Сокол

Джиг по-нижегородски

Джиговая ловля на Нижегородчине   122 members have voted

1. 1. Ловлю джигом чаще:

• на Волге
      80
    • на Оке
      28
    • на Горе-море
      1
    • на закрытых водоемах (прудах, озерах, торфяниках)
      1
    • на Ветлуге
      1
    • на Суре
      0
    • на малых реках области
      4
    • всегда затрудняюсь с выбором водоема
      7
  2. 2. Лучшим временем для ловли джигом считаю

• зиму
      2
    • весну
      6
    • лето
      36
    • осень
      74
    • другое время года
      4
  3. 3. Наиболее частый трофей в моих уловах

• щука
      41
    • судак
      45
    • берш
      12
    • окунь
      22
    • сом
      0
    • жерех
      0
    • уклейка
      1
    • пескарь
      1
  4. 4. Применяю чаще

• джиг-головку
      49
    • чебурашку с двойником
      41
    • чебурашку с офсетником
      28
    • чебурашку без крючка
      4
  5. 5. Применяю чаще

• твистер
      61
    • виброхвост
      40
    • поролонку
      14
    • экзотику (октопусы, дождик, червей и пр.)
      0
    • кастмастер
      5
    • переднеогруженную вертушку
      0
    • обычную вертушку
      2
  6. 6. Металлический поводок

• ставлю всегда
      70
    • ставлю иногда
      39
    • никогда не применяю
      13
  7. 7. Монтаж приманки

• незацепляющийся
      17
    • с открытыми штыками
      38
    • и то, и другое в зависимости от условий
      67
  8. 8. Леска

• только плетенка
      103
    • только монофил
      9
    • и то, и другое
      10

Please sign in or register to vote in this poll.

57 posts in this topic

Четвертый НР, с главной темой "Рыбалка в походе. Рыболовный туризм" выходит 14 июля. А главная тема пятого - "Джиг-спиннинг". Опрос тоже по джиговой ловле. Заранее благодарен всем ответившим! Комментарии, как обычно, приветствуются. Некоторые варианты ответа заведомо шутейные, для создания, так сказать, настроения. В них нажимать НЕ НАДО! :) Хотя, уверен, всё равно эти варианты отмечаться будут:-)

0

Дим, на все вопросы отвечал серьезно и честно. Ну не дается мне пока судаково-бершовый джиг, что поделать?... В уловах только щука и окунь. Джигом ловлю только в Нижнем на Волге.

0

А где пункт поводковая оснастка?

Дим, мне админы лимит по вопросам установили:-) Поводковая с еще двумя вопросами не вошла. Живы будем - организуем другой опрос под это дело, обещаю!

0

Дим, на все вопросы отвечал серьезно и честно. Ну не дается мне пока судаково-бершовый джиг, что поделать?... В уловах только щука и окунь. Джигом ловлю только в Нижнем на Волге.

Гриш, надо напроситься на рыбалку с Кириллом (они братья, если кто не знает). Вот Кирилл точно судака ловит:-))

0

Альберт,

если есть чебурашка с крючком, то где-то (хотя бы в голимой теории) должна быть чебурашка без крючка:-)) Спортсмены, кстати, на тренировках используют твистеры на скрепках, без крючка, чтобы не колоть "свою" рыбу. При этом на чужих (общих) точках накалывают рыбу только в путь!:-)

0

За полтора года на Волге ловил больше, чем на Оке, всего на одну рыбалку. Пришлось задуматься... :) А так я пока в мэйнстриме, вроде и комментировать нечего...

Ага, Дим, 'коллекционеры поклевок'... *01*

Edited by Priest
0

С Кирюхой бывал и не раз... Он судака ловит, а я щуку... Альберт (Прист) свидетель.

0

Подтверждаю. :)

У меня два года назад перла на джиг исключительно щука.

Потом все перевернулось и попер исключительно судак.

В чем дело - не знаю, но подозреваю, что я стал поднимать приманку не так высоко...

