Sign in to follow this  
Followers 0
nataliy-09

Ягтерьеры

136 posts in this topic

Карелка собака малорослая, в снег работать тяжело. А так в основном их удел боровая.

Незнай как с лайками,а вот с ягдами точно проще-взял в рюкзак и понес.Зайца гоняют,по следу ходят и на кабана и на барсука и на птичку,вот с подносом лично у моих проблема.

0

Незнай как с лайками,а вот с ягдами точно проще-взял в рюкзак и понес.Зайца гоняют,по следу ходят и на кабана и на барсука и на птичку,вот с подносом лично у моих проблема.

На птичку *5* , это на какую с норными счас принято ходить? Ноги коротковаты у них для универсальности, имхо.

Универсальность лаек неоспорима.

0

На птичку *5* , это на какую с норными счас принято ходить? Ноги коротковаты у них для универсальности, имхо.

Универсальность лаек неоспорима.

СТАНДАРТ FCI 103/20.01.98

НЕМЕЦКИЙ ОХОТНИЧИЙ ТЕРЬЕР (НЕМЕЦКИЙ ЯГДТЕРЬЕР)

ПЕРЕВОД: Йохан Галан / Вальтер Шикер

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: ГЕРМАНИЯ

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛА ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 05.02.1996 г.

ПРИМЕЧАНИЕ: Многосторонняя охотничья собака особенно эффективна для норной охоты или в качестве поднимающей зверя собаки.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI:

Группа 3 Терьеры

Секция 1 Терьеры крупного и среднего размера с рабочими испытаниями

0

ПРИМЕЧАНИЕ: Многосторонняя охотничья собака особенно эффективна для норной охоты или в качестве поднимающей зверя собаки.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI:

Группа 3 Терьеры

Стандарт - это великолепно, а по какой птице то терьеры специализируются?

Поднять кабана может наверно, если наткнется, по кровяному наверно чутья хватит. А птицу то какую ищет и как по ней работает - облаивает или со стойкой *16* .

Познавательно было бы узнать

0

Выписки с разных сайтов

Хочется напомнить о замечательных рабочих качествах этих собак, об их универсальности, о возможности самого широкого использования для различных видов охоты. Они работают под землей в норах по лисице, барсуку, еноту и на земле, «поднимают» зверя, работают в воде и по кровяному следу, по кабану. При квалифицированной подготовке ягдтерьер делает все, кроме стойки и аппортирования тяжелой дичи. Его охотничьи качества сочетаются с выносливостью, злобой, высокими бойцовскими талантами, и при том он остается смелой и легкой в общении с собакой - спутником жизни.

Охота на зайца

Для многих охотников заяц-желанный трофей.Конечно,если речь идёт только об охоте на этого зверя,то лучше гончих ничего придумать нельзя. Но не даром и ягдов испытывают у них на родине,в Германии,по следу зайца.Собака должна с голосом идти по следу или,по крайней мере,отдавать голос по зрячему,то есть когда заяц находится в пределах её видимости.Таких испытаний у нас пока нет,но многие охотники-ягдисты при помощи своих питомцев приносили с охоты ушастые трофеи.

Ягда даже не надо как-то специально обучать этому виду работы.Очень часто всё происходит само собой. Бегая по лесу и проявляя интерес к его обитателям вообще,ягдтерьер начинает обращать внимание на слабый,доселе не знакомый запах.Отличное чутьё этих собак делает своё дело,и заинтригованный ягдтерьер начинает предпринимать попытки выяснить источник неведомого пока запаха.Уткнув нос в след,собака начинает медленно распутывать его...И вдруг резко и неожиданно для неё возникает заяц-от неожиданности собака чуть подалась назад. Но это длилось лишь мгновение.Словно очнувшись,терьер завопил диким,истошным голосом и ринулся за зверем.

Гон зверя по зрячему всегда исторгает у собак немыслимые по тембру и звучанию звуки.Но ведь ягдтерьеру не равняться голосом с гончими,поэтому уж какой голос есть...Охотник его непременно услышит.Правда,привыкнуть к такому гону трудновато-он явно не ласкает слух. Истошные звуки всё неслись и неслись,постепенно затихая,и вскоре сошли со слуха.Однако вскоре гон послышался вновь,голос ягда звучал всё сильнее и был так же суматошлив и визглив,не умолкая ни на минуту.

