Чес

Остров на Волге

33 posts in this topic

Уже 3-й год подряд ездим с друзьями летом на остров. Для меня эта поездка в первую очередь отдых, когда в перерывах между питиём спиртных напитков, купанием, загаранием и прочим ничегонеделаньем можно половить рыбу. Несмотря на это, рыбалка получилась интересной и запоминающейся, ловили рыбов, которые до этого мне не встречались. Хорошо, правда, отловились только один день, воскресенье 6-го числа. Встав с утра пораньше пошёл на камни. Место там очень интересное и рыбное. Нашёл перспективный перекат - идёт глубина 1,5 метра, на перекате где-то 1,3 метра, дальше идёт резко глубина. На поверхности воды буруны, которые смещаются вверх/вниз по течению в зависимости от силы ветра. Все поклёвки в основном за полметра до переката. За 3 часа - 2,5кг, причём 5 рыбин я определить не смог. Поймав первую из них (350грамм), подумал, что мутант. Но потом вторая, третья...нет какой-то неизвестный вид. Мы их стали звать тупорыликами, или, простите за выражение, толстоё@иками.

post-2231-1216137837_thumb.jpg

Друзья немного офигели от такого улова и отметив это дело в обед выдвинулись на камни втроём. И тут попёр он - тупорылик - рыбины одна к одной по 300-400 грамм (самый крупный 430 грамм). Поймав 5кг пошли в лагерь.

post-2231-1216137888_thumb.jpg

Вечером там же нас ждал оп. Фоткали природу :) .

post-2231-1216137896_thumb.jpg post-2231-1216137905_thumb.jpg post-2231-1216137913_thumb.jpg

Тупорылики кончились, за оставшуюся неделю их было поймано всего 7 штук. Правда надо сказать, что ловить приходилось на перловку и кузнечиков, т.к. черви быстро закончились. Пробовали там же ловить на кольцовки - меньше 2кг. Да, спиннингистам на заметку, вода около камней (самое начало острова) кипит постоянно, хотя чаёвников нет. В основном колбасит окунь, но периодически ему кто-то помогает.

В предпоследний день решили всё же сварить уху (ради приличия) :) .

post-2231-1216137928_thumb.jpg post-2231-1216137936_thumb.jpg

Какая-то красивая птичка, полдня за ней с фотиком бегал :) .

post-2231-1216137943_thumb.jpg

А вот собственно крупный план тупорылика.

post-2231-1216137862_thumb.jpg post-2231-1216137870_thumb.jpg post-2231-1216137879_thumb.jpg

Приехав домой и полистав книжку, я таки тупорылика идентифицировал, что предлагаю сделать и вам. Думаю, опознаете быстро, хотя интересно, какие будут версии. Рыбаки на берегу предлагали разные, начиная от краснопёрки и заканчивая гольцом :) . Кто узнает сию рыбу...будет молодец :)

Edited by Чес
0

Вроде на подуста похож,только у него живот должен быть мягкий. В детстве на Оке в 6 м-р. ловили.

Еще очень быстро портится на жаре.

0

ИМХО Подуст *11* Это у него такое характерное "акулье" рыло.

Edited by Олег С.
0

+1, выход у него бывает не часто и не очень продолжительный. Давно не ловил:)

0

Не язь, не жерех и не голавель... Подуст, значицца, нечасто он попадается. Молодцы, парни, зачетно отдохнули и порыбачили! *11*

0

Отжиг на славу!!! За отчет спасибо!! Я таких рыбов сам не ловил... но походу окромя подуста быть некому...

0

Подуст. *23*

0

Вот, блин, никакой с вами интриги :)

0

Отлично половили-отдохнули+рыбы неведомой поймали!

0

Классно порыбачили, а подуста впервые вижу!

0

Зачот, подуста видел один раз в жизни. Сам не ловил ни разу.

0

*11* - за отчёт.

