Sign in to follow this  
Followers 0
игорь с.

ПЕРЕЛОВ

19 posts in this topic

Тему хотел затронуть давно. К примеру во всех отчетах

пестрят фото с кол-вом рыбы явно превышающим вес 5 кг.

А ведь некоторые из них отчаянно борятся с браками, то есть

снимают сети, выпускают из них рыбу и т.п.

Но они тоже становятся похожими на них, браков, когда пишут

к примеру: был там-то, ловил на то-то, поймал 11 кг сороги.

Спрашивается куда тебе столько, сушить, а разве 5 кг то,

на сушку не хватит. Съел рыбу, надо еще, сходи полови. Будет

еще один повод выбраться на природу. Новых русских тоже

осуждают: богач, а рыбы всеравно хочет урвать с реки. Я думаю

прежде чем осуждать других лучше задуматься: А ты сам сможешь

ли соблюдать все правила?

За тему не судите это мои личные мысли. *36*

0

Игорь,

Вы абсолютно правы, "перестройку надо начинать с себя". Я никогда не видел браконьера, кающегося в своих грехах. Один говорит, что я только на еду, другой - что я только мелочь, третий - что я только крупную, четвертый - что электрики - гандоны.... и т.д. Все себя оправдывают. Рыболовы-любители в этом смысле - не исключение. Что значит "я только на спиннинг", если спиннингом нельзя? Абсолютно точно такое же браконьерство во время нереста. И десять килограммов - тоже браконьерство. Можно сколько угодно рассуждать о неправильных нормах и глупых сроках, но браконьер от этого небраконьером не станет.

Но нас слишком долго держали в рамках и давили ограничениями. На смену тоталитаризму пришла дикая демократия, ничем иной раз не отличающаяся от анархии. Вот пока не наедимся свободой делать что угодно где угодно - не остановимся... Впрочем, похоже, что уже останавливаемся. И слава богу.

0

Игорь,

Вы абсолютно правы, "перестройку надо начинать с себя". Я никогда не видел браконьера, кающегося в своих грехах. Один говорит, что я только на еду, другой - что я только мелочь, третий - что я только крупную, четвертый - что электрики - гандоны.... и т.д. Все себя оправдывают. Рыболовы-любители в этом смысле - не исключение. Что значит "я только на спиннинг", если спиннингом нельзя? Абсолютно точно такое же браконьерство во время нереста. И десять килограммов - тоже браконьерство. Можно сколько угодно рассуждать о неправильных нормах и глупых сроках, но браконьер от этого небраконьером не станет.

Но нас слишком долго держали в рамках и давили ограничениями. На смену тоталитаризму пришла дикая демократия, ничем иной раз не отличающаяся от анархии. Вот пока не наедимся свободой делать что угодно где угодно - не остановимся... Впрочем, похоже, что уже останавливаемся. И слава богу.

Спасибо за поддержку. *21*

0

Тему хотел затронуть давно. К примеру во всех отчетах

пестрят фото с кол-вом рыбы явно превышающим вес 5 кг.

А ведь некоторые из них отчаянно борятся с браками, то есть

снимают сети, выпускают из них рыбу и т.п.

Но они тоже становятся похожими на них, браков, когда пишут

к примеру: был там-то, ловил на то-то, поймал 11 кг сороги.

Спрашивается куда тебе столько, сушить, а разве 5 кг то,

на сушку не хватит. Съел рыбу, надо еще, сходи полови. Будет

еще один повод выбраться на природу. Новых русских тоже

осуждают: богач, а рыбы всеравно хочет урвать с реки. Я думаю

прежде чем осуждать других лучше задуматься: А ты сам сможешь

ли соблюдать все правила?

За тему не судите это мои личные мысли. *36*

Эта проблема касается всех рыбаков. Я и сам иногда перелавливаю,

но, к примеру поймаешь ты щуку на 4 кг и сомика на 2 кг, не будешь

же ты отрезать половину и выкидывать. *32*

0

Вам не надоело перетирать эту тему,если кому она интересна в АРХИВЕ всё есть *32*,надо не полиниться и поискать. *21*

0

Сергей, люди новые, не знакомые с тем что есть или чего нет на форуме. Неужели нельзя быть немного снисходительней?

0

Хосе, тема актуальна всегда. И если после очередного подъема хоть кто то задумается, значит не зря. Я для себя уже решил, практически всю хорошую рыбу выпускаю, изничтожаю только окуня.

Проблема далеко не надумана, любители вылавливают последнее время ну ооочень много, думаю что не меньше артельщиков. Даже если предположить, что за весь зезон, в среднем каждый рыболов выловит норму хотябы два раза, т.е. 10 к.г., умножив на число рыбаков нижегородчины получим страшную цифру. думаю что рыбаков у нас где нибудь в районе 20-30 тыс, и того получается 200-300 тн. Квота на добычу артельщиками в этом году в области, напомню, 385 (вроде столько).

И это без учета браконьеров...

