Соловей

Какая лампа в фонарь?

75 posts in this topic

Приветствую коллег по диагнозу))))

Никогда не плавал ни ночью, ни с фонарями...да вот задумался, т.к. сезон не за горами...фонарь с какой лампой лучше делать/покупать для ночи - с нитью накаливания или светодиодом(ми)????

Edited by Соловей
0

Пардон что в твоей теме, но какбе не офтоп:

А чем фонарь за 5тр отличается от фоноря за 10тр? Неужели как Волга и Мерс?

И какой фонарь нужен, чтобы ночью комфортно?

0

И какой фонарь нужен, чтобы ночью комфортно?

ТОКА ВЕГА, вариантов против ВЕГИ думаю мало будет,

хотя на днях был в снаряжение мне там "ФОНАРИК"ПОКАЗАЛИ ЗА 20 РУБЛ, но и он ВЕГЕ врятли конкуренцию составит.

Бери Вегу=и "будет тебе счастье"(как говорит "АВТОРИТЕТ" *1* ")

0

Приветствую коллег по диагнозу))))

Никогда не плавал ни ночью, ни с фонарями...да вот задумался, т.к. сезон не за горами...фонарь с какой лампой лучше делать/покупать для ночи - с нитью накаливания или светодиодом(ми)????

Для прозрака 2 метра и более бери Вега-2 с лампой 20W на аккумуляторах.

Для прозрака 1.5 метра и менее, любой мощный фонарь (от 6W) c узким световым пучком.

Лучше для мутной воды использовать лампу накаливания , так как она имеет желтый спектр светового излучения что благотворно влияет на контрастность.

0

Ога:)

использовал многие фонари, в том числе и диодные и раздельные, Вега-2 самый удачный выбор.

Раздельные как правило делают из галогенок для мебели - у них все нормально, кроме одного - широкий луч и как вывод в мутной воде засветка сильная. У диодных спектр синий - светит на воздухе лучше и дольше, но в воде пробивает хуже Веги за счет спектра.

Поэтому у мну такой выбор. Батареек при использовании - всплыл - выклбчил, нырок - включил - хватает ну если так себе охотится чуть ли не на полгода. Метро и батарейки по 60 р - 300 р за 5 штук на полгода недорого.

Аккумуляторы для Веги конечно прикольно, но они дорогие и сам фонарь дороже. Для подсветки в завалах у меня еще Люмен 4.

0

Бери Вегу - 2 на батарейках, аккумуляторный - говно, хватает в холодной воде на 1 час. Плывешь с аккумуляторным метрах в 70 от берега, лучь резко становится желтым и медленно гаснет. Все. Наплавался. Определяйся с берегом и на него. Тем более им нельзя светить на суше.

0

Резюмируя все вышенаписанное.....Светодиод хорош над водой(по земле) а под водой- с нитью накаливания......

По Веге -2 .....уж больно цена кусачая.......

В "максидоме" увидел сегодня фонарь большой за 230руб под четыре больших батарейки, корпус цельный и загерметизировать можно....Вот и думал или лампу хорошую поискать под него или блок светодиодов.....

Спасибо за советы - остановлюсь на лампе)))))

0

Бери Вегу - 2 на батарейках, аккумуляторный - говно, хватает в холодной воде на 1 час. Плывешь с аккумуляторным метрах в 70 от берега, лучь резко становится желтым и медленно гаснет. Все. Наплавался. Определяйся с берегом и на него. Тем более им нельзя светить на суше.

Проститте а на сколько хватит батареек с лампочкой в 20 ватт думвю минут на 30 , а по поводу аккумуляторов , то у тебя они были либо убитые уже либо небольшой емкости , у меня в веге 2 аккумуляторов хватает зимой непрерывного горения 2 часа , а если включил выключил , то на 2 нырялки.

0

C ксеноновой зашибись, но готовь сразу пухленькую сумму, ксеноввые фонари-отдельная песня в подводном освещении...

0

C ксеноновой зашибись, но готовь сразу пухленькую сумму, ксеноввые фонари-отдельная песня в подводном освещении...

Ага, рыбу жарить под водой *1*

У меня светодиодный, длительность горения обалденная раз в полгода менять батарейки можно не экономя светом при охоте. Да пробивает чуть хуже чем лампочковый, но последнее время ныряю в маске с просветлённой оптикой и свет становится жёлтым *01*, эффект действительно заметен! Для меня это наверно лучший выбор - не заморачиваться перед каждой охотой про зарядку/разрядку, а просто кинуть в машину всё и на охоту и не плавать в темноте с севшим фонарём, первый комлект батареек выкинул недавно (пользовался с августа 2008г. постоянно) и то только заметил, что хуже светят, при сравнении с переделанной вегой.

