• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Спортсмен

Бой жереха

214 posts in this topic

Спасите. Попал на бой жереха на перекате. Прймал пару малолеток, а бил так, что аж подпрыгивал в лодке. Чем его взять. Все что было перепробовал. Теперь снится гад .

0

Вовсём нужна сноровка закалка тренировка!!!!!

0

Ловил меделенной проводкой вертушки грамм 9, т.е. не в самом верху...

0

Похоже что жерех сечас бьёт повсеместно, и повсеместно не клюёт. Раньше брал его на дюймовый белый твистерок, а сейчас отказывается от него. Надо фишермена поспрошать, он любит жереха...

0

Фишермен, колись :) развернуто пожалуйста!

0

Попробуй девоны, и не обязательно дорогие, типа "Русской Блесны" - старые добрые свинцовые рулили по крайней мере в начале лета на Ветлуге в районе Воскресенского точно.

0

Блтн ,покажите мне этот бой,так хочется мысли по бомбе либо подтвердить,либо опровергнуть.

0

Блтн ,покажите мне этот бой,так хочется мысли по бомбе либо подтвердить,либо опровергнуть.

таже история...

"Бой жереха - миф или реальность?" *18*

0

Значицо так.

В качестве грузила для заброса использую каст, самый дешевый, все равно основная масса поклевок не на него. Мой любимый - 14 гр. Максимально - 21 гр. Выше каста, в сантиметрах 40 креплю тройник, на который надет отрезок от термоусадочного кембрика. Можно крепить прямо на основную леску (больше пустых поклевок), можно на небольшом поводке. Я вяжу на основную леску, простой петлей, карабин с вертлюгом, в этом случае, за ненадобностью тройник снимается, и можно дальше джиговать.

0

Надо фишермена поспрошать, он любит жереха...

И жерех, а теперь и чехонь с селедкой, любят фишермена))))

0

Мой любимый - 14 гр. Максимально - 21 гр. Выше каста, в сантиметрах 40 креплю тройник, на который надет отрезок от термоусадочного кембрика.

А ну ясно,я так же ловил,только мушка была вместо кембрика.Те же яйца в другой руке-)))

0

И я твистер в тандеме с кастмастером (бывало что и без тройника) использовал.

0

Значицо проводку меняй. Или попробуй в качестве груза - грузик, а ниже, на полутораметровом поводке пару кембриков.

0

На Ветлуге ловил так-снизу кастмастер 14 гр,чуть выше-на основной леске-Мепс-2.Ловилось)

0

В начале июля в Макарьеве ловил на кастмастер(21гр),выше-муха из козьего пуха.Поклевки-и на то ,и на то(а в основном-на все сразу!).

post-2287-1217428281_thumb.jpg

Использовал такую снасточку-беру 50-60см лески 0,4-0,5мм,с одной стороны-вертлюг,в 5-10см от него-муха на поводке длиной 5-10см,на другом -затяжная петля для каста.Советую использовать именно монолеску а не плетню на поводке,и не использовать никаких застежек(плетни он побаивается,а застежки растегиваются).

Edited by Gervin
0

Я жереха в эти выходные ловил на вертушку мепс маленькую. На воблеры он обычно лучше берет, а тут вообще отказывался от них. Но, правда, больших не было.

0

Главное,IMHO,способ и скорость проводки.ЛОвлю жереха в этом году регулярно на Горе-море.Правда ловится в основном мелкий до 1кг,хотя поадаются и до двух кг.С проводкой постоянно экспериментирую.По холодной воде весной и в начале лета использую более медленную проводку с редкими остановками в начале проводки,и ускорением к концу проводки.Хотя эта "более медленная"все равно быстрее чем обычная стандартная проводка вертушки например.Чем теплее вода,тем быстрее проводка уже без остановок.Максимальный клев бывает когда стихает ветер,но не до штиля,а где-то 1-2 м/с.При штиле клюет гораздо хуже,иногда клев совсем пропадает.В этом году клевать жерех на море стал поздно,так-как вода долго не прогревалась,примерно с месяц назад.Начинал ловить со ступенчатой проводки в пол-воды.Закидываешь,ждешь 3-4 секунды,делаешьпримерно 10 оборотов катушкив достаточно быстром темпе,потом пауза примерно3 секунды,потом это повторяется раз 5-7,и дальше быстрой проводкой до конца.В штиль IMHO он блесну видит четко и распознает обман,поэтому не берет.В большие волны блесну сложно вести поверху,так-как она норовит выпрыгнуть из воды,и ему ориентироваться сложнее,поэтому надо использовать более медленную проводку,чтобы блесна шла не по самому верху,а на глубине примерно 40-450см.Жерех очень часто берет в самом начале проводки,когда блесна только падает на воду,поэтому очень важно максимально быстро сделать подмотку плетни(выбрать провис)при падении блесны.Также при ловле на всплеск важно максимально быстро и точно попасть в точку всплеска.ПЕреброс даже на 5-10м и задержка больше 3-5 секунд результата не принесут,даже если после переброса блесна проходит через место всплеска.По поводу приманок.У меня самые результативные всегда были кастмастеры.Чем интенсмвнее клев,тем больше размер до 28 гр.Стандартный размер 14-21гр.При солнце желательно желтого цвета.ПРобовал ловить на трехгранку.Поклевок меньше и гораздо больше сходов,хотя это может быть за счет не качественных тройников.На вертушки тоже хорошо клюет MEPS AGLIA LONG номера от1+ до 3,но их хуже далеко забрасывать.По цвету тоже что и каст.На всякие мушки,твистеры клюет тоже,но больше по весне и в начале лета и размер в среднем меньше чем на блесны IMHO/Воблеры и попперы для ловли жереха подходят меньше из-за ограниченных условий ловлм и маленькой дальности заброса,хотя на них тоже клюет.

