husky

Лапки чёрной вороны

82 сообщения в этой теме

Добрый день!

В ОблОхотОбществе коснулся вопроса отработки. Мне сказали, что можно не платить за отработку и не отрабатывать, а, как альтернатива, принести 6 пар лапок чёрной вороны. И сделали упор на то, что лапки обязательно должны быть чёрной (лесной), а не серой (городской) вороны.

Я, честно сказать, про такую и не слышал. Всегда считал, что у нас в лесах кроме вОрона больше в лесу никого из подобных ему не найдешь. Обратился к интернету и оказалось, что чёрная ворона действительно существует, но "её ареал состоит из двух несвязных частей — она распространена на западе Европы и в Азии (в промежутке между ними живёт серая ворона). В России живёт в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке". ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрная_ворона )

Сразу возникает вопрос. Каким образом я могу добыть лапки чёрной вороны, если она у нас не обитает?

И другой вопрос. Зачем в принципе нашим охотобществам бороться именно с этим видом, если такового здесь нет вообще, а серой вороны гораздо больше?

0

Поделиться этим сообщением

... Каким образом я могу добыть лапки чёрной вороны, если она у нас не обитает?

Очнеь просто, стреляешь обычных ворон, рубишь им лапы, берешь баллончиг с черной краской и перекрашиввешь, как подсохнут несешь в охотопчество и получаешь индульгенцию от опчественных работ! *1* *01*

0

Впервые слышу, всегда с серой боролись.. черной вообще у нас не встречал, ну галки, грачи, вОроны есть, но это другие виды врановых.

0

И другой вопрос. Зачем в принципе нашим охотобществам бороться именно с этим видом, если такового здесь нет вообще, а серой вороны гораздо больше?

Затем чтобы ты платил за отработку :)

0

А кто-нибудь отрабатывал?

Мне года три назад (года получал охот.билет) тоже сказали, что нужно отрабатывать или приносить лапы ворон. В дальнейшем, когда платил ежег.взносы об отработке и лапах ничего не говорили.

0

Черная ворона водится в сибири и дальше к Дальнему Востоку. Я всегда думал, что у нас как оседлого вида ее нет, редко бывают пролетные, но очень редко видел. А в лесах в основном вОрны, их там много, но ворона бить нельзя вроде, да и примета плохая.

Тем более серая ворона - это серая ворона, а НЕ городская. Ну нет еще такого биологического вида городская ворона или дачная. Серая ворона просто ореал обитания расширила и все. Охотоведам бы это следовало знать ;-)

Солидарен с Husky, зачем бороться с тем, кого нет (трудно искать черные носки в темной комнате, особенно если они не пахнут). Тут от серой продыху нет, сам неоднократно наблюдаю на волге на островах весной, как она по берегам в поисках чужих кладок шарится.

А лапы у них у всех одинаковые наверное, у серой вороны лапы тоже полностью черные.

Кстати прикольная на стрельбище на гагарина в беседке гирлянда из их лапок висит.

Так что имхо нам как праведным радетелям за утку и прочую родную фауну надо сдавать лапы этих летающих волков и не заморачиваться какого они цвета.

А еще какие-нибудь виды отработок бывают кстати?

Я бы например с удовольствием выезжал бы в качестве отдыха в охотхозяйства сено по кормушкам раскладывать, и прочую полезную для леса работу делать (после офисной сидячей работы самое оно, да и у егерей много полезногого почерпнуть можно). Можно бы даже коллективные выезды организовывать. Тут уж точно будешь уверен что полезное дело сделал, а деньги они есть деньги, отдал, а куда пойдут на что потрачены будут...

Изменено пользователем Ямбуй
0

По вОронам не стреляйте - у меня примета подтверждалась.

Отработки канули в небытие практически везде, бабки по-любому тупо обналичиваются скорей всего.

0

Очнеь просто, стреляешь обычных ворон, рубишь им лапы, берешь баллончиг с черной краской и перекрашиввешь, как подсохнут несешь в охотопчество и получаешь индульгенцию от опчественных работ! *1* *01*

А у серых они и так идеально черные *16*

0

Уважаемые Коллеги, на ловца и зверь как говорится. Звонил в обл.охоту узнать сколько взос и отработка (300р. взнос, 300р. отработка по тарифу 2008г.). Тож думал "а чё такое отработка?". А тут темка. Про лапки чёрных ворон-круто. Я себя представил с лапками ворон в кабинете обл. охоты, и ржать. Под...бос какой-то. Прикололись что ли они.

