Sign in to follow this  
Followers 0
Vicious

Правильный поплавок

46 posts in this topic

Вобщем вопрос в следующем к опытным камрадам и не очень:

Ловлю карася в пруду, поплавок вот такого типа 1,5 г

post-2526-1213005135_thumb.jpg

При ветре и ряби на воде совершенно не вижу поклевок. Какой поплавок купить?

И второй вопрос: Как ее отсеять мелочь по 100-150 грамм?

0

Чтобы увидеть поклёвки, попробуй поставить поплавок примерно такой-же, но до 1-го грамма, лучше 0,5-0,7. Огрузку делай до белой полоски (раздел перехода от зелёного в чёрный), т.к. червячёк тоже вес имеет.

Edited by ВАЗ
0

А не лучше на карася в стоячке использовать веретенообразный поплавок (ну или любой другой вытянутой формы)? Он же лучше на подъем должен работать. Помните, раньше на перо гусиное ловили.

0

А не лучше на карася в стоячке использовать веретенообразный поплавок (ну или любой другой вытянутой формы)? Он же лучше на подъем должен работать. Помните, раньше на перо гусиное ловили.

Я об этом думал, надо поэкспериментировать, где то так и валяются перья разных размеров

0

Чтобы увидеть поклёвки, попробуй поставить поплавок примерно такой-же, но до 1-го грамма, лучше 0,5-0,7. Огрузку делай до белой полоски (раздел перехода от зелёного в чёрный), т.к. червячёк тоже вес имеет.

При ветре поплавок до одного грамма можно забросить только по ветру. :)

А ваще я не понял, почему не видно поклевок при ветре? Что конкретно не дает их увидеть, если видно сам поплавок?

0

+1. Такие поплавки на ряби ведут себя гораздо лучше.

0

А ваще я не понял, почему не видно поклевок при ветре? Что конкретно не дает их увидеть, если видно сам поплавок?

Слишком легкие поплавки действительно забрасывать сложно и несет их сильно на ветру. А поклевки не видно потому что болтает поплавок, они слабозаметные и при штиле, сначала чуть шевелит, потом едва заметно ведет в сторону, в этот момент и нужно подсекать

0

А поклевки не видно потому что болтает поплавок, они слабозаметные и при штиле, сначала чуть шевелит, потом едва заметно ведет в сторону, в этот момент и нужно подсекать

Я думаю слабую поклевку не будет видно при ветре ни с каким поплавком. Но тем не менее поплавки с длинным килем и большей огрузкой будут более устойчивые к болтанию.

0

Слишком легкие поплавки действительно забрасывать сложно и несет их сильно на ветру. А поклевки не видно потому что болтает поплавок, они слабозаметные и при штиле, сначала чуть шевелит, потом едва заметно ведет в сторону, в этот момент и нужно подсекать

Не дает увидеть поклевку два момента :

1.Недогруз поплавка,даже если указанный поплавок будет огружен по середину антены, а она достаточно толстая,при плохом клеве нужно рыбе очень значительную силу прикладывать чтобы его утопить.

2.Или очень крупный подпасок или много поводка лежит на дне.

Про поплавки веретенообразные в принципе правильно,только они на ветру плывут быстрее всего.

Про правильные поплавки для ветра можно почитать на сайте fichprofi.ru , очень грамотно все разложено.

0

А почему вообще у вас поплавки плывут? Карась рыба донная, чаще крючок вообще на дно кладешь - получается что он еще и якорит. Главное добиться чтобы его не топило поверхностным течением, с учетом того что крючок держит снизу.

0

А почему вообще у вас поплавки плывут? Карась рыба донная, чаще крючок вообще на дно кладешь - получается что он еще и якорит. Главное добиться чтобы его не топило поверхностным течением, с учетом того что крючок держит снизу.

Саша, в моем конкретном случает на дне травка, в которой карась приманку не найдет поэтому я не кладу, а делаю спуск так чтобы чуть приподнять насадку. Потому и понесет легкий поплавок :(

0

Саша, в моем конкретном случает на дне травка, в которой карась приманку не найдет поэтому я не кладу, а делаю спуск так чтобы чуть приподнять насадку. Потому и понесет легкий поплавок :(

В этом конкретном случае будет рулить поводок с крючком привязанным выше грузила. А грузило всетаки лучше класть на дно, иначе попловок будет тащить по любому:)

0

А не прокатит фокус, если грузило сделать на отдельном поводке, который длиннее чем поводок с наживкой? То есть грузило будет лежать на дне, а червячок болтаться над травкой. Так делают вообще?

P.S. Вот чёрт, Chert меня опередил! *1*

0

В этом конкретном случае будет рулить поводок с крючком привязанным выше грузила. А грузило всетаки лучше класть на дно, иначе попловок будет тащить по любому:)

Во! Это дело надо попробовать. Спасибо за подсказку *26*

А чтоб не путался поводок взять леску для него потолще/пожоще?

Edited by Vicious
0

А чтоб не путался поводок взять леску для него потолще/пожоще?

