• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Zuzu

Мировой кризис для чайников

21 posts in this topic

Уровень Джона: Джон зарабатывает 10 тысяч в год. Ну, таких условных денег, дорллароблей. И решил Джон купить дом. Взял в банке кредит на сто тысяч на 25 лет, и теперь должен платить банку пять тысяч доллароблей каждый год (потому что проценты).

Прошел год. Дом Джона вырос в цене до 120 тысяч. Хитрый Джон перезаложил дом, получил на руки 20 тысяч, выплатил из них пять тысяч прошлогоднего кредита и теперь должен платить банку 6 тысяч в год. А на 15 тысяч вставил золотые зубы.

Прошел еще год. Дом Джона теперь стоит 200 тысяч. Джон перезаложил дом, согласился платить 10 тысяч в год, надеясь, что халява продлится бесконечно, выплатил банку 6 тысяч доллароблей, а на оставшиеся 74 тысячи уехал на Гаваи.

Прошел еще год. Район Джона стал очень престижным, и вокруг него построили много новых домов на продажу. В результате цена дома Джона НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ. Он стоит по-прежнему 200 тысяч. Но Джон не может выплатить 10 тысяч за прошлый год, ему же и кушать тоже хочется. Джон объявляет банкротство. Его дом уходит банку. Банк пытается продать дом за 200 тысяч -- а никто его покупать не хочет. Потому что ддомов в округе много -- и новых, и от обанкротившихся Джонов. Банк с трудом продает дом за 50 тысяч. Банк потерял 150 тысяч доллароблей. Банк всплывает кверху пузом. Маленький северный зверек подкрадывается к мировой экономике. ;)

Уровень банка: Банк Мормонский Пролетарий выдает кредиты на покупку домов. Залоговые обязательства клиентов являются имуществом банка. Ассетом по-местному. Их он может продать или под них занять денег. Это называется производная. Дериватив. Собрав много долговых обязательств в одну кучу, банк выпускает под них ценную бумагу. И продает ее за деньги. Как рассчитать цену ассетов? По рыночной стоимости залогов и количеству выданных в долг денег. Часть займов не будет выплачена, и залог уйдет банку. А стоимость залогов (жилья) растет. Значит, цена бумаги хорошая. И банки продают ее друг другу. Банк Мормонский Пролетарий продал дериватив банку Иоанна Златоуста. За муллион доллароблей. Обеспеченных недвижимостью. Якобы.

Потом следуют массовые обвалы цен на рынке недвижимости. И, в то же время, волна дефолтов держателей этой недвижимости. Мормонский пролетарий остается без денег из-за невыплаченных долгов И без залогов, потому что они ничего теперь не стоят. Вернуть деньги банку Иоанна Златоуста он не может. Но и залоговый дериватив в руках банка Иоанна Златоуста не стоит теперь даже бумаги, на которой он напечатан. Муллион доллароблей просто испарился в мировом эфире.

Уровень рынка: Дефолты по операциям с недвижимостью случаюлись редко. Люди держатся за свои дома. Дуфолты крупных банков случались еще реже. Но чем черт не шутит, а вдруг? Поэтому хеджевый фонд Хитрого Хмыря решил делать деньги на такой вот операции. Он, еще до дефолта, позвонил банку Иоанна Златоуста и сказал -- я тебя застрахую. Ты вот купил у банка Мормонского Пролетария дериватив. А вдруг Мормонский Пролетарий разорится? Давай, ты будешь платить мне маленькую премию каждый месяц, а я в случае банкротства Мормонского Пролетария возмещу тебе стоимость дериватива.

А сам Хитрый Хмырь подумал -- да разв ж это возможно, чтобы Мормонский Пролетарий разорился? Ну какой шанс, что это случится? Один из ста! И капитализовал свою страховую фирму в размере 10 тысяч.

А тут оно и случилось! :) Мормонский Пролетарий разорился. Иоанн Златоуст получил фигу по долговым обязательствам. Он бежит к Хитрому Хмырю и говорит -- давай деньги, ты обещал! А Хитрый Хмырь выплачивает десять тысяч и говорит -- а больша нетути! И объявляет банкротство.

И все умерли.

Edited by Zuzu
0

Понравилось, нет слов :)

0

Zuzu!!! Куда делось про веники балалайки??? ааа... верни!!

0

Zuzu!!! Куда делось про веники балалайки??? ааа... верни!!

Не хотел сразу многа букав ;-))

Байка про кризис, инфляцию и дефляцию.