0

Уважаемые Коллеги, на ловца и зверь как говорится. Звонил в обл.охоту узнать сколько взос и отработка (300р. взнос, 300р. отработка по тарифу 2008г.). Тож думал "а чё такое отработка?". А тут темка. Про лапки чёрных ворон-круто. Я себя представил с лапками ворон в кабинете обл. охоты, и ржать. Под...бос какой-то. Прикололись что ли они.

Я тоже сначала подумал, что прикололись, поэтому тут же переспросил. Оказалось, что нет, не прикололись... Но, всё же хотелось бы собрать побольше информации непосредственно от тех, кто в ближайшее время собирается платить взносы или просто звонить в своё охотобщество. Может ошиблись и нужны лапки не чёрной, а всё же серой вороны. А-то ведь и вправду забавно может получиться :)

0

Я себя представил с лапками ворон в кабинете обл. охоты, и ржать. Под...бос какой-то. Прикололись что ли они.

Это не прикол. охотники старшего поколения к этому относятся абсолютно нормально. более того раньше за вороньи лапки патроны давали, так же как за волков премировали. С развалом страны это просто все похерилось. Нашлись люди, которые вдруг решили, что волк - это санитар леса. На отстрел волков все забили, и вот он результат. Охотникам 70-х готов просто по человечески жалко современных охотников. они уже наверное никогда не увидят в лесах такого изобилия дичи и зверья какое было раньше, когда занимались регулированием численности волков. По статистике наглядно видно как с бесконтрольным увеличением популяции волков сокращается число объектов охоты.

А все потому, что этим горе защитникам вовремя не объяснили, что никакой волк НЕ санитар. Стая волков спокойно режет матерого кабана или лося, а то и медведя. Настоящий санитар - это хищник помельче типа лисицы. Лиса никогда не справится со здоровой крупной добычей, а вот грызунов и больного зверя завсегда отсанитарит.

Такая же проблема с воспроизводственным участками, где всякое появление с оружием запрещено. А ведь на самом деле этим пользуются вороны. Чрезвычайно умные птицы, способные абстрактно мыслить. С одной стороны, отсутствие человека с ружьем на таких участках, казалось бы, должно способствовать увеличению птицы и зверя. С другой, ворона дьявольским чутьем понимает, что воспроизводственный участок - это ее родимая вотчина где ее НИКТО не потревожит! И на практике, получается, что на участке, где казалось бы, должна плодиться и увеличивается птица и мелкая дичь, от ворон страдает гораздо большее их количество. Безнаказанно разоряется до 80% кладок яиц без каких либо последствий для серой разбойницы. В таких местах резко возрастает численость ворон. Больше корма - сильнее плодится ворона. Больше ворон - больший урон хозяйству. Получается замкнутый круг, разорвать который можно, как раз, разрешив организованное появление человека с ружьем в таких хозяйствах. В таких местах и была бы полезна организация отработок по отстрелу вороны.

Ну и потом, по поводу "городской вороны". Ворона не бывает городской. Это сейчас в период малокормицы эта умная птица дислоцировалась поближе к жилью, где для нее и в лютые морозы и заснеженность всегда хватит корма. Но в конце апреля, в мае, вот увидите, ворон ЗАМЕТНО поубавится в городе. Большинство из них рванет на побережья рек, речушек, озер, в леса, на острова, где для них будет приготовлено в изобилии всякого корма в виде кладок яиц и птенцов.

Поэтому тезис о городской вороне НЕСОСТОЯТЕЛЕНкак минимум. Именно поэтому, ворон надо мочить сейчас, пока они ближе к жилью, на окраинах городов и сел. Чем больше будет отрегулировано сейчас, в зимний период, когда она на виду, тем меньше из них долетит весной до гнезд певчих и промысловых видов птицы и зверюшек.

Круглогодичное уничтожение этих серых летающих крыс, как и волка, пока никто не отменял, и представителям нашего охот общества надо просто напоминать, что такая отработка - наиболее полезный вид деятельности. И организация отстрела волка и вороны были бы в нашей области весьма кстати.

Изменено пользователем Ямбуй
0

Спасибо, Ямбуй!

Я тоже вполне понимаю регулирование численности серых ворон. И если бы в охотобществе сказали именно про них, вопроса бы не возникло. Но, видимо, люди в управлении как-то иначе смотрять на эту проблему, если пояснили, что нужны лапки именно чёрной вороны. Слова "городская" и "лесная" принадлежат им.

Понятно конечно, что серая прилетает в город зимой лишь из-за недостатка пищи. Но в таком случае, чёрная, если бы у нас обитала, тоже прилетала бы вслед за ней.

0

Я ворон все лето в деревне отстреливаю.правда с 512 не всегда получается,живучие твари.