Охотник знал,как работают гончие,и думал:"Неужели собака так точно гонит зайца,и не разу не сбилась со следа?"Вскоре он понял,что это не так. Косой вышел из-за поваленного дерева так медленно и спокойно,словно не было никакой собаки и жизнь лесная текла тихо и безопасно.А вопли ягда неслись всё настойчивей и ближе. Заяц повёл ушами,сделал длинный прыжок и исчез в ельнике.В это время из другой группы деревьев появился ягд и стремительно ринулся на перерез следа только что прошедшего зайца.Истошный голос собаки не смолкал ни на минуту.Наскочив на след,она тут же выправила скол и помчалась за зверем. Гон всё удалялся

и наконец опять сошёл со слуха.Через полчаса терьер вернулся к охотнику-он тяжело дышал,вывалив язык,и стал жадно слизывать с травы иней.

Так или примерно так происходит иногда первое знакомство ягда с зайцем.И с первого же знакомства собака может стать заядлой "зайчатницей",перестает интересоваться белкой,птицей и без устали,быстрой рысью прочесывает лес челноком с обеих сторон тропы. На следу молодой ягд зачастую излишне горячится,сбивается со следа,но в тоже время,обладая верным чутьем,способен быстро выправить скол.Заяц в этом случае уходит от собаки не спеша,часто встает свечкой, что весьма удобно охотнику.Если не эти "свечи",косого просто не удавалось бы перевидеть.Бывало на охоте и так:если заяц давал небольшой круг,ягдтерьер его завершал,и зверек частенько выходил на охотника. Если заяц шел по большому кругу,то ягд останавливался-в это время его уже не слышно-и по каким-то своим соображениям возвращался назад.

Познав тонкости охоты на зайца,ягдтерьер действует очень толково и расчетливо.Снявшийся с лёжки русак чаще всего уходил от перегораживавшей ему путь собаки вверх,в сторону поля. Сверху было хорошо видно черную собаку,которая то молча разбирала следы,то поднимала нос выше головы,стараясь под ветром уловить запах зверя.Ягд,подняв зайца и проследовав за ним с воплями до кромки поля,останавливался и провожал его глазами. Умная собака знала,что с ее возможностями гнать русака по тяжёлому,сырому чернозему многие километры-бессмысленное занятие.Если выстрел не достигал цели,то,прекратив погоню,она укоризненно смотрела на охоту.

М.А. Муромцева

Нора

Основное применение ягдтерьеров у охотников Украины - это нора. Объектом охоты являются лиса, енотовидная собака и барсук. Лучшие представители породы давят и вытаскивают лису и енота из норы. При охоте на барсука, нору приходится вскрывать, в это время собака облаивает зверя и не дает ему закопаться.

На испытаниях в искусственных норах ягды показывают прекрасную работу по лисе, и по барсуку. Часто собака по весу в два, а то и в три раза легче зверя смело его атакует, делая болевые хватки, или держит зверя мертвой хваткой.

Кабан

Весьма неплохо выглядят ягдтерьеры, работая по кабану. При этом по сравнению с другими породами благодаря своей высокой злобе к зверю и подвижности, нередко получают более высокие баллы, чем, например, лайки, за смелость и ловкость. Конечно, следует учесть, что в естественных условиях, при наличии значительного снегового покрова, их возможности могут существенно снизиться. Часто применяют на охоте ягдов вместе с лайками, в этом случае они дополняют друг друга, т. к. ягдтерьер преследует зверя с голосом.

Кровяной след

Испытания собак показали, что ягды имеют процент дипломирования, мало отличающийся от показателей у других пород. При определенной подготовке ягдтерьеры прекрасно работают по подранкам на охоте по копытным, не уступая другим породам.

Водоплавающая дичь

Неплохо работают ягды и по перу. Немало особей превосходно действуют на всех стадиях охоты по водоплавающей дичи, но большая часть из них успешно используется в основном, на поиске и подаче отстреленных уток.

Стоит отметить, что в холодное время года увлекаться охотой с ягдтерьерами на воде не стоит, во избежание простудных заболеваний.

http://www.jagd.tahion.kr.ua/index.php?catid=11&blogid=1

на этом сайте много фото по перу.Надеюсь убедила,у меня ягды уже 15 лет.

post-3034-1217581279_thumb.jpg

0

Зайца гоняют,по следу

А вот с этого момента можно по-подробнее? :)

0

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI:

Группа 3 Терьеры

Стандарт - это великолепно, а по какой птице то терьеры специализируются?

Поднять кабана может наверно, если наткнется, по кровяному наверно чутья хватит. А птицу то какую ищет и как по ней работает - облаивает или со стойкой *16* .

