6APCuK

Бомбарда-первый опыт

57 posts in this topic

Намедни встретил знакомого рыболова,с которым частенько пересекались раньше по жерешку в городе,и он мне поведал,что жереха на прошлой неделе ловили очень даже хорошо,в среду.Причём снасть была у ребят-бомбарда,сам он поймал всего одного на полторашку,а они значительно получше(количеством не уступающем качеству,то есть весу,все под кило).Так вот,не откладывая дела в долгий ящик сообщил об этом Пилоту,на что услышал*так хуле титьки мять,надо срочно ехать,а то жерех удёт нах!*

Проштудировав тырнет и закупившись оснасткой и комплектующими сегодня с утра,прихватив ещё одного компаньона,выдвинулись к цели.На реке были где-то ближе к 5 утра,ветерок несильный но очень холодный.Рыба не гуляла практически совсем,редкие всплески откровенной мелочи,и всего один более менее выход с утра,но прям у берега почти и на обратке,как бы в омутке.Скорее всего щурок.

Впечатления о бомбарде-просто отлично.Жаль что раньше не думал попробовать.Летит просто пестня,как джиг,и возможность доставить мушку метров на 70 очень впечатлила.Первый обрыбился Пилот,ну совсем мелким окушком,потом у меня такой же.Компаньон,ловил по *старинке*-))То есть кастмастер + мушки,он от 0 не ушёл.Где то через час-полтора я почуствовал первый удар в руку,и сразу сход,удар это громко сказано конечно.Но на то он и жерех,что даже мелочь бьёт в руку очень приятно.Буквально через минут 10 снова поклёвка и потом чуствую,что тащу,но ...очень и очень мелкого.Пилот расстроился и ушел спать в машину,а мы продолжили.В результате эксперимента я принял бомбарду в свой арсенал навсегда,было поймано 3 жерешка и 2 окушка,при полной тишине на реке.Причем пойманы были все трое на разные приманки,вертушки 0 и мухи.Все рыбы были отпущены,жду теперь потепления и пойду искать старших собратьев.

post-1972-1212737284_thumb.jpg

Edited by 6APCuK
0

Я же говорил, уйду спать ты поймаеш! Собственной рыбалкой пожервтовал ради улова товарисча *1*

0

Дима.Какой длины поводок ставил? Сколько грамм бомбарда и какая,плавающая или тонущая?

Теперь точно и я попробую,хотя закупился еще в прошлом году *16* ! За отчет спасибо *11* .

0

маст

Поводок порядка метра,может чуть больше,бомбарда-суспендер,хотя хотел бы половить на плавающую,но она была такая никакая,и лететь не хотела(((Вес 25грамм.

Кстате так как,мы с Пилотом оба суперпрофи в бомбарде,то закупились каждый как смог понять сию снасть.То что мысли у нас не сошлись в этом вопросе,стало понятно сразу.С того момента как мы друг другу показали тройные вертлюги. Я купил которые трое паровозиком друг за другом,а Витёк,ну сами знаете,где один в бок торчит.По этому и оснастки у нас получились прилично разные.Есть мнение?

Edited by 6APCuK
0

Дим бомбу не так привязал.Надо трубочкой вниз это избавит тебя от перехлёста.У самого несколько размеров да плюс самоделка аля Заволжье.Очень прикольная снасть.Блёсны знаменитого Вьюнова на 50-60 метров только в путь а они ведь 0000 ноля.

0

А я вязал как "московскую" на боковой отвод тройного вертлюжка. Есть у кого нить мнение по тому что лутче что хуже?

0

Дим бомбу не так привязал.Надо трубочкой вниз это избавит тебя от перехлёста

Вот за это-ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!! *26* *23* *26* А то я тут статейку прочитал(не помню автора),так вот человек ловит бомбой уже три года,и в один из плюсов ставит то,что ни разу не было у него перехлёста,а у меня каждый пятый седьмой заброс так.Я всё понять не мог как же так???Уж на бомбу грешить начал...

0

Нет бомба отличная.Мне именно нравяться прозрачные.Хотя может и это моё мнение.Но кажеться что их не видно и клюёт лучше.Хотя осенью на Прорезях не заморачиваюсь и ловлю на самоделку.

Edited by IGOR
0

Намедни встретил знакомого рыболова,с которым частенько пересекались раньше по жерешку в городе,и он мне поведал,что жереха на прошлой недели ловили очень даже хорошо в середине прошлой недели.Причём снасть была у ребят-бомбарда,сам он поймал всего одного на полторашку,а они значительно получше.Так вот,не откладывая дела в долгий ящик сообщил об этом Пилоту,на что услышал*так хуле титьки мять,надо срочно ехать,а то жерех удёт нах!*

Проштудировав тырнет и закупившись оснасткой и комплектующими сегодня с утра,прихватив ещё одного компаньона,выдвинулись к цели.На реке были где-то ближе к 5 утра,ветерок несильный но очень холодный.Рыба не гуляла практически совсем,редкие всплески откровенной мелочи,и всего один более менее выход с утра,но прям у берега почти и на обратке,как бы в омутке.Скорее всего щурок.