В ПГТ Гадюкино есть две корпорации: "Гадюкинские Веники" и "Балалайки Гадюкино". Обе эти корпорации собираются выходить с IPO на местную биржу "Гадюкино Сток Эксчейндж" - ГСЭ. К тому же у нас в Гадюкино есть банк - "Первый Гадюкинский Банк" - ПГБ.

Допустим, у корпорации "Гадюкинские Веники" был удачный финансовый год и у нее на р/счете в Первом Гадюкинском лежит $1000, а у Балалаек год был так себе, поэтому в банковском счете живет таракан. Таким образом, доля наших двух корпораций в местной денежной массе составляет $1000. Для простоты будем считать, что это вообще все деньги в Гадюкино, т.е. денежная масса M3 равна $1000.

Первой на биржу выходит ОАО "Балалайки Гадюкино" с 1500 акций по $1. "Веники" берут в банке кредит в $950 - у банка ведь есть $1000, из которой он только 5% должен зарезервировать - и покупает 950 акций, в результате чего, цена акции "Балалаек" взлетает до $1.50. "Балайки" перечисляют вырученные на IPO $950 на свой рассчетный в ПГБ. Таким образом, денежная масса M2 увеличивается на $950.

Далее на рынок выходят "Гадюкинские Веники", тоже с 1500 акций по $1. "Балайки", не будь дураки, решают прикупить себе перспективных акций. Но деньги на счете нужны для развития балалаечного бизнеса. Поэтому "Балалайки Гадюкино" тоже берут в банке кредит в $900 - у ПГБ как раз было свободных $950 - и покупают вениковые акции. Цена акций "Веников" при этом тоже взлетает до $1.5. А сами "Веники" перечисляют вырученные $900 на р/счет в ПГБ - теперь у них на счете $1900, а денежная масса M2 Гадюкино составляет уже $2850 - $1900 на счете "Веников" + $950 на счете "Балалаек".

Воодушевленные удачным размещением, "Балалайки" решают провести допэмиссию, и выпускают еще 500 акций. Вошедшие во вкус "Гадюкинские Веники" бегут в банк, берут кредит в $855 под залог ранее купленных 800 акций "Балалаек" ценой в $1200, и покупают на них еще 570 акций "Балалек Гадюкино". Котировки "Балалаек" резко взлетают до $2.5, а вырученные от допэмиссии деньги снова поступают на балалаечный счет в банке, увеличивая Гадюкинскую денежную массу M2 до $3705. Теперь приходит очередь "Веников" делать допэмиссию, а "Балалаек" бежать в банк, брать под залог уже имеющихся акций кредит, и покупать новые акции, и увеличивать M2 до $4515.

Через две недели финансового расцвета Гадюкино, мы имеем следующую картину. Обе корпорации выпустили по 5000 акций, цена на которые была загнана ажиотажным спросом к $20 за штуку. Соответственно, капитализация обеих компаний составляет по $1 млн., на счете в Первом Гадюкинском у "Гадюкинских Веников" лежит $10,000, против $9,500 кредитов там же, на счетах у "Балалаек Гадюкино" - $9,000, против $8,500 кредитов. А Гадюкинская денежная масса M2 выросла за эти две недели с $1000 до $19,000 - в 19 раз. Директора корпораций до того возгордились, что уже брезгуют ходить в дачный сортир, и пишут в губернию, чтобы им прислали фаянсовые унитазы. Директор банка уволил инвалида письмоводителя и нанял вместо него секретаршей ядреную девку Матрену Калиткину. А директор биржи начал прикидывать, а не купить ли ему престижный велосипед Кавасаки, вместо пешкаруса.

Между тем, расцвет финансового дела в Гадюкино заслонил собой такие вздорные мелочи, как производство веников и балалаек для губернии. Через неделю балалечно-веничного голода, губерния взбунтовалась и направила в ПГТ инспектора, разобраться на месте, зачем происходит небрежение. Прибыв в Гадюкино, инспектор за 10 минут разобрался что к чему и, собрав у себя всю местную бизнес элиту, провел разъяснительную работу простыми и доходчивыми словами, самыми печатными из которых было "зачморю уе...в колхозных, бушлатом по зоне свиней собачих загоняю!".

Колхозная элита прониклась, пообещала немедленно исправиться, и кинулась исполнять. Для начала директора "Гадюкинских Веников" и "Балалаек Гадюкино" попытались скинуть небольшие пакеты еще незаложенные акций друг друга. Но остальные колхозники в это время пили свежий самогон, и понимания нужд финансовой системы Гадюкино не проявили, а кроме них покупать акции было некому. В результате, акции обеих корпораций рухнули с $20 за штуку до 20 центов за кило, а капитализация корпораций - с $1 млн. до просто $50.