Да и 10 кг наверное цифра сооовсем уж заниженная. Я за сезон только мелкоокуня изничтожаю в несколько раз больше, сколько ловиться (и выпускается щуки) - х\з. Прошлый сезон был неудачным, а вот в позапрошлом никак не меньше центнера.

В плане рыбоедения, теперь плачу 250 руб на платнике и с огромным удовольствием ловлю товарную рыбу.

Дикую - на волю!

0

к примеру поймаешь ты щуку на 4 кг и сомика на 2 кг, не будешь

же ты отрезать половину и выкидывать.

РЕчь все же не об этом, а о количестве.

В плане рыбоедения, теперь плачу 250 руб на платнике и с огромным удовольствием ловлю товарную рыбу.

Согласен. Это конечно не значит что все надо бросить и не ловить н ареках и озерах. Просто соблюдать какие нормы вылова.

0

Согласен, посему на рыбалках, особенно летом и придерживаюсь правила, поймал, отпусти. Не касается окуня, особенно на Горе-море.

А так, я свои кг, арифметикой считаю, столько то штук умноженный на средний вес. А уж за годы спортивной жизни научился на глаз средний вес определять с точностью до 3-5гр. *16*

0

цитирую

..."Около 2 млн. рыбаков-любителей насчитывается в России.Ежигодно они вылавливают около 1700 тонн товарной рыбы..."

0

саньчоус,

Бойан. :) 4 кг + 2 кг - нет нарушения правил. Нарушение будет, если ты изымешь еще хоть одного, даже десятиграммового.

Не все рыбаки одинаковы.

0

Очень рад, что среди клубников и интернетчиков есть люди с такими взглядами.

Сам уже давно ловлю рыбу, для употребления в пищу только свежей(никакой мороженной).

А это как раз 2-5 кг. За исключением окуня зимой на Горе-море. Есть очень много знакомых, которые ловят много. Говорят, что холодильник забит, уже рыбу есть не хочется, а все равно ловят и везут домой. Есть и такие, что поехав на 2 дня на рыбалку, в первый день поймают 60 кг щуки, что делать с ней не знают. Выкопают яму в песке, пересыпят солью. А на 2 день протухшую бросили. Это был реальный случай(из разговора в рыбном магазине).

З.Ы. Со временем начинаешь ощущать кайф отпуская рыбу. Правда рыбаки соседи смотрят как на идиота.

0

Почему же как на идеота? Если ты умеешь ловить рыбу, если поймать "на стол" - для тебя не проблема, и ты в этом сам уверен - тогда они тебе просто завидуют))))))

0

Почему же как на идеота? Если ты умеешь ловить рыбу, если поймать "на стол" - для тебя не проблема, и ты в этом сам уверен - тогда они тебе просто завидуют))))))

Полностью согласен!

0

Радует что молодежь задумывается над этим вопросом хотя тема уже подымалась и многие высказывали свое мнение. Могу повторится, в пищу употребляю только море-продукты а из речной и озерной рыбы иногда судака, жереха, язя, карпа и воблу то почти весь улов всегда отпускаю. Были моменты когда за один вечер поднимал трех жерехов сумарным весом 14кг. и забирал домой на балык, но такие моменты бывают редко. Летних судачков и жерешков до килошки всегда отпускаю, щуку стараюсь не ловить так как она кусается, Сокол видел как я не люблю ее снимать с крючка. :)

Edited by Fidel
0

А так ли часто на спиннинг улов превышает 5 кг ? Тут на форуме были,конечно, заверения, что 5-ка - это не улов, мол, ловить надо уметь но ,честно говоря, у меня в черте города, это редко бывает, очень надо постараться ! Потом цифра 5 - это несколько странно...

Кто-ловит каждый день, кто -только в выхи, а некоторые и ,вообще,только в отпуск. как тут посчитать ? Плюс еще ОП частенько посещает )) Конечно, это моразм-сгноить рыбу в песке или привезти домой тухляк !! Лично со мной такого ни разу не бывало.

0

Согласен с топикстартером.

Зимой окуня отпускаю всегда,беру только достойные экземпляры.

Летом,если есть клев и улов беру-одну щучку и одного судака (если поймаю,конечно).А если есть рыбы много раз больше и она не подлежит выпусканию-забираю и раздаю стареньким бабушкам-соседкам по подъезду.Для них эта рыба-бесплатное средство существования.

0

Я, впринципе, только 1 раз наловил достойно.. Пришел домой-в морозилку не влазет, на улице тепло-на болкон не поставишь.. И куда её?? Пришлось раздавать всем подряд. Теперь я решил, что много рыбы брать не буду.

0

А если нет возможности пойти потом наловить еще? Если рыба прет здесь и сейчас? Если ты пас её месяц и попал на ход, который длится 3 дня?

Ну тогда, по моему мнению, рыбалка будет похожа на

обычную заготовку рыбы. Когда,к примеру, ты будешь

вытаскивать щуку одну за другой, пока или стая не

уплывет, или выбьешь ее полностью.

0