Данимас

черви калифорнийские, где взять?

84 posts in this topic

Хочу развести на дачном участке красных калифорнийских червяков, мож, кто знает, где в Нижнем (области) их разводят? *18*

0

Прошлым летом в некоторых рыболовных магазинах продавали. Можно поискать, и выйти через магазин на производителя.

0

Я читал, что они морозов не переносят (в смысле зимой где то надо держать)

0

Я читал, что они морозов не переносят (в смысле зимой где то надо держать)

есть такое дело. наши навозники с похолоданием уходят на более глубокие горизонты где температура достаточна для проживания. Из компетентных источников известно, что у калифорнийцев нету такой привычки. Соответственно в зиму их надо убирать в погреб с температурой не мене +5

0

Ребят, а подскажите пожалуйста, зачем они нужны на рыбалке? Именно калифорнийские.

У нас ведь есть и навозные (красные) и дождевые (светлые) и грунтовые (средние)...

Уж не очередная ли это рыболовная мода в карман (извините) продавцам?

0

Ребят, а подскажите пожалуйста, зачем они нужны на рыбалке? Именно калифорнийские.

+1. Интересно. Делаю предположение... они разговаривают с рыбой на матном каллифорнийском языке, а рыба в свою очередь их ест!!!

0

Делаю предположение...

Или даже проще: расчет идет на более искушенных, опытных, следовательно крупных особей - гурманов.

Экзотику им подавай!

Edited by Славян
0

У нас ведь есть и навозные (красные) и дождевые (светлые) и грунтовые (средние)...

Уж не очередная ли это рыболовная мода в карман (извините) продавцам?

А причем здесь рыбалко? Нихто и не говорил что Калифорнийцы жгут... :) зато размножаются они... ну типо "как кролиги"

0

Когда собирался в Астрахань за воблой, заказал червей. Пообщеали привезти ведро калифорнийцев по дляту. Перед отъездом привезли, всё без обмана. Визуально никакого отличия от нормального навзника не обнаружил, честно говоря. Но и не заморочился - черви есть черви, вобла любых съест. Кстати, как оказалось, гораздо удобнее ловить воблу на кукурузу бандюель, так что в следующий раз не будет заморочек)))))

0

А причем здесь рыбалко?

Саш, а потому-что форум рыболовный :)

А если в хозцелях: то слышал, что они жрут все подряд, всяческие отходы например... Не уверен в достоверности. Но если это так, то нужно по весне на наши крупнейшие городские свалки выбрасывать по паре ведер *16*

Пардон. По существу вопроса - Х/З :15:

0

Навозные - красные. (+ еще бодрые и веселые)

а вот "грунтовые (средние)", мне кажется просто маленькие "дождевые (светлые)". просто еще не подросли.

Или я ошибаюсь?

0

калифорниец - тот же навозник, только с селекционно ускоренным размножением. Всё кроме скорости размножения у них одинаковое, и рыбе пофиг чего есть.

Скорость размножения - вроде бы "а зачем?"

Элементарная арифметика - обычный навозник кладет яйцо (на сколько помню) раз в месяц - полтора, а калифорниец в хороших условиях кладет яйцо раз в 2 недели.

Вся эта арифметика имеет смысл, если надо сделать мини-ферму по поддержанию стратегического запаса червя и тогда килограмм(условно) калифорнийцев будет обеспечивать хозяина круглый год без истощения. А обычных червей для этой цели потребуется значительно больше.

Если же навозной кучи по соседству вполне достаточно, чтобы удовлетворить ваши запросы - тогда ура патриотизму! :)

0

Навозные - красные. (+ еще бодрые и веселые)

а вот "грунтовые (средние)", мне кажется просто маленькие "дождевые (светлые)". просто еще не подросли.

Или я ошибаюсь?

Если уж придерживаться народной терминологии, то грунтовые средние это подлиственники, а еще в н.т. есть выползки.

На самом деле видов червей весьма много и наверно не стоит вникать в их научные названия :)

0

есть выползки.

