• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Nik2

Способ зимней прикормки

61 posts in this topic

Вычитал на одном ресурсе с полезными советами. Сам я зимой не рыбачу, поэтому и назвал этот способ теоретическим. Выкладываю прочитанный материал без изменений на суд общественности. А вдруг кому пригодится...

"Некоторые рыболовы прикармливают рыбу зимой, как летом: хлебом, отрубями, кашей, тестом и т.д. Но в холодное время года рыба малоактивна, поэтому растительные прикормки, обильно насыпанные на дно, долго остаются нетронутыми, отпугивая рыбу. А горе-рыбаки потом удивляются, почему на проверенных "рыбных" лунках прекращается клев.

Зимой рыбу лучше всего прикармливать мелким мотылем и рублеными червями, то есть "пищей" более калорийной. Однако не забывайте, что мотыль может быть загрязнен и иметь запах дурного водоема. Это настораживает рыбу. Поэтому не поленитесь перед рыбалкой пропустить моты через лоток с отверстиями или смоченную водой сетчатую ткань, чтобы очистить от мусора, грязи и погибших личинок.

Вслед за этим "прополоскайте" мотыля в чистой воде. Хранить мотыля в замороженном виде в холодильнике можно длительное время. Конечно, после оттаивания он теряет двигательную способность, но сохраняет внешнюю привлекательность для рыбы (цвет и вкус) и может с успехом использоваться не только для прикормки, но и в качестве насадки.

Прикормка помогает собрать рыбу под лункой. Но ее надо еще удержать в этом месте. Для этого тоже используют мотыль, но в брикетах. Формочки (наподобие детской пластмассовой игрушечной посуды) заполняют смесью песка и личинок мотыля (можно добавить рубленого червя), добавляют немного воды и ставят на мороз.

Чтобы достать брикет из формы, ее достаточно облить горячей водой. Отправляясь на рыбалку, полиэтиленовой пакет с брикетами оберните газетой или сухой тряпкой и поместите в другой такой же пакет.

Теперь брикеты не подтают по дороге в электричке, троллейбусе. Брикеты тяжелее воды, сразу идут на дно, где начинают медленно таять. При этом рыба видит мотыля, пробует на вкус, ощущает запах, но сразу съесть не может и собирается вокруг брикета в большом количестве. На радость рыболову"

0

А если под лункой есть даже не большое течение, то этот брикет укатиться на радость сидящим ниже рыболовам!)

0

ничто не мешает их забрасывать выше по течению.

0

Ну, понятно, что этот способ в первую очередь предназначен для озёр. Мне вообще интересно мнение практиков, сработает ли этот способ прикормки. Т.е. будет ли эффект от медленно тающего льда с замороженной в нём приманкой.

По идее, этот способ можно использовать и весной, когда лёд уже сошёл, но вода ещё не прогрелась.

0

Мотыль рулит, только не в брикетах *1* *1* *1* , а живой :), но нельзя исключать и различные сухие прикормки типа сенсаса и др. , и конечно состав прикормки нужно подбирать в зависимости от условий ловли и предпочтений рыбы.

0

Я в первую очередь думал про сухой корм для риыбок типа гаммаруса или дафнии. Запах есть, и достаточно. К тому же наверняка всплывать будет (особено если быстро заморозить) - а столб прикормки еще никому не мешал :)

0

На течении в этом году начал пробовать прикармливать вязкой пышкой из мелкоперемолотой кукурузы (есть в магазинах уже молотая), залитой кипятком. На леске 0,2 мм привязал летнюю фидерную кормушку 40 грамм и напихал в неё этой пышки. Опускаю в лунку, которую специально делаю выше по течению. Голавля хорошо привлекает, да и другую белую рыбешку.

post-4297-1231328872_thumb.jpg

0

На море, к примеру, пучежские всю зиму кормят сорогу на первом свале и неплохо ловят, кормят пшеном. Несколько раз при мне срабатывало вареное пшено в Разнежье по хорошей красноперке и сороге. Так же наслышан о кормлении парёной перловкой (приваживании) густеры на слабом тёке. ХЗ, пробовать надо, в каждом конкретном месте разные варианты прикорма и приваживания.

