Sign in to follow this  
Followers 0
КДЛ

Кабан.

36 posts in this topic

Время 17-00. Лечу в охотхозяйство к приятелю и сразу в лес на засеянную овсом полянку. Забираюсь на лабаз, оглядываю посевы. Овес сильно потравлен по сравнению с прошлыми выходными, значит на неделе зверь приходил.

Уже сложилось впечатление,что кабаны выходят только в буднии дни, а на выходных их недождёшься. Впринципе,этому есть объяснение - на выходные много народу в лесу - охотники,грибники,ягодники. Зверьё уходит глубже в лес.

...Солнце скрывается за горизонтом, и все вокруг оживает. Вот,кто то спугивает птиц, то трава зашуршит, то сучёк треснет в лесу. Меня уже привычно охватывает волнение, сердце учащённо бъется - вот вот появится кабан, либо медведь ( он в мои планы пока невходит). На поле опять выскакивает заяц,потом ещё один,и ещё, как они мне надоели, топают как кони. Вижу зайцев и выдыхаю... *1* Напряжение спало. Наблюдаю за этими зверьками, хоть какое то развлечение. *01*

Постепенно Сгущаются сумерки, темнеет быстро, Вокруг уже совсем темно,луны нет, даже не вижу своих рук. Звуки,шорохо постепенно стихают, лишь только заячья возня на поляне , Да затёкшая задница напоминают мне,что я на лобазе.

Упираюсь спиной в берёзу,закрываю глаза,один хрен -ничего не видно. *01* . Ловлю себя на мысли,что так и уснуть не долго, а потом навернуться с 5 ти метровой высоты. :)

...Вдруг из уже привычного шороха выделяю чьто шаги по траве, первая мысль - опять заяц или ещё кто незаслуживающий внимания. Но нет, шаги уверенные,тяжёлые, кто же это?

Этот - кто то проходит прямо подо мной, и вот уже начал шуршать, трескаться, ломаться овес.

Открываю глаза, пытаюсь што то разглядеть - бесполезно, надо только слушать.

Начинаю анализировать ситуацию - на медведя не похоже, очень уверенно вышел на поляну, а если кабан,то почему так тихо вышел. В этот момент раздается чавканье и щёлканье клыков... Кабан сомнений больше нет. Накануте сломал выносную кнопку, поэтому подствольный фонарь включать крайне неудобно, да ещё и красный светофильтр забыл в чехле. Поэтому включать фонарь не спешу, жду когда спадёт волнение, а то чувствую как руки трясутся. Все,вроде успокоился, пора действовать.

Вкладываю карабин в плечё, нацеливаю на то место откуда доносятся звуки,включаю фонарь... и никого не вижу. Начинаю судорожно рыскать по поляне лучем фонаря, где же он? Ага,блеснули глаза, так вот же он, впервый раз направление я выбрал правильное, просто он был намного ближе, чем казалось. Зверь стоит ко мне полоборота и необращая внимание на свет спокойно жрёт овес. Думаю - какой же ты здоровый братец :)

Навожу перекрестие прицела на шею этого монстра и плавно нажимаю на спуск. Грохот выстрела и кабан падает как подкошеный. Прицел неотвожу жду когда он вскочет,что бы ещё добавить, но кабан лежит без движения... Через 20 минут спускаюсь вниз, осторожно подхожу. Всё,бит чисто. Все ещё трясущимися руками (Адреналин зашкаливает явно) беру мобильник, звоню директору хозяйства, потом друзьям. Даже не верю ,что так всё быстро закончилось - без дальнейших утомительных поисков зверя, вытаскивания его из оврагов. Редко так вот на месте остается крупный кабан, обычно его потом приходится искать.

post-3555-1253002124_thumb.jpg

post-3555-1253002157_thumb.jpgpost-3555-1253002179_thumb.jpg

Edited by КДЛ
0

Зачетный хряк. *11*

Спасибо за рассказ.

Edited by bober-nn
0

С полем!

0

Достойный трофей. Искренние поздравления!!!!!!!!!!

0

С полем!

0

ВЕЩЬ! Зачетный кабанчик. С Полем! *23*

Сколько по весу получился?