Edited by Priest
0

Интересная мысль... т.е., увеличил массу груза? Или убавил оборотов?

0

Опыта результативного джигитования у меня не много, но тем не менее есть:) Так что ответил как смог:)

0

Дим, я не утверждаю, только догадываюсь... Проверять надо, но что-то не хочется пока. :) Примерно так.

Ниже поднимаю палку, раньше чуть не вертикально держал даже на лодке.

Насчет числа оборотов не скажу, но стараюсь крутить помедленнее.

0

На озёрах, осенью, окуни, джиг головко, вибрик, без поводка, с открытым кручком, тонюсенькая японская плетня килов на 2,5-3. Микровжиг короче :) Да, веса не более 8гр применяю, чаще до 5гр.

Edited by Макс-f
0

Потрясающая активность! *26*

Я думал, летом все только и делают, что рыбу ловят, а, оказывается, сублимации тоже находится место :)

0

На момент опроса у меня конечно Ока.Работаю прям спуститься и всё,после работы очень удобно,всё с собой,по этому и стал ловить часто на Оке.Причём до того как стал работать на новом месте на Оке не ловил на джиг вообще-)))Ну и за последнее время преобладают бёрш-судак,а вот в каких пропорциях даже не берусь сказать,ответил-бёрш,хотя не уверен что это правда так.К тому же бывают прям окунёвые дни.

0

Понимание джига дается мне с трудом, вот воблеры оказались мне ближе. Но очень хочется полностью освоить его. Посему прошлое лето упирался в джиг. Результатами похвастать не могу, но что самое интересное процентов 90 улова составил судачок, именно судачок а не бершик! Если не считать микроджига, то щука вообще ни разу не попалась. Оставшиеся 10%-окуни! :) Хотя в этом году ловил нормальным джигом нормальную щуку, но в Астрахани *16* Посему это не в счет!

0

В качестве иллюстрации джиговой ловли - несколько фоток со вчерашней волжской рыбалки *16*

post-102-1215008504_thumb.jpg

post-102-1215008519_thumb.jpg

post-102-1215008531_thumb.jpg

post-102-1215008554_thumb.jpg

post-102-1215008567_thumb.jpg

post-102-1215008586_thumb.jpg

post-102-1215008596_thumb.jpg

post-102-1215008612_thumb.jpg

post-102-1215008624_thumb.jpg

post-102-1215008642_thumb.jpg

post-102-1215008661_thumb.jpg

post-102-1215008671_thumb.jpg

post-102-1215008693_thumb.jpg

0

Удивительная штука, опрос :о)))

Большинство ловят судака, но ставят металический поводок *1*

0

А что удивительного? Я вот не хочу, чтобы щуки с пирсингом плавали массово...

0

Одна из причин, кстати...

Очень редко в наших краях можно встретить место, где клевал бы исключительно судак и совсем не было щуки... А потом поводок еще и удобная застежка - меняй веса-приманки не перевязываясь - удобно...

0

1. Ловлю джигом чаще на Волге. Иногда на Суре. Доводилось на Усте, Ветлуге, а вот на Оке ещё ни разу не был...

2. Лучшим временем для ловли джигом считаю лето, т.к. его больше - целых 3 месяца, в отличие от весны, которой всего 1,5 и осени, которой 2,5... :)

3. Наиболее частый трофей в моих уловах судак. Рядом с ним берш. А вот со щукой чего-то не больно... Наверное потому, что джиг для меня в первую очередь ассоциируется с судаком, и целенаправленно щуку джигом не ловлю...

4. Применяю чаще джиг-головку с хорошим крючком. Причина проста: в нашей деревне найти нормальные двойники проблематично... Ну и офсетники, конечно, в коряжниках.

5. Последнее время применяю чаще виброхвост. Реже поролонку и твистер. Тут ведь вот какая штука: в приманку в первую очередь должен верить сам рыболов, и только потом рыба... А мне больше нравится риппер. :)

6. Металлический поводок практически никогда не ставлю. Иногда из-за этого получаю срезы, но вот не люблю я это дело и всё тут! :)

7. Монтаж приманки, есссно, в зависимости от места ловли. Глупо терять джиги в коряжнике, когда есть возможность поставить офсетник. Но чаще открытый крючок.

