• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Holister

Как не искупаться

26 posts in this topic

Последний лёд после долгого глухозимья штука очень заманчивая, но в то же время и опасная.

1) Как не искупаться?

2) Как выбраться из воды? Как помочь утопающему?

3) Как согреться?

Ваш личный опыт и советы бывалых!

0

http://www.maxfishing.net/index.php?subact...&category=3

Всем кто не читал - вникать! Мат в избытке женщины и беременные дети идут на www.ebay.com за конфетами!!!

0

Очень сложные вопросы.

Искупаться можно почти везде.

Главное не ходить на последний лед одному-не ходить толпой.

Вообще,нужно делать так,как настроен на первый лед.

А вообще-нужно думать и решать на 5 шагов вперед.

Edited by Фидер
0

1 Как минимум проверять лед пешней

2 Большого опыта нет, глубже чем по пояс не нырял.

3 Галопом домой

0

При основном движении от берега до места стоит идти именно по ухоженной тропе.

Уплотненная тропа видна визуально - более плотный, более белый цвет.

Не редко бывает, чуть влево/вправо с тропы - и провалился...

Передвигаться естетвенно не одному, но с интервалом метров пять.

Иметь веревку, ремень длинной соответствующей...

Вес тела стараться распределять равномерно на две ноги, то есть при ходьбе не задерживаться в упоре на одну ногу. Ну и не "топать" соответственно, шаги делать не длинные и не очень короткие...

Понравились мне в целях безопасности и рыболовные санки:

вес шеробана и бура с тела снимают, опять же длинная веревка уже имеется, поможет выкарабкаться если "напарник" санки держать будет.

По "самому" последнему льду при жарком мартовском или апрельском солнце можно уже надевать резиновые сапоги на шерстянной сапог, гораздо легче и "маневреннее" чем "Зимняя" обувь.

В течение всей рыбалки стоит быть готовым к экстренным "движениям".

Неоднократно прокрутить в голове свои действия в худшем случае.

Акссесуары" нести соответствующим образом, чтобы легко было избавиться...

И т.д.

0

Всем кто не читал - вникать!

Точнее не скажешь! Конкретные ответы на поставленные вопросы! И пусть,кого то не пугает "стиль"изложения! Иногда именно так понятнее и честнее! Виктору респект за пост! *11*

Очень понравился эпиграф... На нашем форуме, он иногда бывает очень актуален!

Edited by маст
0

+100!!! Тема нужная и актуальная.

Добавим:

1. С конца марта избегать крупных водоемов с течением (жабец душит, канешна...).

2. Со второй недели апреля перед выходом на лед сесть на бережку и подумать "А мож ну ее, лучше поролонок порезать и пивка попить?".

0

Всем кто не читал - вникать!

Толково, но п.13 надо было на первое место поставить *01*

0

Не забывать, что утренний "последний" лед и дневной, это разные вещи, особенно в солнечную погоду. И не факт, что там где утром можно было ходить без проблем, днем можно будет пройти.

0

Не забывать, что утренний "последний" лед и дневной, это разные вещи, особенно в солнечную погоду. И не факт, что там где утром можно было ходить без проблем, днем можно будет пройти.

Очень верное замечание.

0

Еще хочу добавить не менее важное замечание, в этой теме затронут вопрос не только купания, но и вопрос СОХРАНЕНИЯ ЖИЗНИ. И не надо ставить на чаши весов несколько кил рыбы и собственную жизнь.

Увы, я ни чего не утрирую.

Edited by YUV
0

Точно. Вот поэтому у меня бур уже на гвоздике висит

0

Точно. Вот поэтому у меня бур уже на гвоздике висит

Я конечно ни кого, ни к чему не призываю, но это ты погорячился. :)

0

Ещё один актуальный вопрос как не утопить дорогостоящий бур?

Если он лежит в санках это одно, а если на плече да на нём ещё и ящик висит - это уже совсем другое.

0

Слав, да и я никого ни к чему не призываю ))

0

Ещё один актуальный вопрос как не утопить дорогостоящий бур?

