• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
РостовДон

Вести из Донского края

200 сообщений в этой теме

Всем привет!!!

Наконец-то дозволено открывать новые темы *23*

Небольшой фотоотчёт о сегодняшней рыбалке. Некоторые местные названия буду описывать без разъяснений - вам, наверняка, - всё равно, а мне так легче.

Итак, поскольку, среда - выходной от домохозяйства день, стало быть, рыбалка по средам должна состояться в любую погоду. Месяца два уже канючу "Судака хочу", поэтому почти твёрдо решил ехать на Весёловское водохранилище, на его обрывистый правый берег. Ближе к вечеру что-то начал сомневаться, а стоит ли. Всё таки одному как-то стремновато... Вроде бы в конце концов окончательно решил ехать на Маныч (в район Тузлуков). Понятное дело, дилемма - куда? Из-за этого начала доставать бессонница - верный признак неудачной предстоящей рыбалки. Решил - Тузлуки! Перевёл будильник на полчаса позже. Заснул.

Утром - на термометр. Блин: -1. Нижегородские "камрады" страдают от отсутствия мороза. Тут, Юг России, нате здрасьте! Ну вроде бы прогноз на день был плюсовой - ничего страшного.

Выехал. Поехал. Приехал. Я-то знал что уровень воды в Маныче низкий (недели три назад там были). Но чтобы так?! И вот по этой муляке заходить? Решил, что если хоть какая-то вода есть, значит в ней живёт и рыба!!! Прошёл к берегу. Сказал дважды Спасибо. Раз наверх за морозец, второй - в сторону за то, что кто-то лодку оставил. На воду вышел чуть ли не "в кроссовках", но заброды с собой взял.

post-4163-1227099580_thumb.jpg post-4163-1227099639_thumb.jpg

И нужно мне было во-о-он за тот поворот.

post-4163-1227099877_thumb.jpg

Пока доплыл несколько раз побросал - ноль. На втором забросе - засада - хруст в катухе! Хорошо вовремя сообразил, что это ледяные шарики.

Доплыл до места. После очередного заброса (поклёвки не чувствовал) что-то повисло. Ага! Вот он - первый окунёк! Ну, значит, рыбалка уже удалась!

post-4163-1227100152_thumb.jpg

Фоторепортаж:

На том конце кто-то есть! И кто же? А вот кто!

post-4163-1227100279_thumb.jpg post-4163-1227100359_thumb.jpg post-4163-1227100390_thumb.jpg

А таким ещё подрасти надо. Интересно, они поняли что-произошло?

post-4163-1227100517_thumb.jpg post-4163-1227100549_thumb.jpg

Что-то ударило и повело себя не как окунь. Подтащил - СОБАКА! И на хрен же ты мне, дорогуша, нужна? У меня и поводка-то нет. Вытащил. И "козявок" на ней обнаружил.

post-4163-1227100734_thumb.jpg post-4163-1227100774_thumb.jpg

Удовольствия получил - ОГО-ГО! Часов в 11 решил, что пора и честь знать, тем более, что на выходные всё равно НАДО ехать. А вот улов.

post-4163-1227100890_thumb.jpg

Посмотрел на это дел - блин, опять жена вставлять будет! Ей самый кайф - когда пустой приезжаю. Ну не отпускать же!

Вернулся домой около часа и приступил к зачистке. Но это уже не профотоиллюстрируешь - нужно звуковое сопровождение.

Всем удачи!!!

0

Поделиться этим сообщением

Интересно про юга Россси почитать-респект.

0

Какие окуни яркие! :) На том, который висит, как написано что-то...

0

Речка неширокая а окунь в размерах не уступает нашему с "горе-море". *11*

А как зимой, остается в реке или скатывается в водохранилище?

Изменено пользователем Fidel
0

Душевно отловились Юрий *23*

0

Нормальненькая у ва там погодка,:) тут ни два ни полтора...

А на чего ловил-то, вертушка или резина? Не понял по фоткам.

0

Пейзажи напоминают Харабали, а вот улов скромен, хотя рыба- всего лишь прилагательное.

0

Мне - в кайф пообщаться, а вам, наверное, просто интересно, поэтому постараюсь отвечать как можно более полно. На самом деле, окунь-то - некрупный. Похвастаюсь крупными. Но они выловлены в водохранилище и - в мае-июне. Водохранилище - выше километрах в 40 (лень по карте посмотреть). И в него рыбе из Маныча никак не попасть - перепад высот очень большой. Но от этого места и до водохранилища ещё два достаточно больших т.н. "лимана". Вот в лиманах на зиму остаётся много рыбы. А сам Маныч - левый приток Дона. И до устья - около 25-30 км. Там - плотина. Сейчас открыли - потому и воды ни хрена нет. Весной, свиньи, не вовремя закроют - судак и берш из Дона в Маныч не зайдут. Как в этом году... А что зимой непосредственно в речке - не знаю. Не ловлю я зимой.

