• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Felix DeSouza

Какую леску выбрать?

31 сообщение в этой теме

Уважаемые!!! Подскажите, что лучше: плетеная леска или монофильная потолще? )))

0

Поделиться этим сообщением

лучше пивы выпей *01*

ЗЫ для чего? рыбу ловить, повесицо или бельё сушить?

0

Не понятен вопрос. *18*

Лучше для чего?

0

Не понятен вопрос. *18*

Лучше для чего?

Для ловли щуки на спиннинг преимущественно. Или тогда для чего плетенка используется?

0

Для ловли щуки на спиннинг лучше плетенка. Но только не та, что 200 рублей стоит, а хотя бы прошка. В зависимости от условий ловли я бы посоветовал по разрывной нагрузке от 8 lb до 15... Металлический поводок обязателен.

0

лучше пивы выпей *01*

Это такой прикол профессионалов, в который новички не въезжают? *01* ... Петросян нервно курит в сторонке *23* Если б мне нужен был бы совет при при выборе лески для сушки белья, то я бы несомненно обратился бы к знающим людям на форуме "Профессионалов бельевой сушки", а не сюда *01* Мне интересно где и как поймать щуку?

0

Для ловли щуки на спиннинг лучше плетенка. Но только не та, что 200 рублей стоит, а хотя бы прошка. В зависимости от условий ловли я бы посоветовал по разрывной нагрузке от 8 lb до 15... Металлический поводок обязателен.

Большое спасибо! А что значит прошка? ))) Про стальной поводок знаю уже ))) А еще, где в окресностях Нижнего можно поохотиться на щуку? ))

0

Феликс а ты можешь ответит, на какой стадии в рыбалке ты находишся в данный момент *18*

Чотобы понять, как тебе отвечать, чтоб ты не обижался.

Изменено пользователем ХоСе
0

Феликс я ты можешь ответит, на какой стадии в рыбалке ты находишся в данный момент *18*

Чотобы понять, как тебе отвечать, чтоб ты не обижался.

Я и не обижаюсь совсем ))) Ооо, я совсем новичок ))) В инете куча всего написано, вот решил узнать что и как ))) Хочу ловить на спиннинг научиться ))) мечта - поймать щуку, хоть какую нибудь )))

0

А чего с лески начал? Спин с катушкой-то есть?

Так напиши какие. Леска им тоже соответствовать должна.

0

А чего с лески начал? Спин с катушкой-то есть?

Так напиши какие. Леска им тоже соответствовать должна.

Есть и то и другое ))) А что значит какие? По каким показателям? ))

0

Тут в двух словах не объяснишь,поройся по темам,есть фильмы, если конечно не в облом.

0

лучше пивы выпей *01*

Это такой прикол профессионалов, в который новички не въезжают? *01* ... Петросян нервно курит в сторонке *23* Если б мне нужен был бы совет при при выборе лески для сушки белья, то я бы несомненно обратился бы к знающим людям на форуме "Профессионалов бельевой сушки", а не сюда *01* Мне интересно где и как поймать щуку?

На самом деле обижаться не на что, какой вопрос такой и ответ. :)

Хуже было бы еслиб Иван ответил - любая. *16*

А так тебе просто и со вкусом дали понять, что "... не всё спокойно в королевстве датском..."

Спиннинг настолько широкое понятие, что полный ответ на твой вопрос - тема для несколько книг.

Ловля щуки на спиннинг, чуть меньше но из той же оперы.

Мы ведь не знаем, что ты называешь спиннингом. Спрашивай конкретней...есть то-то и то-то... поймать надо то-то и то-то в таких-то и таких-то условиях, на такую-то и такую-то приманку, а по другому -рулит поиск.

0

Спиннингов много, а ответ один - Адназначна плетня и пофиг на какую приманку ловить будешь;), если зимой - адназначна леска *16*

0

Однозначного ответа нет. Я много лет ловил с монофилкой и ни о какой плетне даже не задумывался, ну не нужна она для железа и воблеров, плетня лучше всего ИМХО подходит для джигования. В этом году решил попробовать джиг и поставил плетню, результата на него правда нет, ну и не снимая плетни ловил железом и воблерами-по ощущениям разницы нет никакой абсолютно, что монофилка, что плетня (может оттого и не понял разницы, что ничего не попалось на джиг). Вобщем если не собираешься джиговать, то ставь монофилку толщиной от 0,2 до 0,3 толще не надо-перебор будет, ну и естественно в ценовой категории не менее 150-200 рублесов за 100 метров. Я вообще в магазине леску на прочность проверяю на разрыв на сухом узле, сейчас в магазинах это можно. Завязываю простой узелок на леске где-то в 30 см.от конца, конец наматываю на пальцыодной руки, в другой руке катушка и резко рву, если выдержала-беру, нет-нет. Способ несколько варварский, но он меня спасал на рыбалке весь сезон от преждевременного износа и несанкционированного разрыва лески, её хватало на весь сезон, в следующем заменяешь полностью. Вобщем вот и весь расклад.

