• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
perch

Кто для меня Сабанеев

Леонид Павлович Сабанеев   60 members have voted

1. 1. Кто для меня Сабанеев

• Человек,благодаря которому я взял в руки удочку.
      3
    • Читаю(л) Сабанеева,как художественную литературу.
      12
    • Причитав книги Сабанеева,кардинально изменил представление об ихтиофауне родного края.
      4
    • Жак Ив Кусто своего времени.
      20
    • Торговая марка.
      13
    • Кто это?
      8

Please sign in or register to vote in this poll.

34 posts in this topic

Если честно,то вся моя рыболовноа практика началась именно с 2-х томника "Жизнь и ловля пресноводных рыб".Будучи пацаном я увидел эти книги в магазине и сразуже загорелся их покупкой.Начал я их читать с целью,чтобы научиться ловить рыбу,но после того как узнал о том,какие времена там были описаны Сабанеевым,сразу же призадумался.Но книги эти не были отложены по той простой причине того,с каким художественным мастерством были описаны повадки рыб,места их обитания и ловли.Читал с упоением про то,как рыбаки того времени ловили с использованием примитивных(в переводе на наше время) снастей.

Наиболее подробного описания жизни рыб не встречалось ни в одной литературе.Даже сейчас,используя на рыбалке мега космические девайсы,нередко обрашаюсь к книгам Леонида Павловича.

Мой совет начинающим рыбакам:Не полинитесь купить книги Сабанеева,многое конечно же в них покажется смешным,но Вы сможете почерпнуть довольно серьезную информацию,которая поможет в поиске конкретных видов рыб,в зависимости от сезона и уже исходя из этого займетесь самостоятельно подбором снастей.

Edited by Фидер
0

Сабанеева, к своему стыду не читал. Настольной книгой была " Удачливый рыболов". Необходимый техминимум. Описание рыб, снастей. Даже сейчас , имхо, она не потеряла актуальность для новичков. Многие снасти из нее перепробовал в детстве.

0

Если честно,то вся моя рыболовноа практика началась именно с 2-х томника "Жизнь и ловля пресноводных рыб".Будучи пацаном я увидел эти книги в магазине и сразуже загорелся их покупкой.Начал я их читать с целью,чтобы научиться ловить рыбу,но после того как узнал о том,какие времена там были описаны Сабанеевым,сразу же призадумался.Но книги эти не были отложены по той простой причине того,с каким художественным мастерством были описаны повадки рыб,места их обитания и ловли.Читал с упоением про то,как рыбаки того времени ловили с использованием примитивных(в переводе на наше время) снастей.

Наиболее подробного описания жизни рыб не встречалось ни в одной литературе.Даже сейчас,используя на рыбалке мега космические девайсы,нередко обрашаюсь к книгам Леонида Павловича.

Мой совет начинающим рыбакам:Не полинитесь купить книги Сабанеева,многое конечно же в них покажется смешным,но Вы сможете почерпнуть довольно серьезную информацию,которая поможет в поиске конкретных видов рыб,в зависимости от сезона и уже исходя из этого займетесь самостоятельно подбором снастей.

Ответил "торговая марка" (касается и самой книги (что-то издательства ее очень рьяно тиражируют и рекламируют - наверное, выгодно - авторские проценты платить уже некому) и одноименных снастей). Почитать - занятно и полезно, но рассматривать как настольную книгу - перебор, слишком изменились как водоемы (были водохранилища при Сабанееве?), так и фауна (классик ротанов ловил?). Про рыбные запасы - скромно умолчим. Думаю начинающим все-таки нужно ориентироваться на более современную литературу, в основном периодику (тем более, газеты и журналы наиболее интересные и до сих пор актуальные выдержки из классика часто публикуют). Все ИМХО.

0

В наше время представления пятилетней давности стареют, что уж говорить о Сабанееве. Тем не менее это не умаляет его заслуги. Ответил "Читал Сабанеева, как художественную литературу". Очень приятно было встретить описания знакомых мест на Оке

0

Настольной книгой была " Удачливый рыболов".

+1 Тоже долгое время была моей настольной книгой! *11*

0

Достаточно стремный спиннинг *1*

А еще у меня есть одно из первых изданий Сабанеева, еще дореволюционное... Лет через 50 продам )))

0

Актуальность автора сегодня имхо не оч высокая. Хотя для основной массы рыболовов наверное достаточно познавательно.

Ответил что "бренд", по тому, что на этой фамилии нынче ну оочень любят спикулировать.

0

...Думаю начинающим все-таки нужно ориентироваться на более современную литературу...

Жертвы современной литературы,мне часто встречаются на реке,которы пытаются ловить рыбу в самых немыслимых местах.Эти люди даже не знают элементарного-где нужно искать конкретные виды рыб.

Да,действительно,современная литература предоставляет исчерпывающую информацию,

что даже на реке могие не видят разницы между сопой,подлещиком,густерой,синцом,называя их всех сорогой или таранью!!!Так же которые после поимки подуста,кричат,что это мутант,ёпто,у него рот съехал....и прочее,прочее,прочее.

0

Стрёмные спининги, но сцуко самые надёжные из всех.....

0

Это будет полезно тому ,кто ответил "Кто это?"...

Edited by perch
0

Блин, че с людьми в запрет творится, ужжасс ! :)

А я больше люблю как худ.литературу Аксакова почитать

0

Ответил "кто это?". Так как пять лет назад про него знать ничего не знал. До сих пор не читал...

