• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Гость MihaNN52

Как уберечь плетенку

41 сообщение в этой теме

Плетенка вещь не из дешевых и сращивать оторванные 10 метров -ничего хорошего а менять накладно.

Все что смог придумать:

на конец плетенки нарастить небольшой кусок монолески далее поводок и все остальное.

При зацепе будет проще порвать леску и оставить снасть в коряге.

Как выходят из ситуации люди опытные?

Сорри если вопрос покажется банальным.

0

Поделиться этим сообщением

Нормальная плетня при зацепе рвётся на узле....

Вот и весь ответ.

0

Лучше 10м плетни, чем приманка ценой равной всей плетне.

0

Дааа, да же не знаю что и сказать.... *18* *5* , решение оригинальное на столько, что ввело в ступор *5*

Хотя если основная цель сохранить плетню любой ценой, то наверно идея имеет право на жизнь... *18*

0

Некоторые приманки бывают дороже плетёнки!

Рыбачу в основном с лодки, поэтому подплываю к месту зацепа в плотную, беру леску руками и пытаюсь поднять корягу. Если не получается освободить приманку, то рву леску. Приманка оказывается потерянной, но большая часть плетёнки сохраняется!

post-4358-1249412533_thumb.jpg

0

А ещё можно покупать и ловить на хорошие плетёнки и катушки. Хорошо экономиться...

0

Было где-то про спиннинги в изоленте:)

Предлагаю плетенку не распаковывать, а то она от солнца и ветра высыхает, пропитка теряет свои свойства.

Плетня это расходник, можно бекинг наматывать.

0

Есть мнение, что плетня - расходный материал. Таки да...

А еще есть мнение, что всякая плетня по определению - гэ. Но все равно ее не брошу... *1*

Плетню бывало и связывал (давно, правда) - даже 'дорыбачить' обычно хватало. Но доверять любому узлу в этом случае смешно. Если придумают 'особо хитрый узел', сохраняющий 100% прочности в соединении - почему бы и нет для 'бюджетника', но пока такого ждать imho не стоит. Все остальное обычно лукавство. :) Меняй плетню...

0

А ещё можно покупать и ловить на хорошие плетёнки и катушки. Хорошо экономиться...

вот этого не понял) плетенка за 100$ катушка за 300$ и коряги пропали со дна?)

сорри за юмор)

Мужики оперативно отвечаете спасибо.

Тут дилемма какая я согласен что тот же воблер стоит почти как прошка но и его по дну не волочешь (хотя и без дна можно хорошо зацепить)

Но джиг стоит мах 30 руб и тут не сопоставимо с ценой плетенки.

Даже средне рыночная качалка стоит 200р (я больше не отдам)

Тут опять вариации лодка или берег

С лодки при зацепе подплыл и отрезал 2 метра + похоронил снасть т.е лишился небольшой части плетенки и снасти

С берега больно не полазишь в воду каждый раз т.е это опять же похороны снасти и уже большей части плетенки.

Все туда же и выходит вот в чем дело.

Про узлы я вяжу паломар и стивидорный узел последний на леске хорошо распускается им я и спасал плетенку оставляя крючки в корягах в Чижково

Вот как сейчас получилось - плетенка 0,22 леска 0,36 паломар узел и поводок

post-5644-1249414931_thumb.jpg

Изменено пользователем MihaNN52
0

Было где-то про спиннинги в изоленте:)

Предлагаю плетенку не распаковывать, а то она от солнца и ветра высыхает, пропитка теряет свои свойства.

Плетня это расходник, можно бекинг наматывать.

тут подкинули идею на работе типо пропитывай силикон-спреем плетенку мол закидывать будет легче и дольше жить будет. Спрея полно а вот пробовать или нет думаю) что скажите? мысль не плохая

0

Береговой джиг требует жертв. :)

Плетенка какая конкретно? Диаметр плетни - аццкий сотона придумал, но 0,22 на первый взгляд не тонкая....

Силиконом пшикал зимой - помогает от смерзания, и это все. Летом не пробовал, не вижу смысла: 135 метров бюджетного Power Pro 10 lb (которая '0,13 мм') на сезон хватает...

Изменено пользователем Priest
0

тут подкинули идею на работе типо пропитывай силикон-спреем плетенку мол закидывать будет легче ...

На счет "закидывать будет легче" я сильно сомневаюсь :) да и про "дольше жить" тоже...

0

0,22 брал из за расчета зацепов) для моей рыбы хватит и половины.

