• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Влад2

ХИТ парад джиговой резины 2008

48 posts in this topic

Дорогие друзья!

Хит парад воблеров очень и очень полезная и нужная вещь.

К сожалению далеко не все уделяют внимание воблерной рыбалке. А вот джигитов у нас много больше.

И у многих сложилось своё мнение и предпочтение по той или иной марке, размеру, цвету.

Со своей стороны в данный момент готовлю не большой отчётик от себя с фотками.

Хотя многие и так знают о чём идёт речь, но вот цветовая гамма самая различная. И даже многие скептики абсолютно не верующие в цветовую разницу, в этом году поняли, что ЦВЕТ приманки имеет очень важное значение, даже на глубинах до 20 метров!

Хочу предупредить, рекламные и флудовые посты будут удалены, так же как это делается в воблерной теме.

ИТАК НАЧИНАЙТЕ!!!

0

1. Релакс Копыто ...7-ка...Белая с чёрным...(начало лета,начало осени)

2. Манс Предатор 7-ка Зелёный в крапинку..(конец лета,начало и вся осень)

3.Релакс Копыто 7-ка...Крабовая палочка..(конец лета,начало и середина осени)

4.Манс Предатор 9-ка ..Зелёная с блёстками и чёрной спиной...(осень)

Первая ловила весь сезон..Отказалась ловить в августе ..Потом опять начала...

ИМХО.Цвет значения не имеет.Оттенок,светлая или тёмная-абсолютно ДА!!!Единственный раз по цвету отбор был в Василе:что не кидал-ловилось только на Крабовую...

Edited by Fisher
0

А я не знаю, как полностью твистера у меня называются. Модели самые простые: без щелей, ребер, гребней, допхвостов и т.п. :)

Ловлю вот чем:

1. Твистер Релакс 9 см, цвета: желтый, белый, перламутр. Судя по тому, что желтых осталось меньше, ловлю ими чаще других. *16*

2. Твистер Мистер-твистер 7,5 см, цвет морковь. Поразило, что не мягкий и хвост не тонкий, но жрецца на ура. В этом году кончились.

3. Собственный поролоний 9 см, форма тела по Кузьмину (лодка), цвет поролоновый. :) В этом году ловил ими очень мало, правда...

Продолжаю считать, что цвет не на первом месте - никогда его не подбираю. Правда и мегауловов (по мешку) не было (и не надь), и трофеев - тоже (а вот это залет). *01* Отчасти потому, что фактически в этом году пересел с берега в лодку (чужую) - это другой джиг.

Где брал - нискажу! Ибо рекламирую тока модели, а не продавцов. *1*

Edited by Priest
0

Ловлю только на виброхвосты:

Для меня цвет и форма имеют значение 50/50, даже может быть цвет более значим т.е. 60/40.

1. 2-3 дюймовые редхеды производитель значения не имеет при наличии хорошей игры хостика.

2. белый с черной спинкой.

3. Зеленый

4. Желтый.

Edited by Евгений
0

В этом году почти все - поролон: желтый, зеленый, черный. Микротвистер Манс пробовал зеленый - тоже работает.

0

Копыто, БасАссасин, Предатор... Размеры разные. Цвет - пофигу, в 95% он ни на что, кроме воспаленной фантазии, не влияет.

0

Хотел бы прикупить Мистера Твистера,даже не знаю как обозвать,но из подарочных наборов,у всех наверно есть с фестивалей.Так вот там есть такой твистерочек,с удлиннёным хвостом и гребнем на спине.При полном бесклёвье поставил его,и сразу срез поводка в 20 см.Хотел бы проверить его получче,но он был один(((А в продаже что-то не видел таких вот.А так как обычно у меня работают зелёные с блёстками и морковные цвета по судачку.

0

Хотел бы прикупить Мистера Твистера........из подарочных наборов

Коробку от подарочного набора посмотри - там наклеечка была))))

0

Вот как и обещал.

Поролон моей кухни, размер виден. Хорошо кушается как щукой так и крупным судаком, меньше полторашки судака не было. ну и окунь от 400 гр. несколько раз вешался(сам удивлён)

Мелие твистера это Мистер твистер, цвета любимые и проверенные. Несмотря на размер ловят всё от пиписок до мамок, щука на 5 700 и судаки за двушку за ней числятся. Покрупней Релакс именно на него и взял двенашку в этом году и было ещё масса щуки и судаков.