Сань.... я думал "выползки" - это земляные черви (которые "дождевые (светлые)") :)

0

Если ехать к прудам в Солонцово, то дорога проходит мимо ОГРОМНЫХ куч навоза. червей там приезжающий народ копает постоянно и всегда успешно. Думаю если взять оттуда несколько десятков тонн навоза, засыпать им садовый участок и вовремя червей кормить, то через год можно будет торговать крупным оптом)

Ладно, проехали.

А если серьезно: зачем выращивать червей самому??? неужели так много червей требуется, что не выкопать самому или не купить?

Или бизнес хотите наладить?

0

Ага, моё определение рулит *1*

С точки зрения рыбака:

навозные (красные)

и дождевые (светлые)

и грунтовые (средние)...

Самому смешно. *01*

0

Есть еще розовые

0

Элементарная арифметика - обычный навозник кладет яйцо (на сколько помню) раз в месяц - полтора, а калифорниец в хороших условиях кладет яйцо раз в 2 недели.

Сань че реально кладут яйцы?:) Я думал только делением и в основном с помощью лопаты *1*

0

Сань че реально кладут яйцы?:) Я думал только делением и в основном с помощью лопаты *1*

Те, что поспокойнее - кладут, а некоторые сносят... ну эти, которых лопатой *1*

PS вспомнилось: - "снесла курочка Ряба деду яичко, .... напрочь снесла" *1*

0

Есть мысль, что эти акулы бизнеса, калифорнийцы, специально поставляют нам только самцов Чтобы умельцы не размножали, а клев на них был. Но я не очень уверен...

0

Ну, блин, вы дискуссию развернули *01*

На самом деле было 2 цели:

1) черви для рыбалки, типа быстро разводятся и жрут все подряд

2) удобрение для сада

Ну а если избыток, то и маленький гешефт *16* .

0

Ну, блин, вы дискуссию развернули *01*

На самом деле было 2 цели:

1) черви для рыбалки, типа быстро разводятся и жрут все подряд

2) удобрение для сада

Ну а если избыток, то и маленький гешефт *16* .

Действительно! Я не ставлю целью разводить, но когда после рыбалки остаются, я их стала в деревянный ящик выпускать, потом увидела статью в журнале, как разводить, стало интересней, да плюс занимаюсь комнатным цветоводством(гумус), да плюс картона полно(они это любят), да плюс по размерам подходят, да плюс живчики такие!... Минус - они же мои родные теперь! Год я с ними няньчусь! Теперь говорю мужу, что они еще маленькие, чтоб на крючок лезть, пусть подрастут и т.п. Короче - подкупаем в магазине все равно! *16*

С ув. Ирина.

0

Было две попытки разведения червей,обе неудачныеможет кормил не так,

может много увлажнял,может земля для цветов для них не подходит не знаю!

Сейчас идет треться попытка,пока все подопечные живы!

Ирин,а дайте ссылочку на статью пожалуйста?

0

У меня два года в ванной живут в большом пластмасовом контейнере для игрушек, плодятся неплохо, расходую сам и друзей угощал... а начиналось всё с пары десятков калифорнийцев

0

Было две попытки разведения червей,обе неудачныеможет кормил не так,

может много увлажнял,может земля для цветов для них не подходит не знаю!

Сейчас идет треться попытка,пока все подопечные живы!

Ирин,а дайте ссылочку на статью пожалуйста?

Хорошо. Сегодня вечером поищу и отпишусь. Был еще репортаж по тел. про одного пенсионера, он подвальное помещение под 9 эт. домом использует. На бетонный пол рядами стелит червяков с землей я рядом накладывает мокрый картон(собирает везде) да плюс что находит очистки всякие( кроме картофельных) главное измельчить все это! Червячки постепенно хавают и получается гумус, причем они то переползают на еду а гумус в стороне остается. Очень удобно собирать его. Короче ловко у товарища получается и главное расходов (кроме воды) никаких. Света и тепла не нужно. Это я просто к сведению...

С ув. Ирина

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.