• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Guest Владислав_из_Нижнего

О радиосвязи

315 posts in this topic

Наверное у большинства рыбаков и охотников, выезжающих компанией, есть рации. Сейчас популярен диапазон 433 МГц, так как он безлицензионный. Есть такое предложение - давайте "закрепим" за клубом пару каналов, дабы находясь на реке, в лесу или даже в городе (что маловероятно учитывая малую мощность раций), можно было вызывать друг друга не только внутри своей компании, но и внутри клуба. Ведь не секрет, что часто камарды выезжают разными компаниями, но в одно место, с разбросом вн несколько км, и не знают об этом. А иногда и помощь срочно может потребоваться? Так к кому как не к своим?

Позвыными можно сделать наши ники, а если кому не нравится так в эфире называться, или не получается - пускай придумает себе позывной. Но чтобы все о нем знали.

Как вам мое предложение?

0

идею ф топку,чтобы кого-то вызвать по рации надо будет прошерстить сканом все частоты.,сотовые рулят, адназначно.

0

Тём, я так понимаю, разговор не идёт о сканировании, а о "закреплении", неофициальном канала связи, на котором можно будет в случае необходимости попробовать связаться с клубнями.

0

Идея неплохая,но я думаю,мало у кого есть рации.

0

Мне кстати идея тоже понравилась. Сотовые есть сотовые, а вот по рации потрындеть....)))))

0

Полностью поддерживаю.Привожу пример; У дальнобойшиков из разных стран также есть своя частота.И они с успехом ею пользуются.Так как номера сотовых, кто за поворотом реки, ты не знаеш.А по радио связи можно вызвать того кто ближе.Я ЗА!!!

0

Тём, я так понимаю, разговор не идёт о сканировании, а о "закреплении", неофициальном канала связи, на котором можно будет в случае необходимости попробовать связаться с клубнями.

ну, если речь именно о закрепленном канале, то в принципе нормально, тока вот для этого надо будет использовать рации с такими настройками,чтобы на дисплее видно было,что это за частота, у меня вот например есть простенькая JJ-Cоnnect, там на дисплее видно тока номер канала (их там 65), а частоту не видать, чтож, мне именно для этого другую рацию брать?

Edited by Крупный скутерист
0

Хорошая тема. Целиком за идею.

0

ну, если речь именно о закрепленном канале, то в принципе нормально, тока вот для этого надо будет использовать рации с такими настройками,чтобы на дисплее видно было,что это за частота, у меня вот например есть простенькая JJ-Cоnnect, там на дисплее видно тока номер канала (их там 65), а частоту не видать, чтож, мне именно для этого другую рацию брать?

Придётся.

0

Объясняю суть. На дисплее рации видно номер канала от 1 до 69. За этими каналами и закреплены ЖЕСТКО определенные частоты. То есть канал 1 это 433,075 МГц на ЛЮБОЙ рации LPD диапазона. У меня например JJ 9001 PRO (5 ватт), и там можно включить показ частоты, а можно канала. И все равно они жестко связаны. Кстати, частоты каналов есть в паспорте к любой рации.

Я предлагаю определиться с каналом (можно парочку про запас), на котором мы будем работать на водоемах. Конечно никто не запрещает поставить в компании свою частоту и общаться сами по себе. Но при этом у нас будут свои каналы, на которых можно общаться и слышать своих клубней (если они есть). У многих раций есть функции приема сразу двух каналов (не сканирование, а именно работа в 2 каналах). Да и прибыв на водоем, включи послушай канал наши, и сам выйди в эфир типа: Я Владислав Из Нижнего, волгафишинг на связь. И сразу узнаешь кто есть поблизости. Особенно это актуально на Волге, на Горе-море, и пр. больших реках, поскольку сигнал по воде распространяется намного дальше чем по земле...\

Теперь осталось только канал придумать. Есть среди камрадов эксперты по радиосвязи?

А рации то LPD самые дешевые (до 5 км) стоят 900 руб. А PMR диапазона и того дешевле.

На счет PMR можно тоже канал закрепить, хотя их там всего 8. Вдруг у кого только PMR?

0

Владислав,похоже,что по рациям в гражденском диапазоне-ты самый спец-тебе и рулить.Рации стоЯт и у таксистов,по-моему СВ-диапазон.Они то как?

