Sign in to follow this  
Followers 0
Спортсмен

В отвес.

33 posts in this topic

На последней рыбалке лучше получалось рыбачитьт в отвес. Поклевок больше, но вот беда. Вся плетня перепуталась, там как удочка короткая и пришлось выбирать руками. Есть у кого опыт в данном "виде спорта". Кто чем пользуется.

0

Саш, а чего ловилось и что в качестве приманки использовалось?

0

Если не сложно.. опишите данный вид ловли.

0

Классический отвес заключается в медленном сплаве по течению вдоль свала (используют различные способы притормаживания лодки) и подергивании довольно тяжелой вытянутой блесны с тройником или однирником на конце. В этом случае используют дубовую палку и катуху аля невская:) в лучшем случае мультипликаторную:)

Я спросил потому, что на последней рыбалке 75 % поклевок на джиг были при максимальном приближении джиги к лодке, что практическти = ловле в отвес:)

0

Вот вот. Внизу использовал джиг граммов на 40 и рыбку разных цветов и расцветок.

Edited by ВаНо
0

Ну дык и чебы не выматывать ее катухой? *18* Кстати отвесники до плетни не заморачиваются, пользуются леской 0.4-0.5, она ни фига не путается:)

0

Удочка бортовая короткая поэтому выбирал руками. Думаю тоже использовать леску. А спиннингом не так игра получается.

Edited by ВаНо
0

А клевали судако-берши?

0

А у меня вот со старой тюлькой(прошлогодней) в выхи ничего не вышло-развалилась напрочь. Но ничего,теперь свежак взял ! Попробуем.

0

Парни, а снасть опишите поподробнее - тюльку на что насаживать - на джиг-головку? Кивок нужен?

0

Или джиг-головку, или мормыху судаковую.

0

Или джиг-головку, или мормыху судаковую.

А показать можно на фото и тюлька соленая есть можно? *1*

0

А что показать-то,не понял,джиг-головку ?? Насчет соленой - не знаю,свежая лучше,тем более,что в продаже появилась.

0

На эту тему есть целый фильм у Щербаковых. Там разжевано до безобразия. Искайте на торрентах в нижегородском кольце. Вероятно Темыч может подсказать поточнее ))) ... если чего, могу встать на раздачу и помочь.

0

А что показать-то,не понял,джиг-головку ?? Насчет соленой - не знаю,свежая лучше,тем более,что в продаже появилась.

Как тюльку крепить, она ведь хлипкая.

0

Я насаживаю также,как и твистер,потихонечку

Еще : тюлька должна быть не дубовая,но и не до конца оттаявшая-так у меня лучше получается.

Edited by DBK
0

Завтра начнем испытания :)

0

Испытания успешно прошли. При полном отсутствии поклевок на джиг и разнесенку на тюльку поклевывало. И на стоячку , и на постукивание(получше)

0

Парни, а снасть опишите поподробнее - тюльку на что насаживать - на джиг-головку? Кивок нужен?

Лучше на мормышку судаковую, а чуть повыше крючок с поводком. Я так зимой ловлю. У некоторых вообще по три видел, но это уже слишком.

0

Мы с Крузенштерном и прошлые и позапрошлые выходные в Василе на Волге и на Суре ловили в отвес на тюльку и каспийскую кильку (предварительно откусив половину). Хвостов по 15 - 20 спымали. Клюет постоянно, не всегда подсекается. Прикольно. Эхолот запищал на наличие рыбы - жди поклевку. Много мелочи с ладонь отпускали. Брали крупняк. Самый крупный судачек на 1.5 кг. И несколько раз вообще хорошее, что то было. Не дотащили. Снасть простая, обычная джигголовка, выше поводок на флюокарбоне с крючком. Я вообще на спиннинг твичинговый ловил, подсекать удобнее. На Суре лучще клевало. В пятницу ребята 25 хвостов взяли за час. А мы в субботу уже гораздо меньше.

0

Мы с Крузенштерном и прошлые и позапрошлые выходные в Василе на Волге и на Суре ловили в отвес на тюльку и каспийскую кильку (предварительно откусив половину). Хвостов по 15 - 20 спымали. Клюет постоянно, не всегда подсекается. Прикольно. Эхолот запищал на наличие рыбы - жди поклевку. Много мелочи с ладонь отпускали. Брали крупняк. Самый крупный судачек на 1.5 кг. И несколько раз вообще хорошее, что то было. Не дотащили. Снасть простая, обычная джигголовка, выше поводок на флюокарбоне с крючком. Я вообще на спиннинг твичинговый ловил, подсекать удобнее. На Суре лучще клевало. В пятницу ребята 25 хвостов взяли за час. А мы в субботу уже гораздо меньше.

Ну вы, Диман, браконьеры известные.... :)))..... а тюльку насаживали по две штуки? И на джиг и на поводок? На какой лучше брало?

0

Тебя наверное на Суре видел. позапрошлые выходные на Катране белом ))

0

Тебя наверное на Суре видел. позапрошлые выходные на Катране белом ))

Точно, я на Катране был. Клевало лучше на джиг. Поводок какой то крупняк оборвал быстро, я и не перевязывал. Что занимательно, марийцы ловят на соленую тюльку. Говорят дольше сохраняется и лучше держится на крючке. Да и клевало у них лучше.

0

Вот, кстати, вопрос по теме или нет - в пн. впервые тоже в отвес ловил и вот такая фигня - вытаскиваешь мелкого судачка с 16 метров, а у него кишки наружу лезут - от перепада давления, наверное. Ессно, такую рыбу, с кишками изо рта, отпускать обратно бессмысленно, но жалко, блин ее губить *20* . Может, есть опыт, как этого избежать - ну, типа, если чувствуешь мелочь на крючке - тянуть медленно или что-нибудь еще?

0

Это неизбежно, и не только у мелких. Отпускать,имхо,бессмысленно.

Тянуть медленно ? А может еще по пути в барокамеру помещать ? :)

0