Директор банка взвыл козлиным голосом - все обеспечение $18,000 кредитов исчезло в одну секунду. Немедленно вызвав участкового Гаврилу Дубину, он, с его юридического одобрения, арестовал счета обеих корпораций на общую сумму в $19,000. Следующий час директор Первого Гадюкинского провел кряхтя и жалуясь на обрушившуюся на него нищету, и чиркая в бухгалтерской книге слова "Безнадежный кредит - списан". В счет убытков он, естественно, оставил себе средства "Балалаек" и "Веников", а также их заложенные акции. Отправив бывших директоров корпораций чистить свинарник, директор Первого Гадюкинского, как новый владелец венично-балалаечной индустрии, нанял обратно инвалида псьмоводителя управлять обеими корпорациями за бутылку самогона в месяц. После чего клятвенно заверил губернского инспектора, что поставки веников и балалаек будут восстановлены в полном объеме, и представил твердые гарантии в виде большого свиного окорока и бутыли самогона, от чего инспектор утешился и убыл.

А что у нас с Гадюкинской денежной массой M2 в $19,000, которая грозила хлынуть на потребительский рынок? А где вы ее тут увидели? Всей денежной массы в Гадюкино осталось обратно $1000, причем лежат они в кармане телогрейки у директора банка.

------

(с)перто отсюда

www.avanturist.org/forum/index.php/topic,206.40.html

0

Сводка новостей финансового рынка России

Сегодня 3 сентября, 2010 впервые за полгода на 7 минут были открыты торги на ММВБ. Предвидя возможные спекуляции, биржу открыли ночью. Но и за это время засидевшиеся безответственные брокеры успели снизить индексы еще на 26% и скрыться в неустановленном направлении.

Но в целом российский фондовый рынок по-прежнему остается островком стабильности в мире финансового кризиса. Объяснить этот феномен не может ни один аналитик. Действительно, ведь котировки рухнули, денег в экономике нет, а за рубль на мировом рынке вполне натурально дают по морде.

Вот и премьер России неудачно пока вернулся с очередных переговоров о поставках стратегических ресурсов с Украины. Стороны зашли в тупик, так как украинская сторона продолжает выкручивать руки несусветной ценой за кубометр соли. Инвесторы, вложившиеся в соответствующие фьючерсы, потирают руки. Среди заготовителей грибов тихо зреет паника.

Парламентская комиссия России наконец то назвала основные причины кризиса падения временных трудностей фондового рынка. Никто не виноват!

После объединения РТС и ММВБ с ГИБДД ситуация с ликвидностью в стране улучшилось. Новая супер-площадка получила существенную поддержку наличными деньгами и наконец расплатилась с долгами за электричество и туалетную бумагу.

Тем временем курсы переквалификации закончили уже три тысячи финансовых аналитиков и инвестбанкиров. Они приобрели общественно полезные профессии продавцов круглосуточных магазинов, переборщиков картофеля и массажистов.

Но некоторым подлецам по поддельным паспортам удалось все же скрыться в Исландии.

Кстати в очередной раз граждане РФ удивляются прозорливости Президента.

4-миллиардный транш в поддержку Исландии обернулся масштабными поставками морской сельди. В результате север и северо-запад России не вымерли от голода неожиданно холодной зимой 2009 года.

Котировки акций Роснефти пренизили психологически важный порог в -200 единиц. Теперь не к месту проговорившегося владельца пакета акций госкомпании ждет автоматическое наложение штрафа от 20 до 200 ММРОТ.

Есть и позитивные новости - после очередного падения акций Олег Дерипаска сошел с ума и теперь развлекает публику в Манеже пением матерных частушек+ Посетившие его выступления отмечают сочный искренний голос и энергетику исполнителя.

На фоне общего затишья бумаги Сбербанка в начале третьего квартала неожиданно пошли в резкий рост. Как выяснилось, они очень хорошо крутятся и смешно курятся даже без табака.

ПКРД (Продовольственная корзина Роллтона-Доширака) в очередной раз подросла. Это связано с покупкой одноименными лапшами торговых сетей "Азбука вкуса" и "Глобус Гурмэ" соответственно.

Приятная новость для патриотически настроенных инвесторов-медведей. Доктора из Российской Службы Фондовых Обвалов теперь может вызвать каждый желающий в любое ОАО и ЗАО по единому телефону 0003.

Только что сообщили, что на межбанковском рынке возобновлены операции с РЕПО. Килограмм РЕПО меняется на 2 кило БРЮКВО или полтора кило КАРТО урожая предыдущего года.