0

Проститте а на сколько хватит батареек с лампочкой в 20 ватт думвю минут на 30 , а по поводу аккумуляторов , то у тебя они были либо убитые уже либо небольшой емкости , у меня в веге 2 аккумуляторов хватает зимой непрерывного горения 2 часа , а если включил выключил , то на 2 нырялки.

А зачем 20 ватт, штатной вполне хватает. Она 4.5 ватта.

Аккумуляторная конечно хороша, тока цена кусачая. Меняли в штатной Веге-2 лампочку на 20 ватт и ставили аккумуляторы - получается хорошо, но переделка что-то под 3 р получается.

Для обычной нормальной охоты Вега-2 вполне нормальный выбор. Будешь ездить каждый день ночью - ну можно подучать о чем то другом.

А акумуляторов и правда хватает надолго - видать у тебя были убитые.

PS Кстати я в последнее время стал более отрицательно относится к ночной подводной охоте - ибо все таки это похоже на отсрожение - рыба стоит плотно, взять ее проще. Мало то если так при метре уже напряг, то ночью вполне результативно можно охотится.

Насчет диодного - Андрей, я понял разницу посмотрев на оба фонаря в воде, кроме того, у диодного у меня дебильная пистолетная ручка и центр тяжести дебильный. Единственное преимущество диодного фонаря - длительность работы, ибо диоды работают по току, а не напряжению и ток в батарей

0

А зачем 20 ватт, штатной вполне хватает. Она 4.5 ватта.

Аккумуляторная конечно хороша, тока цена кусачая. Меняли в штатной Веге-2 лампочку на 20 ватт и ставили аккумуляторы - получается хорошо, но переделка что-то под 3 р получается.

Для обычной нормальной охоты Вега-2 вполне нормальный выбор. Будешь ездить каждый день ночью - ну можно подучать о чем то другом.

А акумуляторов и правда хватает надолго - видать у тебя были убитые.

PS Кстати я в последнее время стал более отрицательно относится к ночной подводной охоте - ибо все таки это похоже на отсрожение - рыба стоит плотно, взять ее проще. Мало то если так при метре уже напряг, то ночью вполне результативно можно охотится.

Насчет диодного - Андрей, я понял разницу посмотрев на оба фонаря в воде, кроме того, у диодного у меня дебильная пистолетная ручка и центр тяжести дебильный. Единственное преимущество диодного фонаря - длительность работы, ибо диоды работают по току, а не напряжению и ток в батарейках почти постояннен до самого их разряда.

Насчет ксенона - даже не думайте. Там имеет место разжигательный эффект, т.е. для максимального света фонарь надо будет деражть постоянно включенным, ибо он как в ЭСЛ разгорается на макс мощность не сразу.

0

Насчет диодного - Андрей, я понял разницу посмотрев на оба фонаря в воде...

Алексей я же говорю, что да действительно он похуже пробивает (точнее засвечивает муть лучше), при хорошей видимости разница минимальна, но я по советам с подвоха попробовал плавать ночью в просветлёнке с ним, и эффект ЕСТЬ!!! Но в течении ДЕВЯТИ месяцев довольно частых охот, не реже раз в неделю, я не менял батарейки это для меня наибольший плюс чем та разница в пробивании воды!!!!

0

Раньше нырял с Люменом 6, фонаря хватало. А сейчас ныряю с раздельником. Галогенка 20 ватт, 5 часов непрерывной работы. Мне очень нравится!

Edited by hunter22
0

а я в раздельник 50вт сунул, и нормально, включил нырнул- выключил вынырнул, с рыбалки приехал - аккумм на зарядку

выгода офигенная, 1 акумм на год - два (смотря какой попадётся) стоимость 400руб, и лампа 20руб,

для мутняка она же только с абажурчиком (смотри раздел самоделки)

0

Щас своего горыныча засвечу! *5*

0

Щас своего горыныча засвечу! *5*

Вот ОН!!!

post-1886-1244571319_thumb.jpg

post-1886-1244571336_thumb.jpg

post-1886-1244571345_thumb.jpg

Edited by sudak
0

Вот ОН!!!