0

Ещё раз приветствую! Вот случай из моей практики начинающего. У себя в деревне наткнулся на силосные ямы в бетонах (они и раньше были, но не как охот.угодья). Между ямами лужа с травой по кромке, на берегах лужи кулики. Я на "Волге" пробираюсь,кулики на меня забили и не летят прочь. Только уехал, цап ружо и пёхом туды. Нет куликов, серые вороны мля, много. Потом ещё много раз проверял эту лужу и сделал вывод (+ заметка уважаемого Ямбуя о вреде "серых" в пернатом и лапчатом виде) что "серые" в любом своём исполнении выживают остальных. Спасибо Ямбуй!

0

Когда ездили на пострелушки в том году в Артемовские луга видели довольно много ворон, Кирилл писал, что стрельнул пару тогда.

Может замутим коллективный отстрел форумом? И недалеко и от болтовни к практике может перейдем ;)?

Изменено пользователем Negrus
0

Negrus

Я предлагаю сделать это в межсезонье, попросить у Главохоты лицензии на ворону и организовать массовый выезд.

Изменено пользователем Vadimka
0

Negrus

Я предлагаю сделать это в межсезонье, попросить у Главохоты лицензии на ворону и организовать массовый выезд.

Тоже вариант, но перед гнездованием, в марте, наверно в самый раз будет.

0

Negrus

Я за двумя руками! И для природы польза и для охотника практика.

0

Ни какого прикола с лапками нету, 20 лет назад порох и патроны давали за лапки и в лес ездили соль завозили кабанам и лосям и причем каждый год а потом все похерилось.

0

Водяной

Похерилось в угодьях гос. фонда. В хозяйствах частных и некторых муниципальных с этим порядок.

0

Вопрос к участникам темы. ВОронов стрелять не надо, слышал, что плохая примета да и здесь упоминалось. Суть приметы можно узнать (про Аиста или Журавля ещё слахал подобное)? Имею ввиду именно вОронов а не ворон. Разницу между ними знаю.

0

http://floranimal.ru/pages/animal/v/1622.html

"Ворон - всеядная птица. Основной его корм — падаль, которую он чаще всего находит на свалках и у скотобоен. Поедая падаль, он выступает как санитарная птица. Кормится он также грызунами, яйцами, птенцами, рыбой, различными беспозвоночными животными, а местами зернами хлебных злаков."

0

Вопрос к участникам темы. ВОронов стрелять не надо, слышал, что плохая примета да и здесь упоминалось. Суть приметы можно узнать (про Аиста или Журавля ещё слахал подобное)? Имею ввиду именно вОронов а не ворон. Разницу между ними знаю.

Суть - не к добру, если вкртце :)..

0

Знаю, что не к добру. Пробабушка их (вОронов) уважала. Но всёж пример хотелось бы. Извините за назойливость. Если не хотите писать, "пойму по умолчанию". Смысла пальбы по воронам не понимаю. Это типа как в Китае с воробьями боролись. Форумом с ними (воронами) не покончиш. Забавы ради если что, да практиковаться.

0

Ну и потом, по поводу "городской вороны". Ворона не бывает городской. Это сейчас в период малокормицы эта умная птица дислоцировалась поближе к жилью, где для нее и в лютые морозы и заснеженность всегда хватит корма. Но в конце апреля, в мае, вот увидите, ворон ЗАМЕТНО поубавится в городе. Большинство из них рванет на побережья рек, речушек, озер, в леса, на острова, где для них будет приготовлено в изобилии всякого корма в виде кладок яиц и птенцов.

Поэтому тезис о городской вороне НЕСОСТОЯТЕЛЕНкак минимум. Именно поэтому, ворон надо мочить сейчас, пока они ближе к жилью, на окраинах городов и сел. Чем больше будет отрегулировано сейчас, в зимний период, когда она на виду, тем меньше из них долетит весной до гнезд певчих и промысловых видов птицы и зверюшек.

Ещё как бывает. Городской вороне нет смысла улетать за пределы города и там разрушать гнёзда поедая яйца и птенцов. В городе более лучшая кормовая база - помойки, которые не иссякаемые, а еда более сытная и легкодоступная.

Весной ворона садится на яйца, а потом до середины лета выращивает своё потомство, поэтому кажется что ворон стало меньше.

Круглогодичное уничтожение этих серых летающих крыс, как и волка, пока никто не отменял, и представителям нашего охот общества надо просто напоминать, что такая отработка - наиболее полезный вид деятельности. И организация отстрела волка и вороны были бы в нашей области весьма кстати.

Отстрел ворон полезен именно в угодьях, а не в черте города.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.