Познавательно было бы узнать

Чутье обалденное,я ходила на охоту с лайками мне не понравилась(без обид)ягд приследует с голосом как гончак слушать приятно(кто любит визг)

0

15 лет - это почетно, вот я и спрашиваю, какую птицу из под них взяли. Насколько я понял, используется на подаче битой птицы в основном, есть вероятность, что некоторые экземпляры работают наверно как спаниели.

Собака симпатичная конечно, хоть и мелкая, но злобная.

0

Зайца гоняют,по следу

А вот с этого момента можно по-подробнее? :)

Имелось ввиду по кровяному следу(подранка)

0

Зайца по кровяному или зайца и так гоняют.. как гончаки?

0

15 лет - это почетно, вот я и спрашиваю, какую птицу из под них взяли. Насколько я понял, используется на подаче битой птицы в основном, есть вероятность, что некоторые экземпляры работают наверно как спаниели.

Собака симпатичная конечно, хоть и мелкая, но злобная.

Незнаю как работают спаниели,но ягда на поднос трудно поставить, найти найдет,из воды выташит,а принести как получится больно трепать любят.В стойки не стоят ягды вообще.

0

Зайца по кровяному или зайца и так гоняют.. как гончаки?

И так гоняют,а еще я уже выложила статью "охота на зайца",в скорости гончим естественно проигрывают.

0

или зайца и так гоняют.. как гончаки?

Ага, а еще кофе по утрам в постель носят )))

0

А таксы че в это время вытворяют, ты бы знал *1*

0

Незнаю как работают спаниели,но ягда на поднос трудно поставить, найти найдет,из воды выташит,а принести как получится больно трепать любят.В стойки не стоят ягды вообще.

Что значит найдет? - спугнет, до того как охотник подойдет на выстрел, и при подаче дичь треплет - плохо.

Да я знаю, что не стоят терьеры - это шутка была. *16*

Спаниель показывает поведением наличие дичи рядом и прекрасно подает.

0

Нет это они точно неделают ,вот попрошайки из них отненные! *23*

0

Я просто люблю эту породу вот и все.Конечно у каждой породы есть свой конек-для ягдов всетаки это норная охота на мой взгляд самая красивая,после охоты на зайца с гончими или борзыми.

post-3034-1217584417_thumb.jpg

Edited by nataliy-09
0

nataliy-09,

А как ваши собаки относятся к кошкам, домашней птице и другим собакам? У меня есть стойкое предубеждение, что ягды не отличаются вежливостью.

0

nataliy-09,

А как ваши собаки относятся к кошкам, домашней птице и другим собакам? У меня есть стойкое предубеждение, что ягды не отличаются вежливостью.

Кошек гоняют,к курам и т.д -незнаю, когда бываем в деревне собаки на цепи сидят(дом.птици лично у нас нет),к собакам -если около дома тогда лезут драться,на выставках или охоте равнодушны.Если заводить щенка(1-1,5 мес.) где есть кошка тогда проблем небудет.

post-3034-1217606085_thumb.jpg

post-3034-1217606167_thumb.jpg

0

Пожалуйста переименуйте названия темки ягдтерьер,Вы забыли поставит буковку "д" *35*

0

nataliy-09,

На крайней выставке с лайчатниками стоял, увидели ягдов - грят - убери собаку, безумных ведут *1* , вцепятся в собаку - отдерешь, если только вырубишь *01* . Не мое мнение, просто вспомнилось..злобные они..

Хотя вон на охоте с гончаками вроде не дерутся.

0

nataliy-09,

На крайней выставке с лайчатниками стоял, увидели ягдов - грят - убери собаку, безумных ведут *1* , вцепятся в собаку - отдерешь, если только вырубишь *01* . Не мое мнение, просто вспомнилось..злобные они..

Хотя вон на охоте с гончаками вроде не дерутся.

Есть такое у некоторых особей.Да она этих гончих видела в первый раз(кобели они) *01*

0

nataliy-09

Я конечно не верю,что так просто ягд скол найдёт, но всё же лично на вашей практике, как долго ягтерьеры гоняли зайца?

0

nataliy-09

Я конечно не верю,что так просто ягд скол найдёт, но всё же лично на вашей практике, как долго ягтерьеры гоняли зайца?