0

Однозначного ответа нет. Я много лет ловил с монофилкой и ни о какой плетне даже не задумывался, ну не нужна она для железа и воблеров, плетня лучше всего ИМХО подходит для джигования. В этом году решил попробовать джиг и поставил плетню, результата на него правда нет, ну и не снимая плетни ловил железом и воблерами-по ощущениям разницы нет никакой абсолютно, что монофилка, что плетня (может оттого и не понял разницы, что ничего не попалось на джиг). Вобщем если не собираешься джиговать, то ставь монофилку толщиной от 0,2 до 0,3 толще не надо-перебор будет, ну и естественно в ценовой категории не менее 150-200 рублесов за 100 метров. Я вообще в магазине леску на прочность проверяю на разрыв на сухом узле, сейчас в магазинах это можно. Завязываю простой узелок на леске где-то в 30 см.от конца, конец наматываю на пальцыодной руки, в другой руке катушка и резко рву, если выдержала-беру, нет-нет. Способ несколько варварский, но он меня спасал на рыбалке весь сезон от преждевременного износа и несанкционированного разрыва лески, её хватало на весь сезон, в следующем заменяешь полностью. Вобщем вот и весь расклад.

Я даже не представляю как твичить воблеры монофилом.

0

Лучше плетёнка. Далее, для чего? Какой класс спиннинга, катушка, приманки? Это для определения нужного диаметра, а так... для УЛ, Лайт, Медиум и любыми приманками- PE- зе бест офф олл. Unitica, Benkey, Varivas, Sunline - это самые правильные, на мой взгляд шнуры.

0

...Я даже не представляю как твичить воблеры монофилом.

Легко и непринуждённо :) Так же как и джиговать...

Насколько могу судить, твичинг, не всегда подразумевает резкий рывок... *18*

Вообще если серьёзно, монофил тоже имеет право на жизнь в спиннинге.

А уж если советуем комраду плетёнку, надо предупредить, что под неё нужна нормальная катушка и пр. Глядишь, и щуки не захочется... *43*

0

Из личного опыта скажу ПП 8 лбов не бери гумно редкостное ибо плоская. 10-15 лбов твой выбор, судя по вопросу.

PS ПП она же прошка она же Power Pro далеко не самя прекрасная плетня, но традиционно самая распространенная из серии "моя первая плетенка была..." так что бери 130 метроф и будет тебе счастье *1*

PPS ЛБ Лбы либры это фунты разрывной нагрузки той самой(и некотрых других) плетенки. Написанный на коробке диаметр в большинстве случаев обознает цифру. На него не смотри. Смотри тока разрыв и длинну. 90 не бери ибо коротко хоть больше 60 ты и не пульнеш. Почему? Поиск рулит.

0

А если есть возможность не экономить, то не бери РР, а бери лучше япону... скупой платит дважды. РР хорошая, но... после хороших японских шнуров прошкой уже не могу пользоватся...

Изменено пользователем Макс-f
0

Монофил имеет право на жизнь конено.В попловке он просто не заменим.И в УЛ применяется монофил для микро вертух и турбинок.

Наверно все я так думаю начинали ловить на спиннинг с монофила,но потом приходит понимание что не хватает чувства снасти.Новичкам лучше начинать конечно с монофила.

0

Автор, плетню тестировать на разрыв на пальце, как делает с монофилом Адепт, не надо. Палец отрежешь. *16*

Прошка с разрывной 10 lb (10 фунтов) имеет у нас дурацкую маркировку 0,15 мм 'диаметра'. В реале она держит 5 кг и имеет толщину больше 0,2 мм.

Прошка 15 lb маркируется как 0,19 мм.

Меньше 135 метров (150 ярдов) для спина в общем случае брать не имеет смысла.

Сам ловлю джигом прошкой-десяткой с весами груза под унцию (28 грамм). На большие веса ставлю пятнашку. Это у меня генетическое - рву на забросе. Для берега у нас самые типовые веса 14-20 грамм, если не считать яров с аццким теком типа Кирпичного (в Михальчиково), где 40 грамм маловато.

Монофил я не рассматриваю вообще. Мне он не нужен как класс.

Не стоит забывать, что в спине леска - расходный материал: 50-100 рыбалок - и нет ее. Так что дуй за плетней, сезон еще не закончен. :) Пробуй всякое...

0

Автор, плетню тестировать на разрыв на пальце, как делает с монофилом Адепт, не надо. Палец отрежешь.

Только в случае, если пальцы под...пианино заточены *01* Альберт, ради бога без обид, я ведь шуткой.

Я даже не представляю как твичить воблеры монофилом.

Попробуй, узнаешь.

Как видишь, советов море, и умных и разных. Выбор только за тобой. Суммируя всё вышесказанное добавлю-все снасти хороши, если верить в них, разница в цене. Монофил дешевле, а плетня дороже в разы.

Изменено пользователем Адепт
0

Спор разгорелся - а зачинатель спора между тем тихо исчез..хе-хе *1*

0

вот и у меня вопросец родился......скора зима (хочется аж жуть), хочется под мормышку прикупить какой нибудь путевой лески до 0,1 включительно, порекомендуйте есть ли смысл во флюокарбоне да и просту присоветуйте какую нибудь путевую марку........что то вчера посмотрел то что предлагает шимано как понял зимних вариантов нет.........

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.