Интернет-новость о замене смертной казни ипотекой под 25% годовых в общем-то оказалась уткой. В министерстве экономики сказали, что нововведение принято пока только в Нижегородской области, да и то в качестве эксперимента.

Ну и в конце выпуска позитивные новости. В России появится новый праздник.

12 декабря каждого года теперь будет праздновать День памяти золотовалютных запасов России. Депутаты единогласно поддержали инициативу министра финансов Кудрина.

0

Бизнес по-латышски

Внешние заимствования и рост ВВП

Тут конечно кто-то может усомниться в моих калькуляциях и заподозрить во мне недруга маленькой, но гордой страны, который специально извращает факты и пытается представить дело так, будто импорт Латвии состоит почти исключительно из ширпотреба. А на самом деле, дескать, этот импорт почти полностью составляется из средств производства, которые укрепляют и развивают промышленность и вообще экономику Латвии. Ладно, дайте разберемся – может быть, я чего-то не понимаю, и сейчас мы с вами пощелкаем на счетах и мне будет откровение. Поднимаем статистику по ВВП [2] и внешнему долгу [4] и считаем, для наглядности представив, что Латвия – это одна большая компания.

Итак, я директор компании “Латвия”. Основной целью бизнеса в рыночной экономике является получение прибыли – я так понимаю. Т.е. мой бизнес должен продавать товаров и услуг на большую сумму, чем тратит на их производство. Понятно, что для развития бизнеса мне нужны кредиты и я, как продвинутый бизнесмен беру их в банке. Мне не западло брать кредиты – я ж на дело их беру, а не пробухать.

По итогам 2000г моя компания произвела и продала товаров и услуг (ВВП) на сумму 4750,8 млн. лат. При этом я был должен иностранным банкам (внешний долг) 2887,7 млн. лат. 60.8% - вполне себе приемлемое соотношение выручки/кредитов для молодой фирмы. В следующем году я решил расширить производство и взял для этого еще 541,2 млн. лат кредитов. И благодаря этому увеличил выручку на 469,1 млн. лат до 5219,9 млн. Не самый удачный годовой оборот кредитов получился, не спорю, но не все же вложения сразу приносят отдачу, в конце концов. Поэтому, я продолжаю брать все больше кредитов в течение нескольких следующих лет, и расширять бизнес, воодушевленный амбициозной идеей стать лидером Новой Европы и вообще маяком для человечества.

К концу 2005 моя выручка выросла почти вдвое и достигла 9059,1 млн. лат. Правда совокупная задолженность банкам тоже выросла до 9001.3 млн. лат, т.е. 99.4% выручки. Другого такой результат, наверное, обескуражил бы, но только не меня. Я продолжаю смело писать новые заявления на кредит и в 2006 добиваюсь ошеломляющих успехов – моя выручка подскакивает до 11264,7 млн. лат. Кредит, конечно, тоже подрос до 12740,2 млн. лат или 113.1% выручки, но я считаю, что указывать на такие пустяки могут только злопыхатели, которые завидуют моему бурному развитию, а главное - моему новому трехэтажному офису в центре, директорскому Ролл-Ройсу, платиновому Верту и самой попастой секретарше в Европе.

Но вдруг случается мелкая неприятность. Ближе к концу 2007г., я, как всегда, вальяжно захожу в банк, сажусь на стол управляющему и прошу выписать мне очередной кредит. И тут он меня огорошивает. “Извините”, - говорит, - “уважаемый, но у нас тут небольшое ЧП. Мировой кризис, знаете ли, начался. Недвижимость по всему миру летит к черту, биржи рушатся, вкладчики паникуют, мировая экономика входит в период глубоко спада. Наш банк понес серьезные убытки, и они явно сильно увеличатся в следующие месяцы – не у одного Сосьете Женераль есть молодые трейдеры, понимаете ли. Поэтому нового кредита мы вам дать не можем – самим бы выжить как-нибудь”.

“Стойте!”, - возмущаюсь, - “Как так не можем? Да вы понимаете, что у меня в следующем году дефицит текущего счета запланирован под 6 млрд. евро? И откуда я эти деньги возьму, по-вашему? А проценты вам по долгам в 27 млрд. с лишним евро я чем буду платить? А сами краткосрочные долги отдавать с каких шишей? У меня ж в сейфе лежит всего 3944 млн. евро ЗВР и все!”. Но, несмотря на мои вполне обоснованные протесты, меня вежливо, но решительно спускают с лестницы, так и не дав нового кредита.