Edited by Игорь А.
0

С пшеном надо пробовать. Каша пшенная вязкая (особенно если немного муки добавить) и подлещик, густера, плотва её любят. Можно и манную крупу добавить.

0

С пшеном надо пробовать. Каша пшенная вязкая (особенно если немного муки добавить) и подлещик, густера, плотва её любят. Можно и манную крупу добавить.

+1

тем более на хорошем тёке нет опасности перекормить рыбу.... Сам пока не пингвин , а только собираюсь, но летом бель ловлю регулярно и думаю, что опыт летней рыбалки можно и нужно переносить на зимнюю.

0

Кто, хоть раз был в Прорезях, тот видел, что все местные кормят пшенкой. А потом дерут бель своей правильной снастью "шкуродёром"(так они её называют). И ни один спортсмен у них не выиграет.

0

Кто, хоть раз был в Прорезях, тот видел, что все местные кормят пшенкой. А потом дерут бель своей правильной снастью "шкуродёром"(так они её называют). И ни один спортсмен у них не выиграет.

Да они и на тесто неплохо тягают, такие экземпляры ого-го!!!

0

+1

тем более на хорошем тёке нет опасности перекормить рыбу.... Сам пока не пингвин , а только собираюсь, но летом бель ловлю регулярно и думаю, что опыт летней рыбалки можно и нужно переносить на зимнюю.

Сегодня на рыбалке сделал кормушку просто: на двойник от одной из жерлиц прицепил фидерную прямоугольную кормушку 40 гр. и напихал туда каши.

0

Сработало?

0

Приподниму темку.В предверии зимы магазинные прикормки, кто какие использует или использовал.

0

Конечно может прикормка и работает по зиме,но ответьте честно кому это надо?По мне намного интереснее,да и легче вести активный поиск рыбы,чем тупо сидеть и ждать пока рыба подойдёт к прикормленой лунке... *28* (если подойдёт вообще)!

0

Смотря кого ловить.

0

Да того же леща или густеру!У меня друзья ловят только бель и исключительно с помощью активного поиска!Результаты их рыбалок порой впечатляют!!! *23*

0

Андрюх с тобой согласен. Сколько раз ловил на Оке не большого подлещика, никогда не прикармливали просто искали и находили...Прикормка может сработать может нет... А так кормовой мотыль рулит...

0

Зато с прикормкой уловы стабильнее....

0

Зато с прикормкой уловы стабильнее....

Это кто сказал?????Есть подтверждение?Никогда не заморачивался данной проблемой....В конце концов с прикормкой будем ловить в старости,когда лунки не сможем бурить и ходить искать рыбу будет тяжело! *43* А пока я без всякой прикормки побегаю!

0

Стабильней.. не спорю, но можно так накормить что и улова вообще может не быть... *12*

0

Есть вариант прикормить рыбу после того,как побегал,побурил и там,где нашол *24*

А вот потом уже и стабильный улов *21*

0

Ну не знай.... *28* Я говорил только про водоёмы с течением,а на тёке рыба всегда активнее!

Кстати были такие эксперементы в прошлые годы: я много ходил и ловил с разных лунок на мормышку,а рядом сидел дед и ловил с кормушкой на шарик,так вот клевало у нас можно сказать одинаково! *01*

Нет я не спорю,может где-нибудь у москалей на водохранилищах и есть смысл кормить(без тёка,возможно и у нас на озёрах-прудах),но у нас на Волге на хорошем тёке это делать бесмысленно! *28* ИМХО!

0

Подтверждения есть на личном опыте. Всю прошлую зиму общался с дедком, который ловит на Оке с прикормкой. Без улова ни разу не возвращался. Причем рыба вполне приличных размеров. И лещи и голавлики. Активный поиск рулит, не буду спорить. Но прикормка имеет место быть. Можно весь день пробегать и ничего стОящего не поймать. А в это время, на прикормленом месте будет ловиться рыба.

0