Edited by doker
0

Значицо так.

В качестве грузила для заброса использую каст, самый дешевый, все равно основная масса поклевок не на него. Мой любимый - 14 гр. Максимально - 21 гр. Выше каста, в сантиметрах 40 креплю тройник, на который надет отрезок от термоусадочного кембрика. Можно крепить прямо на основную леску (больше пустых поклевок), можно на небольшом поводке. Я вяжу на основную леску, простой петлей, карабин с вертлюгом, в этом случае, за ненадобностью тройник снимается, и можно дальше джиговать.

А саму проводку делаете в зоне боя жереха или рядом. Вроде кидаю на всплеск. Так же вешаю каст и на леске мушка из козы. Но вот не хочет брать. Хотя было солнце, а каст с козой белые.

0

Вчера вместе с окунями поймал жерешка на 500. Воблер дип-Хамсин от Зип-бейтс. Двумя неделями ранее еще двух жерешков до кила. Тоже воблер. Техника - заброс под кусты островов, на первом твиче - поклевка. Никаких сбирулино и мушек не было с собой, к сожалению. А попперную рыбалку проспал - на поппер рано-рано утром берет...

0

А саму проводку делаете в зоне боя жереха или рядом. Вроде кидаю на всплеск. Так же вешаю каст и на леске мушка из козы. Но вот не хочет брать. Хотя было солнце, а каст с козой белые.

Можно (нужно) на "ты".

Если всплески одиночные, бросок однозначно на всплеск. Если четко видно границу боя, то бросаю в стороне. В идеале стоять сбоку от боя, практика показывает, что если якориться выше по течению, жерех быстро просекает угрозу и наваливает. Если стою сбоку, кидаю ниже боя и даю погрузиться метра на три-четыре, самый зачет стоит в стороне и глубже.

Удачи.

0

Можно (нужно) на "ты".

Если всплески одиночные, бросок однозначно на всплеск. Если четко видно границу боя, то бросаю в стороне. В идеале стоять сбоку от боя, практика показывает, что если якориться выше по течению, жерех быстро просекает угрозу и наваливает. Если стою сбоку, кидаю ниже боя и даю погрузиться метра на три-четыре, самый зачет стоит в стороне и глубже.

Удачи.

Спасибо. Буду пробовать. Уж больно в душу запал жерешок.

0

Я бы их!!!Крупняк на дне!!!я вот на пробку+3мушки,козья шерсть, ловлю не чё берут!!!НО иногда выходят аш 10 штук но увы неберёт.

Edited by LEXA2007
0

Я бы их!!!Крупняк на дне!!!я вот на пробку+3мушки,козья шерсть, ловлю не чё берут!!!НО иногда выходят аш 10 штук но увы неберёт.

Те же Фаберже, что и бомбарда (наливной шарик).

0

таже история...

"Бой жереха - миф или реальность?" *18*

По мне это реальность!!!Надо просто знать кагда он выходит!!!Вот пример "увидел бой поплыл ну не берёт и всё смотрю время19 50 а восколько вышел?не извесно мож он здесь час колотит и уже наелся приехал на следующий день в18 40жду примерно чёрез 30мин они вышли 3заброс есть 1 потом еще один!и всё бьёт не берёт!? 3 день таже картина в общем выловил 7штук но ездил каждый день!это было в сентябре у нас это время лучшее для его ловлию.Есть разказ про летняю ловлю картина примерно такаже только утром вот!

0

вот только не надо про прошлые года... речь о СЕЙЧАС !

0