Впечатления о бомбарде просто отлично.Жаль что раньше не думал попробовать.Летит просто пестня,как джиг,и возможность доставить мушку метров на 70 очень впечатлила.Первый обрыбился Пилот,ну совсем мелким окушком,потом у меня такой же.Компаньон,ловил по *старинке*-))То есть кастмастер + мушки,он от 0 не ушёл.Где то через час-полтора я почуствовал первый удар в руку,и сразу сход,удар это громко сказано конечно.Но на то он и жерех,что даже мелочь бьёт в руку очень приятно.Буквально через минут 10 снова поклёвка и потом чуствую,что тащу,но ...очень и очень мелкого.Пилот расстроился и ушел спать в машину,а мы продолжили.В результате эксперимента я принял бомбарду в свой арсенал навсегда,было поймано 3 жерешка и 2 окушка,при полной тишине на реке.Причем пойманы были все трое на разные приманки,вертушки 0 и мухи.Все рыбы были отпущены,жду теперь потепления и пойду искать старших собратьев.Да забыл совсем,конечно же все были отпущены обрано,посему позировал только один,остальных сия экзекуция миновала *21*

Заинтересовала бомбарда

что это такое и как его сделать?

0

airatt

Набери в поисковике,либо у нас в поиске *бомбарда* там получше описано,чем я после 1го раза объясню-))

0

А какую проводку для БОМБЫ надо?

0

А никакой -))) Мотай неспеша и всё. Там ведь не бомба наживка,вот и смотри сам и прикидывай,если вертухло,то чтобы скорости проводки хватало для работы,а с остальным так ещё проще *21*

Edited by 6APCuK
0

А никакой -))) Мотай неспеша и всё. Там ведь не бомба наживка,вот и смотри сам и прикидывай,если вертухло,то чтобы скорости проводки хватало для работы,а с остальным так ещё проще *21*

а нет способа по проще

что бы вертушку, воблера

менять на крючек с наживкой?

0

Нет бомба отличная.Мне именно нравяться прозрачные.Хотя может и это моё мнение.Но кажеться что их не видно и клюёт лучше.Хотя осенью на Прорезях не заморачиваюсь и ловлю на самоделку.

а поводок у бомбы из чего лучше сделать из моно или шнура?

и какой номер поводок нужен ?

0

airatt

Не ну ты ленивый-)))) Почитай,там понятно всё http://www.orenfishing.ru/spinning/articles/bombarda.htm

не не ленивый

уже читаю

просто чЕтать одно

а у Народа с опытом спросить другое *16*

0

а у Народа с опытом спросить другое

ЖЖОШ-))) Отвечая на мой пост,я так понимаю народом с опытом ты называешь нас с Пилотом? -)))) Перечитай 1 пост-)) А в общем - удачи! *21*

0

Читал про бомбарды многА теоретических выкладок, но так и не собрался. Но, ежели с первого раза так прёт - нады куплять! *24*

0

бомбарда ... не бомбарда .. прошлый век ... хорош. жереха до полкила ловить .... нету его

0

Молчал-молчал, да и дал практики. :) Молодец, я тебя еще порасспрашиваю...

0

трава вкусная была

обращайся :)

Edited by DBK
0

*11* *11* *11* Правильной дорогой идёте!

Поводочки надо длинней ставить(2метра) Надо научиться перед самым приводнением бомбарды придерживать сбегающую с катушки леску, тогда поводочек сам в струнку вытянется. От перехлёстов нормально помогает. Дима, тебе не приходилось в Инте хариуса на "балду" ловить? Тут примерно тоже самое. В большинстве случаев тройной вертлюжок(классический) ставить не обязательно, одинарного для мушек и твистерочков хватает вполне, а это основные приманки. Для мелких вертушек нужен тройной. По насадке твистеров при личной встрече дам парочку полезных советов. *16*

0

хариуса на "балду" ловить?

Сам не ловил,только корабликом,по твистерам думаю уже на ВР и покажешь. *21*

0

Ловлю на бомбарду первый сезон с бетонки у карповской церкви. Сначала клевала мелочь и путался повадок. затем поставил моно-поводок стало лучше. и поставил огромную муху-почти нет мелочи. заброс метров 80. кастмастеры убрал в дальний угол.Снасть класс-все видно. как выходит, как бьет. куча брызг.Адреналин. вчера поймал два жериха 500, 300. один сход. без особого труда был разорван моно поводок 0,25.

0

без особого труда был разорван моно поводок 0,25.

Поводок я поставил 0,18 по совету бывалых,думаю фрикцион надо тебе ослабить поприличней,хотя только предположения,как что будет на практике-отпишусь. Кстаи вопрос-кидал в бой или в тишь?

Edited by 6APCuK
0