• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
SANDREX

Двухконусный кивок

18 сообщений в этой теме

Вот есть не плохая инфа по кивкам.

_____.rar

0

Поделиться этим сообщением

Что остается, - делать!

0

Хорошая статья, грамотная. Конечно не без спорных моментов, особенно в технике ловли, но мне понравилось.

По изготовлению сторожка подпишусь под каждым движением, только хочется намекнуть тем. кто с напильником не очень дружит - непростое это дело, много времени отнимет.

PS Пилите Гера, пилите! :)

ЗЗЫ Если кому интересно могу подсказать как сделать кивок Уже чем у автора и при этом ровным.

0

Интересно, конечно. Из пластмассы пробовал, но они быстро выходят из строя (из пивных бутылок) стальной - стачивал магазинный, но неровно получилось

0

Я думаю можно попробовать взять магазинный металический и

обработать как описано в статье,по любому результат должен

быть.

0

стальной - стачивал магазинный, но неровно получилось

Для того чтобы получилось ровно по толщине нужна терпеливость и практика и еще раз терпеливость. Для того чтобы ровно сточить боковой конус надо зажать заготовку между двумя ровными брусками так, чтобы из брусков выглядывало только то что надо сточить. А дальше алмазный надфиль и\или наждачка.

0

Левша Дата 26.1.2008, 0:37

Цитата(Нипал @ 25.1.2008, 6:13)

стальной - стачивал магазинный, но неровно получилось

Для того чтобы получилось ровно по толщине нужна терпеливость и практика и еще раз терпеливость. Для того чтобы ровно сточить боковой конус надо зажать заготовку между двумя ровными брусками так, чтобы из брусков выглядывало только то что надо сточить. А дальше алмазный надфиль и\или наждачка.

Полностью согласен.

Пробовал магазинный стачивать-херня получается.Надо будет пружину от старого будильника

найти и делать строго с указаниями описанными в статье.

0

Нашёл будильник советских времён "SEVANI", в нём раскопал две пружины:

7,5х0,35 и 5х0,25 длину не мерил.Решил использовать 5х0,25.Обрезал 170мм выпрямил,

чертилкой разметил конус 1,8мм-3,0мм.Обрезал ножницами по металу,одна сторона

не очень ровно получилась-подточил на мелком наждаке.На деревяном бруске закрепил

ровную металлическую пластину,на ней разметил 5 ровных частей под длину кивка.

Струбцыной закрепил на ней заготовку.Ну что ж начинается самое интересное-создание

второго конуса.Брусок в руки и вперёд.Ровными движениями от себя начал обтачивать

по размеченным рискам.В конце обточки снимал заготовку

и подвешивал на кончик чёртика(делал под него) раза 3-4.Пока вследствие прогиба кивка

он не стал слетать.Затем покрасил поверхность маркером и продолжил обточку бруском

вдоль для сглаживание волн пока краска совсем не исчезла.Обрезал заготовку с обоих

концов по 1см.Отшлифовал нулёвкой.

post-2914-1201723869_thumb.jpg

Замерил размеры:по ширине-1,8х2,5х3,0мм,по толщине-0,08х0,15х0,24мм

От лавсанового кивка взял резиновый держатель и колечко приклеил на кончик.

Да повесил два кембрика.

post-2914-1201725278_thumb.jpg

На вид вполне приличный получился.

post-2914-1201725435_thumb.jpg

Провёл испытания в трёхлитровой банке с водой.Был приятно удивлён.

Отлично держит быструю игру,даже при сбоях как бы компенсирует её.

post-2914-1201725851_thumb.jpg

Конечно главное испытание предстоит на водоёме,надеюсь в эти выходные.

Но думаю проявит себя не хуже тех кивков которыми я обычно пользовался.

Завтра собираюсь сделать ещё один под более лёгкую мормыху.

Немного усидчивости и терпения и всё будет O*КЕЙ!

0

В качестве материала для металлических кибков могу посоветовать пружину в номеронабирателе старых телефонов. Она очень напоминает часовую, только ширина и толщина поменьше. Сразу оговорюсь, что они бывают разного качества, тк производителей было много. Но лучшие из них не уступают часовым пружинам.