Я так понимаю ты фонарь на берегу кладешь и ныряешь:)

Вот думаю почему у Сереги что ни охота так полный кукан:) Надо мастырить такого же Змея кажись:)

0

Возможно кому то пригодиться : фирма Скада - у них заказывал светодиоды Cree и линзы к ним (обсуждалось на форуме Абырвалг ) привозят в розницу ,без предоплаты т.436-66-44 :зимой купил светодиодный небольшой подводный фонарь Энерлюкс за 800р в Толедо т.296-16-26. Есть лампы к Веге osram 10вт-3шт.20вт -2шт. --100р (брал для самодельного подствольника,который утопил)

0

Плаваю года два с раздельным фонарем, очень доволен. У него есть плюсы и минусы. Из плюсов:

1. Яркий широкий луч (35 Вт), освещает большое пространство. Это особенно актуально при охоте в завалах, практически перестал биться головой о коряги.

2. Длительное время работы фонаря - непрерывно 2 часа, с выключениями на поверхности до 6-8 часов (на всю ночь).

3. Небольшая цена фонаря (примерно в 6-10 раз дешевле чем аналогичные фирменные.

4. Груз аккумулятора используется вместо обычных грузов (снимаю с пояса 2.5 кг).

5. Фонарь в воде практически ничего не весит, при движении не парусит, рука не устает.

6. Аккумулятор в обычном режиме используется в упсе, находится в подзарядке. Не нужно покупать зарядник.

Минусы:

1. Поскольку конструкция не герметична контакты постоянно окисляются, необходима периодическая замена элементов.

2. Соответственно в глобальном плане надежность ниже чем у аналогичных фонарях типа Веги.

3. Расчитан на пресную воду, в соленой все контакты мгновенно съедаются.

4. В мутной воде немного не комфортно из-за подсветки мути, но я к этому приловчился.

5. Для изготовления фонаря нужны руки, для людей не знакомых с электрикой это будет сделать трудновато.

Если не считать деньги, то хорошим вариантом является аккумуляторная Вега с 20 Вт лампочкой. После того как несколько человек у меня увидели действие фонаря сразу захотели такой же, даже готовы сделать заказ. Вот думаю, может начать их изготавливать мелкими сериями? *01*

0

Плюсы:

1 -Яркий широкий луч плюсом только для прозрачной воды. При мути - засветка сильная. Об коряги ни разу не бился головой - тем более не понимаю как тут поможет фонарь, над головой все равно не светить:)

2,3 - Себестоимость фонаря и длительность работы - согласен.

4 - а это что за плюс?:) Ну вместо нормального груза на поясе кирпич висит, плюс надо как то этот кирпия крепить, у меня была сумка под него, но все равно лишний гемморой.

5 - От ружья рука уставала, от фонаря НИ РАЗУ. Мало того мне удобно что у Веги отрицательная плавучесть. Фонарь креплю на веревке к кукану. Подстрелил - бросил фонарь, он болтается внизу не мешая перевешивать рыбу, не путаясь с куканом и линем. Раздельник плавал и мешался. Единственный вариант который мне понравился - крепление самой галогенки на ружье - тогда высвобождается одна рука.

6 - ну блин вы даете:) Зачем УПС то уродовать если он есть:) Обычная зарядка продается для этих АКБ. Кроме того эта АКБ у меня питает скажем эхолот - вот это плюс небольшой:)

Минусы - со всеми согласен. А насчет рук - так уже выпускаются раздельные фонари мелкосерийно - в МПО были статьи. Барракуда вроде назывались. Там все герметично и красиво. Но и ценник уже не гуманный совсем.

Мое резюие такое. Если есть тема что постоянно охотишься ночью, то либо делать раздельный либо купить Вегу акк. Если охотишься ночью не часто - покупаешь обычную Вегу, батареек хватит на полгода, мощности лампочки - за глаза на самом деле и штатной.

0

Мое резюие такое. Если есть тема что постоянно охотишься ночью, то либо делать раздельный либо купить Вегу акк. Если охотишься ночью не часто - покупаешь обычную Вегу, батареек хватит на полгода, мощности лампочки - за глаза на самом деле и штатной.

Вот тоесть ты совсем против диодов да?

0

Жень, ну ты загнул! :)

"5. Для изготовления фонаря нужны руки, для людей не знакомых с электрикой это будет сделать трудновато."

Я в 10 лет такую системку собрать мог!

spearfisher,

При прозрачности больше метра раздельник уже удобно использовать.

Edited by hunter22
0

Вот тоесть ты совсем против диодов да?

Нет:) Просто они дороже изначально и мне не нравится как светят под водой. С точки зрения энергопотребления - гуд:)

2Хантер22, могет быть, особенно если лампа на ружье, но реально при метре Вега пробивала лучше. Сам сверялся под водой.

Я не уговариваю за Вегу, просто свое мнение высказал, основанное на опыте:)

0

то что как кирпич висит на животе - это реальный плюс, я в него свою резинку упираю при заряжании - очень удобно

а потом привычка дело такое - уже без провода как то ни так

Edited by filternn.ru
0