Edited by Alex444
0

Зачетный хряк *24* ! С полем! *23*

0

С полем, классный кабан!

0

Кабан Абалденный. И описал действо здорово, спасибо. С полем!

0

Вот это да...а *11* , с полем. Завидую.

0

С полем! Классный хрюндель! *11* Правда сколько весил то?

0

Поздравляю,с удачной охотой! *11* Кабан действительно очень хороший!

0

С полем! Супер! *11*

0

С полем!!!!! *11*

0

С ПОЛЕМ! ЗАЧЕТ!!!

0

Реальный КАБАН *16* , С полем!!! Так вот на сколько вышел и за сколько? А если скажешь и где взял ТАКОГО КАБАНА то вообще супер будет!

Edited by Дмитрий 131
0

Извиняюсь,что сразу не ответил. Выходил на форум на мобильнике, пока в пробках тыркался, поэтому только читал.

Кабана специально не взвешивали, но по ощущениям около 200 кг, длиной от пятачка до задницы 190см. Что интересно, когда разделывали нашли в пояснице контейнер от патрона 12 кал., пулю не нашли - или не было, т.е раньше вылетела, или выпала пока рубили и провалились в щель в полу.

Кабан уже стреляный а фонаря не испугался. *18* Причем стреляли в него в упор в холку, видно на кого то в лоб шел, и пуля прошла вдоль хребта до задницы и повидимому вышла через нее, либо как я уже предположил выше выпала и затерялась при разделке.

Сала на кабане столько,что домашние свиньи позавидуют, слой толщиной от3 до 8 см.

Охотхозяйство называть не буду, скажу только,что на севере обл.

И ещё, если кого интересует :) . Стрелял патроном фирмы Сако , пулей 14.3 гр, кал.30-06. Пуля,попав в шейный позвонок перебила его и сразу фрагментировалась, отдав всю энергию. Короче были повреждены все жизненоважные органы шеи, кабан скорее всего даже ничего не понял, умер мгновенно.

Edited by КДЛ
0

Извиняюсь,что сразу не ответил. Выходил на форум на мобильнике, пока в пробках тыркался, поэтому только читал.

Кабана специально не взвешивали, но по ощущениям около 200 кг, длиной от пятачка до задницы 190см. Что интересно, когда разделывали нашли в пояснице контейнер от патрона 12 кал., пулю не нашли - или не было, т.е раньше вылетела, или выпала пока рубили и провалились в щель в полу.

Кабан уже стреляный а фонаря не испугался. *18* Причем стреляли в него в упор в холку, видно на кого то в лоб шел, и пуля прошла вдоль хребта до задницы и повидимому вышла через нее, либо как я уже предположил выше выпала и затерялась при разделке.

Сала на кабане столько,что домашние свиньи позавидуют, слой толщиной от3 до 8 см.

Охотхозяйство называть не буду, скажу только,что на севере обл.

И ещё, если кого интересует :) . Стрелял патроном фирмы Сако , пулей 14.3 гр, кал.30-06. Пуля,попав в шейный позвонок перебила его и сразу фрагментировалась, отдав всю энергию. Короче были повреждены все жизненоважные органы шеи, кабан скорее всего даже ничего не понял, умер мгновенно.

С Полем, Еще раз!

0

Супер!!Отличный трофей!!!

0

С полем! Отличный трофей! А стрелок вообще красавец, не позволил зверю страдать!

0

Вот так мясо!!!

Поздравляю!!!

Я такого зимой видел но стрелять не решился. СУПЕР!!!!

0

Забыл сказать- пуля действительно рассыпалась судя по всему в дым.Мной найден фрагмент свинцового сердечника- размер не более 3мм.

Edited by sibir
0

Дима с полем тебя, еще раз, отличный выстрел *11* .

Добавлю стреляли по кабану пулей Тандем, контейнер от нее и был извлечен из холки кабана. Задумайтесь прежде чем снаряжать эту пулю или приобретать ее в магазине.

0

Ого!Вот это зверюга! *5*

0

С полем ))))))))))))))))))))))))

0