0

Конечно главное испытание предстоит на водоёме,надеюсь в эти выходные.

Но думаю проявит себя не хуже тех кивков которыми я обычно пользовался.

Завтра собираюсь сделать ещё один под более лёгкую мормыху.

Немного усидчивости и терпения и всё будет O*КЕЙ!

Хорошая работа!

Будешь делать под более легкую мормышку - вместо большой пластмассовой петельки припаяй маленькую проволочную - будет лучше

0

Будешь делать под более легкую мормышку - вместо большой пластмассовой петельки припаяй маленькую проволочную - будет лучше

+1 Опередил *14* Тоже обратил внимание на размер петли, я с такой петлей даже в магазине никогда кивок не возьму, ибо леска прыгает по этой петле и сбивает игру...

0

Честно сказать и мне не нравится это кольцо,просто сделал уж как в статье.

Обязательно переделаю на маленькое колечко.

0

+1 тоже припаиваю очень маленькое, максимально лёгкое.

0

Где в продаже есть двухконусные лавсановые кивки? В КК говорят возможно скоро завезут, но хочеться по-быстрее, чтобы до ледостава в банке игру отточить.

0

В Дельте какие то были,посмотри.

0

Прошлый год делал двухконусные кивки из металла. Но под тяжёлые блёсна на хищника.

Материалом послужили пружины от жерлиц и стальные вставки из автомобильных дворников. Длина около 20-25 см., при игре не отыгрывает и не даёт не нужных колебаний. Поклёвку чует очень, таскал даже 30-50гр. окуней на леску 0,22. По длине на равном растоянии припаяны два пропускных колечка из проволоки и маленькое на конце. Окрасил потом перманентным маркером.

По щуке, судаку и крупному окуню - ВЕЩЬ!

Да и вобще для тяжёлых блёсен и балансов незаменим.

Точил на двухстороннем бруске. Плюс наждачка. Шкурка обёрнута вокруг деревянного бруска , что даёт жёсткость.

Дерзайте и рукоблудствуйте! Вещь сделанная своими руками всегда удобней и уловестей. А рыба пойманная такими снастями, желанней и многократно вкусней, ну и крупней и красивей и т.д. .....

Изменено пользователем Влад2
0

Я такие уже лет 15 как делаю.Но процесс можно несколько *16* ускорить.

Всю работу выполняю с помощью эл.точила.

После разметки стачиваю рёбра до необходиой конусности на боковой поверхности наждака,

здесь ,конечно, сноровка нужна,но всё равно получается быстрее чем напильником.

Конусность на плоскости делаю так.Зажимаю широкий конец кивка плоскогубцами.В другую руку

беру толстый кусочек кожи,например от ремня.

Аккуратно прикладываю кивок на торец точила начиная от плоскогубцев,одновременно

прижимаю его(кивок) кусочком кожи и протягиваю его на себя усиливая нажим к концу кивка.

Затем процесс повторяется и повторяется до достижения результата *01*

Тут главное не передавить,но надо сказать-не заметил чтоб металл "отпускается".Видимо

сталь специальная на часовых пружинах.

Можно ,конечно и испортить,но мне лень руками точить...но при сноровке и тренировке всё получиться.

Всякие колечки на конце терпеть не могу-они нарушают "строй",и нафига тогда такую тонкую

работу делать.

Обычно либо просто дырку пробиваю иглой,либо припаиваю на конец маленькие кусочек

маааааленькой пружинки,буквально 3-4 виточка,но не с торца,а "внакладку" сверху кивка.

Ящик зимний лень искать-рано ещё *16* ,но попозже сфоткаю кивок.

0

За последние 5 лет почти полностью отказался от металлических кивков.На мормышку использую лавсан,держу правда в запасе парочку для ловли на течении,но на такую рыбалку попадаю очень редко.

А на блесны и балансиры нашел другое решение- купил как-то кивок из коричневого лавсана,длинный-20см. У него еще на плоскости загиб есть.Вырезал из него куски по 7-8см. и ниткой с клеем приделал колечки для лески.Тонкий конец-для блесны,толсттый-для баланса.Поклевку и дно чувствует отлично.К вечеру фотку сделаю.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.