• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
JVA

Преднерестовый жор судака

28 posts in this topic

Привет, братья!

Гулял я сегодня вечером со своей собакой по берегу Волги, в районе Мещеры и вижу как к берегу пристает лодка, а в лодке мужичек со спинингом и полмешка зачетных судаков, даже на первый взгляд, штук 15 конкретных рыпов, примерно по 1,5 - 2 кг. Рядом, на берегу, еще один рыболов, лодку собирал и тоже рассказал, что взял сегодня примерно 10 рыпов, в 3 и 4-м котлованах.

Вода в Волге немного поднялась, но еще не мутная. Полагаю, что наступил тот самый "преднерестовый жор судака!!!

ВСЕ ЗА СУДАКОМ....!!!

Я завтра с утра, пройдусь вдоль 3 и 4 котлованов, о результатах вечером напишу. *01*

0

штук 15 конкретных рыпов, примерно по 1,5 - 2 кг.

Скажите друзья, о каких правилах рыболовства здесь

можно говорить. Я о норме вылова, извините, что не в тему. *5*

0

Подтверждаю, идет судак 1,5-2 кг. Во вторник выхожу на лодке.

0

Игорь,я думаю,это просто людская жадность!Я рад,что это не оказался наш комрад.

0

Думаю,что немногие наши комрады,попав на жор 2-х килограммового судака,остановятся на двух рыбинах..Я в том числе...пяток взял бы....или больше...?)))))

0

Сегодня вечером ехал мимо Речного. На 4-ом котловане около 5-ти резиновых лодок. Да и у островов лодки были.

0

Думаю,что немногие наши комрады,попав на жор 2-х килограммового судака,остановятся на двух рыбинах..Я в том числе...пяток взял бы....или больше...?)))))

*11* *11* *11* *11* *11*

0

Чего ж он к берегу не подходит (судак ) ?

Про котлованы слышал, да и судачок попалался со слов поболе двушки.

Действительно, а кто остановился бы ?

0

А куда их девать?????

0

Надо срочно на рыбалку!!!!!!!!! Длится это удовольствие недолго!!! Я прям загорелся!! Спс большое, что сообщили. Помню, как читал об этом в журнале, потом с полу челюсть поднять не мог.. Но не нужно жадничать! Куда столько рыбы? Чтоб протушить её? Взяли 1-2 штучки коту, да и так, похвастаться, остальное на родину размножаться!

0

пять штук-то по 1.5 кг ? куда девать ? Легко - съесть с родней и друзьями

0

Ясно дело куда девать-выпускать их надо... Вы подумайте, каждая особь оставит наверное больше 100000 икринок. Из них вырастут такие здоровые рыбы, которых можно будет половить летом.

0

Вот коту-то,точно,жирновато будет .

0

Мне столько не надо вообще...

0

Подтверждаю, идет судак 1,5-2 кг. Во вторник выхожу на лодке.

А куда? На лодке с мотором?

0

А я из тех, кто ещё не нарыбился:( и нас видимо большинстов на форуме, поэтому сильно не бейте если вдруг из лодки, берега ... много рыбы. Будет жёр -не остановлюсь, если честно.

Так не надо останавливаться- вы её ловите, но после того как наберется, сколько надо, ну, скажем штук 5, начинайте их отпускать, ведь у каждой рыбки есть рыбка-мама, рыбка-папа и много рыбок-братьев. Да и удовольствие мы получаем не от огромного колличества рыбы, а от процесса вываживания *21*

0

Так не надо останавливаться- вы её ловите, но после того как наберется, сколько надо,

Как в той пословице, твоими бы устами да мед бы пить :)

Не понял... Что-то не так? *18* Вроде нормально написал...

0

А я ваще не пойду на рыбалку, хоть и знаю что идет судак, хоть и пару отгулов можно взять, завести мотор и погнать на водные просторы... пусть нерестится судачишко, я его в других местах половлю (спасибо Славяну *11* )!

PS удочка с одним крючком рулит!

0

Пяток? Да с "голодухи" то??? .......... "Не верю"(К.С.Станиславский) *28* :) Лично я не знаю,когда остановился бы!... К плевкам готов,но отвечать не буду! *01*

С уважением ко всем оппонентам,Александр.

0

(спасибо Славяну *11* )!

Артем,

колись за что спасибо-то? (Если "Славяну" - это мне)

Куда и когда поедем-то?:)

0

Да, но я надеюсь, что у многих наших камрадов хватит понимания того, что ПИСАТЬ об этом в открытом форуме не стоит!!!