Да не будет он путаться ни фига, поводок для крючка ставь, такой чтобы рыбу выдерживал. Раньше на Илевском пруду всегда ставил второй поводок выше огрузки, очень хорошо помогало, потому что там ил на дне и недосгнившие стебли камыша, нижний крючок был плохо виден для рыбы. Ничего никогда не путалось.

P.S. Вот чёрт, Chert меня опередил! *1*

Я бы сказал на доли секунды:)

0

Попробуй поплавок с длинной антенной и заглубить его надо так, чтобы антенна высовывалась из воды см на 2. Антенну тонкую надо, чтобы ветер меньше ее тащил. Кончик удилища погружаешь под воду, чтобы леска не парусила(вчера начитался в РСН).

0

Несколько мыслей: 1,5гр. это перебор для описанных условий. 0,5гр для карася бывает слишком многовато. В таких случаях поклёвки не видно, поплавок вдруг просто идёт в сторону. Это значит, что ты многое пропустил. Перо :) , для его замены есть стики. *16* они не набирают в себя воды в самый неподходящий момент. Поплавок на фото слишком толстый, бери такой же, но более прогонистый, твой даже с правильной огрузкой даёт слишком сильное сопротивление при поклёвке. Очень важно найти оптимальную длинну поводка. И вообще, сделай ветер союзником, не надо будет с ним бороться *16*

всё ИМХО

0

Несколько мыслей: 1,5гр. это перебор для описанных условий. 0,5гр для карася бывает слишком многовато. В таких случаях поклёвки не видно, поплавок вдруг просто идёт в сторону. Это значит, что ты многое пропустил. Перо :) , для его замены есть стики. *16* они не набирают в себя воды в самый неподходящий момент. Поплавок на фото слишком толстый, бери такой же, но более прогонистый, твой даже с правильной огрузкой даёт слишком сильное сопротивление при поклёвке. Очень важно найти оптимальную длинну поводка. И вообще, сделай ветер союзником, не надо будет с ним бороться *16*

всё ИМХО

На ветру легкую оснастку забрасывать плохо, вот при штиле естественно я возьму поплавок легче. Про форму конечно упустил, мой "бомбовоз" действительно не притапливается, а работает только когда его ведет в сторону.

А стик разве не для спокойной воды предназначен в принципе?

Ветер сделать союзником можно конечно если к примеру ловить с подветренной стороны, но к сожалению это не всегда возможно, точнее почти всегда невозможно :)

0

На ветру легкую оснастку забрасывать плохо, вот при штиле естественно я возьму поплавок легче. Про форму конечно упустил, мой "бомбовоз" действительно не притапливается, а работает только когда его ведет в сторону.

А стик разве не для спокойной воды предназначен в принципе?

Ветер сделать союзником можно конечно если к примеру ловить с подветренной стороны, но к сожалению это не всегда возможно, точнее почти всегда невозможно :)

Не в обиду, но меня всегда умиляет такой подход:

-А для чего тебе, дружище, крючок с длинным цевьём?

-Дык его легче из рыбы выковыривать! :)

Удобно не удобно, а вода мокрая небо синиее, а карась, сволочь, диктует свои условия :)

Стик, действительно для относительно спокойной воды.

А ветер, например позволяет ловить впроводку в стоячей воде. Может не мешать, а наоборот помогать с забросом... Мы ведь не на соревнованиях, когда досталось место и довольствуйся. Свобода действий обычно позволяет найти компромис. Плохо сегодня с лёгким поплавком ловим на фидер...

0

Еще можно попробовать в керосин макнуть, без масла. :) Только не всю насадку, чуть-чуть. На мещерке работало раньше.

Альберт, тока керосин надо неприменно авиационный брать, от него караси сами из воды в ведро вылетать будут

0

На ветру легкую оснастку забрасывать плохо, вот при штиле естественно я возьму поплавок легче.

Согласен, забросить тяжело, а кому сейчас легко? Особенно тяжело поймать снасть на ветру, после пустой подсечки. *01*

Для стоячки я всегда применяю поплавки грузоподъёмностью до грамма. Бывают моменты, когда рыбёхе и такую нагрузку влом притопить, особенно, если выёживается достойный экземпляр рыбьего семейства. *36* В 70-80-х годах гусинное перо использовалось мною для проводки, а для стоячки специально ходил в городской парк и искал воронье хвостовое перо.

0

To Колхозник @ ВАЗ:

Здаюсь, Алексей/Володь, согласен, идеальные условия бывают очень редко, бум приспосабливаться *01*

Вчера затарился парой поплавков по 1 г

post-2526-1213158635_thumb.jpg

второй в верхнем ряду и третий в нижнем. Не ругайтесь что "надо было брать вот этот, а не тот" - других не было :)

Сёдня еду и вечером буду тестировать. Спасибо за консультации *26*

PS: по поводу крючков с длинным цевьем я в прошлом году боролся с родителями, справился, тотальным обловом в разы *1*

Edited by Vicious
0

Полный П! *1*

Рисунки просто супер!!! :)

Edited by Priest
0

Карась классный!

0

Мне трава понравилась... :) Вить, рисуй еще!

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.