• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Holister

Универсалка

16 posts in this topic

Этот зимний рыболовный сезон видимо не начнётся! *1* *1* *1*

От скуки на все руки. В ожидании первого льда решил заглянуть в рыболовный ящик и посмотреть, что же ещё можно усовершенствовать.

Мне давно мазолил глаза телескопический блеснильник. Дело в том, что купил я его для того, чтобы освоить блесну, но со временем понял, что блеснильник слишком громоздкий, неудобный и нечувствительный, единственное преимущество это 2 выдвижных колена. Вот из него-то я и решил сделать багор.

post-3086-1227974847_thumb.jpg

Для начала отсоединил от первого колена тюльпачик. Для этого нужно несколько секунд подержать цоколь тюльпана над огнём. В качестве крючка решил использовать двойник, т.к. по моему размышлению, с одинарного рыба может соскочить. *01* Клинчем привязал к двойнику капроновую нитку и крепко примотал крючок к первому колену. Затем нанёс на капрон резиновый клей, для предотвращения попадания влаги.

post-3086-1227975410_thumb.jpg post-3086-1227975436_thumb.jpg

На этом можно было бы и закочить, но на глаза попались катушка, кормушка и два отцепа (для мормышек и для блёсен. Вообщем решено было всё объединить в одном устройтве,

Для измерения глубины на катушку была намотана леска, через каждый метр привязаны разноцветные кембрики.

post-3086-1227975898_thumb.jpg

Катушку закрепил на блеснильнике , леску продел через кольцо первого колена и на конце подвязал карабин, чтобы кормушку можно было легко сменить на отцеп.

post-3086-1227976175_thumb.jpg

Вот такая получилась универсалка. *16*

post-3086-1227976247_thumb.jpg

0

Сделано умно,но сразу могу сделать замечания по багру.Багор совершенно не годен, так как просто порвет рыбу,ведь зачастую багрить приходиться рыбу ,которая с трудом пролезает в лунку.Поддев барга должен быть не мение 50 мм.,что бы если вообще рыба не лезет ее можно немного опустить от лунки для дальнейшего разбуривания последней.А так же про то, что это будет телескоп. Сам имел дорогой телескопический багор, от когорого я впоследствии отказался,так как после его макания в воду он обмерзал и не складывался.Тоже самое произойдет и с твоим и дальнейшая эксплуатация в качестве других приспособлений будет невозможна.

кстати, сам имею такой глубомер

метровые-желтый бисер

каждые два метра-красный

каждые пять метров-синий

каждые десять -черный.

0

Насчёт обмерзания я не подумал. Ну в принцапе за рабалку не так часто клюёт большая рыба, так что можно не заморачиваться.

0

.Багор совершенно не годен, так как просто порвет рыбу,

То,что именно такой не годен,согласен на 100%,а то что телескоп - ни разу *28* ! Очень редко выдаются рыбалки в сильный мороз,да еще с частым использованием багра,что бы замерз наглухо! А в "обыкновенные" рыбалки просто подуешь и проблемы нет :). Сам юзаю телескоп много лет.

0

На багор купи гигантский крючок (продаются в магазах) или просто из велосипедной спицы выгни. А так - "три в одном" - идея супер *01* , респект!

0

...а то что телескоп - ни разу... . Сам юзаю телескоп много лет.

Понимаешь какая штука, я к своему багру приварил кольцо для отцепления балансов и крючков, которые на теке очень часто зацепляются за нижнюю кромку льда.Вот по-этому он у меня очень часто и обмерзал из-за частого макания.

Сейчас пользуюсь багром,который раскладываеться в бок при нажатии на кнопку-очень удобно так как всегда он со мной, и весит в сложенном виде, на сапоге в чехле.

0

Понял. А мой тоже всегда всегда со мной,но не висит,а в сапоге *16* !

0

На багор купи гигантский крючок (продаются в магазах) или просто из велосипедной спицы выгни. А так - "три в одном" - идея супер *01* , респект!

Понял. Завтра куплю крючок на акулу! *01*

0

На конце багра надо припаять полоску из чего хочешь по размеру крюка но пониже крюка и отогнуть в противоположную сторону так чтоб получилась двузубая вилка.Когда происходит зацеп за лед то опукаешь по леске вилку и отсцепляешь балансир, блесну, морм и т.д отнижней кромки льда и потом заводишь в центр лунки. Пи этом жесткость багра имеет главное значение, поэтому у меня составной из трех частей на резьбовых муфтах...Вилка очень нужное дополнение. Крюк надо припаивать а потом на все сверху натянуть кембрик термоусадочный красного цвета..Екибана... С вилкой получается еще и отцеплялка и не надо ломать кусты....Одну и туже катушку как правило пользуют на отцепе и на кормушке. Если ставить на багор то получается довольно громоздкая конструкция что не удобно при засовывании в шарабан тем более что за катушку может цеплятся леска при забагриваниии..Например , мне чаще всего приходится пользоватся багром для отцепе леске ото льда если стоит две морм или блесна с мухой и т.д и т.п и особенно на течении при ловле судака ...а зацепы на рыбалке легко возможны.

Edited by Водяной
0

- к сожалению мотылем кормить оченя дорого, а от сухарей уже отказался...

- глубину мерю на глаз по мормышечной удочке. а знать что в этой лунке 5.60 метра или примерно 5 мне не важно, важно знать что тут примерно пять, а в соседней на метр больше=)

- ну а багорик весчь конечно необходимая, но не так часто приходится ей пользоваться=(

а за универсализм тебе 5+, правда я у тебя это все видел на троце в том году

да наверно надо сделать какой-нить быстросъемный чехольчик для крючков багорика, а то в самый неподходящий момент зацепится за что-нить в шарабане и ...

0

а за универсализм тебе 5+, правда я у тебя это все видел на троце в том году

Тогда это был лишь багор с одинарным крючком + стацинарная кормушка *01*

0

но со временем понял, что блеснильник слишком громоздкий, неудобный и нечувствительный,

Вона как *18* И чего ты теперь собираешься использовать в качестве блеснильника?

0

У меня теперь для блёсен удочка, как у BaNCo, а под балансиры Пирс, как у кого уже не помню :)

0

Сдуреть, явно отстаю от моды:)

0

Сдуреть, явно отстаю от моды:)

И не говори Андрюх! Я дак вообще иногда плачу *16* *01* !

0

Отличная идея. Багорик на блесельнике.Молодец!!!

0