28.01.2008 09:14, avanturist

0

Голдман Саксович и хреновина.

avanturist

Мировой экономический кризис

26.09.2008 22:57

Короче, как выглядит крупный бизнес по американски на текущий момент и что, собственно, написано в этой статье про Голдман Сакс, если перевести на человечий язык:

Сижу я, директор Голдман Сакс, с бухгалтером и секретаршей в кабинете, грустим - все клиенты ушли, денег нет, скоро свет отключат. Самое время закрываться. Оглядываюсь по сторонам и тут на тебе, осенило:

- Матрена Джонсовна, - говорю бухгалтеру, - сколько вот эта хрень в углу стоит по балансу?

- $100,000, - отвечает.

- Окей, говорю, дуйте в банк и берите под нее $60,000 кредит.

- Не поняла - а чем расплачиваться бум, г-н Голдман Саксович?

- Не парьте мозг, гражданка бухгалтер, делайте чего сказано.

Едет, значит бухгалтер в банк, берет $60,000. Мы на эти деньги целый квартал работаем изо всех сил, т.е. сидим втроем в кабинете, пьем кофе и точим лясы. Проценты банку платим. Через три месяца бухгалтер начинает волноваться:

- Голдман Саксович, эта, деньги-то того, заканчиваются - отдавать непонятно чем. И налоги платить. А еще нас выдерут на выездной за убытки.

- Матреееена Джонсовна, глупая вы женщина, ничего не понимаете в большом бизнесе. Короче так - сколько у нас та заложенная хрень по балансу стоила?

- $100,000.

- Так вот, поздравляю вас, гражданка бухгалтер, с большим трудовым успехом. Коньюнктура рынка оказалась к нам благосклонна и теперь та самая хреновина стоит $200,000. Это я Вам со всей ответственностью заявляю - так и запишите в балансе. Так что у нас за квартал натурально $100,000 дохода получилось, т.е. $25,000 прибыли, после вычета кредита и налогов.

- Не, - охреневает бухгалтер, - это все нормально, но натуральных денег-то платить налоги и возвращать кредит все равно нифига нету.

- Что значит нету? - возмущаюсь тупостью старой женщины, воспитанной в замшелых капиталистических традициях. - У нас же из стоимости той хреновины всего $100,000 заложено. А вторые $100,000, которые от переоценки получились, натурально не заложены. Дуйте в банк - берите под них еще $60,000.

Матрена Джонсовна едет в банк и повторно закладывает переоцененную хреновину. Банк счастлив - мы ему прОценты исправно плОтим. Налоговая счастлива - мы ей налоги плОтим, прибыль хорошую показываем. А нам с бухгалтером и секретаршей вообще заипись - нихрена не делам, кофе дуем ведрами, а денежки идут - эту хреновину мы еще раз 10 переоценим и перезаложим.

0

Сказка про "Лимон" за $3.0 млн.

avanturist

Мировой экономический кризис

29.09.2008 21:15

Я создал фирму "Лимон Браузерз, Инк.", напечатал рекламный проспект про то, что она приносит людям счастье, и выпустил на IPO 100,000 акций, которые ушли по 10 баксов за штуку, при этом себе, как основателю компании, оставил еще 20,000. Таким образом, я привлек $1 млн. акционерного капитала. На этот миллион я снял офис на Ван Несс Аве., купил для производственной деятельности 200 бутылок Шамбертена 1996г, ящик контрабандных кубинских сигар, кожаный диван, и взял в аренду секретаршу 4-го размера, Майбах и реактивный Ягуар для полетов в ЛА.

В течение года я, в порядке операционных расходов, потратил $500 тыс. и достиг таких выдающихся трудовых успехов на кожаном диване с секретаршей и Шамбертеном, что диван порвался пополам. Все это время с моими акциями на бирже игрались спекули и загнали их цену до $25 за штуку, так что капитализация моей компании выросла до $3.0 млн. Я, т.е. моя фирма "Лимон Браузерз, Инк.", берет оставшиеся $500 тыс., и выкупает на них у меня мои 20 тыс. акций. В результате цена на оставшиеся 100,000 акций подскакивает до $30 за штуку. Полученные от выкупа моих акций $500 тыс. я кладу в карман и лечу лечить истощенные непосильным трудом нервы в Парагвай. Как Вы и просили, я воспользовался распространенным вариантом выкупа акций, и мой суммарный показатель привлечения акционерного капитала болтается возле нуля. Вы же не против? - Вы сами говорили, что это нормально и вообще хорошо.

Подбиваем баланс. У "Лимон Браузерз" на счетах $0.0, а из прочих активов ломаный диван, 200 пустых бутылок, 300 использованных презервативов, одно ведро сигарных окурков, и неоплаченные счета за аренду офиса, Майбаха и самолета Ягуар. При этом капитализация компании, т.е. рыночная цена всех выпущенных акций, составляет $3.0 млн. Я хочу сказать, что это она по-Вашему составляет $3.0 млн. По-моему стоимость этой компании составляет ровно $0.0.

