Sign in to follow this  
Followers 0
КДЛ

Нарезной ствол

158 posts in this topic

Сегодня на работе спорили: какой калибр лучше. Спорили долго,но так к единому мнению и непришли.

Сам я обладатель полуавтоматического карабина Merkel SR1 кал.30-06, машиной этой очень доволен,и считаю,что 9 ти миллиметровый патрон для Российской охоты слишком мощный.

Поделитесь своим мнением.

Edited by КДЛ
0

Несколько моих знакомых пользуют "девятки" и очень довольны. За подранками (при попадании по месту) бегать не приходится, в отличии от более слабых калибров.

0

Я конечно пока не пользую нарезное хотя попробовал и то и другое, но помоему и 30-06 патрон достаточно мощный , и ничем не уступающий 9,3 (только калибром), а так, помоему, да и по отзывам, даже превосходит по некоторым параметрам. Начальная скорость, настильность траектории, конечно все еще зависит от массы самой пули. Хотя и отдача у 30-06 покрепче, хотя на полуавтомате это наверное не так заметно.

0

7,62 - покомфортнее выстрел, имхо, но 9-ку иметь хотелось бы.

0

Несколько моих знакомых пользуют "девятки" и очень довольны. За подранками (при попадании по месту) бегать не приходится, в отличии от более слабых калибров.

Кирилл при попадании по месту за подранком вообще на придется бегать. *01*

Edited by Крокодил
0

7,62 - покомфортнее выстрел, имхо, но 9-ку иметь хотелось бы.

Девятка, на загоне, просто сказка.

0

А так помоему надо иметь 243 win или 223, 7,62 на (51,53,63) и 9,3 на (62 или74) , хотя мне больше нравится 8 мм ну это чисто мое мнение как человека который не охотится с нарезным, но пользует его иногда. И еще для разных видов охот нужно использовать разное оружие , где то болт , а гдето полуавтомат.

Edited by Крокодил
0

Кто скажет, все же, что предпочтительнее 7.62х54 или тот же 30-06? и почему? Скажем так, загон, лабаз, по среднему зверю.

Edited by Саша Дзержинский
0

Кто скажет, все же, что предпочтительнее 7.62х54 или тот же 30-06? и почему? Скажем так, загон, лабаз, по среднему зверю.

На загон 7,62х54 полуавтомат покомфортней отдача, ну а на лобаз 30-06 болт..

Edited by Крокодил
0

Т.е. на лабаз 7,62х54 будет слабым?

Edited by Саша Дзержинский
0

Т.е. на лабаз 7,64х54 будет слабым?

нет конечно,просто 30-06 более точный и больше сохраняет энергии при дальнем выстреле.

0

Народ, и что вы спорите - берите сразу в трех калибрах - 223, 30-06 и 9.3-62 :))

0

Единственные вещи в жизни, к выбору которых я подхожу обстоятельно, это мои стволы. Я долго изучаю альтернативные варианты, литературу, мнения опытных коллег. Но в этот раз, когда вопрос встал о приобретении нарезняка, я точно знал, что это будет болт, но калибр и производитель - х..й знает?! И вот, определившись с тем, что я лучше выкину пару киллограмм мяса, чем жалеть о подранке, я решил что калибр 9.3. Производитель мне представлялся как Сако, но зайдя в Охотник на Головинке и увидев в оригинале Хейм SR21 я понял что такое потерять голову, влюбиться с первого взгляда и всякая такая лирическая хюня!!! Теперь я получаю зеленку)))

0

Теперь я получаю зеленку)))

Наверное не зеленку , а розовую бумажку. *01*

Народ, и что вы спорите - берите сразу в трех калибрах - 223, 30-06 и 9.3-62 :))

+1 *01*

0

"Кирилл при попадании по месту за подранком вообще на придется бегать."

Поспорю. Наблюдал несколько раз ушедших кабанчиков после выстрела по месту и дошедших метров через 100-150. А теперь представь, что это происходит по чернотропу, ночью и в лесу с густым подлеском?

"Кто скажет, все же, что предпочтительнее 7.62х54 или тот же 30-06? и почему?"

30-06 однозначно. Выбор пуль и патронов больше.

0

Кириллу.

А теперь представь, что это происходит по чернотропу, ночью и в лесу с густым подлеском?

С этим согласен, при таких условиях 9,3 предподчтительней.

Edited by Крокодил
0

30-06 - универсальный ,многоцелевой калибр ,можно использовать пули от 6 до 16 грамм,у других калибров такого нет. У крупных иностранных производителей, таких как NORMA,SAKO,LAPUA и др. большой выбор патронов этого калибра,с различным весом пуль.

Позвали меня друзья в конце декабря на охоту в Оренбург, объекты -кабан,касуля. Что бы я там делал с девяткой(минимальный вес пули - 17.5 гр.)? С её гаубичной траекторией и мощностью ,охоты нормальной не получилось бы.

0

...308WIN... заглаза... и стрелять, стрелять, стрелять.

0

Кириллу.

А теперь представь, что это происходит по чернотропу, ночью и в лесу с густым подлеском?

С этим согласен, при таких условиях 9,3 предподчтительней.

Это кто же,и на кого охотится по чернотропу,ночью в лесу с густым подлеском? Если только на демонов *01*

0

Уже яснее стало.

Буду присматривать 30-06 :)

0

КДЛ,

Охота на кабана, медведя с лабаза, на поле или около кормушки.

Кстати, 30-06 вполне заменим 308 в наших условиях.

Edited by hunter22
0

[

Это кто же,и на кого охотится по чернотропу,ночью в лесу с густым подлеском? Если только на демонов *01*

Ситуации разные бывают, и привыходе из леса по темному . обязательно что-то поднимется ,как закон подлости *01* . Но только ради этого необязательно носит при себе 9,3. *01*

0

КДЛ,

Охота на кабана, медведя с лабаза, на поле или около кормушки.

Кстати, 30-06 вполне заменим 308 в наших условиях.

Вот именно - на поле,откуда там подлесок? Даже если зверь будет стоять в подлеске,в ночник ты его всёравно не увидишь,а будешь ждать,пока он невыйдет на поле,или на открытое место,если у кормушки.

Edited by КДЛ
0

[

Ситуации разные бывают, и привыходе из леса по темному . обязательно что-то поднимется ,как закон подлости *01* . Но только ради этого необязательно носит при себе 9,3. *01*

Не надо стрелять в темноте при выходе из леса во что то,этим "что то" может оказаться очнувшийся после пьянки лесник *01* ,или ещё кто нибудь.

Edited by КДЛ
0

[

Не надо стрелять в темноте при выходе из леса во что то,этим "что то" может оказаться очнувшийся после пьянки лесник *01* ,или ещё кто нибудь.

С тем что стрелять нужно только по ясно видимой цели я с тобой полностью согласен.

0

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.