0

Стрёмные спининги, но сцуко самые надёжные из всех.....

А он выдержит поднятие 1,5 кг рыбки на вертикально стоящем бланке? А Гаррик - запросто.

0

А он выдержит поднятие 1,5 кг рыбки на вертикально стоящем бланке? А Гаррик - запросто.

)))) подарили мне юзаного сабанея 5-25гр 2,7м..... Половил 3 рыбалки и угол... Осенью думаю: проверю ка я его на прочность... мою 8кг гантелю поднял ))))) Потом Ивану на распилку отдал.

0

Да, но Гаррик стоит в пять раз больше(это я про палку ессно *01* )

Edited by Гарри
0

По аналогии Человек- Пароход

Человек -Спиннинг

0

По аналогии Человек- Пароход

Человек -Спиннинг

*11* человек спиннинг это прикольно

0

...Думаю начинающим все-таки нужно ориентироваться на более современную литературу...

Жертвы современной литературы,мне часто встречаются на реке,которы пытаются ловить рыбу в самых немыслимых местах.Эти люди даже не знают элементарного-где нужно искать конкретные виды рыб.

Да,действительно,современная литература предоставляет исчерпывающую информацию,

что даже на реке могие не видят разницы между сопой,подлещиком,густерой,синцом,называя их всех сорогой или таранью!!!Так же которые после поимки подуста,кричат,что это мутант,ёпто,у него рот съехал....и прочее,прочее,прочее.

А где у нас еще подуст остался? С детства половить мечтаю.

0

Калссика. Кусто своего времени. До сих пор иногда в книжном тянет купить, несмотря на то, что есть и советских сремен книга, и на компакте...

А подуста в области есть, и немало где.

0

Даёшь опрос каждую неделю!

Сенькую, всегда интересно! *11*

А Сабанеева сравнил с Кусто. Человек опередил своё время.

0

Калссика. Кусто своего времени. До сих пор иногда в книжном тянет купить, несмотря на то, что есть и советских сремен книга, и на компакте

+1 *11* !

0

А где у нас еще подуст остался? С детства половить мечтаю.

Подуст частенько встречается на Оке под глинистыми обрывами,а к вечеру выходит на меляк к траве-гулять!Конечно же поимки его сейчас не носят промысловый характер,но все-таки 1-2 в день бывает зацепешь.Один раз только попал на ход не крупного подуста-это было по последнему льду в апреле.С двух лунок поднял за час 8 кг.

Любит лакомиться букарой.Бывали поклевки крупного подуста на казарку,при конкретной ловле леща.Весной конечно же ручейник!!!

0

Так или иначе, это классика, господа, читайте и почитайте классиков, избавляйтесь от узости кругозора)))) В старые добрые времена альманаха Рыболов-Спортсмен - настольная книга ввиду минимальности информации по увлечению. Сейчас - скорее памятник литературы. Кстати, очень бы хотелось услышать мнение охотников по трудам Л.П. об охоте???

0

Так или иначе, это классика, господа, читайте и почитайте классиков, избавляйтесь от узости кругозора))))

*11* *11* !

0

Кстати, очень бы хотелось услышать мнение охотников по трудам Л.П. об охоте???

Присоединяюсь.

0

Досталась мне такая книга в наследство от отца в прошлом году 1960 года только УКРСЕЛЬХОЗИЗДАТа,много там еще оставалось старых книг и по рыбалке и по охоте но как мать в октябре умерла наверное все вынесли на помойку а забирать летом все на "волге" и втроем не было возможности. Отец у меня был фанат и рыбалки и охоты,но нас почему-то никогда с собой не брал-боялся конкуренции-кою я ему потом составлял.

0

Известную книгу Сабанеева не осилил - пробовал читать не так давно. А вот наш 'Удачливый рыболов' - в детстве это была бомба!

'Сабанеевские' палки - разные. Определитесь сначала, на что гоните и что защищаете, камрады. *1*

0

А. Пушкина читал, И. Стоуна читал, Д. Соколова читал, Сабанеева увы не читал, но книга дореволюционного издания лежит у друга. *39*

0

Известную книгу Сабанеева не осилил - пробовал читать не так давно. А вот наш 'Удачливый рыболов' - в детстве это была бомба!

+1 Рыбачить начал в раннем возрасте, потом со временем, откудато появился у меня 'Удачливый рыболов'. Знаете, как я хвастался перед таварищами?! Давал, конечно по читать. Но дело до слез и драки доходило, когда вовремя не отдавали *1* Сейчас вспоминаеш с улыбкой...

0

По слухам, дореволюционное издание (без купюр) более суровое. Ячея сети точно указана, способы постановки при ловле линя и т.п. Виктор WildTomCat скажет точнее, если до темы доберется... *01*

0

Блин,строка "Кто это?" продолжает пополняться,хотя я её создал посто так-думал,что нет вообще таких людей,кто не знает классику...

0

Супруга на ДР,года 3-4 назад подарила красочную книгу Л.П.Сабанеева.Страниц на 500,стоила пол-зарплаты.Осилил страниц 100.Потом забыл.

0

Пол зарплаты-это круто :)

0

Сабанеева не читал,но просматривал.

Предпочитаю читать современные рыболовные журналы.

0