Я не стремлюсь к категоричным обобщениям, но обычно выкуп акций работает именно таким образом. Во всяком случае, когда я был участником Internet Bubble 1998-2001, все лидеры "новой экономики" делали именно это. В результате, когда инвесторы захотели узнать, чего же мы всем сообществом "Интернет гуру" делали, капитализация везунчиков за год упала в 30-40 раз, а тех, кто не успел увернуться, просто вынесли ногами вперед, потому что все их активы и имущество в точности совпадали с приведенным выше описанием. И Майкрсофт, если что, делает то же самое. Он выкупает свои акции за $40 млрд., т.е. УМЕНЬШАЕТ СВОИ РЕАЛЬНЫЕ АКТИВЫ, и его капитализация после этого растет. Повторяю – чем больше компания выкидывает денег, тем она дороже стоит на рынке.

А теперь еще сообразите, что все акции "Лимон Браузерз" - на $3.0 млн. стоят у кого-то на балансе и числятся в качестве активов. А если какой-нибудь Майкрософт ее полностью поглотит, то у него в статье "Гудвилл" бухотчета прибавится $3.0 млн. Как кто-то мне объяснял позавчера - ни по какой другой статье инженерную незавершенку завести невозможно. Я согласен - по какой еще статье можно завести ведро окурков и 300 отработанных гандонов.

0

Жесть *1*

0

Как богатому пережить кризис?

Неопубликованное интервью супруги российского министра журналу «Работница»

Кризис, конечно затронул и нас, обеспеченных людей. Как это не удивительно, мы тоже думаем об экономии. Поделюсь своими идеями и находками. Надеюсь многим читателям «Работницы» это будет полезно.

Прежде всего, подход к экономии семейного бюджета и личных расходов должен быть комплексным, взвешенным. Проанализируйте основные статьи своих расходов, как это сделала я.

Экономия на отоплении.

Все гениальное просто. Мы взяли и снизили температуру в гостевом домике до плюс 14. ниже нельзя, так как может начать портиться антиквариат. Если гости к нам соберутся, то за 2-3 часа температуру легко вернуть до комфортной. Зачем оплачивать обогрев пустующего домика? Конечно, с 800 квадратных метров много не наэкономишь, но как говорится, курочка по зернышку клюет. К тому же у многих наверняка гостевые домики куда больше.

Экономия на еде.

Для меня это, пожалуй, самое легкое из ограничений. К еде я отношусь очень и очень спокойно. Но поле для бережливости здесь поистине огромное. Во-первых, я поручила своему фуд-стилисту теперь присутствовать при закупке свежих продуктов в Провансе и Бордо. Получается не намного, но дешевле и в качестве уверена больше. Во-вторых, я обратила внимание младшего повара на недорогие местные магазины. Раньше я пренебрегала качеством «Глобус Гурмэ», но это было лишь пустым предрассудком. Свежий хлеб и русские овощи у них очень недурны.

Оказывается хамон можно покупать небольшими кусочками по 1-2 килограмма. Так он не успевает портиться. Еще я отказалась от трюфелей. В этом году во Франции не урожай, поэтому цены на них задраны, а качество не ахти. Всем советую также не бросаться на эту пустышку и устроить себе небольшой трюфельный пост.

Экономия на транспорте

Я практически сразу же отказалась от поездок на личном транспорте. В условиях кризиса это важная статья расходов и опять же головная боль. Как ни удивительно, служебный Lexus оказался ничуть не хуже. И во многом даже удобнее, так как оборудован проблесковым маячком. Кстати, у нас гибридный LS600 и Никита (водитель – прим ред.) говорит, что это очень экономичное авто. Всем рекомендую, не сочтите за навязчивую рекламу марки.

Экономия на жилье

Я слышала многие советуют сдавать лишнее жилье. Но ведь это так хлопотно и совсем не быстро. Мы вот свои два подъезда в Гранд-Парке безуспешно сдаем уже месяц. Так сложно найти толкового риэлтора (вздыхает)! Но я надеюсь, сдадим. И это покроет наши текущие расходы на содержание в приличном виде гольф-поля и тренажерного комплекса.

Экономия на персонале

С людьми сложнее всего. К ним привыкаешь, они становятся практически членами семьи. Но в кризис всем приходится затягивать пояса. Я вот вынуждена вывести за штат нашего грумера (парикмахер животных – прим. Ред.), а фуд-стилиста попросить заняться еще и фуд-баингом. С инструктором по керлингу пришлось совсем расстаться. Но Леша (супруг – прим. Ред.) поблагодарил его и насколько мне известно здорово помог его родине, Исландии.

