• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
мак с

отчет о походе

55 сообщений в этой теме

post-3615-1220005406_thumb.jpgpost-3615-1219994486_thumb.jpgpost-3615-1219994640_thumb.jpg

post-3615-1219994624_thumb.jpgpost-3615-1219994610_thumb.jpg post-3615-1219994653_thumb.jpg

post-3615-1219994500_thumb.jpgpost-3615-1219994516_thumb.jpgpost-3615-1219994577_thumb.jpg

Буду краток. Мечтали съездить долго, а собирались день.

2000 км (без малого) позади и проходим погранзаставу.(спрасибо Кирилу он через знакомых задолго оформил пропуск нашей группы в погранзону).До финов 50 км.

Трасса до Алаккурти голодная. Очень мало кафе. После Вологды не редко по 200-300 км без заправок. Но есть плюсы по ставнению с догорой на астрахань- фур нет и за 4000 км нас (2 машины) ни разу не останавливали ГАЙцы. 26 часов не спешной езды. Местами ночью градусник показывал 0. Это настораживало.

Нас шестеро. 4 чела на катамарене и 2 на каймане 360.

Река 4 категории.Поэтому и спасжилеты и смешные шлема.

Собрав и загрузив впервые катамаран поражаюсь его удобством и плавучестью.Из особенностей наших припасов :

Взято 21 литр и о чудо больше двух десятков рыбных консерв. (килька в томате, шпроты, САЙРА- я как увидел то просто *5* ) Вот такие были с нами рыбачки..

Итак ударили веслами по воде...Плывет и оттачиваем технику гребка..

В местах хороших стоянок почти вся рыба выловлена, лишь изредка попадется хариус или пеструшка.И то в радость так как эту редкую рыбу у нас не встретишь.

Плывем и кидаем. Ловим в основном на 2 вертушки. Не ахти как клюет , но все из команды облавливаются харьюзками и форельками. Мне посчастлимвилось изловить кумжу. Взял ее на сильно оргуженную 2 лонг.(10 гр). И в дальнейшем она показала себя уловистой.Видно успевала опустится поглубже блюфоксов и обычных мепсов.Не сходя с катамарана ее филеруем, солим и выждав 40 минут съедаем эти кусочки красной рыбы после глоточка горькой.

В местах стоянок стараемся еще и понырять. . И подводная картина подтверждает, что в районе стоянок крупной( да и вообще похоже) рыбы не наблюдается. Любовался под водой некрупным хариузом и форельками. Их стрелять не стал.

Саныч видал грамм на 500 форель но она ушла на 1-2-3.

Завораживают перепады глубин и камни. И странное чуство когда наряешь перед порогом. Внутри холодеет от мысли что может снести в порог.Вода холодная и чистая. Имеет красноватый оттенок из за большого количества железа в ней. Растительности нет. только зеленоватый налет на камнях.

О порогах отдельно: подойдя к первому хорошему порогу и посмотрев на него пошел сразу в лес с пыжом. Заметил что здесь дааалеко не первый. И подобная закономерность перед каждым порогом.Почти у всей команды. *01* Один раз не просмотрев шиверу до конца ввалились в порог.был вынесен за пределы ката. Причем из каймана плывшего за нами выбило обоих гребцов.Потеря- очки и два весла. Одно чудом потом выловили.Просто не смотрели порог и доверились рассказам местных... В дальнейшем стали акуратнее и к каждому порогу готовились.Очки привязали на резинку от трусов.Кайман просто обносили. Хотя и на шиверах и его потрепало нехило. .

Плывем, выпиваем- красота. Рыбы не много. Но есть. Опять же хариус.

Причем было отмечено, что в некоторых местах поклевки носят массовый характер.Эти места мы назыали местя с интригой.

Интрига- это место отличное от основного вида реки. Например плес здоровенный- потом сужение и два -три валуна- это интрига. Или Посередине шиверка меленькая и под водой видны камни крупные- тоже интрига. В этих местах почти у всех наших были поклевки , сходы или рыбы..

Местные ловят в основном на мушки. Мы пробывали связать и ловили - но рыба их игнорировала.

Ныряем на стоянках- опять нули. Видим форелек быстрых. Вода очень холодная и прозрачная.