Как хватало понимания не плодить темы в новостях с водоемов во время запрета...

Аргументы и обсуждения для большинства камрадов - пройденный этап, но для тех борцов за "правду", кому не терпится выделиться, напомню, что "правда" у каждого своя и "сколько" людей - столько и мнений, а закон пока один...

И кричать, что Я его нарушал, нарушаю и буду нарушать(вот такой вот я крутой, ни кого не боюсь и всегда говорю "правду"), тем самым пассивно ПРОПАГАНДИРУЯ подобные действия, не уместно на данном форуме.

Надеюсь, что мое ИМХО поддержит основная часть разумных участников.

С уважением, Слава.

0

Да, всё в принципе понятно. Все мы человеки и ничто ...не чуждо. И сам наверняка поеду...поймаю...не смогу вовремя остановиться, обуздать своё эго или алчность, или ещё какую бяку берущую верх над разумом(не суть важно). Но писать об этом не буду(разве что фотками потравить народ*43* )Общая позиция не должна выходить за рамки закона. Да лицемерие, да двойные стандарты и прочие нехорошие слова, но только так можно изменить наше общее сознание. Пусть не самим измениться, так, хотябы не подавать дурной пример тем, кто только начинает делать первые шаги. А там глядишь и самим захочется соответствовать...

0

(спасибо Славяну *11* )!

Артем,

колись за что спасибо-то? (Если "Славяну" - это мне)

Куда и когда поедем-то?:)

Слав, да я про Макарий всё :) И спасибо тебе за судачков зимних, за то что обучил неразумного грамоте, не только как ловить, но и сколько и каких ;) Грамота рыболовная - она одна я считаю, думать надо головой, прежде чем рыбов перед деторождением на мясо... :(

PS я до майских праздников невыездной пока - ремонт на даче затеял, стоимостью уже на пару-тройку спининов из высшей ценовой категории тянет *39*

PSS Вообще давно назревало у меня предложение к комрадам - выделить специальную ветку в новостях с водоёмов, назвать её: "Отчеты с рыбалок по принципу поймал - отпусти". Или тухлая идея (я ведь и сам отпускаю только на карповниках)?

Поначалу конечно мало топиков будет, но глядишь разовьется тема... чем черт не шутит!

0

Парни - подолью масла в огонь! Хотя может не совсем по теме....

Зимой в районе Василя говорил с ихтиологом из Москвы, который отдыхал с компанией на Васильсурской слободе. После одной из рыбалок он изучил пойманного судачка размером с ладонь. Каково было мое изумление, когда я услышал, что этой рыбе 14-15 лет!!! Его фраза была таковой - готовьтесь люди скоро у вас будет как в низах!!! Куча мелкого судака (как он обьяснил, что это такой подвид - растет и размножается супер быстро, но размер с ладонь это почти его предел). Блин, а я его столько выпустил обратно - но этого делать нельзя (со слов ихтиолога), т.к. этот недомерок мешает нормальному судаку!!!

Все выше сказанное заставляет задуматься над принципом поймал-отпусти (хотя сам его часто придерживаюсь). И тем более о нормах вылова! Хотя на 100% уверен в том, что почти любой из нас хрен остановится попав на жор хищника! Будем ловить до победного, а вот сколько оставим себе - мое мнение это дело каждого и переубедить или перевоспитать народ не получиться!!!

0

И выживет ли судачок,поднятый эдак метров с 12 ? Не факт.

А можно еще ловить и вовсе без крючков :) ощущать радость,так сказать,поклевки и расти в своих глазах от своего совершенства

0

подтверждаю слова Banco. вчера на Оке на поплавок, с бетонки у мызинского моста поймал судачка весом от силы гр. 100. не отпустил по причине заглота крючка по самую ж... дома отдал коту и очень удивился когда увидел что рып с икрой.

0

А я ваще не пойду на рыбалку, хоть и знаю что идет судак, хоть и пару отгулов можно взять, завести мотор и погнать на водные просторы... пусть нерестится судачишко, я его в других местах половлю (спасибо Славяну *11* )!

PS удочка с одним крючком рулит!

*11*

0

BaNCo,

Тебя развели. Судак Манненгольма - уже много лет хохма. Ихтиологу низачод! Ноги истории растут из Москвы, кстати... *1*

0