8. Леска - только тонкая плетня. Без вариантов!

0

Спасибо за комментарий, Вадим.

Смотрю, поклонники лески в джиговой рыбалке тоже есть. Интересно было бы узнать их аргументы на этот счет...

0

1. Преимущественно Волго, хотя и Оку уважаю.

2. Лучшим временем считаю начало лета и осень. Начало лета. потому чта день, сцуко, длинный. Осень - уловы нормальные. Мешок другой набьешь и счастье.

3. Наиболее частый улов - нетоварный, сцуко, судак и его брат-упырь - берш.

4 и 5. Применяю чаще то, что лежит сверху. Что в щупальце попало (истественно подходящее по весу под условия ловли), то и ставлю. Тут мы с рыбой солидарны, нам пох.

6. Поводок ставлю, когда есть. Бывает не всегда, а вот застежек много и всегда.

7. Монтаж приманки начинает тревожить разум после второго обрыва нах подряд. Тогда можно и с офсетниками изощряться и штыки разворачивать.

8. Леско разное. Основная - плетня, монофил на поводки для "масковской".

Edited by fisherm@n
0

1) Чаще всег ловлю на джиг на Волге.

2) Лучшее время считаю начало лета Июнь и естественно осень, начиная с октября до ледостава.

3) Чаще всего в уловах в Июне судак, осенью в общем тоже судак, но в прилове уже намного чаще поподаеться щука. Хотя ловлю как правило в местах типичных судаковых стоянок, мне нравиться течение, глубина, свалы, жоское дно..., возможно по этому щука меня болует намного реже.

4) Джиг головку и чебурашку применяю примерно одинаково. Хотя когда есть в наличии хорошие двойники и не лень оснащать, то приимущество отдаю чебурашке. Приимуществ по моему мнению у неё больше, есть ощущение что из за того что при полёте складываеться приманка заброс получаеся подальше, два хороших крючка всё же лучше чем один, и подвижный манаж приманки мне нравиться больше:), возможно и рыбе... Офсетники нелюблю.

5) Ловлю чаще всего на виброхвосты/риперы. Твистеры не люблю, хотя начинал с них. Если есть хорошие паралонки, "контакт" например, очень часто пользую их., сам поролон не режу.

6) Поводок иногда ставлю, но обязательно что бы была хорошая фурнитура, был не толстым и не загибался в спираль после поклёвок.

7) Незаципляйки почему-то не люблю, мне кажеться удобнее при ловле в глухом коряжнике поставить шпулю с плетёнкой 20-25лб., она в 8 из 10 случаев спасает приманку оснащённую крючком гамамакацу, попросту разгибая его, потом его просто поправить кансаргенгом и опять в работу.

8) Только плетёнка.

Edited by Гоша Дзержинский
0

Ловить больше нравится на Оке, почти не бывает пролетов, хотя все личные рекорды с Волги. Последнее волжское достижение-густера, на отводной поводок и на классический джиг. Засеклась по честному, за челюсть после поклевки, а поскольку сопротивления после подсечки не чувствовалось, так я ее, голубу, ступенькой до лодки и волок...

Лучшее время-весь сезон открытой воды, зимой лед, сцуко, мешает...

По рыбе-в подавляющем большинстве некрупный судак...

Поводок-адназначна, особенно после того, как нашел на берегу дохлую щуку с кастом в пасти...

Твистер/поролон-50/50, категорически не переношу рипперы, не знаю почему...

"Ну, что знал-рассказал" :С

З.Ы. А где же ключевой вопрос фсех времен и народов о цвете пириманки???

0

Петя, Игорь, Дюк - спасибо! Про цвет приманки, думаю, отдельный разговор замутим... года через два и до такого безобразия дойдем, точно :)

0

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.