На 7 день в ясную погоду воды прибыло почти на 40 см. Дневка на пороге Карниз.

Собираем вокруг лагеря грибы и их жарим с картошечкой и лучком.

И пороги стали еще более интересны и привлекательные.

На стоянке делаем баню. Гранитные камни греем 4 часа не жалея дров.До красна. Накрываем пленкой и паримся. С веничками.Потом ныряем в ледяную речку и снова в баню.

Не думал, что такая баня может держать больше двух часав жар. Напарились вдоволь. Потом...

Плывем дальше снова порожки и шиверки..Подплываем к порогу Котел. за ним стоит лагерь.Команда из Сыктывкара стоящая на этом пороге хвастает щукой на 8 кг. .Голову присоленую видим. Реально. Били ее веслом. Говорят как дельфин- 2 мерта на хвосте. 0,25 монофил и без поводка. Завидуем молча.

В пороге нас прижимаетк камню и ногу Саныча спасает китайская кроссовка купленная в Вологде за 200 рублей.

ДОЕДАЕМ рыбные консервы...Причем последние полведра супа из САЙРЫ с морковкой съедает у нас порог .Захватывая при этом и черпак.

Плывем и по причине высокой воды заходим в одну из проток. через 200 метров озерко- кидаем. Сразу щучки и хороший окунь. Я замечаю в траве борьбу какого то животного. Показываю.Очень похоже но то, что огромная щука кого то жрет. (Бобры в этой реке отсутствуют. :-))Саныч завелся- надо нырять.Накинуть верх и прицепить груз- дело 5 минут. (сплавлялись в гидрашках). И вот мы под водой.

Чудное зрелище. В травке на метровой глубине сделаны просто тоннели. Лабиринты и когда до меня доходит размеры этих зверощук то я уплываю в ивняк. Не готов я к встрече с монстрами....

Под кустами наблюдаю такую картину- пугаю окуней. Причем для наших мест очень не плохих 400-500 грамм. Они в стороны. Я замираю и они возвращаются назад и смотрят на меня. Самый хитрый пытается покусать гарпун. Не могу стрелять такого наглеца и плыву дальше. Картина повторяется. Окуни меня просто заворожили. И пробираюсь дальше по траве вижу щучий хвост. преследую ее метра 3 по траве и она пытается уити в озеро и на открытой воде ее стеляю. она делает свечку. подтягиваю ее и беру. 3 кг - хороший результат. кукана нет.снимаю ее и передаю в лодку. ребята довольны и тоже. Продолжаю созерцать окуней. Жалею об отсутствии поводного фото прибора.

Стреляю одного. Не снимая с линя стреляю ещё одного. Полкила где то размером.

И понимаю что наколбасить могу целый линь. торможу.

Кричу надводным- есть еще время- а в ответ хорош плыви к нам.

Гребу и что я вижу.

Саныч орет от радости а в лодке щуренок и Крокодил.

Щуренок- это оказывается моя щука.

Рассказ Саныча.

Плыву в лабиринтах и ищу.

Нахожу крупного малька форелек и особо внимательно смотрю и вижу. Голову. Огромную.

Мысль :-И куда же тебя стрелять.?

Бью за голову.. Свеча. 2 метра на отличной тяге по траве.. Наконечник раскрылся в пасти. Намертво.

Борьба и контрольный удар жалом от кукана за голову..

И трофей взят.

Ружье сороковка. Я его спрашиваю а чего не взял 50 с катушкой? А он в ответ-с сороковкай в траве удобнее..

Вся нырялка - один час. Снова наверху и под хорошее настроение весело гребем и трем тему оставшихся в озере гиганских щук .до следующего порога.

Порог шляпа. Мы назвали его ЧАПЛИН. Он последний. Потом озеро.

Вечером приплывали хохлы- пофотать наш трофей. Саныч у них выпытал сало за это.

Делаем дневку и наблюдаем как киляються хохлы и как их выносит. ломают весла и опять киляются. Подготавливаемся целый день.Не много выпиваем под щучьи потрошка с лучком. Щука пустая пустая. Ни жиринки, ни новой икры- пусто. И весь пищевод пустой.. Еще раз подтверждает что она жила в озере не одна.(я четко видел как крокодил кого то хавал)

Производим контрольное взвешивание рыбы.Для этого изготавливаем весы собственной разработки.