По поводу силикона- он вытесняет влагу т.е тот элемент в природе который способен растворить 90% веществ на земле) так же он уменьшает трени, я вот седня пытался натянуть новую лавочку на лодку (получилась на несколько мм шире) брызнул силиконом зашла как родная)

Про сидушку мужики ржали весь день на работе т.к по стоимости материала превзошла стоимость лодки в 4,5 раза)) неплохо получилось с боковой поддержкой *1* *1*

Так же и плетенка по сути должна сходить с меньшем сопротивлением.

post-5644-1249416002_thumb.jpg

0

Так же и плетенка по сути должна сходить с меньшем сопротивлением.

Ну во первых не факт что у силикона скольжение легче чем у сухой немахровой плетни. Во вторых силикон этот очень возможно будет как магнит собирать и удерживать песочек, грязь и прочие взвеси, которые являются абразивными материалами

0

Если ловишь на прошку - забей, на сезон всяко должно хватить. Пусть даже 50 метров оторвешь - бекинг подмотал, а оставшиеся 85 метров для заброса за глаза хватит. Не так уж дорого обновляться раз в сезон, особенно если посчитать, сколько денег уходит на разные другие расходники. ИМХО.

0

Ну во первых не факт что у силикона скольжение легче чем у сухой немахровой плетни. Во вторых силикон этот очень возможно будет как магнит собирать и удерживать песочек, грязь и прочие взвеси, которые являются абразивными материалами

то что сила трения уменьшится это я проверил на небольшом куске плетенки (педворительно распылив и протер насухо ветошью)

Да силикон имеет свойство притягивать к себе пыль... но как это будет вести себя в воде не знаю, надо провести эксперимент

0

Я третий сезон на прошку ловлю.

Изменено пользователем humbert
0

Если ловишь на прошку - забей, на сезон всяко должно хватить. Пусть даже 50 метров оторвешь - бекинг подмотал, а оставшиеся 85 метров для заброса за глаза хватит. Не так уж дорого обновляться раз в сезон, особенно если посчитать, сколько денег уходит на разные другие расходники. ИМХО.

да эт точно уходит на мелочи ппц сколько, седня пошел подкупить крючков - оставил 300р

Просто речь о случаях когда зацепы через раз как в Чижково... для рыбалке на оке можно на это подзабить..

0

Просто речь о случаях когда зацепы через раз как в Чижково... для рыбалке на оке можно на это подзабить..

Тогда на приманках потратишься в несколько раз больше, чем на плетне. Вяжи другой узел - более слабый. А вообще, коль такое дело, меняй приманку - если речь про спин, то экспериментируй с овальными грузами, офсетниками и т.д.

Изменено пользователем SliDer
0

Уберечь плетёнку можно только одним способом: не ловить.

Поводки из флюрика советуют многие японские производители. И в этом есть определённый резон. Вряд ли поможет то, что плетня рвётся на узле: при ловле в траве или на камнях, так же при прочих подводных фигнях, плетёнка будет подвергаться воздействию от этой всякой фигни и истираться, махриться и т.д. со временем, ессно. Если брать плетню на сезон, да ещё толстую типа прошки 10-20лб например, то с флюриком яб не заморачивался. А вот с тонкими диаметрами несколько иное.

Изменено пользователем Виктор
0

Кстати, если не ловить, всё равно может испортиться от неправильного хранения, зато размотка не пострадает :)

0

Виктор, там поводком и не пахнет. Опять тема "как с экономить на невозможном".

0

Тогда на приманках потратишься в несколько раз больше, чем на плетне. Вяжи другой узел - более слабый. А вообще, коль такое дело, меняй приманку - если речь про спин, то экспериментируй с овальными грузами, офсетниками и т.д.

так и так разориться можно... не вязал бы крючки из монолески рыбалка закончилась бы через час)))

Посоветуйте правельный узел

0

Любой узел уменьшает сопротивление на разрыв. Может дело в катушке?

0

Виктор, там поводком и не пахнет. Опять тема "как с экономить на невозможном".

поводок есть я его не нюхал) на фото присутсвует)

нет не с экономить на не возможном, я согласен покупать плетенку на сезон, просто обломно будет когда катушки на 1 рыбалку не хватит особенно если она с выездом на несколько дней. Возить еще одну с собой? еще спиниг запасной лодку машину и т.д)

на монолеске написано 12,5кг а на прошке 15кг я понимаю что это вилами по воде но по идеи должна рваться моно чуть с меньшим усилием при большем сечении рыбу упустить не должен.

второй вариант это сменить узлы... жду предложений мне самому моя идея не очень из-за громоздкости

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.