Экономия на развлечениях

Для многих это будет серьезным ударом. Но мы люди семейные, тихие, так что нам проще. Супруг заказал музыкальную систему STEINWAY LYNGDORF. Она пристойно звучит, так что мы теперь многих исполнителей слушаем в записи, а не приглашаем домой. Хотя я не удержалась и Диму (имеется ввиду Хворостовский, прим. Ред. ) попросила к нам подъехать, поиграть немного на пиано. Мне не очень нравится, как он поет, а вот играет замечательно (смеется).

Экономия на хобби

Да-да, увы, теперь мне приходится экономить на самом для меня приятном. Например, в этом году я отказалась от идеи завершить формирование коллекции поздних импрессионистов. Это бы потребовало слишком больших затрат. Зато, приятная мелочь (смеется) - совсем недорого мне досталось два полотна русских авангардистов и золотой саркофаг эпохи среднего Царства.

Экономия на расточительных мелочах

Здесь опять не удержусь от повторения азбучных истин. Попросите дворецкого запрограммировать систему «Умный дом», чтобы она выключала свет, когда вы уходите с какого-либо этажа. Попросите финансиста внимательнее вести подсчет расходов. Округляйте счета только до 100 тысяч рублей. Найдите что-то, что тяготит вас больше чем радует и продайте. Леша (супруг – прим. Ред.) например, продал свой банк. Я – коллекцию черных бриллиантов, хотя и пришлось отстегнуть акулам из Sotheby's их процент.

Так что, дорогие мои, богатые тоже платят, платят за кризис.

Взято с navigator70

Edited by Вячеслав Д.
0

Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:

— Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.

Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль,спички и сахар.

На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал:

— Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.

— Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.

Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:

— Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!

— Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.

— Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись выпалил Министр Строительства.

— Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.

— Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.

— Мама!...- пискнуло население и начало копать землянки.

— Все о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО!!! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!

— Да что ж вы там такое готовите, звери?! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое.

0

Да уж... А ещё с 1 декабря в Голандии запретили к употреблению и сответственно к продаже все виды галюциногенных грибов. Что же будет-то!?

0

Грибников голландских меньше будет... даёшь рыбалку на голланщине!!! *1*

Edited by Тёмыч
0

Главный герой 2008 года - финансовый кризис:

- Здравствуйте, дорогие!! 10 лет не виделись!! Соскучились? Расслабились?

100 рублей за чашку кофе платить стали? Жигули не машина?

Чайный пакетик по одному разу завариваем?

Я как узнал - сразу пришел.

0

©нм

Всем привет! Я французский сырок, который был произведен под Парижем и отправлен на оптовую базу по цене 3 евро за килограмм. Там моей дешевизной заинтересовались русские, скупили всю партию и повезли в Москву. На российской таможне с каждого килограмма взяли пошлину 5 евро и "налог в поддержку отечественного сыропроизводителя" 15 евро.

В Москве я попал на оптовый склад по цене 50 евро за килограмм. Оттуда я был продан на другой оптовый склад по цене 70 евро за килограмм, а затем был перепродан на третий оптовый склад по цене 90 евро за килограмм.

Потом меня купили посредники и по цене 110 евро повезли на склад. По дороге на них наехали рэкетиры, поэтому в магазин сырок поступил по цене 130 евро.

Менеджер магазина незаметно округлил мою цену до 150 евро , и я до конца срока годности лежал на прилавке по цене 600 рублей за 100 граммов.

Когда мой срок годности начал подходить к концу (остался 1 день), меня уценили до 530 рублей за 100 граммов и увешали ярлычками "ВЫГОДНО", "ПРЕСТИЖНО", "ЭЛИТНО" и "Made in France". Так я пролежал еще полгода, пока один из покупателей не заметил,что я окончательно сгнил и начал растекаться по прилавку. Тогда меня утилизировали и выбросили на свалку, где я до сих пор лежу и загниваю.

Во всех своих бедах виню мировой финансовый кризис и Америку!

;-(((

0

Вот простите меня - но откровенно задрали (сильно смягчил) кризисом. Сами себя еще больше пугаете и накручиваете.

0

Лёнь, тут ведь как.....

Нравицца - читай, не нравицца - не читай....

Притом, - это же юмор... :)

0

Леонид Батькович, чесслово, воспринимаю тему в полном соответствии с названием раздела, т.е. с юмором. Выдыхай, камрад... *16*

0

Кризис системы - системы капитализма, об этом еще Маркс говорил - противоречие между производительными силами и производительными отношениями, кстати об это сейчас говорят практически все западные экономисты. Кроме того, основная проблема капитализма это кризис перепроизводства, как сейчас, товаров много, платежеспособного спроса мало.