Делаем ставки- 15-16-2-18.. Хрен. На весах около 12500.Погрешность весов 100гр. фото см.Саныч делает чудо блюдо- рыбка с морковкой. ум отъешь и далее по тексту.

Сидим полдня пишим пулю. Вдруг из леса в наш лагерь безбоязненно входит миловидная девушка и начинает рассматривать скелет и голову щуки.

Делает пару снимков. ахает и ахает глядя на неё. Мы тоже вшестером охаем глядя на неё.. Миша был без двух взяток . Потом за ней пришел папа...:-). Долго шутим после. Она из Ялты. Где растет золотой виноград....

Проходим на следующий день Чаплин. И гребем по озеру среди каменистых островов. Разок заплыли в апендикс и местные матерые рыбари на крыме с 30 ой подсказали нам верную дорогу.

Начинается дождь и мы заплываем в озерко. Обедаем и выпиваем. Решили уходя прокидать .

У ребят на каймане десяток окушков недомерков и щурец.

Цепляю крупный атом с целью оградить себя от этой мелочи.

Ловим по щучке. И вот тащу не щучку. Думаю окушок хороший. Ни фига- Язь. На колебалку.

Вот так встеча. Облавливаем зону и ещё двоих язей берем. Ведро полное рыб - это норма-- гребем дальше. Дождик усиливается. Встречный ветер.У Саныча после борьбы с щукой заболела спина. Мослаем втроем. Кайман почти пустой идет вообще без проблем.

Находим остров и с подветренной стороны таборимся. Продолжать борьбу со стихией уже нет сил.

Коптим рыбки и саныч делает еще одно чудное блюдо- рыбка на картоше. т.к. морковка кончилась.Под щучьи головы- это отдельно.

По причине отвратной погоды делаем дневку и ловим проходящий катер.Едим копченых щук. Договариваемся , что он заберет нас на следующий день. От радости скорого возвращения выпиваем. Дождь целый день. Норму увеличиваем из за хронической сырости.

В корягах около острова вылавливаем на колебалки с десяток щук. На всех. Щука не крупная вся окола кила.Ребята ныряют но приходят без рыбы.

По причине алкоголя я нырять не стал.

И вот опоздав на 4 часа нас забирает катер .

Знакомый пограничник подвозит двоих наших драйверов до машин и сделав крюк в сотку грузимся. Прощай кольский. Прощай Тумча.

Всю мелочь выкинули в речку.

Едем. Домой.

27 часов и мы въезжаем в теплый родной Дзержинск.

post-3615-1220005182_thumb.jpgpost-3615-1220005207_thumb.jpgpost-3615-1220005227_thumb.jpg

post-3615-1220005259_thumb.jpgpost-3615-1220005273_thumb.jpgpost-3615-1220005305_thumb.jpg

post-3615-1220005332_thumb.jpgpost-3615-1220005344_thumb.jpgpost-3615-1219994669_thumb.jpg

post-3615-1219994684_thumb.jpg

post-3615-1220005245_thumb.jpg

post-3615-1220005289_thumb.jpg

post-3615-1220005317_thumb.jpg

post-3615-1220005358_thumb.jpg

post-3615-1220005370_thumb.jpg

post-3615-1220005388_thumb.jpg

Изменено пользователем мак с
0

Поделиться этим сообщением

Вот это отдых!!! *11* *11* *11*

0

Читать не стал, ибо нереально. Картинки хороши.

0

Фотки супер!! Особенно заход в слив...

0

Да, позавидуешь! *11* *11* *11*

0

Фотки супер!! Особенно заход в слив...

есть не много видео. но оно весит пипец.и есть хохлы под водой.

post-3615-1219997682_thumb.jpg

0

Читать не стал

ну и зря. Классно съездили! поздравляю!

0

Читать не стал

ну и зря. Классно съездили! поздравляю!

Петр имеет ввиду, что читать неудобно....уважаемый мак_с за отчет спасибо, а на будущее не ставь больше трех фоток в ряд...:)

0

Класс! Всю жизнь (38 лет) мечтаю съездить в Карелию. Хотя бы просто посмотреть.