Виброхвосты всем известные Копыто от Релакс, размер 7 универсален, окунь, судак, щука, бёрш, лещ.

А вот пониже виброхвост от Мистер Твистер, название не помню, про себя зову гусеницей. Именно в этом году он стрельнул и очень здорово. Когда ловили на косе, с Банко, из под леща, вся рыба на него и было ещё масса рыбалок где он себя показал. Хотя до этого просто валялся в коробке, примерно 3-4 года. ни как не мог разловить (и такое бывет). Ну и последние любимые (но теперь довольно дорогие) Басс Ассасин, расцветки тоже из любимых и многократно проверенных. Хотя скажу, что в последние рыбалки при ловле с 14-18 метров, Копыто 7 явно их переигрывало и тому тоже есть очевидцы.

Кстати по поролону есть маленькая ФИШКА при ловли в густом лесу.

Ступеньки делаю медленной подмоткой (так ощущается каждое прикосновение к веткам , корягам), потом кончиком спина сдёргиваю приманку с верхушки коряги, при падении на дно бывает тоже полезно подёргивать, не знаю что это напоминает щуке, но именно она просто прётся от таких движений и скачков(может раненую рыбку). Для судака обычна ступня, иногда с разной скоростью и паузами.

post-123-1226490566_thumb.jpg

post-123-1226490704_thumb.jpg

0

В порядке приоритетов на этот сезон:

1. Манс (в основном Предатор, но были и исключения *1* )

2. Ассасин

3. Шейкер (блин только мало его...)

Цвет почти все использовал - но хитом реально считаю лимонку и моторное масло (первый год - такая фигня *18* с чего бы это - наверное спортсмены научили *1*), далее зелень и мой любимый "All American" плюс его близнецы. Исходя из последних нескольких выездов - соглашусь отчасти с Петькой - если жрет по фигу цвет...

Единственное что подметил - большие размеры в этом сезоне у меня как-то не прокатывают - видимо мало времени им уделяю *16*

0

Хоть я и начинающий рыболов....

В этом году лучьшие трофеи были добыты с резиной БасАссасин и Предатор. Исключительно везло с БасАссасин,ом зеленый с ккрасной спинкой и серо-черным :)

0

Блин Влад - а тему назвал "Хит парад Джиговой резины 2008"!!!

Ну и тогда мои 5 копеек - поролон от одного из спонсоров (тоненький такой) рулил летом адназначна!!! *1*

0

Влад,всё так кровожадно выглядит,везде двойники *1*

0

В коряжнике есно работают офсеты и поролон, для фото взял что сверху лежало.

А в целом я двойники больше уважаю чем джиг головку, но это ИМХО.

0

1. Своя поролонка. Как у Влада, только размер чуток поменьше и раскраска пофантазийней:-)

Кстати, красить только в этом сезоне начал, от нечего делать, но и на некрашеные больше не ловлю:-)

Коряг при правильном размере груза почти не боится.

2. Третий размер Манса - любая рыба. Цвет - перламурт, спартак, желтый, моторное масло...

3. Первый и второй размер Манса - окунь, щука, язь, елец, сорога, густера, подлещ... Цвет... более 20...

В целом есть в этом сезоне большее смещение от джига в сторону воблеров и колебла, хотя где-то половина из где-то восьмидесяти рыбалок все равно были джиговыми.

0

Читаю и удивляюсь: пока что-то все мельчат с приманками...

0

http://www.bassassassin.com/c/-4-inch-Sea-...-68/-/-100/-/-/

Цвета Black Shad, Glow и White 4-inch Sea Shads. Цвет Chartreuse Diamond к сожалению в магазине не видел - для щуки хорош.

Поклоник Шейкер , http://www.lunkercity.com/shaker.html (расцветки в углу справа красный квадрат)

Расцветки (#001 Alewife, #036 Albino Shad, #191 Champagne Shad, #059 Chartreuse Ice). Размер 3-1/4". Иногда большие 12-15 см дают результат.

Но в начале августа приходиться 3-1/4" урезать в двое (3-5 см), иначе не ловиться.