0

Владислав,похоже,что по рациям в гражденском диапазоне-ты самый спец-тебе и рулить.Рации стоЯт и у таксистов,по-моему СВ-диапазон.Они то как?

CB (Citizen Band) это 27 МГц и все что около. Там все рации требуют регистрации. Да и распространяются они не очень хорошо. Сами станции громоздкие, требуется большая мощь чтобы покрыть такое же расстояние как маленькая LPD шка.

Диапазоны 433 и 446 МГц не лицензируются, если мощность не превышает 0,5 Вт. КОнечно сейчас полно раций которые превышают этот предел (2, 5 более Вт). Но в силу специфики того, что диапазон "безлицензионный", никто его специально слушать и пеленговать не будет. Это на улице менты могут увидеть рацию, остановить, изъять (один хрен потом судья вернет). Да и то отберут у самых наглых. Покажешь паспорт, сошлешься на 539 пстановление... типа диапазон не регистрируемый, рация куплена официально не паленая.. А уж на реке наоборот любой гимс скажет молодец рацию имеешь, на помощь придешь если что...

Каналы предлагаю выбрать так. Давайте 6 канал LPD (433.200 Гц) - этот канал есть и на 69 канальных и на 8 канальных рациях. И про запас еще возьмем 46 канал (434.200 МГц).

И возьмем канал 8 на PMR диапазоне (446.09375 МГц) - он всегда свободен и есть на всех рациях.

Основной диапазон будет LPD. PMR для тех у кого нет LPD.

Субкоды (у кого есть рации знают что это) прописывать не будем - без них проще.

Ну, камарды, если устраивает -принимаем. Давайте высказывайтесь . Или предложения еще будут?

Если утвердим - я разработаю правила связи, админы пусть создадут отдельный подфорум, где будут сами правила, частоты и каналы, а также позывные тех, кто не хочет в эфире называться так как на сайте.

Ждем...

0

Ну а как с дальностью приема? Попросить в лагере принести туалетную бумагу можно и без радиосредств. Как на реке, ведь она имеет изгибы и высокие берега, смогу я из Кременок услышать за поворотом Бармино?

Edited by Fidel
0

Ну, камарды, если устраивает -принимаем. Давайте высказывайтесь . Или предложения еще будут?

Устраивает.

0

Я ЗА!!! Четыре дня назад мотался в Москву и обратно. Ездил на газели с водителям. В машинке стояла рация. Очень помогла! *23* *24* *11*

0

Я ЗА!!! Четыре дня назад мотался в Москву и обратно. Ездил на газели с водителям. В машинке стояла рация. Очень помогла

Игорь,я думаю,это была другая рация с другими частотами.

0

Идея не плоха, но на практике не катит.

Допустим, я со своей компанией еду на водоём, где мы с товарищем в разных лодках с рациями катаемся по акватории, переговариваясь между собой. И понятно, что на своей частоте, а не на общей. Мне что, периодически переключаться с одной частоты на другую, чтобы услышать кто ещё в эфире рядом? Так же и другая пара клубней будет рядом кататься, переговариваясь на своей, третьей частоте. И вероятность того, что эти две пары раций окажутся одновременно на "клубной" частоте, стремится к нулю...

0

Вадь ты не понял, тебя просят болтать только на клубной частоте, обсуждать где клюет рыба, а я буду втихаря подслушивать *01*

0

Вадик.а вот когда будет общая волна,ты займешь ее первым.Или я не прав?

Вадь ты не понял, тебя просят болтать только на клубной частоте, обсуждать где клюет рыба, а я буду втихаря подслушивать

А подслушивать не хорошо Андрюх!

Edited by Фидер
0

Серег, ну иногда слишком много серьезности - вредно *16* *21*

0

Я думаю что можно и так что, одни комрады будут общаться между собой, другие со всеми остальными, на клубной частоте. Никто же не запрещает, разговаривать на том или ином канале. В любом случае, идей интересная. Уже представляю какой будет флуд в эфире))))))

Кто слышал частоты дальнобоеев, представляет наверняка)))

0

Уже представляю какой будет флуд в эфире))))))

Ага, "Диалоги о рыбалке" в прямом эфире.... *1* *11* *23* *01*

0

А что значит застолбить?

0

Давайте тогда найдем того, кто привезет раций по вменяемой цене. Я бы себе взял одну две

0

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.