рыбник

Дроп-шот

26 posts in this topic

Дроп-шот. Собратья, об этом методе ловли немного слышал, читал статью... Но хочется узнать побольше.Если кто пробовал-как ощущения? Скоро начнется сезон и спиннинг в углу стоять, конечно же, не будет. Хочется чего нибудь новенького... *21*

0

На осеннем спиннинговом фестивале рулил дропшот. Ловила чуть ли не половина камрадов...

0

Я конечно знаю что такой Дроп-шот,но у меня с ним както не сложилось.Мне больше по душе либо каролина,либо техасс.Каролина конечно лучше техаса,но только на открытой воде,в зарослях техасс лучше да и незацепляимость техасс намного лучше чем у каролины.

Edited by ВаНо
0

ИМХО дропшот это когда офсетник на основной леске выше груза. Какаято забугорная компания даж спец крючок для него выпустила с двумя точками крепления.

Однако читая слушая и разговария со спортсменами рулит все таки отводной поводок. Мой скромный опыт говорит тоже. В этом году ничего больше кроме "отводного поводка" для себя не планирую. Т.е. мной зделан однозначный выбор. Хотя было бы супер еслиб кто то аргументированно поспорил.

ЗЫ применение тирольской палки делает оснастку с отводным поводком устойчивой даже к зацепам среди камней т.е. практически вездеходной.

0

Вот и я в статье почитал и некоторые сомнения закрались... Если без поводка, приманка играть будет хуже-это очевидно. А вот о тирольской палочке я как то не подумал... Спасибо за совет!

0

Пробовал и дроп-шот и отводной поводок. Дроп-шот надежнее, с точки зрения минимального колличества узлов и "чувствительности" оснастки, а отводной поводок позволяет разнообразить игру приманки (продолжение ее движения после касания грузилом дна), но при большой длинне поводка у рыбы шансов соскочить больше. Остановился на том, что вяжу очень короткий отводной поводок (5-7 см.) и меня все устраивает.... Все ИМХО!

P.S.: применение тирольской палочки добавляет проходимости, но как мне кажется укорачивает заброс...

Edited by ВаНо
0

Знаю снасточку. Ловил осенью в основном на него.

Впечатления только положительные! *11*

0

В мартовском номере "Рыбачте с нами" статья в две страницы на эту тему,а

также про "каролину" и "техас" в кратце.

Вопрос любителям этого вида ловли: леску применяете обыкновенную или

желательно флуорокарбон,какой диаметр?

Да, и ещё,при поклёвке щуки,не перекусит ли леску,т.к поводка не

предусмотренно,или ловля расчитана на окуня и судака в основном?

0

Ловил на дроп-шот в основном окуня, редко щуку, а поклевки судака

даже не видел. Леску применял обычную, диаметр от 0,2 до 0,25мм.

Перекусы были. Статистика где-то 40*60%.

40- обрывы

60- поимка

=========

1.

Edited by ВаНо
0

В мартовском номере "Рыбачте с нами" статья в две страницы на эту тему,а

также про "каролину" и "техас" в кратце.

Вопрос любителям этого вида ловли: леску применяете обыкновенную или

желательно флуорокарбон,какой диаметр?

Да, и ещё,при поклёвке щуки,не перекусит ли леску,т.к поводка не

предусмотренно,или ловля расчитана на окуня и судака в основном?

В ноябрьском выпуске 2004г "Рыбачте с нами", статья Константина Кузьмина про дроп-шот. Там оновная леска- плетенка и два металлических поводка. На одном грузило, на другом приманка. Он пишет, что успешно ловил различных хищников. Вот и я хочу этим летом попробовать. *21*

0

В Заволжье, это традиционная оснастка для ловли окуня. Ловится отлично, но в плане ощущений от ловли, далеко не самый лучший вариант. По окуню только монолеска, основную можно ставить плетёнку, но сама ставка только моно. Офсетники не обязательно, обычный крючок нормально работает, причём без подсечки, а с офсетником, видимо придётся на каждой поклёвке подсекать. Поводки ставят короткие 5-10 см и тоже моно. Проводка в основном очень медленная. Небольшие твистеры. Цвет подбирается в процессе ловли. Универсальный - зелёный полупрозрачный с блёстками.