Нравиться как отыгрывает хвост, особенно на больших. У Шейкера ни разу за 3 года рыба не отрывала хвост, крепкая зараза.

Белый/матово-белый цвет универсальный, ловит практически всегда, особенно судака. Щуке иногда только цветной подавай.

Цвет на который не удалось увидеть поклевку - темно-зелено-желтый с крапинкой (#135 Mahi Mahi), типа форель. В течении 2-х лет иногда пробывал, пока не потерялась.

Убедился не раз, для джига хороши узкотелые приманки.

На дешевые джиг головки с тонким крючком - загибаю крючком тройник, который цепляю за ушко. Крючек джиг головки уходит в тело приманки - практически никакого шанса силикону двигаться по крючку. Один крючек тройника торчит в теле приманки другие два на руже.

На поклевки сильно влиет вес приманки - плавность опускания на дно.

Edited by Сергей К
0

Не стал в этом году эксперементировать, и ловил практически на один Придатор. Было замечено, что в начале сезона чаще рулили светлые и кислотные оттенки, в середине перламутр и блёстки, а осенью зелень и блёклые цвета.

0

После Астрахани окончательно расстался с чебурашками, двойниками, поролонками, на ближайший сезон только джига классическая, ну и иногда отводной. Все лето проловил на 1,5 дюймовый Релакс (твистер),

бело-лимонный, это отводной, по джигу отошел от твистеров в сторону виброхвостов, расцветки ставлю те которые мне нравятся. В Астрахани как я уже говорил самые ровные щучки(4-5 кг) исправно садились на некрупный твистер(см 5 примерно), а как ставишь покрупнее виброхвостик тот же см 7-9 тут и мелочь начинала долбить по 2- 2,5 кг.

0

Вот что хотите делайте, но я всё лето ловил и ловилось только на Relax Kopyto оранжевого цвета с черной спинкой. Размер 1.5-2.5 дюйма. Но последнее время они что-то пропали с прилавков и иногда приходилось ловить просто на оранжевый. (фото)

post-1974-1226500021_thumb.jpg

В середине лета купил цвета "машинное масло", но как ни полоскал их, увы...

Зелеными, желтыми, белыми в этом году практически не ловил. По большей части по своему нежеланию, знаю, что всё равно на них клюнет :)

Ну а последняя рыбалка этого сезона была посвящена собственного изготовления паролонкам. Разловил пока одну(фото)

post-1974-1226500153_thumb.jpg

На следующий год уже запасся Мансами и Ассинсами *21*

Edited by bazilefs
0

В начале сезона взял у Гоши Рипер Bass Assasin Curly Shads 4-WC33238 и Рипер Bass Assasin Turbo Shads 4-WA32238, так весь сезон и ловил. П арсенале есть и мансы и релаксы, но почему-то у меня больше реализованых поклевок были именно на Bass, вообщем понравились. А вот с чебурахами еще не сдружился, не хватает терпения на монтаж колечек.

post-480-1226501117.jpgpost-480-1226501131.jpg

Еще понравились поролонки аля-Сокол, он мне как-то три штуки подарил, тож работают, только двойнички маленькие, много сходов.

Edited by Fidel
0

+1 к Fidel-ю

4096857c8386.jpg

e6b5ffcc967e.jpg

оказалась лучшей вещью по крупной (относительно, конечно - 2-3,5 кг) щуке для малой реки Теша.

Edited by Олег С.
0

Все лето и осень ловил исключительно Предатор 7см,цвета:лето-белый с черной спинкой,осень-желтый с черной спинкой.Другая как то не работала(может-не хватало терпения?).С поролоном вообще никак не подружусь(не доверяю,что ли?).

0

Названий не помню, но рулил светлозеленый твистер, иногда желтый, лучше с блестками. Разловил съедобную резину, белых червячков.

0

1) Berkley 2` разные. Разных цветов. Как твистерки, так и лягушки работают.

2) фиг его знает как зовут. Привёз знакомый с выставки. длина 2см, цвет фиолетовый с зелёным хвостом. Сьедобная. Могу ошибится, но вроде гари ямамото.

3) релакс 2. твистеры ядовитых цветов и желтый с чёрным хвостиком.

Edited by Макс-f
0