За отчёт СПАСИБЕЙШЕ огромное! Почитал, поскулил...

А теперь о главном:

Взято 21 литр

съедаем эти кусочки красной рыбы после глоточка горькой

Плывем, выпиваем- красота

И пороги стали еще более интересны и привлекательные.

Подготавливаемся целый день. Немного выпиваем под щучьи потрошка с лучком.

Вдруг из леса в наш лагерь безбоязненно входит миловидная девушка

Начинается дождь и мы заплываем в озерко. Обедаем и выпиваем.

Под щучьи головы- это отдельно.

От радости скорого возвращения выпиваем. Дождь целый день. Норму увеличиваем из за хронической сырости.

.................. я люблю рыбалку.................

*39*

0

из песни слова не выкинешь. и умолчать об этом невозможно..

0

У меня всё женское население работы сбежалось фотку с баней посмотреть *1*

мы передаем пламенный привет твоему женскому населению. *1* post-3615-1220008464_thumb.jpg

0

"27 часов и мы въезжаем в теплый родной Дзержинск"

Млин, нада чаще встречаться...........

На фотах мелькают знакомые лица................

За отчёт Ещё раз СПАСИБА ! /действительно, прочитав, возникает чувство что частично был там/

Изменено пользователем АндрейDZ
0

Респект!

Порог на картинке не узнал (похоже на Кривой ;-), но вроде не Котел и не Яма ;-)

С щучьим озером вам повезло!

В этом году в Карелии и на Кольском супер-большая вода, мы два раза в это озерцо пытались пробиться - даже протока пересыхает обычно ;-(

ЗЫ. 2 Макс: Захочешь посмотреть фотогалерею 4 килей катамарана в Яме - сброшу линк ;-))

0

Саныч мне сказал что щука на 15, а на самом деле 12,5, не так уж и много подвохи привирают.

Респект Вам мужики.

0

Очень интересно.Каков бюджет поездки? если не секрет

0

Очень интересно.Каков бюджет поездки? если не секрет

7500 скидывались на еду вместе с бензином.

Но придется еще рублей по 800-900 добавить за потерю двух весел, починку ката и проклейку каймана.

Более чем бюджетно.За 12 дней.

Причем 21 литр это на 5 человек *1*

0

Респект!

Порог на картинке не узнал (похоже на Кривой ;-), но вроде не Котел и не Яма ;-)

С щучьим озером вам повезло!

В этом году в Карелии и на Кольском супер-большая вода, мы два раза в это озерцо пытались пробиться - даже протока пересыхает обычно ;-(

ЗЫ. 2 Макс: Захочешь посмотреть фотогалерею 4 килей катамарана в Яме - сброшу линк ;-))

давай ссылку. теперь это очень интересно. на фото- просто один из первых порожков. я сам его имени не знаю.

А про озерцо- мне кажется их очень много там -надо не лениться заходить в них *01* что мы и делали...

0

Саныч мне сказал что щука на 15, а на самом деле 12,5, не так уж и много подвохи привирают.

Респект Вам мужики.

на самом деле саныч до сих пор не взвесил свой грузовой пояс...

так что есть место ему для маневра как настоящему рыбаку.

а нырял он в 8-ке..так что может и все 15..... *1*

0

Макс , с возвращением ! *21*

Отчет и фотки .. *11* *11* *11* ! *23*

0

давай ссылку. теперь это очень интересно. на фото- просто один из первых порожков. я сам его имени не знаю.

А про озерцо- мне кажется их очень много там -надо не лениться заходить в них *01* что мы и делали...

Тогда это точно Кривой (ракурс не узнал, скалки посредине не видно ;-)

Держи наслаждайся ;-))

http://www.nn.ru/~zuzu/?MFID=1964 Бороться до конца!!!

http://www.nn.ru/~zuzu/?MFID=1963 Умный катамаран!

http://www.nn.ru/~zuzu/?MFID=1962 Когда у девушки не хватает сил!

http://www.nn.ru/~zuzu/?MFID=1961 Прохождение водопада Оба-на!

0

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.