Часто нормально клюёт на 2-3 сантиметровые белые палочки от Чупа-Чупсов.

Кроме дроп-шота у нас по окуню рулят бомбарды. *16*

0

В ноябрьском выпуске 2004г "Рыбачте с нами", статья Константина Кузьмина про дроп-шот. Там оновная леска- плетенка и два металлических поводка. На одном грузило, на другом приманка. Он пишет, что успешно ловил различных хищников. Вот и я хочу этим летом попробовать. *21*

не совсем так, там два металлических поводка оба заведены на ушко крючка, один соединен с леской, второй с грузилом.... это если щука, а если окунь и судак (не крупный), то монофил и отводной поводок... ИМХО очень забавная ловля... и работает везде...

0

А если поводки из кевлара делать?

0

С этой статьи я и узнал об оснастке Дроп-шот.Статьи К.Кузьмина-это всегда полезно и интересно читать.

Edited by DZR
0

А если поводки из кевлара делать?

я полагаю без разницы из чего их делать....

0

Есть, монофил щука откусывает

0

Рекомендую январский (кажеться... вечером приду проверю) номер РнР за сей год там статья Андрея Питерцова. Он говорит даже о некотором "твичинге" приманок на длинном поводке и отображает аспекты что и как влияет на игру приманки. Из всего что я читал про поводковые оснастки это самая сильная статья.

0

Часто нормально клюёт на 2-3 сантиметровые белые палочки от Чупа-Чупсов.

Это как? *43*

0

Пробовал и дроп-шот и отводной поводок. Дроп-шот надежнее, с точки зрения минимального колличества узлов и "чувствительности" оснастки, а отводной поводок позволяет разнообразить игру приманки (продолжение ее движения после касания грузилом дна), но при большой длинне поводка у рыбы шансов соскочить больше. Остановился на том, что вяжу очень короткий отводной поводок (5-7 см.) и меня все устраивает.... Все ИМХО!

P.S.: применение тирольской палочки добавляет проходимости, но как мне кажется укорачивает заброс...

А в чём разница между отводным поводком и дроп-шотом?Я считал что это одно и тоже.

Edited by leksa
0

груз 40(10-150) см офсетник прям на леске - дроп шот

гру 40 см тройной вертлюг 150 см офсетник - отводной поводок(она же московская)

офсетник+скользяший груз - техас

офсетник + поводок потом скользящий груз - каролина

последние две могу путать местами. Вместо офсетника мона двойник. Биброхвост нежелательно - штопорит. Американские отцы считают что на каролину и техас жизненно важно медную или латунную пулю в качестве груза + металическая бисерина типа ихний окунь пестато от этого клюет. Нашей рыбе такой изврат до буя.

ИМХО

Edited by Pilot
0

Это как? *43*

Белая трубочка надевается на одинарный, двойной или тройной крючок. Это вместо твистера, "древний" вариант оснастки. Настолько древний, что дроп-шот, видимо, его внук. Кстати на бомбарде работает тоже неплохо. Не намного хуже фосфорного твистера(ещё один мой фаворит, но уже поверхностный, работающий по окуню даже зимой *16* )

0

Вместо самолета, надо Ми-24...

Здравтвуй! Будешь не занят, позвони...

0

Вместо самолета, надо Ми-24...

Здравтвуй! Будешь не занят, позвони...

Здравствуй Макс!!! Ми-24, тяжеловат будет. Ка-50 это дело... Шутки в сторону. Река еще не посинела, закраин не видать... Что-то весна медленно разгуливается. Я уже устал дома сидеть и на спиннинг любоваться *16* Нового пока ничего нет.

0

Белая трубочка надевается на одинарный, двойной или тройной крючок. Это вместо твистера, "древний" вариант оснастки. Настолько древний, что дроп-шот, видимо, его внук. Кстати на бомбарде работает тоже неплохо. Не намного хуже фосфорного твистера(ещё один мой фаворит, но уже поверхностный, работающий по окуню даже зимой )

Не пойму зачем эти трубочки,если реально твистер лучше работает.

0

Не пойму зачем эти трубочки,если реально твистер лучше работает.

Я бы не спешил с такими выводами. *16* На памяти много ситуёвин, в которых рулила разная хрень, а твистеры нервно курили... *36* :)

0