А за подуста *11* *11* ,я думал больше их не увижу,ан нет , они всётаки существуют *23*

0

Молодцы! Подуст редкая(сейчас уже :( ) рыбка и половить ее по нынешним временам,большая удача!

Зачетная рыбка,если повялить!

0

Точно подуст.Последний раз ловил таких в середине 80х.(с отцом ещё).Думал что нет их у нас больше.Ан нет водиться значит . *11* *11* .

Саня зачот....

0

Отлично! *11* Каков он на вкус? Как приготовляли?

0

Реально клюв как у акулы))

0

Ничего себе? Мои поздравления, подуст - рыбка неординарная в наше время.

0

Пару раз жарили и один раз уху варили. На вкус - костлявый :) .

Забыл ещё историю забавную написать. Гребу я значится в очередной раз на лодке. По траектории движения пересекаюсь ещё с одной резинкой. В ней двое - пацан лет 15-ти (будем звать его П) и мадам бальзаковского возраста (будем звать её М). Между ними происходит следущий диалог (прошу заметить диалог происходит на полном серьёзе):

М(задумчиво): Как ты думаешь, отсюда воду пить можно?

П(уверенно): Нет, конечно, воду пить можно только из горных ручейков.

М(по-прежнему задумчиво): Значит, думаешь нельзя? (становится как-то смешно)

П: Мам, воду пить можно только пресную из ручьёв и речек лесных небольших, ну, до метра шириной, а ЭТА (названия реки они явно не знают) речка видишь какая большая . (тихо ржу)

М(всё так же задумчиво): А здесь вода думаешь солёная? (грести становится тяжело)

П: Мам, ну как она может быть пресной, здесь же даже РЫБЫ плавают. (я чуть из лодки не выпал нах) *1* *1* *1*

М(успокоенно, блаженно развалившись на борт): Да?..ну ладно...(занавес, мля)

Edited by Чес
0

*1* *1* *1* Прям "Ирония судьбы..." Маман с сыном видать не туда куда хотели попали. А на лодке надписи "Собственность Ляхово" не было? *1*

0

Сбежали *01*

0

Не из далека плывут с Каспия. *lodka*

0

Забыл ещё историю забавную написать. Гребу я значится в очередной раз от Телячего в п.Октяборьский. По траектории движения пересекаюсь ещё с одной резинкой. В ней двое - пацан лет 15-ти (будем звать его П) и мадам бальзаковского возраста (будем звать её М). Между ними происходит следущий диалог (прошу заметить диалог происходит на полном серьёзе):

П: Мам, воду пить можно только пресную из ручьёв и речек лесных небольших, ну, до метра шириной, а ЭТА (названия реки они явно не знают) речка видишь какая большая . (тихо ржу)

М(всё так же задумчиво): А здесь вода думаешь солёная? (грести становится тяжело)

П: Мам, ну как она может быть пресной, здесь же даже РЫБЫ плавают. (я чуть из лодки не выпал нах) *1* *1* *1*

Отличный отдых! Зачетный улов + бесплатная комедия. *23*

0

Забыл ещё историю забавную написать. Гребу я значится в очередной раз от Телячего в п.Октяборьский. По траектории движения пересекаюсь ещё с одной резинкой. В ней двое - пацан лет 15-ти (будем звать его П) и мадам бальзаковского возраста (будем звать её М). Между ними происходит следущий диалог (прошу заметить диалог происходит на полном серьёзе):

Может им вместо путевок на море- в автомобилист втюхали? *01*

На телячей волжанке вообще классное место: 5мин ходу от города, относительно тихо (не судовой ход), и рыбу есть где половить, и на доске покататься и пивка купить даже с бутербродами на воде можно. *11* Пару раз в нелелю там бываю:)

0

Вот, блин, никакой с вами интриги :)

Да ну их нафиг!Тупорылики это! *1*

0

Сбежали *01*

Мож употребляли чего? *36* *36* *36*

0