Если он лежит в санках это одно, а если на плече да на нём ещё и ящик висит - это уже совсем другое.

Если приключится такое:

Шомохта, 8.04.06. Впоролся по самый небалуй. Минуты две пытался выбраться самостоятельно, но лед рыхлый (попал видимо на родник), под руками крошиться, ноги при попытке упереться как в масло, да за спиной рюкзак с шарабаном и всякой приблудой. Понял что пи@ц. Крикнул о помощи, благо что ушел от народа не очень далеко. Через 5 минут был на более-менее твердой поверхности. Руки, ноги- не чувствовал. Переодели (кто что с себя снял).

Ввалился еще товарищ, который полез ползком за моим буром (я его отбросил от полыньи метра на полтора), не полностью, но грудь, телефон, цифровик и ноги замокли. Да и бур при этом утопил.

Позвонили в деревню, хозяин затопил баню и мы вдвоем до вечера сушились в ней, спали , пили водку, пиво.

Итоги: бур на дне, роксовская бахила с чулком там же, сотик не работает до сих пор. Ну и эмоций до хрена.

А это не самый худший расклад, о буре, даже о дорогостоящем лучше сильно не беспокоиться.

Edited by YUV
0

Все посты Славы "YUV" прямо "не в бровь, а в глаз!!!"

Тему цитируемого поста захвачу в примере для тех кто еще лично не знаком с действием весеннего солнца на последний лед:

Апрель месяц какого-то 199... года,

поехали повыше и подальше от Н.Н. так как ледовая обстакановка уже совсем не "Айс", а конкретнее на р.Ячменку ближе к выходу в Г.Море.

Утром выходили на лед при очень даже небольших закраинах, не больше 1 метра...

Шли аккуратно по тропе (благо с опытными аксакалами) - ледок в целом держит.

Один раз самый легкий из нас товарищ провалился по колено, технично выкарабкался. А провалился не смотря на то, что самый легкий - самый НЕТРЕЗВЫЙ, с тропы сошел, за поведением льда и своим предвижением следил менее настороженно - надеюсь все уже давно сделали вывод.

Вобщем дошли до места, естественно не на "фарватере" ибо далее лед становился все более рыхлым, местами просвечивающим не смотря общий матовый цвет...

Расположились, ловим, не значительно перемещаемся...

Солнце жарит, разделись загораем - красота.

Смотрим на противоположном берегу какая-то движуха, расстояние наверное 1 км (может и путаю но не близко) начали различать пару человек движущихся к цетру акватории, потом начали различать что-то типо песнопений, мата, криков - понятно, что очень даже не трезвые горе-рыбаки...

Наши мужики попытались до них докричаться, чтобы шли обратно к своему берегу, так как можно провалиться, но может не услышали нас, может не поняли, может не обратили внимания - через пять минут один движущийся силуэт уходит "вниз", потом слава богу появляется вновь, НО ДВИЖЕНИЕ ОБОИХ В НАШУ СТОРОНУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ с шумом и криками, потом пропадает второй - через пару минут появляется и только тогда уже они развернулись обратно!!! Опять же в подтверждение того вывода который надеюсь все уже давно сделали...

Мы же нормально отловившись, во второй половине дня направились к берегу, лед уже за день солнцепека просто ПРОМИНАЛСЯ ПОД КАЖДЫМ ШАГОМ КАК ПРУЖИННЫЙ МАТРАС!!! И ХОРОШО ТАК ПРОМИНАЛСЯ *5* Тихонечко друг за дргом с веревочкой на готове, первый на легке идет, с остановками и изучением особо подозрительных участков дошли до берега, закраины уже метра два *5*

Хорошо, что мужики которые выходили/выплывали намастерили длинных досок. Вобщем перебрались.

На берегу общались с другими рыбаки - очень много народу в тот день искупалось. Из нашей же компании (было нас -человек пять/шесть) - один только по колено, из-за чего - описал выше...