Для обывателя который не понимает что в самом деле происходит сегодня, на примере это выглядит так:

Иванов имеет компанию, которая производит пирожки, доход(за вычетом расходов на сырье, налоги тоже не будем считать) от продажи пирожков составляет 10 млн.рублей в месяц. Работает у Иванова 10 работников, каждому он платит по 20 тыс. рублей. Следовательно у Иванова доход составляет 1,8 млн. рублей (налоги не считаем чтобы не углубляться в НК РФ). Все нормально рабочие довольны, 20000 не самая маленькая зарплата, Иванов тоже доволен, построил дом, купил несколько машин, жена любовницы и т.д. Но денег каждый месяц 1,8 млн. слишком много для потребления и причем они растут ежемесячно, куда их девать? Иванов решает часть денег вложить в банки, банки берут неохотно, так как другие Ивановы уже надавали банкам кучу денег, желающих получить кредиты мало, зачем банкам деньги которые не работают? Вот и бегает Иванов с мешком денег, которые Маркс назвал капиталом, и решает построить на них предприятия которые будут производить продукцию для рабочих.

Строит огромное количество заводов, которые производят и трусы и ручки и машины. Но все в этой стране Ивановы рабочим платят 20000 рублей, а капитал всех Ивановых работает очень эффективно, рост продукции огромен, рабочие не могут уже покупать, зарплаты не хватает, но хочется. Возникает кризис перепроизводства продукции, Иванову нужно либо уничтожить продукцию, либо снижать цены в разы уничтожая объем своего капитала.

Но Ивановы решают перевести свой капитал в банки, чтобы прокредитовать рабочих в счет будущих своих зарплат, что бы они купили какие они хотят товары. Но все купили, а производство не останавливается, носки, штаны, велосипеды, телевизоры, люди платят банкам аннутентные платежи по кредитам, покупают необходимые вещи и продукты, кредитов брать больше не могут, а зарплата как и была 20000 рублей.

А товары все производятся и производятся.

И вдруг приходит осенью 2008 ласковый северный пушистый зверь к Ивановым и говорит, все выпускать продукцию смысла больше нет, никто не покупает, слишком много Вы наделали ее.

Все Ивановы решают сокращать издержки, останавливать производства и увольнять людей которые имели кредиторскую задолженность перед Ивановыми. Что еще более усугубило проблемы Ивановых.

Вот такая, сказка по политэкономии.

Доказательство налицо, вывод-платить людям надо было больше, а не создавать ненужный капитал, который некуда определить.

0

Как правильно писать о кризисе в России

«Кризис» – следует писать – «мировой кризис»

«Угроза девальвации» – финансовый кризис в США

«Девальвация» – недооцененность рубля возрастет

«Доллар растет» – европейская валюта демонстрирует отрицательную динамику

«Зарплату понизили» – личная эффективность каждого выросла

«Банк разорился» – укрупнение банковской системы

«Вакансий нет» – дефицит кадров в России преодолен

«Нефть подешевела в 2 раза» – цены на бензин упали на 0,37%!

«Денег нет» – ликвидность снизилась

«Увольнение» – освобождение

«Без выходного пособия» - налегке и с хорошей рекомендацией

«Купить доллары» – оптимизировать валютную корзину

«Долларов нет в обменнике» – банки предпочитают российскую валюту

«Высокий курс доллара» - неоправданный спекулятивный курс падающей

американской валюты.

«Массовые увольнения» – кадровая оптимизация компаний

«Меня уволили» – я стартовал во фрилансе

«Доллар» – долгосрочно падающая американская валюта

Пример неправильного текста:

«Из-за гребаного кризиса месяц назад мне понизили зарплату сразу на 30%. А теперь еще и жену уволили. Без выходного пособия, сволочи! Очень боимся девальвации, хотели купить долларов, а их нет. Нашли в одном месте, так курс нереально высокий!»

Пример правильного текста:

«Мировой кризис сказался на мне самым неожиданным образом. Личная эффективность возросла сразу на 30%! Жена стартовала во фриланс налегке и с хорошей рекомендацией. Есть опасения, правда, что недооцененность рубля возрастет из-за финансового кризиса в США. Поэтому на семейном совете мы решили оптимизировать свою валютную корзину. Удивительно, но банки в основном предпочитают российскую валюту. Только один пункт работал с долларом, но установил при этом неоправданный спекулятивный курс»

0