Приманка - твиcтер Action Plastics 7,5 перламутр с блёстками на 7,5граммовом "сапожке". Ловил "на снос". Честно, %% 80 поклёвок не чувствовал. Мелкая рыба - теребит сильно, покрупней - просто "садится". В желудках обнаружил: рачка, бычков, плотвичку, раковину улитки. Наверное, нужно было что-то потемней попробовать. Но - клевало, чего менять? Улов, действительно, скромен, тем более, что у нас нет ограничения. И "настоящие" рыбаки измеряют уловы мешками. Я - не "настоящий" *01*

post-4163-1227107276_thumb.jpg post-4163-1227107299_thumb.jpg

0

Классные окуни, хорошая у вас там рыбалка наверное!

0

Классные окуни, хорошая у вас там рыбалка наверное!

Браконьеров только много. Причём, - полулегальных. Там на одной фотке виден перемёт с раколовками. Вот так они постоянно там и стоят. А раколовы ОБЯЗАНЫ платить дань. Так что, отношение к ним двоякое...

0

Браконьеров только много. Причём, - полулегальных. Там на одной фотке виден перемёт с раколовками. Вот так они постоянно там и стоят. А раколовы ОБЯЗАНЫ платить дань. Так что, отношение к ним двоякое...

Браков везде хватает *9* . Окуни класс *11* , и отчёт интересный.

0

Последние фоторграфии заставляют задуматься о посещении следующей весной вашего благодатного края. Такие окуньки !!!, да из коптилочки...

0

Красиво! И окушки солидные такие! *11* *11* *11* Спасибо за отчет!

0

ДА окунь на маныче зачетный. В этом году пару раз посетили в рамках соревнований лиман Шахаевский, что не далеко от п.Веселый. Очень уж понравилось.

Судя по камышам, вода сильно упала по сравнению с летним уровнем.

Изменено пользователем укроп
0

Вот это какунищи! *24* Блин, у меня родня в Р-н-Д, а я ниразу не был

0

ДА окунь на маныче зачетный. В этом году пару раз посетили в рамках соревнований лиман Шахаевский, что не далеко от п.Веселый. Очень уж понравилось.

Шахай - это ВЕЩЬ!!! Там, такое впечатление, что окуня меньше 600-700гр - не существует. А вода в реке почти на 2 метра упала *5*. Лиманы, наверное, пустые стоят *18*

0

Класс,отлично *11* *11* *11*

0

Благодарю за отчёт *26*. Окушки зачётные *11*. Продолжай в том же духи *16*.

0

Хороший отчет.

Друг мой Шахтинский ведрами селедку ловит, вот это вещь! *11*

Летом тоже половил в ваших краях на лиманах и каналах за Привольной, близ Каневской.

0

Шахай - это ВЕЩЬ!!! Там, такое впечатление, что окуня меньше 600-700гр - не существует. А вода в реке почти на 2 метра упала *5*. Лиманы, наверное, пустые стоят *18*

Опять местные браки рыбу будут из русла мешками черпать, сцуки. Что в следующем году будем ловить??? Щуки вобще не было в этом году, за все соревнования было поймано штук 5 незачетных. А по окуню да, но встречается много мест где полно незачетного, на каждой проводке лупит.

А крупного хорошо поищешь, хорошо поймаешь))))))

С раколовками беда блин, переметы по тридцать штук, мы правда резали их безбожно, кроме якобы "Научных" как сказали организаторы.

Изменено пользователем укроп
0

Укропу:

Я с местными общался. Говорят, что щуки там уже года 3-4 нет. Во всяком случае, в ТЕХ количествах. И сам её почти не ловил. Прошлой весной трёшку (по ощущениям и по размерам головы) подцепил, но - облажался!!! Да и слава Богу! Когда щука уходит, особенно на свечке, - ТАКОЙ КАЙФ! А вот когда трофейный окунь срывается - расстраиваюсь...

p.s. Так что, господа спортсмены - набирайте очки на окунях!!! *01*

0

Странно, парни которые играли на Маныче год назад говорят что щука была и неплохая, многие высокие места были сделаны на щуке.

0

Странно, парни которые играли на Маныче год назад говорят что щука была и неплохая, многие высокие места были сделаны на щуке.

Ты ж там был, видел - лиман 10км на 2км, ниже по течению ещё один почти такой же. Даже при низкой воде площадей для перемещения рыбы достаточно - на вёслах особо не наищешься. И чтоб какую-то статистику сбить - нужно регулярно ездить. Пишу о том, чему был свидетелем сам. Или - что ГОВОРЯТ. Вот не помню, то ли два года назад, то ли - год, приехали на Шахай, а там - какие-то российские соревнования. Понятное дело, попросили нас... Недели через две там же интересовались у егеря результатами. Восторженных отзывов не было. Может, - жаба его задушила, может, действительно итоги не впечатлили...

Завтра еду на Маныч. Опять - в "отчётное" место. Оскомину окушками сбил, теперь постараюсь за трофеем поохотиться. Отчёт - с меня.

0

ок, эх я бы тоже с удовольствием на Маныче снова порыбачил. Такого окуня у нас оооочень редко встретишь.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.