Мои ягды негоняли,я же выписку из книги Муромцевой вставила Охота на зайца

Для многих охотников заяц-желанный трофей.Конечно,если речь идёт только об охоте на этого зверя,то лучше гончих ничего придумать нельзя. Но не даром и ягдов испытывают у них на родине,в Германии,по следу зайца.Собака должна с голосом идти по следу или,по крайней мере,отдавать голос по зрячему,то есть когда заяц находится в пределах её видимости.Таких испытаний у нас пока нет,но многие охотники-ягдисты при помощи своих питомцев приносили с охоты ушастые трофеи.

Ягда даже не надо как-то специально обучать этому виду работы.Очень часто всё происходит само собой. Бегая по лесу и проявляя интерес к его обитателям вообще,ягдтерьер начинает обращать внимание на слабый,доселе не знакомый запах.Отличное чутьё этих собак делает своё дело,и заинтригованный ягдтерьер начинает предпринимать попытки выяснить источник неведомого пока запаха.Уткнув нос в след,собака начинает медленно распутывать его...И вдруг резко и неожиданно для неё возникает заяц-от неожиданности собака чуть подалась назад. Но это длилось лишь мгновение.Словно очнувшись,терьер завопил диким,истошным голосом и ринулся за зверем.

Гон зверя по зрячему всегда исторгает у собак немыслимые по тембру и звучанию звуки.Но ведь ягдтерьеру не равняться голосом с гончими,поэтому уж какой голос есть...Охотник его непременно услышит.Правда,привыкнуть к такому гону трудновато-он явно не ласкает слух. Истошные звуки всё неслись и неслись,постепенно затихая,и вскоре сошли со слуха.Однако вскоре гон послышался вновь,голос ягда звучал всё сильнее и был так же суматошлив и визглив,не умолкая ни на минуту.

Охотник знал,как работают гончие,и думал:"Неужели собака так точно гонит зайца,и не разу не сбилась со следа?"Вскоре он понял,что это не так. Косой вышел из-за поваленного дерева так медленно и спокойно,словно не было никакой собаки и жизнь лесная текла тихо и безопасно.А вопли ягда неслись всё настойчивей и ближе. Заяц повёл ушами,сделал длинный прыжок и исчез в ельнике.В это время из другой группы деревьев появился ягд и стремительно ринулся на перерез следа только что прошедшего зайца.Истошный голос собаки не смолкал ни на минуту.Наскочив на след,она тут же выправила скол и помчалась за зверем. Гон всё удалялся

и наконец опять сошёл со слуха.Через полчаса терьер вернулся к охотнику-он тяжело дышал,вывалив язык,и стал жадно слизывать с травы иней.

Так или примерно так происходит иногда первое знакомство ягда с зайцем.И с первого же знакомства собака может стать заядлой "зайчатницей",перестает интересоваться белкой,птицей и без устали,быстрой рысью прочесывает лес челноком с обеих сторон тропы. На следу молодой ягд зачастую излишне горячится,сбивается со следа,но в тоже время,обладая верным чутьем,способен быстро выправить скол.Заяц в этом случае уходит от собаки не спеша,часто встает свечкой, что весьма удобно охотнику.Если не эти "свечи",косого просто не удавалось бы перевидеть.Бывало на охоте и так:если заяц давал небольшой круг,ягдтерьер его завершал,и зверек частенько выходил на охотника. Если заяц шел по большому кругу,то ягд останавливался-в это время его уже не слышно-и по каким-то своим соображениям возвращался назад.

Познав тонкости охоты на зайца,ягдтерьер действует очень толково и расчетливо.Снявшийся с лёжки русак чаще всего уходил от перегораживавшей ему путь собаки вверх,в сторону поля. Сверху было хорошо видно черную собаку,которая то молча разбирала следы,то поднимала нос выше головы,стараясь под ветром уловить запах зверя.Ягд,подняв зайца и проследовав за ним с воплями до кромки поля,останавливался и провожал его глазами. Умная собака знала,что с ее возможностями гнать русака по тяжёлому,сырому чернозему многие километры-бессмысленное занятие.Если выстрел не достигал цели,то,прекратив погоню,она укоризненно смотрела на охоту.

М.А. Муромцева.А вообще знакомые охотники стреляли зайцев из под ягдов.Постараюсь зимой поставить младшего, результат напишу.А вообще с 15 числа собираемся открыться.

Edited by nataliy-09
0

nataliy-09

Вообще у ягда чутье отменное-например если лисы в норе нет,тогда собака туда непойдет(если нет свежего следа).Верит иль неверить дело каждого, нужно один раз увидеть.Работа каждой собаки индивидуальна и время работы зависит от многих факторов-погода,подготовка собаки,заяц-профессор или х... и т.д.

0