Sign in to follow this  
Followers 0
Нипал

Опять Ока

24 posts in this topic

Собрался сегодня на рыбалку. в связи с непонятной погодой взял зимние удочки, спин (Сабанеев, 270, хлыст 2-18гр, леска Neo, 0,04). С утра, еще темно, подошел на залив на яхт-клубе на Мостострое. По дороге зашел на Березовское озеро, проверил лед. Лед есть, но под ногой без напряга провалился. Так как было еще темно, то не видно, все ли озеро по до льдом. На заливе собрал спин, начал ловить. На Риджа 56 дип взял щурок, отправлен к мамке, звать в гости. Взял на длинной паузе (руки замерзли, надевал перчатки). Вскорости руки совсем замерзли и я переделал спин на поплавок, что бы можно было поочереди руки в карманах греть. На червяка клюнул подъязок, отправлен вслед за щурком. к полдесятому терпение кончилось, замерзли также и ноги в сапогах и я рванул на Березовское озеро за ротаном. Пришел, согрелся, но озеро все по до льдом! На поплавок не половишь. Пошел опять на Оку. Погодка: ветерок слабый, временами штиль - красота.

post-2092-1227108087_thumb.jpgpost-2092-1227108108_thumb.jpg.

Делаю москоскую оснастку, два заброса, обрыв. Еще поводок, обрыв, но грузило до берега сопровождает окунек. Ставлю джиг-головку, пара забросов, ее также стали сопровождат окуня. Причем выходят к берегу (3-4 м от меня) на глубину 15-30 см. Вода прозрачная и их видно отлично. При очередном забросе в 4 м от меня останавливаю приманку, окуня ее окружают, рассматривают. секунд 30 смотрели они на приманку, я на них. Затем один из стайки подплывает к приманке, поворачивается на бок, наклоняется к приманке. Подсекаю, есть!post-2092-1227108129_thumb.jpg. Еще пара проводок, та же картина.post-2092-1227108164_thumb.jpg, но уже гораздо лучший экземпляр. Дальше все продолжается, ловлю в приглядку еще двух окнишек. Причем, когда приманку втягивают в пасть, удилище еще не сообщает о поклевке, а, может, все внимание на окунях, а не на спине? И не вижу на нем поклевку, а вижу как окунь берет твистера. Начал собираться домой, по пути зашел на первое озеро - там, где неделю назад был ледок, сейчас гуляют волны.[attachmentid=37520

Видел пару раков по пути, одного даже заснял.post-2092-1227108237_thumb.jpg

Весь улов был таков:post-2092-1227108248_thumb.jpg

Дома еще не большая сессия: самый крупный, потянул на полкило, длина 30 смpost-2092-1227108260_thumb.jpg

post-2092-1227108283_thumb.jpg.Это в жареном виде.post-2092-1227108273_thumb.jpg

Ну, и на последок: за Ваше здоровье!post-2092-1227108293_thumb.jpg

Дальше еще несколько фоток: Окунь, самый крупный (у меня - рекорд, 0,5 кг). на следующей: следы проводок (светлые линии) и места поклевок( светлые пятна). На третьей - неделю назад здесь был лед...

post-2092-1227108150_thumb.jpg

post-2092-1227108178_thumb.jpg

post-2092-1227108228_thumb.jpg

Edited by Нипал
0

Хороший отчетик *11* и окунь зачетный, не часто таких фоткают, хотя пишут, что клевал окунь до 800 грамм. *01*

0

На выходные потепление передают... Поджиговать что ли съездить...

0

Там еще и ветер передают с дождем *01*

2Нипал: Вопрос кстати по месту, где окунь клевал... Там чего коса с равномерным заглублением, или мель от берега, потом свал идет? Приблизително уровень глубин можно определить?

0

За отчет спасибо!никто еще рюмку на фотке за наше здоровье в домашней обстановке не поднимал!

0

Че эта, я постоянно поднимаю, тока не афиширую *43*

0

Андрюх, а зря....)))

0

Никто еще рюмку на фотке за наше здоровье в домашней обстановке не поднимал!

Я тоже заценил!

Там еще и ветер передают с дождем.

Эт нормально, мы люди привыкшие. :)

Че эта, я постоянно поднимаю, тока не афиширую *43*

Ты тихий алкоголик. *01*

0

Было написано слово "поднимаю" *1*

0

Вопрос кстати по месту, где окунь клевал... Там чего коса с равномерным заглублением, или мель от берега, потом свал идет? Приблизительно уровень глубин можно определить?

Сверху дно видно на 50-60 м от берега, глубины небольшие. около берега свал на 30-40 см. Он расположен вдоль берега на 3-8 м в разных местах по разному. Пятнами растет трава, сейчас она, правда, отмирает. Что интересно, на разнесенку не клевало, хотя и выходили, а на джиг взяли. Раньше на джиг у меня как то не очень клевало. Хотя и удильник скорее для вертушек - колебалок, но на верхних границах ступеньку отбивает, а вот 4-5 гр на теке - не очень.

Edited by Нипал
0

Хорош Окунь!!! Даже если такой и один- рыбалка удалась!!! Почему-то вепря напомнил. В "штанах" можно было бы попробовать с мели на глубину соблазнить.

0

Что интересно, на разнесенку не клевало, хотя и выходили, а на джиг взяли.

А ты разнесенку тормозить пробовал?

0

Зачет *11* ! За тост отдельно *11* ! Жареную икорку окуневую очень уважаю *24* !

0

Отличный окушок *11* , у меня рекорд и того меньше. Все пытался этим летом планку поднять, но не получилось.

0

Хороший отчёт, хорошие снимки и отличный окунь.

0

Хорош отчет и фото,а окунь тот -здоровый зверь *11*

0

Пробовал, но даже по нескольку проводок не удавалось сделать, цеплялась сразу же и рвалась. Вроде и леска неплохая на поводках была, но тонковата, видать.

0

Пробовал, но даже по нескольку проводок не удавалось сделать, цеплялась сразу же и рвалась. Вроде и леска неплохая на поводках была, но тонковата, видать.

Попробуй типа такого. Лучше с плавающей резиной. А для разнесёнки - дробинкой офсетник подгрузи.

post-4163-1227159095_thumb.jpg

0

Нипал прикольные фотки)))

0

2 Нипал.

Такую же картину по окуню наблюдал в выходные на Волге, я уговорил окуней на "съедобную" резину YUM на офсетнике без груза. Ловил также - вприглядку.

0

Это раньше зимой так ловил, по первому прозрачному льду, а тут на джиге (вприглядку).

Edited by Нипал
0

Eсли спуститься вниз по течению от озера,то будет место ,где всё лето конкретно даже очень конкретно изменяли дно Оки.И от самого берега. Не пробовал там? *16* А на техасскую? Очень интересное местечко.Лет 5-7 эдак назад,справа от трубы брала щучка на коричневый твистер. С утра почему- то в полводы .Судачок.Ну а на махалку *23* .Похоже всё вернулось.А не образовалась ли там зимовальное место.Кажется так это называется.Сам я зимней рыбалкой не увлекаюсь.

На озере кастмастером не пробовал,с джиговой проводкой?

А за отчёт спасибо! *11*

0

Там, где земснаряд стоял, попробовал, но до первого обрыва, а дальше - домой. (По дороге зашел). На озере не пробовал на каст, пробовал на вжик, но так, по дороге, 2-3 заброса.

0

Спасибо за отчет, и огромное спасибо *11* за надежду что еще можно половить, а то я не обловившись и не насытившись отдыхом-рыбалкой думал сезон окончен. В выхи еду на рыбалку однозначно. *DR*

0