и докажи (здес "докажи" без адреса), что оно собрано *16* .

Изменено пользователем panzer--vi
0

panzer--vi

Не надо заморачиваться на пустяки, никто не будет вас штрафовать с зачехлённым ружьём в машине.

Это я написал для общего развития и для показательности нашего законодательства.

Кстати, скоро выйдут новые правила охоты федерального значения, где будет чётко написано про мелкашку, пневму и т.п.

0

Ставлюсь на ручник и ожидаю.

0

Вадим, а ты не в курсе про новую редакцию ФЗ "Об охоте и охотничьем хозяйстве", внесен ли в Думу, какая редакция, че нового?

0

В ближайшее время будет нормативный акт от Минсельзоха (о котором я выше написал). В думе ничего рассматривать не будут.

0

Значит пока только в проекте http://www.ursn.spb.ru/norm_docs/fed_reg_laws/prh/

В думе все таки будут рассматривать, если решат двигать этот проект в закон.

0

На данный момент я слышал, что собираются (очень скоро) принять типовые правила (или что-то подобное) в Минсельзозе РФ, которые отменят действующие правила принятые ещё в 1960 и 1988 году.

По ФЗ "Об охоте и охотничьем хозяйстве" ничего сказать не могу, кроме того, что он с начала 21 века рассматривается.

Кстати, в нём есть несколько занимательных строк, например вот:

Статья 19. Права и обязанности охотпользователей

1. Охотпользователи имеют право:

...

2) самостоятельно осуществлять и регулировать добычу охотничьих животных тех видов, которых охотпользователь самостоятельно за счет собственных средств расселил в установленных границах охотничьих угодий и довел их численность до уровня промысловой;

...

:)

0

Статья 19. Права и обязанности охотпользователей

1. Охотпользователи имеют право:

...

2) самостоятельно осуществлять и регулировать добычу охотничьих животных тех видов, которых охотпользователь самостоятельно за счет собственных средств расселил в установленных границах охотничьих угодий и довел их численность до уровня промысловой;

...

:)

Охотпользователи - это охотхозяйства полагаю, они и счас действуют аналогично. Что здесь не так?

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.