То есть ни в коем случае нельзя принебрегать правилами осторожности и быть готовыми ко всему...

С уважением, Слава.

Edited by Славян
0

Круто

0

может кому пригодится мой метод.

Одеваю спасжилет оп весне по последнему льду. особо движений не стесняет и держит нормально.

0

Я опишу свой опыт.

Самое главное в опасное время не выходить на лед в одиночку.

1. Выбираю соответствующую одежду для ловли по последнему льду(самое опасное-это бахилы хим.защиты т.к. они сразу заливаются и не дают возможности выбраться-проверено мной лично)

2.Обязательное наличие пешни,постоянно ей прощупывать дорогу.

3.Если группа,то впереди идет с пешней самый легкий человек без рюкзака.

4.Если один идешь,то сразу раскладываешь бур и несешь его в руке параллельно льду,если проваливаешься то бур встает поперек проруби,вслучае его проще откинуть от себя.

5.Минуя опасные участки реки,я несу рюкзак на одном плече,прошупывая дорогу пешней или длинной мощной палкой.

6.Весной всегда привязываю к поясу на веревке надувное сиденье для лодки(подушку),она же заменяет стульчик.

7.Всегда присудствует в голове мысль о том ,что куда бы я не пощел-то провалюсь-это не дает раслабляться.

8.При переходе реки в опасное время,не брезговать связкой,т.е. двигаться на ресстоянии 15 метров друг от друга,связанными в районе пояса надежной веревкой.(3 раза так ходил!!!)

9.Очень аккуратно ловить или проходить места с торчащими изо льда кустами и травой,а так же темные пятна на льду,которые бысрее нагреваются на солнце.

10.Если постоянно думаешь о том,что ты провалишься,то когда ты на самом деле проваливаешься,тебя это не пугает и ты можешь объективно оценивать ситуацию.Как выбираться-диного правила,на мой взгляд,нет надо смотреть по ситуации.

11.Если провалился друг помимо физической помощи,ВСЕГДА необходимо подбадривать его морально, поднимая его дух!

Сам я проваливался на течение около 4 раз,единственное что спасало-это широко раскинутые руки,далее надо уменьшить парусность тела,сгруппировавшись.После избавлялся от мешаюших мне принадлежностей,никогда не надо жалеть ни рюкзака ни бура!!!На лед необходимо вылезать туда откуда пришел.После того как выбрался,необходимо смотреть по ситуации,что делать-это зависит от тего где ты находишься,какая температура.Если морозно,то надо отжимаюсь,не снимая одежды и иду бысрым шагом не останавливаясь.Всегда имею денниги Н.З.(около 2000) в герметичном чехле(на такси)или для местных жителей в дом попроситься или еще чего.Телефон тоже в чехле!!!

Всегда должна быть веревка с грузом,который при спасении кидается дальше,через купаещегося,чтобы было удобнее ему увидеть и сахватить её.

КСТАТИ,я провалился вчера 19.03.08 по грудь когда шел домой,отжиматься не стал так на автобус и погнал, пока шел все стекло!На остановке немного замерзать начал.Был один...

Edited by perch
0

Я вообще не особо люблю летнюю рыбалку!!!Потому что летом крупную рыбу поймать просто!

Зимой же только пофессионалы способны показать хорошие результаты.И еще летом очень много народу со спиннингами,якобы рыбаки,а на самом деле просто ширпотребщики,насмотревшиеся рекламы.

Зачем же так категорично? *18* Многие не согласятся! *28*

0

по пояс провалился в субботу)) сам вылез)

0

Потому что летом крупную рыбу поймать просто!

Вот это-то и есть энергетика РФ (см.личку)

0

Интересная идея по повду гвоздя 2х сотки и верёвки. Как оно работает? Кто-то пробовал?

Я себе положил в нагрудный карман такое орудие, бог спасётт. :)

0

свяжи их веревкой и повесь на шею, из корманов офигеешь доставать, когда провалишься(лучьше не надо) втыкаешь в лед и подтягиваешься

0